• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

Rosamund

Знаменосец
Так, представим, что Джон послушал Марша, они завалили проходы в замках, предоставили одичалых своей судьбе, в разведку не выходят, сидят на стене и ждут. Напишите мне сценарий - каким образом Иные и мертвяки могут успешно прорваться сквозь стену. Потому что я, честно, даже представить этого не могу.
На данный момент, если мне не изменяет память, Стена "плачет", то есть тает. А значит есть угроза того, что Стена может просто растаять однажды и дело с концом.
 

Darko

Знаменосец
У и Иных есть одно обходная фишка, но сразу возникает вопрос почему они еще ей не воспользовались. Как известно они передвигаются на ледяных пауках. Даже Тоби Магуайр скажет, что пауки могут взбираться по отвесной стене.
:D:D:D:D:D
Два момента:
1. Ползание вертикально по отвесным гладким стенам характерно в основном для маленьких существ, и на то есть причина. Структура и мощность натяжения у паучьих присосок на лапках такова, что если в тысячи раз увеличить вес паука и размер присосок (или их количество) они уже не будут работать.
2. Если даже гигантские пауки "магическим образом" могут лазить по стенам, тогда все будет зависить от их количества. Сколько пауков имеется у Иных? Каким образом они будут переправлять мертвяков через стену? Способны ли вообще иные на подобные хорошо спланированные операции? :)DЕсли представить что Иные переберутся через стену, а мертвяки останутся тогда еще меньше причин пускать одичалых за стену, меньше одичалых - меньше потенциальных мертвяков за стеной)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
количество) они уже не будут работать.
2. Если даже гигантские пауки "магическим образом" могут лазить по стенам, тогда все будет зависить от их количества. Сколько пауков имеется у Иных? Каким образом они будут переправлять мертвяков через стену? Способны ли вообще иные на подобные хорошо спланированные операции? :)DЕсли представить что Иные переберутся через стену, а мертвяки останутся тогда еще меньше причин пускать одичалых за стену, меньше одичалых - меньше потенциальных мертвяков за стеной)
Первый пункт я опустил, так как ясно, что они магические и весьма большие, у нас есть иллюстрация из МЛИО. Как вы думаете, а зачем Мартин выбрал именно пауков? И по ситуации, Иным главное перебраться самим (возможно они могут брать попутчиков), а там они намутят себе новых зомбаков.
 

Vaniy

Наемник
Честно говоря у меня возникают существенные сомнения в самой возможности существования данной организации. Пользуясь словами одного youtube-блоггера: "Что будет, если отправить на север толпу зеков, защищать тундру от барабашек, при этом, обязательно надо заявить, что они больше никогда не получат тепла и женщин, а также выдать им оружия и научить владеть им."
И даже несколько десятков благородных, добровольно ушедших, вроде Джона или Мормонта, вряд ли бы были бы способны остановить бунт, ну или хотя бы выжить в такой компании.
 

Darko

Знаменосец
На данный момент, если мне не изменяет память, Стена "плачет", то есть тает. А значит есть угроза того, что Стена может просто растаять однажды и дело с концом.
Это будет просто кошмар!:eek: При такой апокалиптической ситуации не думаю что одичалые чем-то помогут. Честно говоря я не думаю, что в Ночном Дозоре вообще будет какой-то смысл. Иные и мертвяки смогут пройти в любом месте на всем протяжении бывшей стены! Ни у кого в семи королевствах не хватит людей, чтобы держать такую линию обороны.
Но не думаю что стена растает. Вроде как зима близко. По крайней мере в такое событие не верит ни Джон, ни другие братья.

Стена и Ночной Дозор были созданы для защиты от Иных, а не от одичалых. В течение многих лет и даже тысячелетий угроза Иных была неактуальной, и люди попросту забыли о них. А если даже не забыли, то считали их персонажами древних сказок и легенд.
Но в какой-то момент Иные активизировались, и стали убивать живых, находящихся к северу от Стены. Все "задокументированные" в Саге случаи встречи людей с Иными свидетельствуют о том, что они либо убивают людей, либо принимают жертвоприношения в виде младенцев мужского пола (сыновья Крастера). Зачем Иным младенцы мужского пола, известно со слов одной из жен Крастера:

Можно предположить, что Иные проводят какой-то магический ритуал и превращают новорожденных мальчиков в Иных.

Что касается остальных людей, то Иные их не просто убивают, но и делают из убитых своих слуг - зомби. Зачем Иные оживляют убитых? Если они не собираются вторгаться на территорию Вестероса, зачем им сотни и тысячи новых зомби? Просто убивали бы да и всё, расчищая, так сказать, себе жизненное пространство. Но нет, они целенаправленно создают армию зомби. И навряд ли в оборонительных целях, кмк.
Что до информации о Белых Ходоках, которой располагал Джон, то она поступала к нему не только от Вольного Народа, но и от Коттера Пайка, например:
Так и есть. Ночной дозор создан для защиты от иных (он пот ому и ночной, ведь иные приходят только ночью). Но Иных не видели уже такое огромное количество времени, что Сэм с трудом находит хоть какие-то упоминания о них в библиотеке ночного дозора. Достоверно известно что последние 600-800 лет дозор сражается исключительно с одичалыми. Это огромный промежуток времени.
Дело не в существовании Иных как таковых, нам демонстрируют, что Иные - не миф в первой же главе первой книги. Дело в количестве Иных и в том, представляют ли они масштабную угрозу для семи королевств.
Если вы правы, и иные будут размножатся сыновьями Крастера сколько лет у них уйдет на создание армии? И самое главное - как они преодолеют стену?
В донесении Коттера Пайка нет упоминания об иных, только упыри. Скорее всего Иные где-то там тоже есть - с чего бы это упыри стали гулять сами по себе? Но самое главное опять - в количестве. Если бы Пайк увидел большое количество упырей или Иных он бы обязательно упомянул об этом потому что это важная информация. По сути сообщается, что упыри были замечены в Хардхоуме.
По-моему очень интересный и важный момент, это то, что трупы, которые Джон притащил в Черный Замок так и не ожили спустя несколько недель. Почему?
 

Vicca

Знаменосец
:D:D:D:D:D
Два момента:
1. Ползание вертикально по отвесным гладким стенам характерно в основном для маленьких существ, и на то есть причина. Структура и мощность натяжения у паучьих присосок на лапках такова, что если в тысячи раз увеличить вес паука и размер присосок (или их количество) они уже не будут работать.
Вы о мире ПЛиО? Там есть драконы, что плюются огнем. Чем Вас смущают огромные ледяные пауки в этом случае?
2. Если даже гигантские пауки "магическим образом" могут лазить по стенам, тогда все будет зависить от их количества. Сколько пауков имеется у Иных? Каким образом они будут переправлять мертвяков через стену? Способны ли вообще иные на подобные хорошо спланированные операции? :)DЕсли представить что Иные переберутся через стену, а мертвяки останутся тогда еще меньше причин пускать одичалых за стену, меньше одичалых - меньше потенциальных мертвяков за стеной)
Строго говоря, достаточно пары Иных на паре пауков - при отсутствии обсидиана и валирийских мечей дозорные им вообще не помеха.
(да, я помню, что у Джона есть один, может найтись пара и у людей королевы. Но Иному достаточно убить-поднять полста трупов, и они просто завалят гипотетического владельца меча количеством).
И зачем им переправлять мертвяков через Стену? Достаточно поднять трупы южнее Стены - и вперед. А те, кто остался севернее, вполне могут там и обретаться.
 
По-моему очень интересный и важный момент, это то, что трупы, которые Джон притащил в Черный Замок так и не ожили спустя несколько недель. Почему?
Не было команды "подьем":). Может, пока Джона резали, ее как раз и дали. По отмашке ренегата какого-нибудь.
 

Darko

Знаменосец
Первый пункт я опустил, так как ясно, что они магические и весьма большие, у нас есть иллюстрация из МЛИО. Как вы думаете, а зачем Мартин выбрал именно пауков? И по ситуации, Иным главное перебраться самим (возможно они могут брать попутчиков), а там они намутят себе новых зомбаков.
Иной и пара мертвяков верхом на пауке терпеливо подымаются на стену?:D:D:D Вот это была бы картина! "Ну долго еще? - спрашивает мертвяк и Иной отвечает - Терпение, друзья, терпение"
Ну да, если Иные смогут перебраться через стену, то все равно лучше чтобы одичалые там не шастали, особенно не боеспособные, а то только будут пополнять армию мертвых, пусть лучше за стеной умирают. Как ни крути Джон и тут бы оказался не прав, что пропустил одичалых.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Если вы правы, и иные будут размножатся сыновьями Крастера сколько лет у них уйдет на создание армии?
Армия Иных, на мой взгляд, это оживлённые ими мертвецы, зомби. Сами Иные - "командный состав", что ли. И создать большую зомбоармию, подняв всех убитых Иными в Застенье, они могут довольно быстро.
И самое главное - как они преодолеют стену?
Мне кажется, что для преодоления Стены Белым Ходокам нужно любым способом нейтрализовать защитную магию Стены. А как они это собираются сделать - вариантов множество. В том числе, например, такая теория - Иным нужен Джон Сноу в качестве Короля Ночи, версия 2.0., который пропустит их на территорию Вестероса.
По-моему очень интересный и важный момент, это то, что трупы, которые Джон притащил в Черный Замок так и не ожили спустя несколько недель. Почему?
Их вроде положили в "морозильную камеру", т.е. они находятся "внутри" Стены. Защитная магия Стены мешает, поэтому трупы не "ожили"? :unsure:
 

Darko

Знаменосец
Вы о мире ПЛиО? Там есть драконы, что плюются огнем. Чем Вас смущают огромные ледяные пауки в этом случае?

Строго говоря, достаточно пары Иных на паре пауков - при отсутствии обсидиана и валирийских мечей дозорные им вообще не помеха.
(да, я помню, что у Джона есть один, может найтись пара и у людей королевы. Но Иному достаточно убить-поднять полста трупов, и они просто завалят гипотетического владельца меча количеством).
И зачем им переправлять мертвяков через Стену? Достаточно поднять трупы южнее Стены - и вперед. А те, кто остался севернее, вполне могут там и обретаться.
И еще раз повторюсь. Тогда Джон вдвойне неправ. В случае десанта иных за стену одичалым, особенно беспомощным и невооруженным обсидианом лучше оставаться к северу от стены и там умирать.

Не было команды "подьем":). Может, пока Джона резали, ее как раз и дали. По отмашке ренегата какого-нибудь.
:DНу это еще более фантастический вариант, чем гигантские пауки форсирующие стену!:D:D Мартин перед самой смертью сконцентрировал наше внимание на том факте, что не мертвяки стали причиной шума.
 
Армия Иных, на мой взгляд, это оживлённые ими мертвецы, зомби. Сами Иные - "командный состав", что ли. И создать большую армию, подняв всех убитых Иными в Застенье, они могут довольно быстро.
Я уже говорил это тут, повторюсь. Хорошо, приходят они со своей армией под стену - дальше что? Напишите мне, как они будут атаковать?

Мне кажется, что для преодоления Стены Белым Ходокам нужно любым способом нейтрализовать защитную магию Стены. А как они это собираются сделать - вариантов множество. В том числе, например, такая теория - Иным нужен Джон Сноу в качестве Короля Ночи, версия 2.0., который пропустит их на территорию Вестероса.
Об этом нам известно очень мало. Даже непонятно как защитная магия действует? есть ли она вообще?

Их вроде положили в "морозильную камеру", т.е. они находятся "внутри" Стены? Защитная магия Стены мешает, поэтому трупы не "ожили"? :unsure:
Тут вы не правы:) Джон не спроста привез трупы. У нас уже был момент, когда трупы пронесли за стену, а только потом они ожили. Помните? Когда Мормонта попытались убить, а Джон его спас.
 
Darko Это кого же и когда?
Джон Сноу. Когда объявил, что идет на Винтерфел, призывать Рамси Болтона к ответу за какие-то там оскорбительные слова.:)
 

Vicca

Знаменосец
И еще раз повторюсь. Тогда Джон вдвойне неправ. В случае десанта иных за стену одичалым, особенно беспомощным и невооруженным обсидианом лучше оставаться к северу от стены и там умирать.
Прав он или неправ - я лично судить возьмусь только по результатам, в смысле, когда нам нашествие Иных покажут. В общем, гуманистические идеи Джона мне понятны и даже близки, а стратегия основана как раз на постулате "Иные не могут перейти Стену". Это мы сейчас более-менее можем ожидать, что таки могут (иначе что нам покажет Мартин), а Джон про книги ни сном ни духом.

:DНу это еще более фантастический вариант, чем гигантские пауки форсирующие стену!:D:D Мартин перед самой смертью сконцентрировал наше внимание на том факте, что не мертвяки стали причиной шума.
Почему? Предыдущая партия, доставленная за Стену, совсем не сразу встала, а полежала себе до темноты. Поскольку сильно успешной она не была (целью был ЛК НД, видимо), что мешает Иным сделать выводы, принанять кого-то вроде Крастера из одичалых и поднять их по его знаку тогда, когда нужно?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Об этом нам известно очень мало. Даже непонятно как защитная магия действует? есть ли она вообще?
Скорее всего, эта защитная магия есть. Холодные Руки - упырь, и Стена была для него препятствием, он не мог пройти. ;)
Тут вы не правы:) Джон не спроста привез трупы. У нас уже был момент, когда трупы пронесли за стену, а только потом они ожили. Помните? Когда Мормонта попытались убить, а Джон его спас.
Тот труп, который впоследствии ожил и собирался напасть на Джиора Мормонта, был отвезён в Черный замок для осмотра мейстером Эйемоном. Т.е. он был в Чёрном замке. А трупы, которые привёз Джон, положили "внутрь" Стены, в "морозильную камеру". Полагаю, поэтому они и не ожили - Стена обладает магическими свойствами, блокирующими магию Иных.
 

Rosamund

Знаменосец
Вроде как зима близко.
Оно и странно, что зима близко, а Стена таять начала. Всё из-за магии Мелисандры, наверное.
При такой апокалиптической ситуации не думаю что одичалые чем-то помогут. Честно говоря я не думаю, что в Ночном Дозоре вообще будет какой-то смысл. Иные и мертвяки смогут пройти в любом месте на всем протяжении бывшей стены! Ни у кого в семи королевствах не хватит людей, чтобы держать такую линию обороны.
И какие предложения Джону? Сидеть на попе ровно, закутаться в простынку и спокойно ждать смерти/жизни после смерти? :)
Можно даже отдать приказ начать выкапывать могилы, выбирать для них участки по-красивше. Скорбный Эдд негодовал бы, что все места расхватали, а он так хотел себе могилку под любимой елочкой (или еще чем):(. :D:facepalm:
Но Джон делал, что возможно для того, чтобы быть готовым к битве в любой момент.
Эмоции, вызванные письмом, были лишними. Но разве он был бы собой, если бы никак не среагировал? За то и любим Джона, что он не равнодушный.:in love:
 

ddv

Знаменосец
Напишите мне сценарий - каким образом Иные и мертвяки могут успешно прорваться сквозь стену. Потому что я, честно, даже представить этого не могу.
а чего там представлять? Куча трупов быстро нагромоздит холм, по которому наверх взберётся малая толика - несколько тысяч синеглазых. И вырежет весь гарнизон любого замка, особенно если для ВИ окажется возможным подымать новых рекрутов и ранее поднятых трупов с некоторой дистанции - за Стеной. Вариант попроще: выломать ворота, примерно как в Хардхоуме или каким-нибудь подобием тарана. Потери мёртвым по барабану ведь, сколько их сверху не обстреливай и не поливай чем-нибудь зажигательным. Причём выламывать ворота вовсе необязательно возле заселённого замка НД - можно собрать для отвлечения внимания основную массу у ЧЗ, к примеру, а несколько тысяч зомбей с парочкой БХ отправить сбоку, у оставленного замка заваленные ворота тихонько колупать. Не очень быстро, но проковыряют. Я уж не говорю про обход - навалить брёвен в ущелье за Сумеречной башней и сразу вторгнуться в земли Кланов западнее Стены, либо соорудить плоты/гать возле Восточного Дозора на другом фланге. Вариантов с десяток можно насчитать - суть там в большом превосходстве сил, а не в технических и магических тонкостях, имхо.
А вообще - ВИ мог бы и Рог Джорамуна откопать, для эпичного обвала всей этой конструкции. Представляю, как ломанутся в ужасе на юх все очевидцы с другой стороны :)
Скорее всего, эта защитная магия есть.
по идее, если защитников на Стене практически нет, то ВИ мало что и кто мешает эту магическую защиту любым способом повредить. Или вообще поломать.
 

Darko

Знаменосец
Скорее всего, эта защитная магия есть. Холодные Руки - упырь, и Стена была для него препятствием, он не мог пройти. ;)
Это еще больше баллов в пользу защитников стены. еще меньше причин сотрудничать с одичалыми.

Тот труп, который ожил и напал на Мормонта, был отвезён в Черный замок для осмотра мейстером Эйемоном. А трупы, которые привёз Джон, положили "внутрь" Стены, в "морозильную камеру". Полагаю, поэтому они и не ожили - Стена обладает магическими свойствами, блокирующими магию Иных.
Вполне может быть.:thumbsup:
Но есть и другая возможная причина - для поднятия трупов нужно непосредственное присутствие Иных во время смерти человека (или животного). Это значит что в зачарованном лесу не было Иных. А это означает, что скорее всего - иных очень мало, потому что та группа, которая преследовала Манса, а потом напала на Кулак теперь пошла в направлении Хардхоума (мы видим это в прологе к ТсД), а затем оказалась возле Хардхоума (донесение Пайка). Это значит, что возможно существует вообще одна-единственная группа Иных.:)
 

ddv

Знаменосец
возможно существует вообще одна-единственная группа Иных
по первоисточнику, самый главный демократ БХ так и не покидал Земель Вечной Зимы - видимо, у него там опорный пункт вроде того, в котором Бран сейчас. В Застенье вторглись несколько БХ во главе с КН - видимо, командиром и полномочным представителем ВИ, оставшимся на хозяйстве. Далее, до зимы КН пополнял ряды зомбей и БХ (младенцами, но тут хз как они быстро выросли), а с наступлением зимы перешёл к всё более активным действиям - массовому поднятию зомбей, зачистке территории Застенья. Очевидно, дальше последует или прямая атака на Стену (альтернативно - обход или обрушение Стены), или нападение на единственное незачищенное от теплокровных место - где гринсиеры тусуются. Чтобы окончательно зачистить тылы перед решительным штурмом Стены. Как-то так.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Но есть и другая возможная причина - для поднятия трупов нужно непосредственное присутствие Иных во время смерти человека (или животного). Это значит что в зачарованном лесу не было Иных. А это означает, что скорее всего - иных очень мало, потому что та группа, которая преследовала Манса, а потом напала на Кулак теперь пошла в направлении Хардхоума (мы видим это в прологе к ТсД), а затем оказалась возле Хардхоума (донесение Пайка). Это значит, что возможно существует вообще одна-единственная группа Иных.:)
Иных действительно может быть мало. Предположу, что минимальное количество Иных совпадает с количеством сыновей Крастера, которых он отдал им, плюс те Иные, которые уже существовали на момент первого жертвоприношения и иниицировали сыновей Крастера.
С другой стороны, а зачем Иным наращивать свою численность, если можно наделать многотысячную армию упырей? У Иных немалый ресурс для пополнения армии - пока ещё живые одичалые, находящиеся в Застенье. Кмк, войско Белых Ходоков - это не столько сами Белые Ходоки, сколько упыри. Вот зачем Белым Ходокам оживлять мертвецов? Для чего им нужны упыри в таком количестве? Неужели для оборонительных целей? (а кто на них нападает? никто, они сами первыми нападают, см. Пролог к ИП).
 

ddv

Знаменосец
С другой стороны, а зачем Иным наращивать свою численность, если можно наделать многотысячную армию упырей?
ну войско из БХ явно круче. Другой вопрос, что им самостоятельно расплодиться надо гораздо больше времени, чем трупов поднять - потому и пользуются имеющимся ресурсом.
Вот зачем Белым Ходокам оживлять мертвецов? Для чего им нужны упыри в таком количестве? Неужели для оборонительных целей?
ну мало ли, может и впрямь на юх не ломанутся, а начнут себе новую столицу в Застенье строить? Тут-то орава бесплатных гастарбайтеров и пригодится.
 

Darko

Знаменосец
Прав он или неправ - я лично судить возьмусь только по результатам, в смысле, когда нам нашествие Иных покажут. В общем, гуманистические идеи Джона мне понятны и даже близки, а стратегия основана как раз на постулате "Иные не могут перейти Стену". Это мы сейчас более-менее можем ожидать, что таки могут (иначе что нам покажет Мартин), а Джон про книги ни сном ни духом.
Если... его покажут.:)Я не берусь сказать, что больше движет Джоном, гуманизм или долг перед защитой "царства людей". Я понимаю желание Джона спасти вольный народ, по сути неповинных ни в чем людей. Но долг перед ночным дозором должен был перевесить, если бы только Джон не считал угрозу вторжения Иных реальной.
Почему это сейчас "мы" ожидаем вторжения иных? Я вот например считаю, что у Иных нет никаких шансов вторгнуться в семь королевств.

Почему? Предыдущая партия, доставленная за Стену, совсем не сразу встала, а полежала себе до темноты. Поскольку сильно успешной она не была (целью был ЛК НД, видимо), что мешает Иным сделать выводы, принанять кого-то вроде Крастера из одичалых и поднять их по его знаку тогда, когда нужно?
По-моему ничего. Но этого не произошло.

И какие предложения Джону? Сидеть на попе ровно, закутаться в простынку и спокойно ждать смерти/жизни после смерти? :)
Можно даже отдать приказ начать выкапывать могилы, выбирать для них участки по-красивше. Скорбный Эдд негодовал бы, что все места расхватали, а он так хотел себе могилку под любимой елочкой (или еще чем):(. :D:facepalm:
Но Джон делал, что возможно для того, чтобы быть готовым к битве в любой момент.
Эмоции, вызванные письмом, были лишними. Но разве он был бы собой, если бы никак не среагировал? За то и любим Джона, что он не равнодушный.:in love:
А еще за то что он высокомерный и эгоистичный!:D О людях нужно было думать, за которых ты в ответе, а не о своих семейных проблемах.
Чтобы быть готовым к битве с Иными Джону нужно было завалить все проходы. Удвоить караулы. При желании можно было попросить у лордов обсидиан и валирийскую сталь (которой он бы не дождался). И книжки почитать можно было. И все. Пускать голодную ораву одичалых - это его личная инициатива, можно сказать авторское видение. :)

а чего там представлять? Куча трупов быстро нагромоздит холм, по которому наверх взберётся малая толика - несколько тысяч синеглазых. И вырежет весь гарнизон любого замка, особенно если для ВИ окажется возможным подымать новых рекрутов и ранее поднятых трупов с некоторой дистанции - за Стеной. Вариант попроще: выломать ворота, примерно как в Хардхоуме или каким-нибудь подобием тарана. Потери мёртвым по барабану ведь, сколько их сверху не обстреливай и не поливай чем-нибудь зажигательным. Причём выламывать ворота вовсе необязательно возле заселённого замка НД - можно собрать для отвлечения внимания основную массу у ЧЗ, к примеру, а несколько тысяч зомбей с парочкой БХ отправить сбоку, у оставленного замка заваленные ворота тихонько колупать. Не очень быстро, но проковыряют. Я уж не говорю про обход - навалить брёвен в ущелье за Сумеречной башней и сразу вторгнуться в земли Кланов западнее Стены, либо соорудить плоты/гать возле Восточного Дозора на другом фланге. Вариантов с десяток можно насчитать - суть там в большом превосходстве сил, а не в технических и магических тонкостях, имхо.
А вообще - ВИ мог бы и Рог Джорамуна откопать, для эпичного обвала всей этой конструкции. Представляю, как ломанутся в ужасе на юх все очевидцы с другой стороны :)
по идее, если защитников на Стене практически нет, то ВИ мало что и кто мешает эту магическую защиту любым способом повредить. Или вообще поломать.
:D:D:D:cry::cry::cry::killed: Лолчто? Гора трупов высотой с девятиэтажку? Да столько одичалых нет на всем крайнем севере!
Вы вот описываете варианты, котрыми может быть одичалые могли бы воспользоватся, но армия ходячих трупов? Серьезно? Бревна наваливать? Да засыпать щебнем ворота, залить водой, они замерзнут и мертвяки их месяцами будут копать. А сверху бочками на них бочками!

По поводу апокалиптических вариантов с крушением стены я уже отвечал. Тогда действия Джона и риск, которому он подверг братьев вообще лишены даже капельки смысла. Без стены Иные пойдут куда захотят и никаких людей не хватит, чтобы за ними уследить.
 

ddv

Знаменосец
Лолчто? Гора трупов высотой с девятиэтажку? Да столько одичалых нет на всем крайнем севере!
вы сильно ошибаетесь. Это у экранизаторов денех нет на синеглазых великанов и мамонтов, а фантазию автора саги как раз ничто не ограничивает.
армия ходячих трупов? Серьезно?
а что вас смущает? завалить ущелье или сделать гать они вполне могут. Даже если собственными телами. И обход с фланга готов - а там и новые жертвы поднять можно, дело-то знакомое.
я уже отвечал. Тогда действия Джона и риск, которому он подверг братьев вообще лишены даже капельки смысла. Без стены Иные пойдут куда захотят и никаких людей не хватит, чтобы за ними уследить.
именно. А никто и не гарантировал, что в действиях Джона есть смысл. Иных не видели тысячи лет, технологии противостояния НД утратил давным-давно. Здравствуй, северный лис. Одна надёжа на Брана сотоварищи - истинного АА, ПГ и т.п.
 
Сверху