• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Также есть Элдрик Гонитель Тени по прозвищу Элдрик Охотник за Тенью
:thumbsup:
И свой первый меч король Артур из классики сломал в поединке с Охотником за Зверем (Драконом) ;)
Может быть первый Иной (или Великий Иной) как раз и был создан, чтобы отразить нашествие сил Огня? :smirk: Сами Первые Люди могли попросить создать защитника, а Дети Леса не отказали, связанные Договором, да и сами страшились Огня, выжить хотели. Собственно уже намного позже, во времена нашествия андалов, короли Простора искали Детей Леса, чтоб посоветоваться, как бороться, а один пытался найти ведьм, способных воскрешать мертвых, чтоб те совладали с захватчиками :волнуюсь: Цитаты (из Мира ПЛиО) есть в моих сообщениях в этой теме.
А теперь все как бы повторяется :creative:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Возможно Манс на самом деле не предавал Дозор, а выполнял тайное задание по спасению одичалых, поиску магического оружия и сбора информации.
:hug: Думаю, так и было. Шлем Манса с вороньими крыльями, как по мне, намекает на связь с Кровороном ;) Может и не родич, но агент :creative:
 

Fut

Знаменосец
Насчет аналогий и Башни Радости.
Джой Хилл (бастардка Гериона Ланнистера) была помолвлена по договору Сибелы и Тайвина на Рейнальде Вестерлинге.
Ее имя на английском Joy Hill и переводится как Радостный Холм. Похоже на Башню Радости (Tower of Joy).Рейнальда же как Raynald Westerling -> Ray (Луч) nald Wester (Западный Ветер) ling.
Может это совпадение, а может нет...:sneaky:
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Строители лабиринтов и Фарвинды.

Информация о строителях лабиринтов:
"Созданные строителями лабиринты из тесаных каменных блоков, протяженные конструкции изумительной сложности, можно обнаружить по всему архипелагу. Один из них, сильно заросший и ушедший глубоко в землю, найден в самом Эссосе, на полуострове к югу от Лората. На Лорассионе, втором по величине острове архипелага, расположен гигантский лабиринт, который по площади занимает более трех четвертей поверхности острова, а также имеет четыре подземных уровня, причем некоторые части лабиринта уходят вглубь на 500 футов. Ученые до сих пор спорят о назначении лабиринтов. Были они фортификационными сооружениями, храмами, городами? Или они служили другим целям, отличным от этих? Строители лабиринтов не оставили письменных свидетельств, поэтому мы никогда не узнаем ответа на свои вопросы. Их кости подсказывают нам, что они были больше и крупнее людей, но не настолько больше, как великаны. Некоторые предполагают, что они произошли от союза обычных мужчин и женщин-великанов. Мы не знаем, почему они исчезли, хотя лоратийские легенды гласят, что их уничтожили враги с моря: в одних легендах это были русалки, в других – тюлени-оборотни или люди-моржи."

О Фарвиндах:
"Эйерон знал кое-кого из Фарвиндов. Эти странные люди владели западной оконечностью Большого Вика и мелкими островками, расположенными еще дальше к западу. Островки эти так малы, что каждый может прокормить лишь одну семью. Одинокий Свет – самый дальний из них. Плыть до него восемь дней по бескрайнему морю, мимо лежбищ тюленей и морских львов. Тамошние Фарвинды еще чудней всей прочей своей родни. Говорят, будто они оборотни, способные превращаться в морских львов, моржей и даже в пятнистых китов, волков моря."

Морские львы - это подсемейство ушастых тюленей. Так что возможно Фарвинды участвовали в их уничтожении.

Из Мира:

"Второе скопление островов лежит в восьми днях плавания на северо-запад в Закатном море. Там, на незащищенных от ветра скалах, слишком узких для того, чтобы содержать гнездовья, устраивают лежбища тюлени и морские львы. На самой высокой скале расположен замок дома Фарвиндов, названный Одиноким Светом из-за маяка, что сияет на его крыше днем и ночью. Удивительные вещи говорят о Фарвиндах и том народце, которым они правят. Одни толкуют, будто бы они ложатся с тюленями и порождают получеловеческих детенышей, тогда как другие нашептывают о том, что они – оборотни, могущие принимать вид морских львов, моржей или даже пятнистых китов – волков западных морей."

"Лорат – самый маленький, бедный и малонаселенный из всех Вольных Городов. Если не считать Браавос, то и самый северный из всех. Расположение Лората вдали от торговых путей способствовало его изоляции от остальных «дочерей Валирии». Хотя сами острова унылы и каменисты, в окружающих водах в изобилии водятся треска, киты, серые левиафаны, которые кормятся в заливе, а на выступающих в море скалах и каменистых насыпях обитают большие колонии моржей и тюленей. Соленая треска, моржовые клыки, тюленьи шкуры и китовый жир составляют важную часть экспорта.
В незапамятные времена на островах жила загадочная раса людей, известных как «строители лабиринтов». Их цивилизация исчезла в доисторические времена, не оставив после себя ничего, кроме костей и построенных ими лабиринтов."
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Спасибо за интересные сообщения, сир Fut

Интересно еще, что Мартин возвращается к упоминиям о яшме при описании противостояния Ренли и Станниса. Меч Станниса при его обретении светится именно яшмовым цветом, олень на короне Ренли -яшмовый. Сейчас нет технической возможности привести цитаты, но они есть. То есть идет напоминание о конфликте между родными из-за власти и отсылка к причинам Долгой Ночи.
 

Korica

Удалившийся
Могла ли женщина в которую влюбился 13-й Лорд Командующий быть первой Ниссой-Ниссой? Азор Ахай прекратил Долгую Ночь, но что стало с ним? Возможно он стал Белым Ходоком, который смог оживлять мертвых (смерть преклонила перед ним колено) и оживил свою любимую Ниссу-Ниссу.
 

gaston

Знаменосец
Я тоже этой логике следую :hug:. Может будет называть и не Великим Иным, а по другому, но, думаю, командир над Иными есть ;) И именно для победы над ним нужен Рассвет. И самому ВИ может быть как раз нужен меч Дейнов :волнуюсь:
Версия 1.
Может ИНЫМ в свое время втулили Лед под видом Рассвета? они ушли, не заметив подмены. Но Рассвет не должен был использоваться, что бы обман не вскрылся...И вот Рассветом потомок ВИ убивает Дейна. Рассвет засвечен, обман вскрылся, Великий ИНой идет за своим.))))
Версия 2.
ВИ опасается кроме Рассвета еще и Лед. Лед расплавлен, можно идти за стену.
 

Skinny guy

Знаменосец
ВИ опасается кроме Рассвета еще и Лед. Лед расплавлен, можно идти за стену.
Каким был первоначальный меч Лед никто уже не знает.
Валирийский меч Неда был назван в честь древнего Льда.
Что с ним стало? Потерян? Рассыпался в прах от старости? Неизвестно.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Валирийский меч Неда был назван в честь древнего Льда.
Что с ним стало? Потерян? Рассыпался в прах от старости? Неизвестно.
Неизвестно. Но, не исключен и вариант, что первоначальный Лед так и остался у Великого Иного.
Хоть вроде была в книгах фраза, что меч родоначальника рассыпался в прах, точно не помню.
Мне странно то, что потомки сыновей и дочерей Гарта взяли фамилии по именам или деяниям своих предков. Если Старки ведут род от Брандона Кровавого Клинка (об этом есть предположения), то их фамилия напрямую никак с Брандоном и его деяниями не связана. Зато, возможно, связана со звездами). Об этом были красивые предположения в этой теме. Да и с падением связаны названия только двух замков (Звездопад и Винтерфелл - упавшая Зима). Что-то, думаю, в этом есть)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Могла ли женщина в которую влюбился 13-й Лорд Командующий быть первой Ниссой-Ниссой?
Красивая версия. И есть еще в Саге любопытная параллель - одна из историй Лорда в Саване, по которой он был статуей, которую оживила поцелуем женщина, как бы вдохнула Душу. А с 13-м ЛК Дозора - наоборот, забрала Душу, поцеловав.
Собственно у Мартина очень многие события повторяются, т.е. прослеживаются аналогии, которые, возможно, и являются ключом к разгадке многих тайн.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сир gaston , думаю, обе предложенные Вами версии вполне возможны.
Данных, к сожалению, для однозначных выводов крайне мало. Так что все мы строим предположения.
Очень надеюсь, Мартин внесет некоторую ясность в обозримом будущем.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сир Fut , у меня в стране В Контакте блокируется, если можно, расскажите вкратце о чем речь в гипотезе Происхождения Безликих.
 

Fut

Знаменосец
Сир Fut , у меня в стране В Контакте блокируется, если можно, расскажите вкратце о чем речь в гипотезе Происхождения Безликих.

Вот текст теории.
"Происхождение Безликих.

Предлагаю немного отвлечься от сериала и поговорить о книжном лоре. А именно - о происхождении Безликих Браавоса.

Вот, что на эту тему Арье рассказывал Добрый Человек:

"Мы зародились в Валирии, среди рабов, что надрывались в глубоких шахтах под Четырнадцатью Огнями, освещавшими некогда ночи Республики. Почти во всех рудниках сыро и холодно, и прорублены они в мертвом холодном камне, но Четырнадцать Огней были живыми горами с огненным сердцем и жилами, по которым струилась лава. В рудниках старой Валирии всегда было жарко — чем глубже, тем жарче, а углублялись они постоянно. Рабы трудились в раскаленной печи. До стен нельзя было дотронуться, воздух, разящий серой, обжигал легкие. Даже самые толстые сандалии не спасали ноги от ожогов. Порой из стены, пробитой в поисках золота, вырывалась струя пара. Кипящая вода или лава. Некоторые забои были такими низкими, что там работали на четвереньках или скрючившись в три погибели.

...Рабы гибли десятками, но хозяевам до этого не было дела. Красное золото, желтое золото и серебро ценились больше человеческих жизней, ибо рабы в старой Валирии стоили дешево. Во время войн валирийцы брали тысячи пленных, а в мирные времена те плодили новых рабов. Тех, кто в чем-нибудь провинился, отправляли умирать в красную тьму.

— Почему же они не восставали?

— Рудничные бунты не были редкостью, но они, как правило, заканчивались ничем.

Повелители драконов владели магией, и всех, кто восставал против них, ждала гибель. Лишь первому из Безликих удалось чего-то достичь.

— Кто же он был? — выпалила, не подумав, Арья.

— Никто. Одни говорят, что он сам был рабом, другие — что он родился свободным гражданином и принадлежал к знатному роду. Некоторые уверяют даже, будто он служил в руднике надсмотрщиком, и в его сердце проникла жалость к невольникам. Как бы там ни было, он постоянно находился среди рабов и слышал, как они молятся. В шахтах работали люди ста разных народов, произносившие молитвы, обращенные к разным богам, на своих языках, но молились они об одном и том же. Об освобождении от страданий, прекращении боли. Простая, казалось бы, вещь — но боги оставались глухи к их молитвам, и люди продолжали страдать. Быть может, эти боги мертвы? — спрашивал себя тот человек, и однажды ночью в красной тьме он испытал озарение.

У всех богов есть свои орудия, мужчины и женщины, которые служат им и исполняют их волю здесь, на земле. Рабы вопреки очевидности молятся не ста разным богам, а одному богу, имеющему сто разных ликов… и орудие этого бога — он. В ту же ночь он выбрал самого несчастного из страдальцев, молившегося горячее всех остальных, и освободил его из неволи. Так был вручен первый дар."

Кое-что в этой легенде явно не сходится. Во-первых, каким это образом первый Безликий просто взял и появился в Четырнадцати Огнях? Во-вторых, эта история противоречит самой себе.

"Рабы гибли десятками" говорит Добрый Человек, но пару предложений спустя выдает это :

"В шахтах работали люди ста разных народов, произносившие молитвы, обращенные к разным богам, на своих языках, но молились они об одном и том же. Об освобождении от страданий, прекращении боли. Простая, казалось бы, вещь — но боги оставались глухи к их молитвам".

Но раз рабы постоянно гибли, Боги не оставались глухими к их молитвам, ведь так? Особенно с позиции Безликих, для которых смерть - милость. Тем не менее, Добрый Человек утверждает что рабы постоянно умирали, но при этом их мольбы о смерти оставались безответными, и они продолжали страдать. Как это возможно?

Что ж, есть одно объяснение, которое объяснило бы и гибнущих, но продолжающих страдать рабов, их мольбы (не о свободе, мести, а именно о смерти - единогласно) и появление Первого Безликого.

Валирийские колдуны умели оживлять мёртвых.

Если на это способны Красные Жрецы, логично, что и валирийцы умели это делать. Обе религии тесно связаны с огнём. И знания валирийцев, согласно Миру Льда и Пламени, происходят от древней Асшайской цивилизации, обучившей их своему мастерству. Так что их магия имеет общие корни.

И воскрешение валирийскими колдунами рабов объясняет всё: То, как они выживали и работали в столь ужасных условиях. То, почему они постоянно погибали, но их молитвы о смерти оставались безнаказанными. Это также объясняет, откуда появился первый Безликий.

Вот что Берик говорил о возвращении к жизни после шести воскрешений:

"Можно ли задумываться над тем, что едва помнишь? Когда-то у меня был замок на Марках и женщина, на которой я обещал жениться, но теперь я не сумел бы найти свой замок или сказать, какие у этой женщины волосы. Кто посвятил меня в рыцари, дружище? Каким было мое любимое блюдо? Все меркнет. Порой мне кажется, что я родился на кровавой траве в той ясеневой роще, со вкусом огня во рту и дырой в груди. И что моя мать — это ты, Торос."

Но что бы случилось, если бы кого-то воскрешали еще чаще, раз за разом стирая всё больше воспоминаний? Этот человек стал бы...Никем. Чистым листом, лишенным привязанностей, воспоминаний и желаний. Всех, кроме одного. Берик и Кейтлин после возвращения оказались одержимыми идеями, что занимали их перед гибелью - защитой народа и местью. Для Безликого, десятки, а то и сотни раз погибавшего в рудниках Валирии - это освобождение рабов от их страданий.

Поэтому рабы Четырнадцати Огней превратились в культ убийц. Они восстали ради права на смерть. Именно отсюда пошла философия Безликих. Их лишили покоя в смерти, раз за раз возвращая к страданиям жизни, и поэтому они верят что смерть - высшее благо.

Valar morghulis. Все люди должны умирать."
 

СветланаТ

Знаменосец
Сир Fut , отличная теория, спасибо, что принесли её сюда!:creative::thumbsup:
Всегда знала, с Валирийской магией что-то нечисто!
14 Огней были наполнены упырями поднятыми с помощью магии огня, чтоб больше не было возможности поднимать умерших снова, первый Безликий тоже должен использовать магию. Я думаю водную лунную магию. В противовес подземному пламени. Магия Валирии ассоциируется у меня именно с ним, никак не с солнечным огнём.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Они восстали ради права на смерть.
И, на мой взгляд, это неотъемлемое право человека, как и право на жизнь. Насильное возвращение в мир живых, если валирийцы его практиковали, вполне могло стать той последней каплей, которая переполнила чашу терпения рабов. В таком случае для Безликих в равной степени враги, как Великий Иной, поднимающий мертвых, так и новый Азор, после победы которого обещано воскрешение его сторонников. Так что не исключаю, что глобальной целью Черно-Белого Дома является устранение победителя, в случае, если при столкновении новоявленного Ахая и Великого Иного стороны взаимно не уничтожат друг друга.
 
Сверху