Ночной Дозор

Тема в разделе "Мир Льда и Пламени", создана пользователем BryndenBlackfish, 23 сен 2011.

1. Rom

Rom Удалившийся

Существование Великого Иного пока тоже не очевидно. В него верит Меллисандра, но что из себя представляет сей объект на самом деле? Например, это должность, на которой может оказаться любой Иной, или какой-то супер-пупер вождь, замену которому найти совсем не просто?
    В любом случае, тут мы упираемся в малое количество информации. По крайней мере, я уже говорил, что, на мой взгляд, толпу Манса Иные вполне осознанно пропустили, хотя могли устроить при этом переходе просто фантастический хаос. Если уж они без проблем выбили дозорных с укрепленных позиций, то что мешало терминировать толпы мирных одичалых? Значит их интеллект сложнее и задачи несколько глубже, чем просто получение мертвых человеческих тел.
    И Безликий ищет некий древний фолиант о драконах, естественном оружии против Иных. Нейтрализовать ящериц или наоборот подготовить? Пока не понятно. С другой стороны, у меня сложилось ощущение, что вера Безликих не требует тотального уничтожения человечества.
    Ну должны же мы как-то развлекаться ;)

Навья-полукровка, ponchic и gurvik нравится это.
  2. gurvik

gurvik Знаменосец

Я думаю, скорее второе. ИМХО, ВИ - Высшее Существо по отношению к обычным Иным, может быть, это и есть божество, которому поклоняются Безликие. :unsure:
    Возможно, в "Ветрах Зимы", мы больше узнаем об Иных. У них тоже могут быть свои Дома, свои кланы, и на форуме могут появиться фанаты того или иного семейства Иных, и так далее. Кто знает? :D
    Да. Скорее, порабощения, чем уничтожения. Главный враг Иных - Стихия Огня. Рглор? Но
    какой-то он подозрительный, или это "исполнение" Мелисандры повлияло?
    Это точно. ;)

Snusmumruk, Tyumen, Romul de Lup и ещё 1-му нравится это.
  3. Rom

Rom Удалившийся

Ну поглядим, если доживем ;)
    Теоретически, возможно. Вообще, например, Иные зачем то копируют человеческие доспехи, можно допустить, что и другое им не чуждо. Кроме того, абсолютно чуждый разум крайне сложно представить, потому путь аналогий с человеческим обществом, с легкими вариациями, представляется наиболее простым.
    Но мы знаем, что Иным в прошлом противостояли Дети Леса, а это древовидцы и какая-то мега магия, когда даже ландшафтик слегка "подправили". Вопрос, как с этим может быть связан Р'Глор? Все же чистая стихия огня плохо стыкуется с богорощами. Про драконов у Детей Леса тоже было не слышно.

Навья-полукровка и gurvik нравится это.
  4. Thoros

Thoros Знаменосец

Да я кстати тоже думаю, что не очень большой. Им ведь всего-то надо прокормить 6-8 тысяч человек.

На три года потребуется максимум 20 тысяч тонн продовольствия. Реально я думаю вдвое меньше, потому как и свои запасы есть, и поохотиться можно, и рыбки с Восточного Дозора подвезут. Т.е. остается 10 килотонн. Учитывая то, что тонна мяса едва ли могла стоить больше 2 фунтов (драконов), а тонна зерна - 5 шиллингов (оленей), то сумма получается на уровне 7-8 тысяч драконов. Ну ок, перевозка допустим увеличивает стоимость раза в 4. Набирается все равно не больше 40 тысяч драконов, что меньше, чем Сандор Клиган забрал за победу на турнире Десницы. Для ЖБ такие деньги (которые к слову не обязательно выдавать единовременно) - это тьху, мелочишка.

AlexM, Snusmumruk, Romul de Lup и 7 другим нравится это.
  5. WEremite

WEremite Скиталец

Мне Иные похожи на своего рода элементалей холода. Возможно они плод эксперимента (солдаты) могущественных волшебников в прошлом, которых использовали в междоусобной войне. Создатели давно умерли, а Иные остались.

Yuklia, Хрюша и Жорик нравится это.
  6. Rom

Rom Удалившийся

Там основной упор на Станниса, imho. Вот о чем они с ним договорились?
    Тут нужно определиться, сколько людей и как долго они кормить собрались.
    Да, на первый взгляд.
    Не, слишком банально. И нет связи с мироустройством. А "времена года" с Иными - точно завязаны.

gurvik и Навья-полукровка нравится это.
  7. Жорик

Жорик Знаменосец

У Мартина очень много полутонов. И у него нет абсолютного зла. Есть моральные уроды, психи и маньяки. И есть люди, поступки которых мотивируются, причем мотивация сложная и многогранная. Поэтому очень сомневаюсь, что этот театр судеб он разбавит абсолютным злом а-ля злобный Саурон.
    Должно быть что-то более сложное.
    Скорее Безликого кто-то нанял... С другой стороны, у безликих есть интерес к Арье Старк - варгу, северянке и сестре ЛК НД. Безликие тоненькими намеками проходят сквозь Сагу и их линию Мартин определенно разовьет.

Мы знаем, что Иные появились после прихода Первых Людей, знаем, что Стена и НД созданы до прихода андалов. Первую войну с Иными выиграли дети леса и первые люди. Но как воздвигли такую махину, и почему позволили отрезать одних людей (одичалых) от других? К югу от свежевыстроенной стены уже были короли, так почему к северу люди одичали? И сомневаюсь, что на заре существования Дозор был таким же, как сейчас. Он менялся. Но его создали для защиты от Иных. Значит ждали их прихода...

WinterHere, TePr, Snusmumruk и 6 другим нравится это.
  8. Rom

Rom Удалившийся

Да, я с Вами согласен.
    Кто, например?
    С теми параметрами, что выписал Мартин у Безликих, я удивляюсь - почему они еще не правят миром. А вообще, не думаю я, что Безликие это отдельная сила. Все же напрашивается их симбиоз, как минимум, с банком Браавоса.
    Быстро пробежался по местной вики. И осталось не понятным, а были ли Иные до Долгой Ночи и Первых Людей?
    Потому что были отрезаны от остального мира, где ресурсов, населения и т.п. попросту больше. Это сказалось на технологическом и экономическом отставании "застенья" от большой земли.
    А вот как раз нет ощущения, что он менялся. Там был другой состав, это да, но принципы остались, по моему, статичны.

9. Baralgin1

Baralgin1 Наёмник

Возможно и чаще, если зима особо лютая, хотя я не уверен что их там пробуждает, то ли сильное похолодание или же какая нить "комета"

Yuklia и Cat. нравится это.
  10. Art Ten

Art Ten Наёмник

А разве это не закономерно? Фауна сохраняется там где её не трогают, Волные пытаються выжить и не сильно влияют на нее. А так стена это Барьер отделяющий или разделяющий Вестерос, ведь карты дальше земель теннов нет, и кто знает что там. Ведь Кулак был построен первыми людьми, а они уходили явно не с Юга, а с Севера и от кого/чего мы догадываемся.

Cat. нравится это.
  11. Жорик

Жорик Знаменосец

Кометы, кстати бывают нечасто, а если учесть, что состоят из льда - открывается интересные направления для размышлений:)
    Точно так же мы не знаем, что там за Асшаем.

Yuklia нравится это.
  12. Scaramouche

Scaramouche Наёмник

Дозорных недостаточно. Их и 1000 сейчас не наберётся, а как они теперь, после смерти Джона поладят с одичалыми - большой вопрос.

psihey и ponchic нравится это.
  13. Stregoika

Stregoika Знаменосец

У них стена зачарованная. Нефиг им своими проблемами нормальных людей грузить.

Навья-полукровка и Cat. нравится это.
  14. Scaramouche

Scaramouche Наёмник

Стена сильна людьми. Без них это просто здоровенный бесполезный кусок льда.

Убийца Матрешек и Cat. нравится это.
  15. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Судя по тексту для того, чтобы отстоять Стену от Иных нужен 1 (один) Дозорный.

Я не думаю, что она получит РЗ если у нее будут братья. Разве что от папочки-Петира их унаследует :p

Cat. нравится это.
  16. Scaramouche

Scaramouche Наёмник

Стена составляет в длину около 500 км. В ней проделано 19 ворот, которые вполне реально разобрать. Погибают мертвяки долго и неохотно, Иных вообще исключительно сложно завалить. При таких условиях всех братьев НД+одичалых, которых они пропустили может не хватить, чтобы организовать достаточную оборону Стены.

Навья-полукровка и Cat. нравится это.
  17. ponchic

ponchic Лорд

у Иных может быть Рог Зимы.

psihey нравится это.
  18. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Стена будет стоять пока есть хоть один Дозорный.
    Всем спасибо, все свободны, самая унылая часть Саги может не отвлекать от политиканства ;):meow:

Вроде эту вундервафлю уже сожгли. И на ней наверняка есть защита от не тех рук.

Cat. нравится это.
  19. Scaramouche

Scaramouche Наёмник

Вовсе нет, но как хотите, можете упорствовать ;)

20. ponchic

ponchic Лорд

там непонятно было, настоящий рог или нет.
    и в чем вообще смысл линии Иных, если их остановят у Стены, и мир даже не узнает о их возвращении?

Навья-полукровка нравится это.