• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нет, конечно. Было написано(и отнюдь не Мартином:oh:), что Санса поплатилась за плохое отношение к Джону, сама став бастардам.
Спасибо. А я и не предполагала, что из дочери высокого лорда превратиться в бастардку это почетно:cool: Практически в управдомы:D
Ну а как ещё к такой фиялке относится, чтобы ненароком не обидеть?:unsure:
Цитаты нет;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В какой оценке?"У него губы плохие и взгляд дурной"?Это даже оценкой не назовешь.
Вам текст Мартина исказить, как нечего делать, сир)) Взгляд дурной вместо того, что цитате. Кручу-верчу-обмануть хочу?:sneaky:
 

Willard

Знаменосец
А зачем, вы же не спорите что Джону не на что было обижаться. Хотя он ведёт себе так всю дорогу.
Спасибо. А я и не предполагала, что из дочери высокого лорда превратиться в бастардку это почетно:cool: Практически в управдомы:D
Почётно - не почётно, но как воздаяние Мартин бы прописал ей реально нелёгкую судьбу бастарда, чего о Джоне, кстати, не скажешь - принцесса на горошине. Сансины же проблемы связаны с необходимостью скрывать свою личность вообще под угрозой смерти. Тут не до жиру.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А зачем, вы же не спорите что Джону не на что было обижаться. Хотя он ведёт себе так всю дорогу.
Сир, вот если так честно, по-хорошему: нет цитаты, дальнейшее обсуждение Джона бесполезно. Мяч на вашей стороне.
Почётно - не почётно, но как воздаяние Мартин бы прописал ей реально нелёгкую судьбу бастарда, чего о Джоне, кстати, не скажешь - принцесса на горошине. Сансины же проблемы связаны с необходимостью скрывать свою личность вообще под угрозой смерти. Тут не до жиру.
Ее линия в ОГ не закончена, ждем ВЗ. А пока блистающая/блистательная Санса даже не всякое понравившееся ей платье покойной тетки себе позволить не может. Это так, мелкий штрих к достоинствам почетного положения бастардки:moustached:
 

Hagalaz

Кастелян
Я и близко не литературовед и филолог, но даже мне отчего то кажется, что цель абзаца характеристики Джоффри от Джона, это не демонстрация завистливого подростка к «богатому и успешному» Джоффри, а намек читателю, что выкинет этот подросток, на контрасте с влюбленностью Сансы. Также из книги известно, что оглашение мнения Джона при Арье проистекало из-за наблюдений на тренировке с Роббом, где Джоффри вел себя высокомерно и нахально, Арья воочию видела эту сцену, сформировав свое мнение. Может быть Санса тоже была б с ними согласна, но ее во дворе не было, а Джоффри при ней на первых порах притворялся. Актером он смог бы стать неплохим, ну при должном самообладании:smirk:
Но символизм клевый: настоящий сын Рейгара и Лианны под прикрытием бастардства, а Джоффри - самый что ни на есть Уотерс, но из-за лжи и обмана - наследный принц. Джон - свет во тьме, спаситель и Азор Ахай, а предмет «зависти» - всего лишь пустышка в красивых шелках. Люблю такие повороты:in love:
 

Psyzoo

Знаменосец
Да написано не было,но из этого никак не вытекает,что
Пфф, и не такое выводили:D
Это вольная трактовка, сир. Просто мне показалось забавным, что ее приводят как аргумент хорошего отношения Сансы к Джону, хотя Сноу не дает никакой окраски этому событию. Было и все. :moustached:
А Арагорн определенно ходил без штанов.
А в тексте выделялось особое отношение Арагорна к штанам?:sneaky:
То, что Санса нарочито "отдаляла" себя от Джона - факт из книги. Так что тут еще вопрос, что ближе к правде - "теплый" или все же "нравоучительный" тон был там...:writing:
 

Psyzoo

Знаменосец
У него губы плохие и взгляд дурной"?Это даже оценкой не назовешь.
Джон даже тут оказался прав и Санса сама со временем это подтвердит:
Санса удивилась тому, что он мог показаться ей красивым. Мягкие и красные губы, прямо дождевые червяки… глаза тщеславные и жестокие.
:p
 

Willard

Знаменосец
но даже мне отчего то кажется
Просто вы слишком сильно любите Старков
Арья воочию видела эту сцену, сформировав свое мнение
— Мы говорили о принце, — ответила Санса голосом мягким, как поцелуй.
Арья знала, о каком из принцев шла речь: конечно же, о Джоффри, высоком и красивом. Санса сидела рядом с ним на пиру. Ей же, Арье, пришлось сидеть с пухлым малышом. Вполне естественно.
— Твоя сестра понравилась Джоффри, — прошептала Джейни с гордостью, словно от нее что-то зависело. Она была дочерью стюарда Винтерфелла и самой близкой подругой Сансы. — Он сказал ей, что она прекрасна.
— Он собирается жениться на ней, — сонным голосом объявила кроха Бет, обхватив себя руками. — Тогда Санса сделается королевой.
Санса изящно покраснела. Краснела она всегда удивительно мило. Она все делает мило, с тупой укоризной подумала Арья.
— Бет, тебе не следует сочинять такие сказки, — поправила Санса младшую, ласково погладив ее по голове, чтобы лишить резкости собственные слова. Она поглядела на Арью. — А что ты думаешь о принце Джоффри, сестра? Он очень галантен, тебе не кажется?
Джон говорит, что он очень похож на девочку, — сказала Арья.
. Может быть Санса тоже была б с ними согласна, но ее во дворе не было, а Джоффри при ней на первых порах притворялся.
Кстати, "эту сцену" Арья увидела сбежав с урока вышивания. Чего только не покажется:)
Но символизм клевый: настоящий сын Рейгара и Лианны под прикрытием бастардства, а Джоффри - самый что ни на есть Уотерс, но из-за лжи и обмана - наследный принц. Джон - свет во тьме, спаситель и Азор Ахай, а предмет «зависти» - всего лишь пустышка в красивых шелках.
Мечтать не вредно:)
Сир, вот если так честно, по-хорошему: нет цитаты, дальнейшее обсуждение Джона бесполезно. Мяч на вашей стороне.

А ты — бастард Неда Старка, так?
Джон ощутил, как холод пробежал по нему. Стиснув зубы, он ничего не ответил.
— Я обидел тебя? — спросил Ланнистер.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Willard , Сир, чтобы пресечь бесполезные попытки подсунуть мне негодный товар неподходящую цитату, напомню, что я у вас просила:
Я и говорю: плохая Санса пылинки с Джонни не сдувала.
А где-то есть о желании Джона на счет пылинок? Цитатку бы?
Речь шла о Сансе:moustached:
 

Nixe

Ленный рыцарь
Hagalaz про сына Рейгара и Лианны не было в книге, вывод такой можно сделать, но в прямую не написано.Подлый сериал, я тоже регулярно путаюсь, недавно про сеточку из Асшая...влипла в сериальным:(
 

Киприана

Знаменосец
Я не отрицаю того, что в любом коллективе не любят такое поведение, как у Сансы на суде.
И какой же коллектив представляет Арья Старк? Среди своих одноклассниц она как раз белая ворона, оторванная от коллектива, лидером которого является Санса.

В школе таким вот «непомнящим» и любящим и на стул сесть и рыбку съесть просто объявляли бойкот и не принемали в коллективные игры.
И по итогам Дарри детский бойкот действительно был объявлен - Арье.

Также из книги известно, что оглашение мнения Джона при Арье проистекало из-за наблюдений на тренировке с Роббом, где Джоффри вел себя высокомерно и нахально, Арья воочию видела эту сцену, сформировав свое мнение.
Из книги известно строго противоположное - слова Джона о Джоффри Арья передала до того, как случилась та сцена на тренировке.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Страшно представить, сколько всего некрасивого совершили сыновья мельничихи, а ведь совсем дети.
Я уже не говорю о том, как и перед кем был виноват Нед Старк, Кейтилин Старк, та дочка трактирщика, которую Гора сначала изнасиловал, а потом отдал своим солдатам и я уже не говорю про 2-летнюю Ласку:facepalm:
Видимо, это тоже
возможности для нее оценить себя и свои действия, своих близких и врагов, переосмыслить много чего и вырасти.
А я-то по глупости думала, что взрослые затевают войну, а дети попадают в жернова и их война перемалывает, и это трагедия, а оно вон как.:confused: Оказывается это возможности переосмыслить свои действия. В 9 и 11 лет.
Как все тут очень любят - не буду исключением: сир Kars, цитатку бы
Леди, не поверите, но она в книжке есть;)
— Отец назвал меня Лилли — как цветок.
— Красиво. — Санса как-то учила его, что нужно говорить, когда леди называет тебе свое имя.
Согласитесь, что не бывает ситуаций, когда кто-то к кому-то очень плохо относится, а потом - раз, и вот такой разговор.

Это, кмк, пример плохого отношения. Санса оценивает брата по происхождению, а не по его человеческим качествам.
Да вы что? А Арью Санса как оценивает, с учетом того, что они одинакового происхождения?:writing: Я понимаю, что ответа не будет, потому что одновременно доказать, что Санса плохо относилась к Джону и Арье из-за происхождения, не получится:D
Тогда имеем полное право говорить, что Санса не чужда простого человеческого минутного сочувствия.
Только заметьте - Санса единственная, кто Джона пожалела, единственная, кто подумал о том, каково ему там, на Стене. Арья, к примеру, думала лишь о том, как ей плохо без Джона, то есть она думала больше о себе. Вот и вся разница, одна умеет думать о чувствах других, а другая - нет.
С Джоффри ей действительно от свезло так свезло!:oh:
Все вспоминаю, как вы с этим же смайликом говорили о том, как Мариллон пытался изнасиловать Сансу и что она, дескать, сама виновата:confused:
Просто интересно - вы, и люди которые это одобрили, почему-то горестно вопрошают - как можно было не заступиться за Мику:facepalm:
 
Последнее редактирование:

Joyce

Лорд
А Нэд вступился за Серсею, когда Роберт ей врезал? Или он считал, что можно бить женщину, если она говорит что-то не то, и брат у нее - редиска? :rolleyes:Рядом стоящие мужчины не должны вмешиваться? Потом еще и сир Меррин появился и ни слова не сказал, обнаружив королеву в ауте. Чуть-чуть времени прошло и Нэдова дочурка получила от этого Робертового гвардейца точно такой же синяк в пол-лица. Тоже закономерность можно усмотреть-было бы желание.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А Нэд вступился за Серсею, когда Роберт ей врезал? Или он считал, что можно бить женщину, если она говорит что-то не то, и брат у нее - редиска? :rolleyes:Рядом стоящие мужчины не должны вмешиваться?
Отличное замечание.
Вот сцена, где король Роберт Баратеон, известный своей физической силой, бьет свою жену.
И что же Нед Старк? Он пытается остановить Роберта? Или, может быть он словами по воздуху или хотя бы мысленно (а ведь это его ПОВ) осуждает друга? Так нет же. Ни одного движения, ни одного слова, ни одной мысли о том, что физически более слабого человека, женщину, бить нельзя - она все равно не сможет ответить.
— Как же это нас перепутали боги? — сказала она. — По всем правилам, тебе следовало бы носить юбку, а мне броню.
Багровый от гнева король ударил ее тыльной стороной ладони по щеке, Серсея споткнулась о стул и сильно ударилась, но не вскрикнула. Тонкие пальцы легли на щеку, бледная и гладкая кожа покраснела. На следующее утро синяк, это уж точно, зальет половину ее лица.
— Буду носить его как знак чести, — объявила она.
— Только носи в молчании, иначе я еще раз почту тебя, — посулил Роберт. Он кликнул гвардейцев.
В комнате появился сир Меррин Трант, высокий и строгий в своей белой броне. — Королева устала. Проводите ее в опочивальню. — Не говоря ни слова, рыцарь помог Серсее подняться на ноги и вывел ее.
Роберт потянулся к бутылке и вновь налил свою чашу.
— Теперь видишь, что она со мной делает, Нед. — Король опустился в кресло, сжимая чашу с вином. — Любящая жена, мать моих детей. — Ярость оставила его, в глазах короля Нед теперь видел скорбь и даже испуг. — Мне не следовало бить ее. Это не… это не королевский поступок. — Он поглядел на руки, словно бы не вполне понимая, что они собой представляют. — Я всегда был силен… никто не мог выстоять передо мной. Никто. Но как бороться с тем, кого нельзя ударить? — В смятении король потряс головой. — Рейегар… Рейегар победил, проклятие! Я убил его, Нед, я вонзил шип в его черный панцирь, в его черное сердце, и он умер у моих ног. Об этом поют песни. И все же он каким-то образом победил. Теперь он с Лианной, а мне досталась Серсея. — Он осушил чашу.
— Светлейший государь, — сказал Нед, — мы должны переговорить…
Дамы и господа, которые горестно восклицают, что Санса, дескать, не заступилась за Мику и уже поэтому она заслужила все, что с ней произошло. А вам не кажется, что в данном случае это банальная наследственность - раз, и нормальный расклад в феодальном обществе - два?
Благородный Нед Старк даже не возмутился тем, что в его присутствии ударили женщину, и он остается благородным, а Санса Старк при этом заслуживает презрения? Или все дело в том, что вот тут - Нед Старк, а тут - Санса, раздражающе красивая и демонстративно живущая своей жизнью?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Рядом стоящие мужчины не должны вмешиваться?
Поскольку Вестерос - феодальное общество, то жена - собственность мужа. Вмешиваться в семейные отношения никто не будет. Только родственники. Если помните, Серсея уповала только на защиту Джейме, а за Маргери мог вступиться Лорас.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Поскольку Вестерос - феодальное общество, то жена - собственность мужа. Вмешиваться в семейные отношения никто не будет.
О, да. Нед Старк даже мысленно не осудил Роберта за то, что тот на его глазах ударил женщину, и вы его в этом поддерживаете и защищаете. Но когда Санса не указывает принцу, как ему разговаривать с простолюдином - Санса виновата:meow:
Если помните, Серсея уповала только на защиту Джейме, а за Маргери мог вступиться Лорас.
А почему вы от Сансы требуете, чтобы она заступалась за Мику?:annoyed: Раз феодальное общество и принц всяко выше по положению, чем даже Санса?
 

Hagalaz

Кастелян
И какой же коллектив представляет Арья Старк? Среди своих одноклассниц она как раз белая ворона, оторванная от коллектива, лидером которого является Санса.
Вы ловко переводите беседу в удобное Вам русло, но я на это не куплюсь:p
Коллектива в ПЛиО как такового нет, у Арьи нет одноклассниц, она не школьница. Если рассматривать тот «курятник» как коллектив, вместе с подхалимкой, трусихой и глупой дурочкой Пуль, то лидерство в нем и даром Арье не нужно. Санса условный «лидер» из-за схожести интересов (посредственных) и своего статуса, не тешьтесь иллюзиями:rolleyes:
Зато в экстремальных условиях, которые и не снились домашним кошечкам, Арья - лидер, помогает людям и они следуют за ней, рискуя своими жизнями.
Предвижу аргумент «Арья завидовала сестре и хотела в ее компанию», нет, не завидовала, а выказывала детскую реакцию на мамину+септину нездоровую методику воспитания, на глупые стандарты и такую же глупую программу.
И по итогам Дарри детский бойкот действительно был объявлен - Арье.
А цитаты будут?:rolleyes:
Похоже только на предвзятое отношение к Арье. Бойкота никому не объявляли, сестры были в ссоре, а что остается делать приживалке Пуль, как не поддакивать «будущей королеве»:oh: Может будут цитаты о бойкоте Неда, септы, Томмена, Мирцеллы и других нормальных детей, а не слабохарактерной дурехи?
Из книги известно строго противоположное - слова Джона о Джоффри Арья передала до того, как случилась та сцена на тренировке.
Кто знает, как вел себя Джоффри все дни? Где то прокололся скорее всего, самое главное, что вывод был 100% правильным насчет его качеств как человека. Дальнейшие события все поставили на свои места. История рассудила:thumbsup:
 

Kars

Знаменосец
Hagalaz в экстримальных условия арья и ее поведение угрожает жизни и здоровью тех кто с ней рядом.что бы добится-лидерства-арья врёт и подвергает опасности джентри и пирожка втягивая их в убийство и воровство.и только из за рояльной нимерии они не поплатились за арьино лидерство.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Коллектива в ПЛиО как такового нет,
И зачем тогда эту тему поднимать?
Кстати,Арья, несмотря на здешние заявления,в первом же своем ПОВе,отчаянно пыталась привлечь внимание "глупых куриц и подхалимок"
септину нездоровую методику воспитания, на глупые стандарты и такую же глупую программу.
А программа глупая,потому что Арья с ней неспособна справиться?
курятник» как коллектив, вместе с подхалимкой, трусихой и глупой дурочкой Пуль, т
А коллектив не из одной Джейни Пуль состоял,но вообще показательно-с Сансой только глупые куры да подхалимки могут водиться,а за Арьей,аки за вождем пролетариата ,следуют исключительно люди высочайших моральных принципов и только из-за её харизмы,ага.
Арья - лидер, помогает людям и они следуют за ней, рискуя своими жизнями.
При первой же возможности устроиться поудобнее люди от неё сбежали.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху