• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Законность действий Робба в Войне Пяти Королей

  • Автор темы DmitriySnow
  • Дата начала

DmitriySnow

Призрак (гость)
Sezar Darckwater

это все конечно правильно, если б не одно но, по вашему выходит что Эдмар ответил что Бес у нас и я его не верну, согласитесь какой то сверх нелогичный поступок, получаться что Тайвин взял и напал на Риверан, не один из представителей которого Беса не похищал (Кейтлин принадлежит к Северу, но видимо штурмовать перешеек Ланнистером не улыбалось), даже не удосужившись им обьявить причины своего нападения, с точки зрения лордов Трезубца идет просто бунт, так что первый бунт начал Тайвин против законной власти Роберта, после смерти короля, его законный наследник присоединился к бунтарям, тем самым провозгласив отделение земель Севера и Трезубца, которые пытались сохранить законность. Ни каких других действий выявить судьбы Беса, кроме нападения на не причастные Речные Земли, Тайвин не предпринял.
 

Sarven

Призрак (гость)
Ой, мамочки, 2 страницы офф-топа. Но для этой темы сдлеаем исключение, потому что выводы интересные получаются.
Итак, начну попорядку.
Наемник
Вы меня удивляете, честное слово, в отстаивании своего ИМХО по поводу трусости Робба. Duncan вам привел текст, где черным по белому описаны действия Робба с эмоциональной точки зрения, а вы все равно говорите, что ничего там не написано и все это ИМХО. Ну да ИМХО... ИМХО Мартина wink Слова: "отвечал без сомнения Робб", "сказал Робб упрямо", "Кейтилин почудились в голосе сына знакомые отцовские нотки" и т.д. для вас, я так понимаю, не доказательство. Тогда прекратите, пожалуйста, спор, он все равно ни к чему не приведет, чужое мнение тоже нужно уважать.
Кто бы не сел на престол, и кто - бы за него не сражался, отделяться Робб не имел прав. Не присягать одному из притендентов он мог, но тогда должен был, по крайней мере, присягнуть другому, чтобы сохранить законную целостность государства.[/b]
Почему это Робб не имел права отделяться? Выскажу свою точку зрения на этот вопрос. Джоффри - законный наследник ЖТ - казнит лорда-протектора государства, обвиняя его в измене, не приводя по сути дела никаких доказательств. Имел он на это права? Нет. Потому что до момента коронования Джоффри должен править именно Нед. Смотрим на действия Робба. Его отца незаконно называют изменником и казнят, причем это делает легитимный наследник трона. Робб на законном основании может отказаться от присяги ЖТ по причине неправомерных действий правящей династии и отделиться. Уж кому он будет присягать впоследствии - это другой вопрос. На данный момент он прав. Вот если бы была доказана нелигитимность Джоффри и всех отпрысков Серсеи не письмами, а фактами, тогда Робб должен был присягнуть кому-то из наследников, точнее Станнису. А так налицо незаконные действия трона.
По поводу выдержки из текста "но если Джоффри — законный король, изменниками оказываемся уже все мы"
Вы можете сказать, что Робб сам признает себя изменником, если (это слово очень важно, обратите на него внимание) Джофф - законный король. Но, опять же, он не в курсе всей подоплеки дела. И с юридической точки зрения он имеет право на месть за своего отца, казненного незаконно, и на отделение за нарушение законов троном.
Робб это понимал, но тупо продолжал воевать, по - сути из за упрямства и личных представлений о чести и справедливости.[/b]
А вы что предлагаете? Сказать: ай, да фигня все это, пойдемте-ка домой. Он уже вступил в войну, обратного хода у него уже не было. И "тупо продолжать воевать" ему было необходимо, потому что тогда его и его главных знаменосцев ждала смерть как изменников, неважно, кто бы их казнил. Он отстаивал честь Севера, другого выхода у него не было. В противном случае нужно было признать своего отца изменником.
Кет, отпустившая Цареубийцу отделалась несколькими днями в башне, а Карстарк лишился головы.[/b]
Вы говорили еще про двойные стандарты Робба. Но извините. Кет никого не убивала, в отличие от Картсарка, который прирезал двух спящих детей, пусть они и Ланнистеры. Робб правильно сделал, что убил Карстарка. С позиции справедливости он делал все верно. У Карстарка сыновья погибли на поле боя, а не в постели во сне. Как можно потом доверять человеку, который позволяет себе сделать такое?
Но, получив письмо от Станниса, где сообщалось, что король - Станнис, и поверив ему, Робб должен был ему присягать.[/b]
Хм... С какой стати Робб должен был верить голословным обвинениям Станниса. Где факты, подтверждающие нелигитимность детей Серсеи? Нет их. С таким же успехом Ренли мог разослать письма о том, что Станнис на самом деле бастард, тогда он законный наследник. Роббу и этому верить? Глупость несусветная.
Насчет присяги. Может у него и есть право ( весьма сомнительное ) объявить о независимости "своих" земель, но при этом он автоматически становится узурпатором, потому что земли ему выделяет корона, земли принадлежат государству и Хранители Областей правят именем короля. В конечном счете, это земли не Робба, а Железного Трона, так что, объявляя свою власть над данной территорией абсолютной, он ворует у ЖТ.[/b]
На счет феодального устройства уже много было сказано. Добавлю свои пять копеек. С каких пор объявление о независимости своих земель становится узурпированием? Удивили, однако. Давайте тогда разбираться со значением слова "узурпация".
Узурпация или узурпация власти — захват власти насильственным путём, совершённый с нарушением закона либо незаконное присвоение властных полномочий. Совершается одним лицом или группой лиц.
Из этого следует, как я уже ранее приводила пример, Робб никаких законов не нарушал, он не присваивал себе власть, которая у него и так уже была!!! Если бы он провозгласил себя королем Вестероса, то это узурпация.
Хранители Областей правят от имени короля, если те, кого назаначили Хранителями, этому королю присягали. В противном случае с какой стати Лорд Севера должен служить этому королю. С тем же успехом можно служить Простору или Дорну - сами понимаете, что это глупость. Старки несколько тысячелетий владели Севером, он не был им дарован ЖТ. Принцип - "Служи мне и я подарю тебе то, что у тебя есть" - действует только, если подкрепляется силой, как сделал ранее Эйегон Завоеватель. Никак иначе. Ничего он у ЖТ не ворует, это ЖТ нарушает законы, посягая на жизнь своих подданных. DmitriySnow очень верно сказал: "Право на жизнь выше права на корону".
Потом, посмотрите ситуацию с назначенным троном Болтоном в качестве Хранителя Севера. Примут его лорды? Возможно, на время неразберихи в королевстве. Лорды Севера своим законным сюзереном считают только Старков, кого бы в Королевской Гавани ни назначили.
По этому поводу Duncan очень верно заметил: "Как вы дмаете- почему на зов Робба пришли все- от хитрющего Болтона до бестолкового Амбера- да потому, что они вассалы Старков и обязаны подчиняться , в том числе и в мятеже."
Но все же скажите мне, пожалуйста, разве у войска Робба не было фуражиров?[/b]
Фуражиры есть у всех. И если они действуют на своих землях, то это не считается разбоем. Крестьяне же не будут говорить: "Вы нас защищайте, а поесть можно и у Ланнистеров". Это все вполне логично. Вот Амори Лорх и Гора занимались разбоем, а не фуражировкой. Во-первых, на землях врага забирали весь урожай и скот, а во-вторых, они земли после себя сжигали.
в такой ситуации Север оказался возможно впервые в своей истории ( когда есть вообще нечего)[/b]
Как же это у них есть нечего? Когда у Брана собирались лорды, они обсуждали количество откладываемого на зиму урожая. Так вот они спорили, четвертую или пятую часть откладывать (!!!). Вдумайтесь в эту цифру. Есть у них, чем питаться. Но соглашусь, что от поставок с Юга они все-таки зависят, но не полностью. Когда Север был суверенным королевством, выживал же. Но об этом уже также много всего написали.

Теперь Duncan.
Мне более всего близка ваша точка зрения, потому что логично и взвешенно все обосновано.
Фразу "фуражир=узурпатор." я записала себе, чтобы потом не забыть. Повеселило. crazy

Sezar Darckwater
С тобой мы много уже обсудили по этому поводу, кроме ситуации с Тирионом.
Только напомню, что, во-первых, выступление Тайвина было справоцировано захватом Тириона Ланнистера по ложному обвинению и без доказательств, представленных короне, причём тогда на троне ещё Роберт сидел[/b]
Тайвин в этой ситуации должен был не войска поднимать, а ехать к Роберту с просьбой о возмездии над разбойниками Старками в общем и Кейтилин в частности. А без суда и следствия разворачивать военные действия в Речных Землях, которые к этому не причастны, это произвол и бандитизм. Тем более Тирион жив, и мстить пока что не за что, поводом может быть только смерть. Так что повод сомнительный очень.
Но после заявления Станниса династия Баратеонов не могла считаться нарушившей договор, и Робб должен был снять корону.[/b]
Станнис должен был свои слова подтвердить фактами. Вот после этого Робб должен был снять корону, а пока этого не произошло, Станнису даже нечего рыпаться на ЖТ. Вместо того, чтобы кричать на каждом углу, что он настоящий король, и рассылать кляузнические письма по всем Семи Королевствам, собрал бы доказательства, тогда уже можно о чем-то говорить.
 

Sarven

Призрак (гость)
Т.к. тема о причинах поражения Молодого Волка плавно перетекла в обсуждение законности его действий с юридической и правовой точек зрения, темы разделяю. Но они все равно остаются схожими. По поводу причин поражения нового уже ничего нельзя добавить, все варианты разобраны и обмусолены не один раз. А вот про законность его действий можно еще поспорить. spiteful king
 

Amos

Призрак (гость)
Так и я пожалуй выскажусь.
Во-первых посмотрим на сцену захвата Тириона,Кэт призвала солдат захватить Тириона используя их присягу Риверану а не Винтерфелу,не Железному Трону,соответственно это рассматривается как враждебная акция Талли,кроме того не смотря на то что она произвела арест сына грандлорда,а арест такой фигуры вне её компетенции,это не знаменосец Старков или Талли,это равноценная ей фигура,санкцию на такой арест должен давать король.Кроме того она не повезла его на суд короля,а повела судить к сестре по уже совершенно другому обвинению,при этом всё это время от неё не было не слуху не духу пока она не объявилась в Долине.

То есть для Тайвина картина такова:именем Талли похищается его сын,и дальше пропадает чёрт знает куда,то есть выглядит это не как арест а чистой воды похищение,а похищение одним грандлордом сына другого это как раз есть бунт,нарушение мира.
Теперь поскольку король на всё это промолчал то есть дозволил Талли нарушать мир это дало зелёный свет Тайвину действовать открыто,так как если один грандлорд может то может и другой,если нет указа короля,а его не было ибо сначала король наклал на это а потом здох,а наследник уже оказал поддержку Ланнистерам.Кстати Тайвин выступил открыто после смерти Роберта,причастность Тайвина к действиям Горы не была доказана.

теперь насчёт Нэда,его казнь противозаконной не была,он признался во всех преступлениях и соответственно признал себя виновным.То что казнь нарушала сделку это конечно не честно но закону не противоречит ибо договорённость была устная,без свидетелей и не юридеческом уровне и соответственно без легальной силы.То есть в принципе Железный Трон ничего не нарушил и Робб самый настоящий сепаратист.Не предатель,не узурпатор а мятежник.
 

Sarven

Призрак (гость)
Amos
Казнить Неда не имели права ни в коем случае. Судить - да, потому что он признался в преступлении, а казнить - нет. Решение о казни может выносить только регент, выполняющий волю короля, пока законный наследник не достиг совершеннолетия. А т.к. Старк и есть регент, то даже после признания самого себя виновным его должен был судить Великий Совет, а после этого назначать нового регента.
Так что Робб здесь не мятежник. Ни разу.

По поводу Тириона - логично. Но.
Как Кет должна была призывать солдат, используя присягу Северу, если из северян там никого не было? Там были рыцари, присягнувшие Речным Землям, поэтому их она и призвала.
И насколько я помню, Кет повезла Тириона в Долину не на суд, а чтобы вместе с сестрой узнать все подробности смерти Арренаи получить признание в попытке убийства Брана. А уж то, что его начали судить, на совести дуры Лизы.
 

Amos

Призрак (гость)
Если мне не изменяет память то Нэд между делом признался в подделке завещания,а там он регентом и назначался,соответственно бумага аннулируется и всё законно.Хотя нам известно что он ничего не подделывал и с нашей точки зрения Робб не мятежник но с легальной стороны к сожалению да.

Насчёт тириона,то что у Кэт не было выбора к сожалению на юридическую сторону дела не влияет,и формально Тайвин делал всё законно,хотя я его действий не одобряю,оденако легальность,особенно среднивековая далеко не всегда обозначает справедливость
 

Наемник

Призрак (гость)
Ну что же, поспорим spiteful
Sarven
Свое ИМХО по данному вопросу я буду отстаивать до той поры, пока мне кто - нибудь не приведет фрагмент текста, где про душевное состояние Робба в данный момент говорится напрямую. Все, что Кейтлин чувствовала, глядя на своего ненаглядного первенца в плане объективности лично мне сложно воспринять, как аргумент. Знаете, в глазах родителей ( не таких, конечно, как лорд Тайвин ) дети всегда самые лучшие, самые правильные, смелые и т.д. Матушка смотрит на свое страшненькое чадо и говорит: "Ты мой(моя) красавец (красавица)". Так что, что бы там не чудилось Кейтлин ( про отцовские нотки ) или что бы она не хотела увидеть, все это очень предвзято. Плюс к этому ( ну честно, уже даже наскучило про это говорить :angry: ) страх мог скрываться внутри!!! Робба и напрямую не проявляться в его физических действиях ( жесты, голос ). Я уже писал один пост, целеком посвященный тому, как я это вижу. Этот самый страх мог быть чисто подсознательный, и я ( опять - таки ИМХО ) уверен, что такой страх был. Страх - это не обязательно напрудить в штаны :nono: !
Так что, что на самом деле чувствовал Робб, можно реально узнать только у Робба, но никак не у Кет. Ну а поскольку Робба спросить мы не можем, остается лишь высказывать эти самые пресловутые имхи.
Извиняюсь за оффтоп, но не ответить по этому поводу не смог.

Вы можете сказать, что Робб сам признает себя изменником, если (это слово очень важно, обратите на него внимание) Джофф - законный король. Но, опять же, он не в курсе всей подоплеки дела. И с юридической точки зрения он имеет право на месть за своего отца, казненного незаконно, и на отделение за нарушение законов троном.[/b]

Да, все верно, если Джоф законный наследник, то все они изменники, потому что выступают против этого самого законного наследника и отказываются ему присягнуть. Второй кандидат в законные наследники - Станнис. Против него в тот момент Робб не сражался, но и не присягнул ему, а стало быть в любом случае стал изменником.

А вы что предлагаете? Сказать: ай, да фигня все это, пойдемте-ка домой. Он уже вступил в войну, обратного хода у него уже не было. И "тупо продолжать воевать" ему было необходимо, потому что тогда его и его главных знаменосцев ждала смерть как изменников, неважно, кто бы их казнил. Он отстаивал честь Севера, другого выхода у него не было. В противном случае нужно было признать своего отца изменником.[/b]

Я бы ему предлагал не надевать железку на буйную гриву волос, цвет коих он унаследовал от славного дома Талли, а уже на том знаменитом совете решить, кому присягать - Джофу или Станнису. Ну а поскольку вариант присяги Джофу, как я понимаю, из - за своей чести он сразу отмел, то оставалось присягнуть Станнису.
Ну а раз уж он все же надел железку, то я бы ему советовал, как только события начали складываться против него, и победа в войне начала активно отдаляться, опять - таки попытаться присягнуть Станнису или всеми правдами и неправдами искать мира с Ланнистерами. И еще раз скажу, он должен был наплевать на свою честь, на честь отца, признав его изменником, должен был плюнуть на честь Севера и приклонить колени. Вот тогда бы я назвал его действительно отважным, взрослым и разумным человеком. Потому что только такой человек может заставить себя отказаться от того, что лично ему так дорого.

Но извините. Кет никого не убивала[/b]

Да, только отпустила возможно самого ценного из всех вероятных заложников ( кроме, разве что, Тайвина ), что могло вызвать два результата: а) гибель Джейме в пути и грядущая казнь Сансы и Арьи ( никто же не знал, что Арья сбежала ), ну или постоянные издевательства над все теми же Сансой и Арьей, если бы у Ланнистров хватило ума сразу их не казнить, а продолжать у держивать, как заложников б) развязывание рук Ланнистеров, если бы Джейме благополучно вернулся
Это не многим хуже ( если вообще хуже ), чем то, что совершил Карстарк. А вообще, на месте Робба, лучше бы было не казнить Карстарка, а оставить ему жизнь. Тогда бы и двойных стандартов с Кет не было, и он бы не потерял часть своей армии. Но, прошу прощения, я же опять забываю про честь...

Узурпация или узурпация власти — захват власти насильственным путём, совершённый с нарушением закона либо незаконное присвоение властных полномочий. Совершается одним лицом или группой лиц.[/b]

Вот - вот. На момент принятия короны Роббом Старки НЕ БЫЛИ КОРОЛЯМИ. Они были лордами. Хочу заметить, что власть короля куда шире, чем даже власть грандлорда. А Робб просто взял, и присвоил себе те полномочия, которых на тот момент не имел. Стало быть он узурпатор, если исходить из этого определиния.

И если они действуют на своих землях, то это не считается разбоем.[/b]
А если вспомнить разгром Ланнистеров у Ланниспорта или штурм Крега? Это земли Ланнистеров, и уж никак не земли Робба. Или может, отправляясь к Ланнистерам, он разгогнал фуражиров? Если не разогнал, то он разбойник, как это не прискорбно. wacko
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Dmitriy Snow and Sarven
Не совсем так. Во-первых, Тирион был не в Риверране у Эдмура, а в Долине у Кейтилин и Лизы. Кейтилин и Лиза - урождённые Талли, следовательно, Тайвин ударил по тем, кто был ближе, что вполне логично. Во-вторых, отделение земель Трезубца вообще неправомочно ни по какому критерию, поскольку, в отличии от Старков, Талли - не королевской крови, и сюзеренитет был им дарован Эйегоном за поддержку против Харрена Чёрного. Лорд Пайпер обратился за справедливостью к Трону в начале войны и получил её, как я уже писал. Я не буду жёстко оспаривать того, что Робб был в праве провозгласить себя Королём Севера по крайней мере до писем Станниса, но Трезубец - дело несколько иное.
Отрицая правомерность Тайвина мстить Талли как родичам Старков, вы отрицаете право Талли, Арренов и Старков поддержать Роберта как обесчещенного Рейегаром (подробнее см. предидущий пост), либо же право Роберта, Арренов и Талли поддержать Старков в кровной мести. Тем самым вы признаёте Роберта нелегитимным, и как следсвие, нелегитимным попытку восстановления Роббом Старком суверенитета Севера и отторжения Речных Земель(впрочем, оное оторжение незаконно в любом случае, напомню, Талли дарован сюзеренитет).
Все
Мятеж Робба Старка можно считать правомерным лишь постольку, поскольку Джоффри считается законным кронпринцем. Казнь Эддарда Старка незаконна, поскольку выше Регента только помазанный на царствие король. Дело о государственной измене находится исключительно в юрисдикции короля или Десницы как голоса короля, ни Регент, ни тем более Совет Лордов (с учётом поправки, введённой в предыдущем посте) или кронпринц не могут выносить по нему решения. Однако совмещение должностей Десницы и Регента по-видимому невозможно. Кат только Эддард стал Регентом, он перестал быть Десницей, но нового Десницы не назначил. Регент имеет право определить престолонаследника, что и сделал Нед, предложив Трон Станнису. Регент перестаёт быть таковым только после помазания короля. За правильностью выполнения Регентом последней воли короля следит Десница как говорящий голосом короля, но Десницы нет. Серсея по сути узурпировала звание Регента, мотивировав это изменой Неда королю Роберту, на что прав не имела, а Джоффри, казнив Эддарда, нарушил условия договора Торрхена-Эйегона, создав предпосылки для выхода из него Старков. Действия Эддарда, равно как и легитимность назначенного им престолонаследника, подпадают под юрисдикцию нового короля. В чём там признался Нед - роли не играет, он неподсуден никому до помазания нового короля. Дело об измене вне юрисдикции регента и совета, Мартин и реальное средневековье - это не Камша со своей Арцией, где за измену судят Генеральные штаты. Совет стоит ниже Регента и судить его не может даже в том случае, если факт измены подтвердит Десница. Поэтому совет не может судить Старка, но может назначить нового престолонаследника, который после помазания на царсвование вынесет решение по делу экс-регента.
И если на момент казни Робб ещё имел спорные правана корону, то вот в случае, если нелегитимность Джоффа была бы доказана, он превращался в государственного изменника. Совершенно другое дело, что нелегитимность Джоффри практически недоказуема.

Sarven: читаю и душа радуется smile жаль репутации нет. По поводу прав на суд над Эддардом. Согласна, я была немного не права.
 

Sarven

Призрак (гость)
Amos
В завещании он именно назначался регентом, но по воле короля, изменил он только ту часть, которая касалась наследования. Т.е. Роберт говорил, что трон переходит Джоффри, а Нед написал наследнику. Так что юридически эта бумага не аннулируется и имеет всю силу.

По поводу Тириона согласна. Спорить на этот счет не буду. Кет большую глупость совершила.

Наемник
Мне кажется, посты вы читаете по диагонали и не улавливаете всю суть, которую хотят донести авторы.
По поводу Робба. Я вам уже сказала, что на этом обсуждение закончено. Если подверждения из текста не являются для вас доказательством, то ничего уже не попишешь.
Да, все верно, если Джоф законный наследник, то все они изменники, потому что выступают против этого самого законного наследника и отказываются ему присягнуть. Второй кандидат в законные наследники - Станнис. Против него в тот момент Робб не сражался, но и не присягнул ему, а стало быть в любом случае стал изменником.[/b]
Второй кандидат не Станнис, а Томмен, это первое. Второе, что значит против него не сражался, значит должен был присягнуть??? Глупость какая-то. На каком основании он должен был присягать Станнису. За красивые синие глаза. Нелигитимность Джоффри не доказана. Робб скорее стал бы изменником, если бы присягнул Станнису. А по поводу того, почему он законно не присягал Джоффу, я уже писала.
он должен был наплевать на свою честь, на честь отца, признав его изменником, должен был плюнуть на честь Севера и приклонить колени. Вот тогда бы я назвал его действительно отважным, взрослым и разумным человеком. Потому что только такой человек может заставить себя отказаться от того, что лично ему так дорого.[/b]
Хм, странное у вас виденье мира. Тогда это были бы уже не Старки, а Ланнистеры. Получается отважными, взрослыми людьми вы считаете бесчестных клятвопреступников? Которые делают все только ради своей выгоды. Ну тогда спор продолжать не надо. Отказаться от принципов чести легче, чем им следовать.

По поводу узурпации. Я уже подробно объяснила все в предыдущем посте, перечитайте еще раз. Вся власть, которая у него была над Севером, такой же властью и осталась. Дальше и так уже некуда было. Его власть распространялась только на его земли, он не захватывал Простор или Долину.

Sezar Darckwater
Мы спорим о разных вещах, нужно определиться с логикой фактов, а потом уже с тем итогом, к которому мы хотим прийти. По-моему, ты связываешь абсолютно не связываемые вещи.
Тайвин имеет право мстить Старкам, призывая на помощь кого угодно, так же Старки имеют право мстить Ланнистерам, призывая на помощь Талли или Арренов. НО!!! Ланнистеры не имеют право мстить Талли только потому, что те родственники Старкам. С тем же успехом Робб мог начать мстить Фреям, потому что они некоторыми отпрысками роднятся с Ланнистерами.
 

DmitriySnow

Призрак (гость)
Sezar Darckwater
Нападение на Эдмура, это преступление, Тайвин не мог знать к какой клятве призывала Кет, да и лордов Трезубца там не было, были тока рыцари. Доказательств кроме слухов, что Бес в Риверане нет, и Тайвен даже не попытался проверить слухи(которые скорее всего изменились уже походу войны, и стало понятно что Тирион в Орлином Гнезде). Ну а если рассматривать право мстить родственникам Кейтлин, то тут у Робба полное право после попытки Джейме убить своего отца мстить его "племяннику" законному королю семи королевств, а если король перестал быть таковым, то Робб имеет полное право на корону своих предков до придание ее ЖТ, как минимум на время боевых действий.
Что касаться право речных земель на отделения, то это право защищать свои земли и жизни.
 

Amos

Призрак (гость)
Sarven
То что сделал Нэд на самом деле и то в чём он признался это разные вещи,в юридическом случае важно то в чём он признался хотя наверное каждому в Вестеросе ясно что всё это дело липовое.

DmitriySnow


Кхм знал Тайвин наверное потому что Кэт орала это на всю таверну,а Тирион потом так же орал что тот кто всё это Тайвину перескажет получит много золота коим как известно Лорд Тайвин срёт.
а вот про Долину он никак знать не мог если только он не запустил спутник или не получал радиограм от Кланов Лунных Гор.
К слову то Риверан созвал знамёна первым и поставил армию у самых границ Тайвина
 

Наемник

Призрак (гость)
Sarven

Хм, странное у вас виденье мира. Тогда это были бы уже не Старки, а Ланнистеры. Получается отважными, взрослыми людьми вы считаете бесчестных клятвопреступников? Которые делают все только ради своей выгоды. Ну тогда спор продолжать не надо. Отказаться от принципов чести легче, чем им следовать.[/b]

Это мое видение мира распространяется только на тех, кто начинает играть в престолы. Если ты попал во власть, ты должен отказаться от личного, потому что правитель обязан думать о благе тех, кем он правит ( или на процветании своего дома/страны ). Если ради этого блага ( процветания ) нужно наплевать на все то, что ты любишь, значит ты обязан наплевать. Если ради блага твоего народа ( дома/страны ) ты должен забыть о чести, значит нужно забыть. Власть - это не честь, а в конечном итоге выгода ( если можно это так назвать ). Поскольку Робб принял на себя груз власти, он должен был отказаться от своей ненаглядной чести.
Именно поэтому мне гораздо ближе Ланнистеры, а не Старки. Старки, начав играть в престолы, подавились своей честью. Ну ладно бы угробили сами себя, так еще и кучу народа положили.
Если хотите, спор на эту тему можно прекратить, не хотите, значит будем спорить, воля Ваша.

По поводу узурпации. Я уже подробно объяснила все в предыдущем посте, перечитайте еще раз. Вся власть, которая у него была над Севером, такой же властью и осталась. Дальше и так уже некуда было. Его власть распространялась только на его земли, он не захватывал Простор или Долину.[/b]

Перечитал. Пока он был грандлордом его власть НЕ была абсолютной. Слово короля стояло ваше его слов, поэтому король имел полное право, к примеру, отменять его приказы. Назначив себя королем, Робб приобрел абсолютную власть над своими землями, которой раньше не имел ( потому что слово короля стояла выше его слов ). Поэтому даже на его землях такой поступок можно назвать узурпацией. Еще раз выделяю жирным: Узурпация или узурпация власти — захват власти насильственным путём, совершённый с нарушением закона либо незаконное присвоение властных полномочий. Совершается одним лицом или группой лиц.
Робб присвоил себе властные полномочия короля ( абсолютную власть, коей раньше не имел даже на своих землях ). Ну или, например, он, как король, приобрел возможность утверждать законы, которой не имел, будуче грандлордом.
 

Sarven

Призрак (гость)
Наемник
А где это Робб незаконно присвоил властные полномочия, если они у него были уже.
Легитимность Старков утверждена 600 лет назад правом завоевания, когда Болтоны склонили колена, а Таргариен всё подтвердил через триста лет. Он как управлял Севером, так и управляет, не взирая на смену королей на престоле. По отношению к Северу это не было узурпацией. Притом вы жирным шрифтом выделили вторую часть определения, закрыв глаза на первую. Захват власти насильственным путём. Где это было у Робба?

DmitriySnow
Мы тут с Sezar Darckwater спорили долго и упорно в аське по поводу законности нападения Тайвина на Риверран, чтобы не повторять это на форуме, специально для вас выкладываю наш спор. Чтобы потом не возникало разногласий.

Sezar Darckwater (19:41:13 25/08/2007)
Они РОДСТВЕННИКИ в ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ, по сути ОДИН ЕДИНЫЙ ДОМ. Какой, млин, Тирион в Риверране, какие неподтверждйнные слухи, ведь про Гору писал уже и я, и Амос. Нет, заканчиваю дискуссию в одностороннем порядке, по-вашему, Роберт не король, следовательно, Робб - узурпатор

Sarven (19:43:09 25/08/2007)
господи, ты из этого такие фантастические выводы делаешь. Если ты такими же методами еще докажешь, что моей бабушкой была лягушка, я просто упаду под стол

Sezar Darckwater (19:43:42 25/08/2007)
да почему фантастика? Тайвин не прав, напав на Талли, так?

Sarven (19:43:53 25/08/2007)
да

Sezar Darckwater (19:44:39 25/08/2007)
Значит, Аррен и Талли не правы, напав на Таргов, так? Их ведь не трогали, мстить не за что, так?

Sarven (19:45:37 25/08/2007)
почему? правы, они поддерживали Старка

Sarven (19:45:47 25/08/2007)
их Старк позвал

Sezar Darckwater (19:46:36 25/08/2007)
Не постигаю, что значит, Старк позвал? Старк мстил, при чём тут Талли и Аррены?

Sarven (19:47:17 25/08/2007)
он позвал подмогу

Sezar Darckwater (19:47:53 25/08/2007)
Правильно, а подмога забила Таргов, так?

Sarven (19:48:06 25/08/2007)
вместе забили

Sezar Darckwater (19:49:35 25/08/2007)
ага-а-а-а... А на каком основании он подмогу позвал? Трое на одного, даже четверо - нечестно, это уже убийство, а не справедливая месть

Sarven (19:49:59 25/08/2007)
почему? у Таргов в подмоге тоже достаточно народу было

Sezar Darckwater (19:50:22 25/08/2007)
Гиде? Только Дорн, и всё!

Sarven (19:50:40 25/08/2007)
ну и что?

Sezar Darckwater (19:51:05 25/08/2007)
А то, что Дорн вообще не при чём, так же, как и Талли- Аррены

Sarven (19:51:35 25/08/2007)
ну они являются подмогой Таргов, что здесь такого

Sezar Darckwater (19:52:05 25/08/2007)
а то, что они не при чём, или то, почему они помогли

Sezar Darckwater (19:52:25 25/08/2007)
Почему Дорн помог?

Sarven (19:52:36 25/08/2007)
ну и что, Аррены так же ни при чем, как и Дорн

Sarven (19:52:51 25/08/2007)
Дорн помог потому что Элия в КГ

Sezar Darckwater (19:53:31 25/08/2007)
именно, но ведь помогли... ПОчему? Правильно! Элия - Принцесса Дорнийская! Замужем за Таргом

Sezar Darckwater (19:56:00 25/08/2007)
Элия - замужем за Таргом, т.е. кровные узы. То же самое и с Талли-Арренами!!!.

Sarven (19:56:41 25/08/2007)
ну да, то же самое

Sarven (19:57:09 25/08/2007)
но тут дом может решать: поддержать или не поддержать другой дом

Sezar Darckwater (19:58:10 25/08/2007)
Именно!!! Но! Талли и Арренам не за что мстить Таргам!!!! НО они мстят по праву крови, так?

Sarven (19:58:49 25/08/2007)
нет, не по праву крови, а по просьбе Старка

Sezar Darckwater (19:59:10 25/08/2007)
с коим связан кровными узами, так?

Sarven (19:59:15 25/08/2007)
ну да

Sezar Darckwater (19:59:44 25/08/2007)
то есть по праву кровного родства с пострадавшей стороной

Sarven (19:59:54 25/08/2007)
дада

Sezar Darckwater (20:00:05 25/08/2007)
Фрей вон не связан, фрей наплевал

Sarven (20:00:33 25/08/2007)
вот я про то и говорю, что может наплевать даже тот, кто связан

Sezar Darckwater (20:01:36 25/08/2007)
Э нет, подожди, они ведь не наплевали! А это значит, что Дени или Визерис имеют полное право мстить как Старкам, так и Арренам, и Талли, поскольку Таргов валили вместе, по-родственному!!!!

Sarven (20:02:00 25/08/2007)
да имеют это право

Sezar Darckwater (20:04:27 25/08/2007)
ОООООО!!!!!! А ситуация аналогична ситуации с Тайвином! Он имел полное право мстить как Старкам, так и Талли, И Арренам НА ТЕХ ЖЕ основаниях, что и Дени и Визерис

Sarven (20:05:01 25/08/2007)
если бы Тириона украли Талли, Старки и Аррены сообща, тогда да

Sarven (20:05:32 25/08/2007)
здесь подразумевается причастность к каким-то событиям

Sezar Darckwater (20:05:48 25/08/2007)
Кет - Урождённая Талли, ей соучаствовали люди Талли и Арренов!

Sarven (20:06:00 25/08/2007)
Дени имеет право мстить, потому что Старки убивали наравне с Баратеонами.

Sarven (20:06:12 25/08/2007)
ну и что, что урожденная

Sezar Darckwater (20:06:21 25/08/2007)
Про Лизу вообще молчу, она фактически Тириона убила, выставив его за ворота!

Sarven (20:06:29 25/08/2007)
Хостер ей в голову вложил что ли, как нужно поступать?

Sarven (20:06:42 25/08/2007)
вот на Арренов за это надо наезжать

Sezar Darckwater (20:06:45 25/08/2007)
А то, что причастность Талли неопровержима

Sarven (20:06:47 25/08/2007)
а на Талли нельзя

Sarven (20:06:53 25/08/2007)
кого именно?

Sarven (20:06:58 25/08/2007)
нескольких солдат?

Sarven (20:07:01 25/08/2007)
бред

Sezar Darckwater (20:07:19 25/08/2007)
можно, их люди участвовали в похищении, Кет происходит из Талли

Sarven (20:07:39 25/08/2007)
ну и что, что она происходит, теперь она Старк

Sarven (20:07:53 25/08/2007)
а солдаты, это еще не весь дом

Sezar Darckwater (20:08:03 25/08/2007)
Солдаты служат Талли, за их действия отвечает сюзерен, Кет призвала помощь ИМЕНЕМ ТАЛЛИ

Sarven (20:08:23 25/08/2007)
потому что именем Старков они не отозвались бы

Sezar Darckwater (20:09:10 25/08/2007)
а это юридически не важно. Захвачен людьми Талли и Арренов, именем Талли и Арренов, всё, каюк

Sezar Darckwater (20:09:28 25/08/2007)
Тайвин Рулит!

Sarven (20:09:28 25/08/2007)
захвачен именем Старков

Sarven (20:09:42 25/08/2007)
Талли на это согласие не давали

Sarven (20:09:59 25/08/2007)
а солдат Талли за неподчинение своему лорду казнить надо

Sezar Darckwater (20:10:24 25/08/2007)
неееееет, именем Талли и Арренов! Солдаты подчинялись своей леди!

Sarven (20:10:54 25/08/2007)
это солдаты подчинялись, а арестовывала она как Старк, за покушение на Старка

Sezar Darckwater (20:12:01 25/08/2007)
Да. арестовывала как Старк, но призвав именем Аррена и Талли как урождённая Талли и родич Арренов, и призыв был принят!!!

Sarven (20:12:57 25/08/2007)
а я тебе еще раз говорю, что арестовывала именем Старка, а кто там на подмогу пришел, чьи солдаты не важно, они действовали по собственному желанию, вопреки приказам лордов

Sezar Darckwater (20:14:36 25/08/2007)
Нет, арестовывала именем Старка, Честью Талли и Арренов. Приказов НЕ БЫЛО, они НИЧЕГО не нарушали. Зы, предлагаю кинуть сей диалог новым постом, кому что нравится. пусть то и выбирает, а препираться можно вечно

Sarven (20:18:23 25/08/2007)
аа, смотри, было же сказано при аресте, что Тириона везут в Риверран, поэтому нападать имел право

Sezar Darckwater (20:18:40 25/08/2007)
Давай, а то препираться народ дальше будет, будет у нас с тобой несварение. Ага, имел

Sarven (20:20:13 25/08/2007)
просто в книге написано, что Кейтилин говорила при аресте, что везет его в Риверран

Sarven (20:21:31 25/08/2007)
но все равно Тайвин имеет право напасть на Риверран, потому что думает, что Тирион в там

Sarven (20:21:44 25/08/2007)
поэтому ты прав

Sezar Darckwater (20:22:13 25/08/2007)
Вот и напишешь, что я прав, а то слухи. слухи

Sarven (20:22:27 25/08/2007)
если только спорить, отбросив знания Тайвина о местонахождении Тириона, тогда ты неправ

Sezar Darckwater (20:23:29 25/08/2007)
Тогда да, но Тайвин знал.

Sarven (20:24:03 25/08/2007)
а я-то спорила, забыв о том, что Тайвин знал

Sarven (20:24:27 25/08/2007)
вот у нас и несогласие получилось, так что согласна
 

Наемник

Призрак (гость)
Sarven
Мы, по - видимому, обсуждаем разные части того определения, что Вы привели. Еще раз его процитирую, чтобы было нагляднее.
Узурпация или узурпация власти — захват власти насильственным путём, совершённый с нарушением закона либо незаконное присвоение властных полномочий. Совершается одним лицом или группой лиц.
Как я могу понять, Вы мне указываете на первую часть определения, т.е. на захват власти насильственным путём. Если отталкиваться отсюда, то да, Робб узурпатором не был, потому что и так правил Севером. Я Вам говорю про вторую часть определения, т.е. про незаконное присвоение властных полномочий. Именно полномочий. Потому что став королем, Робб присвоил себе те полномочия, которых раньше не имел ( утверждение законов, абсолютная власть ).
Хочу сказать, что приведенное Вами определение, на которое я ссылаюсь, состоит из двух независимых частей, разделенных словом либо ( если бы там стояло "и", то это было бы единое определение ). Т.е. узурпация - это либо первая часть ( про которую говорите Вы ), либо вторая часть ( про которую говорю я ). Под первую независимую часть Робб не попадает, согласен, но попадает под вторую.
Далее обращаю внимание, что и первая и вторая часть работают, только если имеется нарушение закона. Если нарушения закона нет, то это не узурпация. Соответственно узурпатор ли Робб по второй части определения или нет, зависит от законности его действий. По этому поводу, как я уже писал, отвечу позже, когда подготовлю достойный пост. Единственное что попрошу ( для будущего поста очень важно! ), так это пояснить вот эту часть замечательного анализа, произведенного господином Сезаром:
а Джоффри, казнив Эддарда, нарушил условия договора Торрхена-Эйегона[/b]
Прошу пояснить ( или дать ссылку, если такое объяснение уже существует ), чем Джоф нарушил условия договора Торрхена-Эйегона, а еще лучше, дать ссылку/пояснение, в чем этот договор заключался. Я был уверен, что Старк просто присягнул Эйегону, лишив тем самым Север титула отдельного королевства.
 

DmitriySnow

Призрак (гость)
ну конечно правильно, он думал что Тирион в Риверане и напал на Трезубец, Трезубец защищаеться так как Беса у них нет, тока вот почему Тайвин сразу напал? Вернее послал Гору грабить, а не обратился к законным властям Риверана - по поводу действий Старков (Кейтлин) на их территории, тоесть получаться что Тайвин действовал по эмоциям - не верю. А вот Джейме атаковал Эдмура после того как Бес объявился в Долине, где его видели куча народу, что у Тайвина не было разведки в долине - не верю. И потом Тирион вернулся к Тайвину раньше, чем Робб провозгласил себя королем, даже раньше чем Север всупил в бои со львами, и когда карлик вернулся осаду с Риверана не сняли и снимать не собирались. Так что если до возвращение Тириона агрессию Ланнистеров как то можно оправдать, то после это уже обыкновенный бандитизм.
 

Sarven

Призрак (гость)
Вне зависимости от того, какие части определения мы рассматриваем, незаконного присвоения власти не было, потому что Джоффри первый нарушил закон. Он, как уже было сказано ранее, расторгнул договор казнью Неда. Я привела пример, что Эйегон завоеватель только подтвердил власть Старка над Севером и принял вассальную клятву. Но если вассал убивает своих поданных, то поданные могут не присягать такому вассалу, потому что именно этот вассал обязуется оберегать и защищать свои земли и свой народ.
Объяснять второй раз про то, что Неда казнили без суда и следствия незаконно, не буду.
Отдельные королевства так и остались, только короли стали лордами и обязаны присягать сюзерену. Но власть над своими землями у них, практически, абсолютная.
К сожалению ссылок дать не могу, у меня их просто нет. Может Сезар, когда придет, скинет что-нибудь.

DmitriySnow
А вот в том-то и дело, что на момент похищения Тириона, Тайвин действует в рамках закона. С юридической точки зрения он имеет право на агрессивные действия по отношению к Талли. А вот после возвращения Тириона война уже шла полным ходом. Север собрал войска и перешел через Перешеек, Робб объявил во всеуслышанье, что идет мстить Ланнистерам за отца. Поэтому и потом действия Тайвина нельзя назвать бандитизмом.
 

DmitriySnow

Призрак (гость)
нет на момент битвы в шепчущем лесу Робб не знает, что его отец мерт (это он узнает уже в Риверане), так что он просто спасает Риверан, он помогает Трезубцу отразить вторжение, а не идет мстить всем Ланнистерам. Речные лорды просто защищаться от агрессии, Беса у них нет, наверняка кто то писал об этом Тайвину, но Тайвину нужна маленькая победоносная война, что б предостеречь Ренли и Простор от выступления или просто сделать себе союзника. И Тайвин, вернее Джейме, выступает после освобождения Тириона из Орлиного Гнезда, правда не веря что он живым пробираться через горные кланы, но это сути не меняет, он выступает не против того дома, а смерть Тириона ему тока на руку, нет заложника нет двоякой ситуации, когда война нужна, но репутация семьи требует переговоров, для Тайвина Бес допустимая жертва.
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
DmitriySnow
Тайвин, вернее Джейме, выступает после освобождения Тириона из Орлиного Гнезда, правда не веря что он живым пробираться через горные кланы, но это сути не меняет, он выступает не против того дома, а смерть Тириона ему тока на руку, нет заложника. нет двоякой ситуации, когда война нужна, но репутация семьи требует переговоров, для Тайвина Бес допустимая жертва.[/b]
Здесь я с Вами не согласен. Тириону, как оправданному богами подсудимому и сыну гранл-лорда должны были выделить сильный сопровождающий эскорт. Действия Лизы незаконныы, это по существу убийство, так что Тайвин в своём праве, а Джейме к тому времени уже осаждал Риверран.
нет на момент битвы в шепчущем лесу Робб не знает, что его отец мерт (это он узнает уже в Риверане), так что он просто спасает Риверан, он помогает Трезубцу отразить вторжение, а не идет мстить всем Ланнистерам[/b]
Не совсем так. Поводом к выступлению Робба на юг послужила не только попытка помощи Талли, но и желание надавить на корону и добиться выдачи Эддарда Старка. Удар на Риверран объяснялась скорее военной необходимостью, поскольку встречаться с Тайвином Робб опасался.
Наёмник
Насчёт анализа, Вы мне льстите. Мой пост - по сути результат совместного обсуждения данной проблемы вместе с Сарвен и Тангором, я лишь выложил резюме.
По поводу договора Торрхена-Эйегона. Эйегон Завоеватель сохранил Старку жизнь, даровал титул Протектора и подтвердил его сюзеренитет на Севере, поскольку Торрхен склонил колена и признал свой вассалитет. Однако Робб Старк Протектором Севера по понятным причинам (отсутствие короля) назначен не был, а захват и казнь Эддарда королевой-матерью и кронпринцем, не имевшими таких полномочий, явилась нарушением договора в пункте о сохранении жизни со стороны правящей династии, т.е. выходом из него, и автоматически привела к выходу из него же Старков как лордов-сюзеренов Севера, право на коий сюзеренитет уже в течении нескольких столетий не оспаривалось, и как следствие, провозглашение Робба королём узурпацией не являлось.
Зы, по поводу особенностей титула Протектора можете прочитать в сообщении №38, возможно, Вам будет интересно также сопоставить ту позицию, которую я занимал тогда, и ту, которую занимаю теперь.
 

DmitriySnow

Призрак (гость)
(Sezar Darckwater @ 26.08.2007, 04:08 AM) 60116
DmitriySnow

Здесь я с Вами не согласен. Тириону, как оправданному богами подсудимому и сыну гранл-лорда должны были выделить сильный сопровождающий эскорт. Действия Лизы незаконныы, это по существу убийство, так что Тайвин в своём праве, а Джейме к тому времени уже осаждал Риверран.

Не совсем так. Поводом к выступлению Робба на юг послужила не только попытка помощи Талли, но и желание надавить на корону и добиться выдачи Эддарда Старка. Удар на Риверран объяснялась скорее военной необходимостью, поскольку встречаться с Тайвином Робб опасался.[/b]

Ну а причем тут действия Лизы и Риверан? Джейме не чего еще не осаждал, сразу после боя Джейме с Эдмуром Черная Рыба покинул долину, а это было значительно после освобождение Тириона. Так что атака на речные земли не законна, если так не понравились действия Лизы (что вряд ли) атаковал бы долину. Ни Лиза ни Кейтлин к Риверану больше не принадлежали, тут даже под сталинское член семьи врага народа Эдмур не попадал.
Желание надавить было, но вот желание убить всех Ланнистеров и атаковать королевскую гавань точно нет, т.е. план действий предусматривал просто выкинуть львов с трезубца и все, тоесть вина за военный конфликт с Севером полностью на совести Тайвина - войну развязали львы.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
1) При аресте Кейтилин говорила, что везет Тирина в Винтерфелл. Про Ривверан ни слова не было, так что с этйо стороны оправдывать действия Львов не очень получается.
2) Заставив подтвердить присягу данную их лордами ее Лорду-отцу, а затем именно "именем" этой присяги и помочь ей - в общем-то логично, что арестовывала она Тириона именем Талли и под присягой ее отцу. К тому же все соглядатаи Тайвина, когда пересказывали ему эту историю, так наверняка и передавали "Мол, люди Талли, под предводительством леди Старком, бывшей Талли, арестовали вашего сына без доказательств и вообще...". Талли тут - такие же "виноватые" как и сама Кейтилин. Либо же, как только пришло сообщение об этои инцеденте Лорд Хостер и его знаменосцы должны были сразу же открестится от дочери и своих слуг "Да че мы? Мы нчиего не знаем! Сами сдуру полезли...". Пнятино что никто на это не пойдет...
Да и дейстовать под приказами Кейтилин никто не должен был:м Фреи же остались на своих местах. И не надо тут про "Фреи вообще гады, им присяга не указ!".
На крайний случай везла бы в Ривверан действительно. Что бы там и судить карлика, как должно быть...
3) Львы ни на кого не нападали. А нападали какие-то разбойники без знамен и кличей. Это разбойники Ланнисторов? Кто сказал? Не знаем ничего.
А Эддард вообще без суда и следствия Грегора приговорил к смерти в общем то. Только на основании того, что "предводитель рабойников был большой как бык". Пипец, правосудие...
4) Под каким предлогом/правом Робб собирал знамена? Война тогда еще не была объявлена, Львы не нападали. Папку захватили? Так он изменник! Надо было ехать в КГ, приносить присягу и разбираться там... что вы говорите? Убили бы его там? Эх, как сложно стало жить.
5) Признавая, что завещание Роберта о назначении Эддарда регентом поддельные, Старк снимал с себя "регентский иммунитет" разве нет?...
6) "А когда мы покончим с Ланнистарами, - сказалон Большому Джону, - то направимся на Север и, взяв ваш замок, повесим вас как клятвопреступника."
Неподчинение сюзерену - клятвопреступление. Для Гранд-Лордов сюзерен это король. Неподчинение ему - клятвопретсупление и измена. Следовательно Робб преступник?
 
Сверху