• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

octopus

Кастелян
Hagalaz , Да, к сожалению, в жизни так, и чаще всего жизнь несправедлива.
У Мартина тоже несправедлива, увы :( Хоть он и старается показать, что за каждый поступок прилетает ответка, но уж слишком тяжелы последствия неосмотрительности у его героев.
 

Nixe

Ленный рыцарь
Намек на Неда Старка?
Привезти ее хотели в роли невесты принца - сына лучшего друга, само желание Роберта проталкивала Кейтилин, после письма Лизы Нед решил ехать, что б обезопасить друга и помочь Роберту в правлении (тогда никто не знал про бастардство, Джоффри казался хорошей партией для укрепления Альянса Старков-Талли-Баратеон).
Заложницей ее оставили по рояльному стечению обстоятельств, которые возникли после смерти Роберта. В другом случае, она конечно лишилась бы принца, но отец подыскал бы ей хорошую партию.
Если хотеть представить ситуацию как «папа везет дочек и оставляет их в заложницах», то что можно сказать про Мейса Тирелла? Он вообще привез дочь и сына и племянниц в опасное место, где король не его друг детства, а потом уезжает, дав маневр Серсеи для травли Маргери. Его можно назвать плохим отцом?
Мне уже так надоело что-то про Нэда Старка писать... я к нему неплохо отношусь, сидел бы на своём Севере, цены б ему не было. Он совершил много ошибок, и это дорого обошлось его семье, но следует учитывать и Бейлиша с Варисом, образно говоря - Нэд Старк сел играть в карты с шулерами, но это не стоит отрубленной головы. И все Старки не настолько нагрешили, что бы так жёстко с ними, а уж тем более дети, получается, что они расплачиваются за грехи отцов, а может и предков, не поняла ещё- что там за танцы с Иными.
Про Мэйса Тиррела совсем другая история, с моей точки зрения, он хотел дочь Королеву, и Маргери хотела того же, Тиррелы очень хотели пробиться к власти.
 
Последнее редактирование:

EMey

Знаменосец
Отвечу: Мартин судит своих персонажей, хоть не напрямую. За их поступки им прилетают последствия. Дедушка делает это не просто так от балды. Это уроки и возможности для его персонажей или их приговор. Кому как. Про Сансу я уже писала:
Интересно таки Мартин с Сансой:
1) ни слова не сказала в защиту Мики, когда резали ему лицо - оказалась на его месте молчаливой жертвы издевательств Джофри;
2) хотела Джоффри прежде всего - не знала куда потом от него деться;
3) пожелала сестре уродца мужа - вышла за карлика;
4) плохо относилась к бастарду Джону - сама оказалась бастардом Алейной Стоун;
5) считала что "Арья все портит" и не хотела с ней общаться - теперь присматривает за весьма специфичным мальчиком и ей от него не сбежать;
6) не хотела слушаться отца (и внесла свой вклад в его проигрыш) - теперь не может ослушаться другого "отца".

Мартин это делает чтоб она почувствовала разницу и оценила свою настоящую семью? Чтоб избавить от иллюзий?
Вот оценка поступков Сансы от Мартина. Он не просто так все это ей отсыпает. Это возможности для нее оценить себя и свои действия, своих близких и врагов, переосмыслить много чего и вырасти.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
EMey ну тогда нед Старк расплатился за голову леди)
А вот за что Давос 4 или 5 ть сыновей потерял.

Кстати про арью подобной раскладки не было?
Хотела убить джофри-увидела как отцу голову отрубили по его приказу?
Хотела быть воительницей-нимерией стала шпионом и наемным убийцей(хотьэтл на наказание не тянет,скорее подарок)

И совершенно не согласен в отношении Роберта арррена-она им как хочет крутит.
 

Willard

Знаменосец
Конечно, сагу ж не Мартин пишет. Или таки Мартин?
Мартин пишет, а оценки раздаёте вы.
Например, Санса никогда плохо к Джону не относилась, и на месте бастарда ни разу не страдала. Джону бы поучится.
Кое-кто просто подгоняет Мартина под свои "оценки" :unsure:
 

EMey

Знаменосец
Того, что Вы выдаёте за творчество Мартина (пост 10051), книга ПЛиО называется.
Что-то день у меня сегодня тяжёлый получился и я не склонна читать Ваши фанфики по мотивам книг Мартина, кроме того здесь имеется специализированный раздел.

То есть вы, во-первых, переходите на личности.
Во-вторых, отрицаете:
1) ни слова не сказала в защиту Мики, когда резали ему лицо - оказалась на его месте молчаливой жертвы издевательств Джофри;
2) хотела Джоффри прежде всего - не знала куда потом от него деться;
3) пожелала сестре уродца мужа - вышла за карлика;
4) плохо относилась к бастарду Джону - сама оказалась бастардом Алейной Стоун;
5) считала что "Арья все портит" и не хотела с ней общаться - теперь присматривает за весьма специфичным мальчиком и ей от него не сбежать;
6) не хотела слушаться отца (и внесла свой вклад в его проигрыш) - теперь не может ослушаться другого "отца".

Еще аргументы есть?
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Например, Санса никогда плохо к Джону не относилась
Пример бы хорошего отношения:rolleyes: (минутное сожаление о доле Джона при виде блохастого Йорена можно не считать, это было простое человеческое сочувствие)
 

EMey

Знаменосец
Мартин пишет, а оценки раздаёте вы.
Например, Санса никогда плохо к Джону не относилась, и на месте бастарда ни разу не страдала. Джону бы поучится.
Кое-кто просто подгоняет Мартина под свои "оценки" :unsure:

Да, я оцениваю работу Мартина и его героев, как и вы. Все тут так делают. Не вижу в этом ничего такого. Плохо, только если человек думает что существует два мнения: правильное (его) и неправильное (все остальные).
 

tiny_tina

Знаменосец
Еще аргументы есть?
1. Ни слова в защиту Мики не сказал никто потом - включая распрекрасного Неда Старка. Ему вообще было плевать, что его две половины привезли в лагерь без суда и следствия.
2. Это типа аргумент в защиту чего?
3. А сестра её желала, чтоб КГ потонула - и "море" пришло в Винтерфелл. Класс аналогии и параллели, мне очень нравится.
4. Цитаты с плохим отношением, хотя бы одну малюсенькую.
5. И опять же - что за дурацкая параллель? Арью Санса не хочет до сих пор ни в каком виде. Да, по семье скучает (скорее, ностальгирует), но Арья ей нафиг не сдалась. А вот Роберта она опекает по-матерински.
6. Санса - самая послушная и добрая из всех детей Старков. Скажите, например, то что Арья не слушалась отца (причем постоянно), а потом попала в лагерь Горы, который за ослушание готов был башку снести - это тоже очень интересная параллель?
 
Последнее редактирование модератором:

Kars

Знаменосец
Lady from Lannisport Вы неверите мне на слово?как же так)не могу цитату
Предоставить.это было когда бастард с игрит знакомился,и вспоминал этот момент.что то про сказать -красивое имя)
 

Willard

Знаменосец
Пример бы хорошего отношения
Нужны примеры плохого отношения. Тут конечно дело швах: Санса раскусила бастарда, который завидует и называла сводным братом. То что ей до сих простить не могу, не сдувала пылинки с ненаглядного Джонни.
В роли бастарда Санса блистает, а кое-кто нажирается и хнычет.
минутное сожаление о доле Джона при виде блохастого Йорена можно не считать, это было простое человеческое сочувствие
А можно и считать, если не задаваться целью быть предвзятым.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Сир Kars , я в вашей компетентности нисколько не сомневаюсь:)
Но мой вопрос был адресован больше сиру Willard, как подвергшему сомнению факты из книги, которые предоставила леди EMey. Хочу понять на чем основан его скептицизм:not guilty:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нужны примеры плохого отношения. Тут конечно дело швах: Санса раскусила бастарда, который завидует и называла сводным братом. То что ей до сих простить не могу, не сдувала пылинки с ненаглядного Джонни.
Не хватало ему и девочек; даже Сансы, которая называла его не иначе как «мой сводный брат» с той поры, когда она выросла настолько, чтобы понимать, что такое бастард.
Это, кмк, пример плохого отношения. Санса оценивает брата по происхождению, а не по его человеческим качествам. Тот период ее жизни, когда все блестящее априори золото.
В роли бастарда Санса блистает, а кое-кто нажирается и хнычет.
Вы забыли добавить слово "пока". Следует читать так - "В роли бастарда Санса пока блистает":rolleyes::kiss:
А можно и считать, если не задаваться быть предвзятым.
Можно. Тогда имеем полное право говорить, что Санса не чужда простого человеческого минутного сочувствия. Воистину добрая девочка:rolleyes:
 

EMey

Знаменосец
Вам бы свои аргументы подлатать.
1. Ни слова в защиту Мики не сказал никто потом - включая распрекрасного Неда Старка. Ему вообще было плевать, что его две половины привезли в лагерь без суда и следствия.
2. Это типа аргумент в защиту чего?
3. А сестра её желала, чтоб КГ потонула - и "море" пришло в Винтерфелл. Класс аналогии и параллели, мне очень нравится.
4. Цитаты с плохим отношением, хотя бы одну малюсенькую.
5. И опять же - что за дурацкая параллель? Арью Санса не хочет до сих пор ни в каком виде. Да, по семье скучает (скорее, ностальгирует), но Арья ей нафиг не сдалась. А вот Роберта она опекает по-матерински.
6. Санса - самая послушная и добрая из всех детей Старков. Скажите, например, то что Арья не слушалась отца (причем постоянно), а потом попала в лагерь Горы, который за ослушание готов был башку снести - это тоже очень интересная параллель?
Ad hominem, или argumentum ad hominemлат. — «аргумент к человеку»), — логическая ошибка, при которой аргументопровергается указанием на характер, мотив или другой атрибут лица, приводящего аргумент, или лица связанного с аргументом, вместо указания на несостоятельность самого аргумента, объективные факты или логические рассуждения.
ad personam («переход на личности») — прямая критика личности или оскорбление оппонента;

И где Вы это увидели в моём сообщении? Может Вам толковый словарь поменять? С радостью Вам в этом помогу.


А мне не нужны аргументы, это Вам они нужны в подтверждение своего личного мнения, которые Вы выдаёте за слова Мартина.

Свое мнение я могу обосновать, почему нет:

1) ни слова не сказала в защиту Мики, когда резали ему лицо - оказалась на его месте молчаливой жертвы издевательств Джофри. Про это тема Дарри. Хотя вот вам:
— А ты всего лишь сын мясника, а не рыцарь. — Джоффри поднял Львиный Зуб, кольнул острием клинка щеку трепещущего сына мясника. — Но дерешься с сестрой миледи. Или ты этого не знаешь? — Яркая капля крови выступила под глазом Мики, где меч прорезал кожу, и медленно поползла по щеке.

— Остановись! — завопила Арья, хватаясь за палку.

Санса испугалась:

Арья, немедленно прекрати!
Санса останавливала только Арью от нападения на Джоффри, на истязание Мики ж просто смотрела. Думаю, отрицать что Сансу били в КГ вы не будете.

2) хотела Джоффри прежде всего - - не знала куда потом от него деться. https://7kingdoms.ru/talk/posts/2877845/ - вот вам целый пост цитат. Думаю цитировать как потом Санса любила Джоффри и была из-за него счастлива не надо.

3) пожелала сестре уродца мужа - вышла за карлика:
— К Ходору! — завопила Санса. — Тебе надо жениться на Ходоре, ты такая же глупая, волосатая и уродливая!
Вышла Санса (выдал Мартин) потом за Тириона или нет?

4) плохо относилась к бастарду Джону - сама оказалась бастардом Алейной Стоун;
— Бедный Джон, — сказала она. — Он ревнует потому, что он бастард.
Не хватало ему и девочек; даже Сансы, которая называла его не иначе как «мой сводный брат» с той поры, когда она выросла настолько, чтобы понимать, что такое бастард.

5) считала что "Арья все портит" и не хотела с ней общаться - теперь присматривает за весьма специфичным мальчиком и ей от него не сбежать;
— Ты ужасна, — завопила она Арье. — Лучше было бы, если бы убили тебя, а не Леди!
— Ненавижу ее! — закричала Санса.
— Все начала Арья, — торопливо затараторила Санса, стремясь заполучить первое слово. — Она обозвала меня лгуньей и бросила в меня апельсин, испортила мое платье, шелковое, цвета слоновой кости, которое мне подарила королева Серсея, когда мы обручились с принцем Джоффри. Арье завидно, что я выйду замуж за принца. Она пытается все испортить, она ведь терпеть не может красоты, добра и великолепия.
Что Санса присматривает за Робертом Арреном и очень счастлива от того что он писает ей в постель и от других приятных вещей вы отрицаете?

6) не хотела слушаться отца (и внесла свой вклад в его проигрыш) - теперь не может ослушаться другого "отца".
По любви, — заторопилась Санса. — Отец даже не разрешил мне попрощаться. — Девочка добрая и послушная, в то утро она чувствовала себя такой же вредной, как Арья, и ускользнула из-под опеки септы Мордейн, не послушавшись лорда-отца. Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.
Это кроме "не помню, не видела" на прямой вопрос о том, что случилось на поляне в Дарри.

Вы отрицаете то, что Санса не может ослушаться приказаний Петира?

Nixe , где тут фанфик с которым вы меня послали в специальный раздел?
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Вы забыли добавить слово "пока"
Ну вот пока Санса блистает, нельзя утверждать что Мартин её таким образом наказывает. Хотя почему нельзя, тут же некоторым лучше знать:oh:
Можно. Тогда имеем полное право говорить, что Санса не чужда простого человеческого минутного сочувствия.
Минутного сочувствия к человек, которого якобы не любит.
Это, кмк, пример плохого отношения. Санса оценивает брата по происхождению
Да никак она его не оценивает. Джон завидует - Санса так и говорит. Джон - сводный брат, Санса так и говорит. Ничего сверхъестественного. Вон Тирион тоже Джона бастардом назвал, а тот взял и обиделся, очень уж тонкая натура.
Но мой вопрос был адресован больше сиру Willard, как подвергшему сомнению факты из книги
Спс, мы уже выяснили что это всего лишь "личное мнение" и предположения на основании ненаписанного текста. Пока ненаписанного.

— Бедный Джон, — сказала она. — Он ревнует потому, что он бастард.
Двенадцатилетний, он был младше Джона или Робба, но, к огромному разочарованию Джона, оба брата уступали в росте принцу.
Факт из книги: Санса проницательна.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху