• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fancy Soul

Знаменосец
Тогда почему этот принц ведёт себя не как принц, а как пацан с раёна?
Он был пьян и выеживался перед Сансой, защищая сестру своей невесты. Арья же не сказала, что они тренировались и что именно с ее позволения это происходит. А что Джофф увидел? Что крестьянин махается палками и ударил дочь лорда.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если человек сам напрашивается на то, чтобы получить в бубен, то пусть не обижается. Принц он, " реальный пацан Колян", или сам король.
А мы точно продолжаем обсуждать книгу? Потому что ситуация "если человек напрашивается - он получает в бубен" не работает в феодальном обществе, и Мика тому яркий пример. Он не был сыном грандлорда и его судьба показатель того, что Джоффри, даже напрашивающийся, всегда будет прав при любом разбирательстве, как оно и вышло. И Арья, которая убежала прятаться в лес, тоже это прекрасно понимала.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Тогда почему этот принц ведёт себя не как принц, а как пацан с раёна? Джоффри по поведению типичный гопник: наглый, но трусливый.
Потому, что жизнь - не песня и принцы не всегда похожи на героев сказок. Но с законами приходится считаться, пусть принц и распоследняя сволочь.
Он себя ведёт как трусливая шпана. Если человек сам напрашивается на то, чтобы получить в бубен, то пусть не обижается. Принц он, " реальный пацан Колян", или сам король.
С такими убеждениями в ПЛиО долго не живут.:cry:
Fleur-de-Liss , Пёс не мог биться за Джоффри, поскольку тогда ещё не носил белого плаща — а бойцами членов королевской семьи могут быть только гвардейцы.
Ну, вместо Пса был бы Джейме Ланнистер. Ничего бы это не изменило.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
ситуация "если человек напрашивается - он получает в бубен" не работает в феодальном обществе, и Мика тому яркий пример
Никакого противоречия.
Бастард полез выпендриваться, слегка получил. Потом нажаловался мамаше, а та уж настропалила людей на поиски. Формально, нападение на особу королевской крови противозаконно. Но справедливость выше закона.
По идее, ситуацию нужно было решить так.
Джоффри - трындюлей: за то, что полез туда, куда не надо, за то, что расклеился и погрозил мамой (!!!!!). Арью вместе с Нимерией - на Север, от греха подальше. Нед платит крупную компенсацию за моральный ущерб.
 

Kars

Знаменосец
Марк Тремонти , с каких это пор прислуга и ее обучение это не туда куда надо для хозяина?
А лютоволка сансы,самого маленького из выводка испугался двухметровый закованный в броню ренли))
 

Andaer

Знаменосец
Хочу пойти дальше! И предложу каждой леди, отстаивающей право остроумного уродливого безносого карлика-алкоголика на личное счастье с Сансой пойти и поиметь подобное "щастье".
Предлагал:meow: Ответ был в духе, - "Не, ну я бы к такому, конечно, страстью не воспылала, но я же и не Санса":D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ответ был в духе, - "Не, ну я бы к такому, конечно, страстью не воспылала, но я же и не Санса
А что, Санса всю книгу демонстрировала желание воспылать страстью к карлику? Надо бы задать такой уточняющий вопрос:meow:

Но вообще ситуация волшебная. Значит, обсуждать вопросы гипотетического брака Арьи и её реакцию на брачное сожительство с Тирионом некоторым леди нельзя. Но при этом обсуждение Сансы в этом ключе допускается, причем допускается даже в том смысле, что её не просто можно, а она еще и напрашивается. Мол, она же Мариллону не сопротивлялась, не кричала - а значит сама же и виновата.
Волшебная логика:confused:
 

Andaer

Знаменосец
А что, Санса всю книгу демонстрировала желание воспылать страстью к карлику?
Нет, но должна была:moustached: Ибо где ещё найдёшь карлу с таким большим сердцем и чистой душой:angelic: Это уж не говоря о том, что в самом крайнем случае она могла бы ссимулировать самизнаетечего, не высшая математика же:happy:
 

Cat In Box

Оруженосец
А вообще это все снова здорово о том, выжила бы Арья в плену в Королевской Гавани, и выжила бы Санса в плену в Харренхолле. Ну вот давайте рассмотрим аут-оф-каннонный вариант, при котором Сансы в КГ нет, но есть Арья, и ее выдают за Тириона.
Я бы с удовольствием почитала про такой вариант "альтернативного ПЛИО", уверена, это было бы увлекательное и веселое чтиво, в стиле киношки "Укрощения строптивого" (только без секса в силу несовершеннолетия героини). Может какой фанфик есть про Арью и Тириона в КГ? И да, в итоге, Тирион не смог бы не влюбиться в Арью, и они нашли бы общий язык и взаимопонимание. А вот история "Санса в Харренхолле" была бы короткая, печальная и трагическая.
Основная. И то не все справляются. Политика - опционально.
Ну, например, Дени с политикой неплохо справляется. Причем учится сама и именно управлять, а не грязно интриговать, как Алейна в мизинцевой школе.
А презентацию ей кто написал? Которую она отрабатывала?
Из ваших уст, звучит, как будто там была целая диссертация или доклад по психологии. На самом деле, простая установка, на которую Сансу натренировали Септа и Кэтлин: будь хорошей, красивой, милой и получишь, то что хочешь. Простое правило, которое почти всегда работало, и Санса всегда им пользовалась.
И предложу каждой леди, отстаивающей право остроумного уродливого безносого карлика-алкоголика на личное счастье с Сансой пойти и поиметь подобное "щастье".
"I am malformed, scarred, and small, but.. <> ... abed, when the candles are blown out, I am made no worse than other men. In the dark, I am the Knight of Flowers." <>"I am generous. Loyal to those who are loyal to me. I've proven I'm no craven. And I am cleverer than most, surely wits count for something. I can even be kind. Kindness is not a habit with us Lannisters, I fear, but I know I have some somewhere. I could be … I could be good to you."
Как человек, одни сплошные плюсы: ум, юмор, доброта, щедрость. Как мужчина: умелый опытный любовник. Чем не щастье? Ради хорошей любящей жены, вредные привычки в виде бухлишка и шлюх искоренились бы сами собой.
 

Kars

Знаменосец
Cat In Box , аж просто интересно,с чего вы взяли что карлик умелый любовник?или думаете шлюхи его критиковали и рассказывали правду про его умения?опытный любовник в подвал с каменным полом хотябы покрывалко какое взял)))
Да и юмор у него далеко не блестящий))
Санса вон его стараний не оценила))
 

Lemmi

Лорд
Я бы с удовольствием почитала про такой вариант "альтернативного ПЛИО", уверена, это было бы увлекательное и веселое чтиво, в стиле киношки "Укрощения строптивого" (только без секса в силу несовершеннолетия героини). Может какой фанфик есть про Арью и Тириона в КГ? И да, в итоге, Тирион не смог бы не влюбиться в Арью, и они нашли бы общий язык и взаимопонимание. А вот история "Санса в Харренхолле" была бы короткая, печальная и трагическая.
Я все жду, когда кто-нибудь напишет дельный и длинный фанфик по черновику Мартина. :) На А03 вроде пытаются, но пока все эти попытки ни о чем и быстро бросаются.
Конечно есть разница между Тирионом 93-его, и Тирионом нынешним. Тот который у нас есть сейчас, пожалуй, имеет несколько другие взгляды на женщин и наверное в Арью бы не влюбился, даже если поставить их в такое положение. Впрочем и в Сансу он тоже не влюбился. Но чисто товарищеские отношения вполне могли бы выработаться что с одной сестрой, что с другой. Просто для этого нужно время, которое в ситуации с Сансой не дали.
 

Cat In Box

Оруженосец
Санса училась и учится. Питер её учит и пока учит от всего оберегает, а Нед бросил дочь в сердцевину гадюшника без всякой охраны и пусть она всплывает как умеет. Надо отдать Сансе должное - она справляется лучше всех Недовых детей.
Ну, да, чем лучше Санса справляется в мизинцевой школе, тем сильнее она теряет себя, свою идентичность, нравственность и мораль, все дальше и дальше отдаляясь от идеалов и ценностей своей семьи.
На её свадьбе облапал и порвал платье. На своей пообещал, что скоро "навестит". Это называется не приставал?:wideyed:
Джоффри много чего обещал, но, по факту ничего так толком и не сделал. Он, вообще, сам мало, что мог делать. А в части "навестить", возможно, вообще ничего и не смог бы.
Вам может сколько угодно не нравится Санса, но вешать на нее всех собак, исходя из негативной оценки все же не стоит
Неправда. Я не не люблю Сансу, и тем более, не вешаю на нее всех собак. Но, сравнивая ее поступки, мысли и действия с Дени, Арьей, и даже Игритт или Вель, Санса, проигрывает по всем "фронтам".
Она пустила в ход неосознвнную в 12 лет женскую хитрость, она нарядилась как и подобает этикет двора на приеме и осмелилась сама выступить на публике ради спасения отца.
Молодец. Это она умеет. В детстве, она использует свою красоту, скорее интуитивно, и потому что, так учила Кэтлин. Взрослея, она уже использует свои женские чары осознанно, учиться манипулировать мужчинами, как ее учила Серсея.
А что ей надо было прийти в рубище? Немытой? Вонючей? Как Вы это себе представляете - прийти в центральный зал, где стоит весь двор в вонючей тряпке? Почему Вы это ставите ей в вину? Чистая одежда это плохо?
Фу-фу-фу. Не надо так грубо и некрасиво утрировать.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Молодец. Это она умеет. В детстве, она использует свою красоту, скорее интуитивно, и потому что, так учила Кэтлин. Взрослея, она уже использует свои женские чары осознанно, учиться манипулировать мужчинами, как ее учила Серсея.
Да это делают абсолютно все уверенные в своей красоте люди. И парни и девушки. Санса же не думает в стиле "я красавица и мне все должны", она просто хочет быть милой и вежливой леди, заниматься своими делами и получать удовольствие. И часто именно эти ее свойства характера ей помогают, что в этом плохого? И никому она не проигрывает по всем фронтам, но я уже поняла что для Вас все фронты это наверное владение оружием или особые способности, так Дени та же вряд ли умеет владеть оружием, она вообще женственная и такая же, если не более, красивая чем Санса, просто наделена магическими свойствами.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Но, сравнивая ее поступки, мысли и действия с Дени, Арьей, и даже Игритт или Вель, Санса, проигрывает по всем "фронтам".
Они оказывались в абсолютно разных ситуациях. Ту же Дени, попадись ей не Дрого, ждала бы совсем другая судьба. Сравнивать с Вель или Игритт вообще странно - они разные по возрасту, среде, воспитанию, характеру и ситуациям.
В чем же Санса им проигрывает-то? В большей неуверенности в себе? :annoyed:
 

Лаэлли

Знаменосец
А мы точно продолжаем обсуждать книгу? Потому что ситуация "если человек напрашивается - он получает в бубен" не работает в феодальном обществе, и Мика тому яркий пример. Он не был сыном грандлорда и его судьба показатель того, что Джоффри, даже напрашивающийся, всегда будет прав при любом разбирательстве, как оно и вышло. И Арья, которая убежала прятаться в лес, тоже это прекрасно понимала.
Тут еще многие исходят из вполне современного понимания равенства людей (независимо от происхождения, цвета кожи, пола и т.д. и т.п.) в правах. Проблема в том, что в средневековом обществе "равенство в правах" работает только для представителей одной социальной группы. И то с оговорками (например, относительно равенства полов, которое в то время скорее неравенство). Джоффри и Мика в правах не равны. От слова совсем. У Джоффри прав намного больше - да, просто потому, что ему повезло родиться принцем.
Насколько мало прав у Мики - вопрос спорный, Мартин не больно-то показывал эту сторону Вестероса. У него ровно один ПОВ-простолюдин (и то бывший) - Давос, да и он о крестьянском быте рассказывает... примерно ничего. Но судя по тому, что всем более или менее пофигу (до приезда в КГ Тайвина, который внука вообще от любых дел отстранил), как там уже король Джоффри решает дела простолюдинов - прав у этих самых простолюдинов не особо много. Особенно в сравнении с представителями королевской семьи
 

Cat In Box

Оруженосец
Где можно прочесть мысли Арьи о Тирионе? Вот это вот все: Тирион нормальный чел, умный-юморной, сама бы замуж вышла, но как обычно всё лучшее Сансе досталось? Ссылку, умоляю. Хотя бы в какой книге.
Санса обо всех людях судит прежде всего по внешности, статусу и положению. Для нее это важнее, чем личность и характер человека. Для Арьи, наоборот, человеческие качества на первом плане, внешность и положение не важны. Только после тесного общения с Псом, Тирионом и Джоффри, и тех уроков, которые они Сансе преподали, она начинает немного менять свое отношение и восприятие людей. Однако, даже в Долине, внешность и внешние проявления для Сансы все еще важнее, чем внутреннее содержание.
 

lisacat

Знаменосец
Важен не результат, а намерения и мотивы.
Странная этика. Важен именно результат.
Результат действий Арьи - два трупа, глубокая ссора с сестрой и испорченные отношения между Старками и Ланнистерами - взрослые люди даже вместе ехать не могли.
И всё потому что 9-летняя идиотка не смогла и не захотела включить голову.
 

Cat In Box

Оруженосец
Да это делают абсолютно все уверенные в своей красоте люди. И парни и девушки.
Манипулируют людьми?
Санса же не думает в стиле "я красавица и мне все должны", она просто хочет быть милой и вежливой леди, заниматься своими делами и получать удовольствие. И часто именно эти ее свойства характера ей помогают, что в этом плохого?
Ну, мне как раз показалось, что именно так Санса и думает. "Я буду хорошей, красивой, правильной Леди и он/она/они должны быть такими, какими я хочу и делать то, что я хочу". Принц должен любить и развлекать, отец должен предоставить принца и красивую жизнь, сестра должна быть беспроблемной копией Сансы и т.д. По началу, это может сойти за детскую наивность и милую непосредственность, но, когда уже повзрослевшая Санса, начинает вполне сознательно манипулировать людьми, чтобы добиться своих целей, как-то противненько становится от этого.
И никому она не проигрывает по всем фронтам, но я уже поняла что для Вас все фронты это наверное владение оружием или особые способности, так Дени та же вряд ли умеет владеть оружием, она вообще женственная и такая же, если не более, красивая чем Санса, просто наделена магическими свойствами.
Нет, вовсе нет. Владение оружием и супер способности, здесь совершенно не причем. Я имею в виду, характер и человеческие качества. Взять в качестве примера ту же Дени, ее персонаж гораздо сложнее, многограннее и интереснее, чем Санса. И драконы или мечи тут не причем.
Вообще-то, Санса - варг. Разве нет?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Странная этика. Важен именно результат.

Нет, это утилитаристская логика, с которой я не согласен. Результат действий и поступков человека непредсказуем ввиду наличия других людей. Мне ближе принцип "делай, что должен и будь, что будет".

Результат действий Арьи - два трупа, глубокая ссора с сестрой и испорченные отношения между Старками и Ланнистерами - взрослые люди даже вместе ехать не могли.

То есть это Арья написала письмо в котором обвинила Ланнистеров в смерти Джона Аррена?:woot: Или может Арья наняла убийцу с кинжалом, а потом заявила, что владелец кинжала - Тирион? Увольте, между Старками и Ланнистерами не было никаких отношений, которые можно было бы разрушить.:D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху