• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Что на самом деле случилось между Эйрисом и Старками?

Жаль в Вестеросе нет налогового кодекса России. Иначе бы зажили.
В Вестерос...
Налоги есть везде. Вопрос в сути ,а не в названии

" Мартин надоумил "-расплывчатый ответ. Мартин же описал ,откуда Роберт взял свои сведения..
 

Арак

Знаменосец
Вы видите принципиальную разницу ?...
Конечно.Узаконивает король,не принц.
Пока принцу интересна любовница,он может обещать ей узаконить бастарда,а затем и любовница может надоесть и бастарда узаконивать не будет,даже став королём.
Нет у Старков никаких профитов от любовницы Лианны,Рейгар не обременён никакими обязательствами по отношению к ней.
 

farmer111

Знаменосец
Налоги есть везде. Вопрос в сути ,а не в названии
Конечно в сути. Вы эту суть не понимаете (хотя делаете вид, что понимаете), поэтому и твердите про налоги.

Нет в феодальном мире налогов (даже когда историки пишут про какие-то налоги феодальной Франции, речь идет не о налогах, а именно о сборах) в силу отсутствия как такового государства.

И если Мартин пишет про налоги, это всего лишь сборы и пошлины.

Суть как раз в том, что налог это обязательный и безвозмездный платеж. Ты его платишь просто потому что на это воля короля и ты за это ничего не получаешь.

Сборы это всегда возмездный платеж и ты всегда что-то получаешь взамен.

И вот в Вестеросе как раз, вся плата в пользу короля осуществляется на возмездной основе. Это не односторонний платеж. Фактически, за плату ты приобретаешь право совершить какое-то действие.

Если я продаю хлеб это не значит, что покупатель платит мне налог. Он приобретает товар.

Налоги и сборы не просто так два разделенных понятия.
 

Арак

Знаменосец
Конечно в сути. Вы эту суть не понимаете (хотя делаете вид, что понимаете), поэтом...
Как я уже изволил пояснить выше ,есть понятие "налоговые сборы " .

Вы утверждаете ,что "сборы -это возмездный платеж ". Докажите
 

farmer111

Знаменосец
Как я уже изволил пояснить выше ,есть понятие "налоговые сборы " .
Я не очень знаю, то вы там поясняли выше. Я знаю, что в России есть два понятия: налоги и сборы. Возможно в каких-то странах существуют налоговые сборы, спорить тут не буду. Возможно в науке или учебной дисциплине есть такое понятие, как налоговый сбор. То, что по ТВ или на заборе пишут и говорят про налоговые сборы, я не сомневаюсь.

При этом сущность налога и сбора практически во всех странах одинакова. Налог это одно понятие. Сбор это другое понятие.

Вы утверждаете ,что "сборы -это возмездный платеж ". Докажите
Если опираться на ПЛиО, то в Вестеросе существуют следующие виды "налогов":

Портовый сбор - платят капитаны кораблей (владельцы) за вход в порт. Хочешь войти в порт? Плати. Не хочешь входить в порт? Никто тебя не заставляет платить.

Торговые пошлины - платят торговцы (купцы). Платят они их за право торговать. Хочешь торговать? Плати. Не хочешь торговать? Не плати.

Сбор за защиту внутри города - это не королевский сбор, но король может установить его в Королевской гавани, т.к. король является владельцем города. Не живешь в городе? Хочешь в него зайти? Плати.

"Налог на стены" (или как он там назывался в книге) - плата за ремонт и строительство укреплений замка и крепостей. Платится при определенном условии, а именно при строительстве и ремонте каменных укреплений (если память меня не подводит). Поэтому и живут в массе все в развалинах, либо в деревянных острогах.

Это именно возмездные платежи, т.к. их платят за право совершить какое-то действие и плата поступает именно королю.
 

Арак

Знаменосец
И это по-вашему невозможно ?...
Невозможно.
Фавориток,которые продвигали свою семью,не припомню.
Даже законных жён,которые выбили для своей родни земли,льготы,места в М С не припоню.Не только у принца или короля,а и у лордов и гранлордов.
Жена,переходя под власть мужа меняет дом.
 

Zyrianin

Знаменосец
farmer111 , про "налоговые сборы" первым написал здесь, кажется, я. Подразумевая этим именно "сборы, которые как бы налоги, но не совсем". Согласен с Вами: термин рыхловат, налоги и сборы корректнее - различать.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Невозможно.
Фавориток,которые продвигали свою семью,не припомню.
Даже закон...
И тем не менее ,не имей семьи бастардов преференций - не было бы ни "леман " ,ни бастардов
Я не очень знаю, то вы там поясняли выше. Я знаю, что в России есть два понятия: н...
Сбор -это не возмездный платеж .Сбор -обязательный платеж. Его отличие от налога в том ,что сбор может быть не только в денежной ,но и ной форме.
 

Zyrianin

Знаменосец
Сбор -это не возмездный платеж .Сбор -обязательный платеж. Его отличие от налога в том ,что сбор может быть не только в денежной ,но и ной форме.
Безвозмездность относится именно к налогам. Относительно сборов она не устанавливается. Ознакомьтесь с пп. 1 и 2 статьи 8 НК РФ
 
Сверху