• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorrena

Знаменосец
Вы же сами пишете, леди: ПОСТУПИЛ. Т.е., находился в данном месте и действовал активно или произносил какие-либо слова, являющиеся маркером его поступка. Старка там не было, потому что он там не нужен в данный момент. Если бы Нед ни на шаг не отходил от Сансы, как бы состоялся ее разговор с Псом? Так что ваш сарказм я считаю неуместным.
Где сарказм? :fools:
Мне совершенно непонятно, что вы доказываете: автору надо, чтоб Пес поговорил с Сансой, поэтому Нед хороший отец?
Простите, оно так не работает.
Это уж дело автора, как дать Псу пообщаться с Сансой и не выставить её отца дураком. Если, конечно, для автора это важно. А в данном случае похоже, что нет.
И не надо ничего придумывать, достаточно читать, что написано в книгах.
 

Ренфри

Лорд
Мне совершенно непонятно, что вы доказываете: автору надо, чтоб Пес поговорил с Сансой, поэтому Нед хороший отец?


Автору надо, чтобы Пес поговорил с Сансой тет-а-тет. Точка. А наворачивать на это что-то сверху, типа "Нед плохой отец" или что-то подобное, мне кажется слегка натянутым.
 

Lorrena

Знаменосец
Автору надо, чтобы Пес поговорил с Сансой тет-а-тет. Точка. А наворачивать на это что-то сверху, типа "Нед плохой отец" или что-то подобное, мне кажется слегка натянутым.
А как вы оцениваете ситуацию, когда 11-летняя девочка находится ночью за городом среди пьяных толп с сомнительным сопровождением пожилой септы, и её отца не волнует, как ребенок доберется до дому, её там не ждут, не встречают? Это поведение хорошего отца?
При чем тут Пес, его тараканы, его манеры (или их отсутствие), его истории, его угрозы и его разговоры с Сансой тет-а-тет? Это их личное дело. Уже.
По факту, лучшее, что Нед сделал для Сансы в Королевской гавани - создал ситуацию, в которой этот разговор стал возможен, но это не к "Нед - отличный заботливый отец с даром предвиденья" относится, а, скорее, к "я часть той силы, что вечно хочет зла и и вечно совершает благо" или к "как причудливо тасуется колода" хотя последнее немного о другом.
 

Hagalaz

Кастелян
Давайте вспомним этот наполненный пьяницами ужасный вечер, где Сансе грозили опасности из-за «ужасного» отца Неда:rolleyes:
Сансе и септе Мордейн отвели весьма почетные места слева от приподнятого помоста, на котором рядом с королевой восседал король. По правую руку от матери уселся принц Джоффри и Санса ощутила, как напряглось его горло. Принц не сказал ей ни слова после того жуткого события, а она не осмеливалась заговорить с ним. Вначале она решила, что ненавидит его за то, что случилось с Леди, но, выплакав все слезы, убедила себя в том, что не Джоффри виноват, причиной всему королева, ее-то и следует ненавидеть, ее и Арью. Если бы не Арья, ничего бы с ними вообще не случилось. Сегодня она просто не могла ненавидеть Джоффри принц был слишком прекрасен.
А вот и те самые развлечения. Не то что в «захолустье нищебродов» Старков:D
Слуги наполняли чаши всю ночь, но потом Санса не сумела даже вспомнить вкуса вина, ее и так пьянили чары этой ночи, голова кружилась от великолепия, красоты, о которой Санса втайне мечтала всю жизнь. Перед павильоном короля сидели певцы, заполнявшие сумерки музыкой. Жонглер подкидывал в воздух горящие дубинки. Собственный шут короля, Лунатик, – простак, лицо пирожком, – выплясывал на ходулях и без умолку вышучивал всех и каждого с такой откровенной жестокостью, что Санса усомнилась в его простоте. Даже септа Мордейн была беспомощна перед ним: шут завел песенку о верховном септоне, и она хохотала так, что выплеснула вино на платье.
Джоффри казался воплощенной любезностью. Он весь вечер разговаривал с Сансой, осыпал ее комплиментами, развлекал, делился дворцовыми сплетнями, объяснял выходки Лунатика Санса была настолько поражена, что, забыв о своем воспитании, более не обращала внимания на септу Мордейн, сидевшую слева от нее.
Кушать подано:happy:
Тем временем блюда приносили и уносили. Густой суп из ячменя и оленины, салаты из сладкотравья, шпината и слив, посыпанные толчеными орехами. Улитки под медом и чесноком, Санса еще никогда не ела улиток, но Джоффри показал ей, как надо извлекать моллюска из раковины, и сам подал ей первый сладкий кусочек. За этим последовала запеченная в глине форель, только что выловленная в реке, и принц помог Сансе разбить хрупкую корочку, под которой таилась волокнистая белая мякоть. Затем начались мясные блюда, и он опять позаботился о ней, отрезав от ноги зубра прекрасный кусок и с улыбкой положив на ее тарелку. Впрочем, судя по скованным движениям, правая рука
еще беспокоила Джоффри, однако он не жаловался.
Потом пошли сласти: пирог с голубями, запеченные яблоки, благоухающие корицей, и лимонный пирог под сахарной глазурью. Но к этому времени Санса уже настолько наелась, что сумела управиться только с двумя маленькими пирожками с лимоном, невзирая на то что очень любила их.
И на эти страдания Нед обрек Сансу:eek:
А тут Санса сама отказалась от проводов. САМА!!! Папу даже не подумала позвать, не захотела попросить северян. Отчаянная девушка.
Становится поздновато, – сказал принц. На лице его застыло странное выражение, словно он больше не видел ее. – Нужно ли проводить нас до замка?
– Нет, – ответила Санса и, поглядев на септу Мордейн, вдруг заметила, что та спит, положив голову на стол, и мягко и весьма благовоспитанно прихрапывает,
– Я хотела сказать… да, спасибо, я буду очень признательна, Я устала, а дорога такая темная, Я буду рада какой-то защите. Джоффри выкрикнул:
– Пес!
Отведи мою невесту в замок. Пригляди, чтобы с ней ничего не случилось, – отрывисто проговорил принц. И, не сказав ей даже слова на прощание, направился прочь. Санса буквально всем телом ощутила на себе взгляд Пса.
Сама Санса не видела никакой опасности прогулки с септой, самой ей идти было страшновато из-за темноты, девушка хотела что б ее проводил жених, но не получилось. Вопрос дня: причем здесь Нед Старк?:unsure:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вопрос дня: причем здесь Нед Старк?
Вот этот, который по городу ездит в сопровождении трех вооруженных всадников?
Люди Неда обнажили мечи, но их было трое против двадцати. Из окон и дверей за ними следили глаза, но никто не собирался вмешиваться. Однако люди Старка были на конях, а все Ланнистеры — пешие, за исключением самого Джейме. Быстрый бросок мог принести им свободу, но лорду Неду Старку показалось, что у него есть более надежная тактика.
Совершенно не причем. Он не причем, что его дочери ходят без охраны в городе, где сам он ходит с охраной.
 

Lorrena

Знаменосец
А тут Санса сама отказалась от проводов. САМА!!! Папу даже не подумала позвать, не захотела попросить северян. Отчаянная девушка.
Я аж чаем поперхнулась. :fools:
Санса должна по мобильнику папе позвонить? Или как ей его "позвать"? В волшебный рог протрубить?
Северяне у нее, как я понимаю, тоже в волшебном ларце с собой, просто не захотела доставать?
У кого Сансе просить северян, у Джоффри? Он к ним каким боком и откуда их возьмет? :confused:

Сама Санса не видела никакой опасности прогулки с септой, самой ей идти было страшновато из-за темноты, девушка хотела что б ее проводил жених, но не получилось. Вопрос дня: причем здесь Нед Старк?:unsure:
11-летняя девочка сама решает, с женихом ей гулять или в одиночестве, ночью, среди толп. Действительно, и при чем же здесь её отец? Ума не приложу. Разве отец отвечает за безопасность своего ребенка?
 

Hagalaz

Кастелян
Hagalaz , я Вам отвечу, причем - оставил Сансу в логове врагов.
Там был Роберт, Ренли, благородный Барристан, друг детства мамы Мизинец и тьма слуг, дворян, рыцарей.
В руке Роберт держал кубок с вином, хотя уже был пьян. – Не приказывай мне, женщина! – рявкнул он, обращаясь к королеве Серсее, – Король здесь я, понимаешь? Я правлю в этой стране, и если я сказал, что выеду завтра на турнир, то выеду! – Все только глядели разинув рты.
Санса заметила сира Барристана, Ренли, брата короля, и еще того невысокого человечка, который так странно говорил с ней и прикоснулся к ее волосам. Но никто не сделал попытки вмешаться. Лицо королевы скрывала бескровная маска, настолько белая, что ее, пожалуй, можно было бы вылепить из снега.
 

Lorrena

Знаменосец
Там был Роберт, Ренли, благородный Барристан, друг детства мамы Мизинец и тьма слуг, дворян, рыцарей.
И Нед Старк заранее с ними всеми договорился, что они всей благородной толпой, во главе с Мизинцем, его дочь до спальни доведут. :not guilty:
Тьма слуг, дворян, рыцарей, подчиняющихся другим Домам, только и ждала повода бросится и устроить Сансе провожание с факелами до самого Красного замка. :facepalm:
Градус абсурда всё крепчает.
 

Hagalaz

Кастелян
Пир окончился не по регламенту. Произошел форс мажор, гости и король с королевой разошлись раньше времени. Не устрой Роберт пьяной выходки, они б всем эскортом шли вместе до замка.
Серсея поднялась из-за стола и, собрав свои юбки, молча бросилась к выходу. Челядь направилась следом.
А вот где сидела Санса. О - опасность:D
Сансе и септе Мордейн отвели весьма почетные места слева от приподнятого помоста, на котором рядом с королевой восседал король. По правую руку от матери уселся принц Джоффри.
Где тут ужасы, которые все описывают? Санса с септой сидит у королевского помоста в окружении жениха, Роберта, Гвардейцев, Ренли, именитых гостей.
 

Willard

Знаменосец
Аааа... Ну, тогда приплюсуйте и Арью, оставшуюся без Нимерии. Жизнь героев ПЛиО вообще несправедлива!
дык... кто там разглагольствовал "следите за волками, они способны оттяпать человеку руку"? Несправедливо убивать Леди, когда должна была умереть Нимерия.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Где тут ужасы, которые все описывают?
Вот здесь?
Пальцы держали ее челюсть, словно железный капкан. Он не отрывал глаз, пьяных, гневных. Приходилось смотреть.
Правая сторона лица его казалась изможденной: острые скулы, серый глаз под тяжелым лбом, нос большой и изогнутый, жидкие темные волосы. Клиган отращивал их и зачесывал набок, потому что на другой стороне его лица они не росли.
Левой половины лица не было. Ухо отгорело, осталась лишь дырка. Глаз еще видел, но его окружал змеиный клубок шрамов, обожженную жесткую черную плоть покрывали рытвины и глубокие трещины, в которых, когда Сандор шевелился, поблескивало что-то красное и влажное… снизу на челюсти съежившаяся плоть открывала кусочек кости.
Санса заплакала. Выпустив ее, Клиган загасил факел в грязи.
— Значит, нет у тебя хорошеньких слов для моей рожи, девица? Для этого твоя септа не знает никаких комплиментов? — Ответа не последовало, он продолжил: — Многие думают, что это случилось в какой-то битве во время осады, в горящей башне, говорят, что у моего врага был в руках факел. Один дурак даже спросил, не дохнул ли на меня дракон.
На этот раз смех его был мягок, но в нем слышалась горечь.
— Но я скажу тебе, девушка, как это было, — прохрипел он — голос в ночи, тень, подвинувшаяся так близко, что она ощутила запах выпитого вина.
Пес поймал ее руку и наклонился поближе.
— То, о чем я рассказал тебе сегодня, — проговорил он еще более грубо, чем обычно. — Если ты когда-нибудь скажешь Джоффри, своей сестре или отцу, — любому из них…
— Не скажу, — прошептала Санса. — Обещаю.
Этого было мало.
— Если скажешь кому-нибудь, — закончил он, — я убью тебя.
Мне одной кажется, или дочь десницы не должна оказываться в такой ситуации и сама её разруливать?
 

Hagalaz

Кастелян
Мне одной кажется, или дочь десницы не должна оказываться в такой ситуации и сама её разруливать?
Не должна. Но если кто и виноват в этом, так Джоффри, который мог дать ей Барристана Селми, а не Пса. Барристан там был, цитата есть выше, но Лучезарный захотел поступить иначе:sorry:
 

Ренфри

Лорд
И Нед Старк заранее с ними всеми договорился, что они всей благородной толпой, во главе с Мизинцем, его дочь до спальни доведут.


Градус абсурда всё крепчает.

Вообще-то нет необходимости договариваться ни с кем, если двор отбывает согласно сложившемуся порядку. Невеста принца, вместе с королем, королевой, принцем и т.д., и т.д. благополучно доберется до Красного замка. Или вы полагаете, что ее кто-то оттолкнет от носилок/повозки? Назовите хотя бы одну причину, по которой за Сансу нужно было опасаться. Форс-мажора никто не мог предвидеть. Может быть, причина в том, что очень соблазнителен еще один повод упрекнуть Старка в том, что он "плохой, очень плохой отец"? В таком случае, не могу не согласиться с вами в том, что "Градус абсурда всё крепчает".
 

octopus

Кастелян
Не должна. Но если кто и виноват в этом, так Джоффри, который мог дать ей Барристана Селми, а не Пса. Барристан там был, цитата есть выше, но Лучезарный захотел поступить иначе:sorry:
Да ну, Джоффри тут как раз умничка - сам позаботился о провожатом для Сансы, и выделил ей собственного телохранителя. К нему вообще не должно быть претензий... Пес ведь вряд ли его за лицо хватал и убить грозился.
 

Ренфри

Лорд
Не должна. Но если кто и виноват в этом, так Джоффри, который мог дать ей Барристана Селми, а не Пса. Барристан там был, цитата есть выше, но Лучезарный захотел поступить иначе:sorry:


Но виноват конечно же Нед! :D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но если кто и виноват в этом, так Джоффри, который мог дать ей Барристана Селми, а не Пса.
О, да, 12-летний Джоффри виноват, а 35-летний отец Сансы не виноват, что в принципе возникла ситуация, когда его дочь оказывается совершенно одна среди людей тех самых Ланнистеров, которых он не хотел видеть в числе тех, кто первым найдет в лесу его младшую дочь.
 

Lorrena

Знаменосец
Не должна. Но если кто и виноват в этом, так Джоффри, который мог дать ей Барристана Селми, а не Пса. Барристан там был, цитата есть выше, но Лучезарный захотел поступить иначе:sorry:
12-летний сопляк виноват, что девочка одна домой вынуждена идти? :facepalm::facepalm::facepalm:
Обожаю этот форум :oh:

Вообще-то нет необходимости договариваться ни с кем, если двор отбывает согласно сложившемуся порядку.
Откуда сведения, что "двор отбывает согласно сложившемуся порядку", где можно ознакомится с порядком и почему этот самый порядок неизвестен Сансе, и она собралась идти домой одна? :writing:

Назовите хотя бы одну причину, по которой за Сансу нужно было опасаться.
Да вот мне было бы очень беспокойно, если бы моя 11-летняя дочь находилась ночью за городом среди толп выпивающих взрослых.
Если вы считаете, что беспокоиться не о чем, я вам объяснить не смогу, увы.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Глупый маленький мышонок не слушал маму, которая ему говорила - не отпускай Теона, женись на Фрейчихе:bravo:
Глупый мышонок женился на западной кошке, которая так ласково мурлыкала:kiss:
Глупый мышонок умер:thumbsdown:
Это не фантазия, это называется логика:woot: Что непонятного?:волнуюсь:
Зачетно:thumbsup:
Тогда вспомним кто сестра Робба? Подскажу - Санса:D:D Не из родни, а в родню. С одной маленькой, но важной оговоркой:
Санса сама сдала себя в руки кошке, которая ее и "съела", а Робба убила отнюдь не его западная жена. Рвется у вас логическая цепочка, сир... и, вуаля, превращается в сову на глобусе)))
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху