• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец
Этот перечень можно продолжить: нет информации, что не подбила глаз, нет информации, что не обернулась крылатой волчицей..
Нет, не стоит все сваливать в кучу. Хотя, может и стоит, если нет аргументов за свою точку зрения:not guilty:
Строго говоря, и об этом нет информации. Раньше не кричала, да.
Почему же? В этом случае можно сделать вывод на аналогичном случае. Не текст, но основа для рассуждения.
Понимаете, мне кажется,Санса не раздавлена, она только затаилась и все эти мелкие насилия копятся, копятся и все туже сжимают пружину..
У меня не создалось подобного впечатления. Наоборот, я думаю, что Санса полностью приняла все, предложенные Петиром правила игры. И старается об этом не думать, потому что в глубине души понимает, как низко пала.
Вообще мне нравится, в кавычках конечно, ваше желание доказать мне, что я не права на основе отсутствия конкретики в тексте:confused: Тут Дарри, написанное и расписанное, толкуют кому как нравится, а здесь вообще ничего нет, кроме намеков в спойлерной главе и зафиксированном отсутствии негатива у Сансы по отношению к Петиру в "ПС".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Этот перечень можно продолжить: нет информации, что не подбила глаз
Вы зрите в корень! А ведь и на самом деле - мы можем сказать, что Санса подбила Мизинцу глаз и наваляла этому задохлику по шее, благо она теперь выше него ростом, рассказала ему, куда он может валить со своей козлиной бородкой и хилой тушкой, и он теперь боится её и держится в рамках:D
Но в любом случае, картина Сансы, которая становится на сторону Мизинца просто композиционно не может существовать, ибо этому крысенку суждено исчезнуть, и скорее всего перед смертью он будет скулить и молить о пощаде. А все остальное...... я же говорю - развлечения. Не будет книги - останется сериал, где этот недомужик бухнулся на колени, скорчил плачущую мордочку и пустил соплю из носа:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
вот напишите Мартин что там будет дальше тогда и узнаем. А пока все может быть.
А "пока" у нас есть иная официальная версия, её и держимся:) Ах, да. Еще есть такое понятие, как пресловутый литературный анализ. И факт того, что ПЛиО - это хорошая литература, и в ней "всего" быть не может, потому что тут есть характеры и сюжеты. "Все" может быть только в дешевых фанфиках:cool:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ну да в официальной версии санса ночью ходит без боязни к мужику
... и к Донтосу тоже. Ночью, в Богорощу. Это я вам в десятый раз про то, как смешны эти доводы:D И в десятый раз - да, идет, потому что все время досадно забывает подумать об этом задохлике, как о мужике. Вот так и запишите - Мизинец как мужчик настолько ничтожен, что Санса один раз брезгливо приравляла его поцелуй к трясучкам Роберта, а потом и не вспоминала. На этом концентрируйтесь, сир, на этом. Вот именно так ведут себя женщины по отношению к мужикам, которых вообще мужчинами не считают:not guilty: Можно продолжать говорить "а она пришла к нему ночью", но текст, где ей от него ничего кроме ответа на вопрос и не нужно было, никуда не деть. Такова судьба третьего сорта мужиков:cool:
 

Loire

Знаменосец
Нет, не стоит все сваливать в кучу. Хотя, может и стоит, если нет аргументов за свою точку зрения:not guilty:
Аргументы были приведены выше. Ваш контраргумент был именно таков: если нет информации черным по белому, словами, о том,
что Санса испытывает отвращение к Мизинцу, то читатель вправе предположить, что она испытывает к нему приязнь. Неубедительность этого аргумента я продемонстрировала, добавив еще пару примеров.
Попробую еще раз: мы же не на пустом месте строим, постоянно приводятся цитаты о том, что Санса лишь подчиняется Мизинцу, терпит,не испытывает ни малейшей приязни. Нигде, ни разу - ни одного теплого слова в его адрес, ни одной мысли о том, что ей хотелось бы прикоснуться к нему хотя бы..
Вообще мне нравится, в кавычках конечно, ваше желание доказать мне, что я не права на основе отсутствия конкретики в тексте (...)здесь вообще ничего нет, кроме намеков в спойлерной главе и зафиксированном отсутствии негатива у Сансы по отношению к Петиру в "ПС".
Давайте уточним: я возражаю мнению, а не персоне, а мнение об определяющем значении конкретики в тексте кажется мне ошибочным. Да, здесь отсутствуют "губы -червяки" Джоффри, появившиеся после казни лорда Эддарда, но ведь Санса не знает о кинжале, приставленном к горлу отца..Вами упомянутая конкретика, кстати, появлялась регулярно, когда описывались чувства Сансы к Джоффри и Лорасу. И по поводу отношения к мужу - вот уж нет недостатка в конкретике. Мартин не скупится.
Но Мизинец - не карлик-урод и ,по представлению Сансы, постель с ним ей не угрожает. Может, поэтому она так смело и топает ночью к "отцу" в кабинет, не предполагая, что как бы лорд решится на насилие по отношению к как бы дочери)).
Что до спойлерных глав и глав в ПС, в них мы не находим прямой речи типа: "Мизинец, ты мне не нравишься", это верно! Но отчуждение, стремление отгородиться, неприятие этих уворованных поцелуйчиков отражено отчетливо. Еще: Мизинец и Санса живут под одним кровом минимум три главы, одну до смерти Лизы, две после. Как развиваются их отношения? Мы читаем, что Санса внимательно слушает Мизинца, но показана ли ее возрастающая приязнь? Нисколько!
На основании таких вот "косвенных улик" я делаю вывод, что Сансе не люб папа Петир и вряд ли будет люб в дальнейшем.
А доводы типа: "Нигде не сказано, что смеялся Христос, стало быть - не смеялся" (с) - малоубедительны.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
и к Донтосу тоже. Ночью, в Богорощу.
ну донтос мертв,так что врядли там будет продолжение.а так к донтосу она ходила вынуждено,а вот к бейлишу ночью ей было ходить совершенно не обязательно.тем более после того как он ее ..домагался..
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ну донтос мертв,так что врядли там будет продолжение.а так к донтосу она ходила вынуждено,а вот к бейлишу ночью ей было ходить совершенно не обязательно
Сир, я все-таки вынуждена посоветовать вам почитать книгу и найти тот момент, о котором вы говорите. Я понимаю, что вы таки боитесь не найти там "Санса пошла ночью к Мизинцу потому что жаждала его общества", но лучше же хоть и неприятная, но правда? Ну так вот, Сансу беспокоила её судьба и она пошла разъяснить один вопрос. Он даже не касался Мизинца и не было сказано ни слова о нём. Не было даже никакого личного разговора, а сам факт, я повторю, говорит лишь о том, что Мизинец для Сансы - не мужчина. Да, он один раз пристал, еще разу раз попытался потереться "как папочка", но так и не удостоился никакого женского волнения или женского страха. Вот что это означает - это означает, что Мизинец как мужчина - ничтожен и не вызывает никакого опасения или волнения. Так, неприятности как от блохи:D Да, да, сир, вот это и есть жестокая, но правда. Санса к этому недомужику может прийти и ночью, чтобы что-то спросить и даже не задуматься о том, что он вообще - мужчина. Зачем же вы этот позор афишируете каждый раз?:not guilty: Вы как мужчина знаете, что это - так. И такого обычно мужчины стыдятся;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Неубедительность этого аргумента я продемонстрировала
Нет не продемонстрировали. Потому что нечего лемонстрировать, у вас в распоряжении тоже нет текста. А битва имхов не продуктивна.
Может, поэтому она так смело и топает ночью к "отцу" в кабинет, не предполагая, что как бы лорд решится на насилие по отношению к как бы дочери)).
А может она, как Красная Шапочка, искала приключений на свои вторые 90? Вот и пришла ночью, а тут облом?
Рассуждать вы можете до бесконечности, факт же остается фактом: таскаться ночью поговорить/попросить воды или соли, внезапно, к мужику, который при живой жене не стесняется лезть с поцелуями, потом эту жену убивает на ваших глазах - на мой взгляд верх неблагоразумия. Если же есть расчет на ночное приключение, тогда "Велком, Санса!"
 

Loire

Знаменосец
а вот к бейлишу ночью ей было ходить совершенно не обязательно.тем более после того как он ее ..домагался..
Непонятно откуда взявшееся подозрение не давало ей спать..Поворочавшись некоторое время, она встала, оделась и вышла..
Вот специально для "быстрых разумом Невтонов" Мартин упоминает, что не просто вскочила, в чем мать родила, а оделась сперва, а одеваться в те времена даме было - не халатик набросить. Кроме того, там в цитате упоминается еще спавшая при Сансе Гретчель, что наводит на мысль об каком-либо обязательном казачке для услуг, стоявшем у дверей Мизинца, как это в те времена принято было. Прислуга не ложилась спать, пока барин не ляжет. Так что забудьте про "наедине с мужчиной!" )))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так что забудьте про "наедине с мужчиной!" )))
Как и не стоит забывать, что отсутствие опасений в данном случае это не поиски приключений, а скорее показатель того, насколько Мизинец как мужчина не воспринимается. И это лежит на поверхности, гладь которой только потому и пошла волнами, что иным нравится актер Гиллен, но даже он в общем-то сильно на альтернативный вкус:meow:
Кроме того, там в цитате упоминается еще спавшая при Сансе Гретчель, что наводит на мысль об каком-либо обязательном казачке для услуг, стоявшем у дверей Мизинца, как это в те времена принято было.
Не у дверей, а в самой комнате. Если не написано, то не значит, что этого не было:cool: Этим доводом могут пользоваться все:not guilty:
 

Loire

Знаменосец
Нет не продемонстрировали. Потому что нечего лемонстрировать, у вас в распоряжении тоже нет текста. А битва имхов не продуктивна.
Предлагаемые мною доводы базируются на многократно приводившихся цитатах и не могут считаться только имхо. В остальном - поживем -увидим!)))
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Предлагаемые мною доводы базируются на многократно приводившихся цитатах и не могут считаться только имхо. В остальном - поживем -увидим!)))
Цитатах чего? Мыслей Сансы о том, как ее все достало и Петир тоже? Мыслях "уйди, противный!"? А давайте, вы не будете сочинять то, чего нет и при отсутствии его же самого, чего нет, навязывать свою точку зрения тому, кто при тех же вводных думает иначе:not guilty:
ЗЫ. Мысли Сансы о побеге от Роберта, Мариллона и Петира были до убийства тети. А там девочка или созрела или втянулась:oops::not guilty:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Или поняла, что сбежать все равно не получится, и перестала тешить себя напрасными надеждами.
А к спойлерной главе она уже и бодра и весела. Видимо, плен не тяготит.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху