• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Цитаты из Мартина

Jareth Morgan

Призрак (гость)
Айе!

Ой держите меня семеро, не буду спойлерить ))) И осторожно читайте форум ))[/b]

Дорогая Narwen, пусть Вас держат семеро рыцарей Королевской гвардии во главе с сиром Барристаном Селми wink smile smile
То что на форуме много спойлеров - никто не виноват. Так что же - мне лишать себя роскоши человеческого общения из-за своей нерасторопности? Тут уж никто кроме меня не виноват что я лишь на третьем десятке открыл для себя миры Джорджа Мартина smile

На правах оффтопа. Побыстрее хочется узнать больше о Джейме Ланнистере. Дочитываю второй том "Игры престолов" и пока складывается такое мнение, что это фигура трагическая, в своё время очень запутавшаяся между двух стульев. С одной стороны верность семье, с другой стороны - верность своей клятве... Будь у меня такой выбор, я право и растерялся бы. Впрочем, почитаем-увидим smile

Возвращаясь к теме. Виноват, может невнимательно смотрел, но не нашел на сайте раздела "цитатник". Ежели такой есть - покажите бродяге. А ежели нету - предлагаю сделать smile Для начала с разбивкой на 2 категории (то что цитаты будут повторяться - не беда, я считаю): а) по хронологии, по книгам (сначала "Игры престолов", затем "Битва королей" и т.д.
б) по авторам цитат. к примеру, все цитаты от Неда Старка, от Тириона Ланнистера, и просто поэтические образы и мысли (самогО Мартина, например), которые показались интересными.
За основу можно взять раздел с сайта великого и ужасного Стивена Кинга - http://www.stephenking.ru/sk_quotes.php smile

smile smile smile

Love!
 

Narwen

Призрак (гость)
(Jareth Morgan @ 01.09.2010 - 08:54 PM) 101264
а правах оффтопа. Побыстрее хочется узнать больше о Джейме Ланнистере.[/b]
В следующих двух книгах ваше желание как раз будет исполнено более чем сполна ))) (Jareth Morgan @ 01.09.2010 - 08:54 PM) 101264
Возвращаясь к теме. Виноват, может невнимательно смотрел, но не нашел на сайте раздела "цитатник".[/b]
Большого цитатника нет. Есть небольшие цитаты известных писателе о мартине, или цитаты мартина из интервью большей частью. Из книг нет. Хорошая идея.
 

Jareth Morgan

Призрак (гость)
Айе!

Жду с нетерпением знакомства с Джейме smile smile wink

Кстати, опять же имхо, к нему подходит суть диалога Джона Сноу с мейстером Эйемоном.

– Джон, ты никогда не думал, почему братья Ночного Дозора не вправе заводить жен и детей?
– Нет.
– Это для того, чтобы они не могли любить. Потому что любовь способна погубить честь, убить чувство долга.


А Тирион Ланнистер продолжает лидировать в моем хит-параде весельчаков Семи Королевств smile

– Мы решили поставить тебя с дикарями в авангард, когда дело дойдет до битвы.
– В авангард?
– Они показались мне достаточно свирепыми.
– Свирепыми? – Тирион понял, что повторяет слова дяди, словно ученая птица. – Позвольте мне рассказать, насколько они свирепы. Вчера ночью один из Лунных Братьев заколол Каменную Ворону из-за сосиски. Сегодня, когда мы остановились лагерем, трое Каменных Ворон схватили его и перерезали глотку. Зачем – не знаю; наверное, они надеялись получить сосиску назад.


У меня даже улыбка играет на лице, когда я читаю главы про приключения (или злоключения?) карлика smile smile

И еще цитата.

– Жизнь – не песня, моя милая. Однажды ты это узнаешь, к собственной скорби (с) Мизинец

У меня другой взгляд на жизнь, но учитывая что мы с героями ПЛИО живем в разных мирах, признаю что для той реальности эти слова более чем уместны.

- После пира в честь моих именин я соберу войско и сам убью твоего брата. И тогда сделаю тебе подарок, леди Санса, подарю голову твоего брата.
– А что, если это мой брат подарит мне твою голову?

(с) диалог Джоффри и Сансы

Наконец-то это гламурная леди показала зубы волчицы, вернее лютоволка wink Впервые за всю книгу она вызвала симпатию.

PS: дочитываю второй том «Игры престолов», и признаюсь, Джейме меня немного разочаровал, попав в плен к Старкам…
Моими фаворитами остаются Арья и Тирион. Продолжаю болеть за них smile smile wink

Love!
 

Jareth Morgan

Призрак (гость)
Айе!

– Не знаю, на кой вы оба кому-то нужны, но они вас все равно не получат. Дальше поедете на конях и, как только увидите золотой плащ, шпарьте к Стене так, точно за вами дракон гонится. На нас, остальных, им наплевать.
– Только не на тебя. Тот человек сказал, что отрубит тебе голову.
– Ну если он сумеет снять ее у меня с плеч, пусть, так и быть, забирает.
(с) диалог Йорена и Арри smile

– Спешить особо некуда – на Стене вам торчать до конца своих дней. Когда-нибудь да доберемся (с) снова Йорен

Черному Брату +1 за юмор; среди их брата это нечасто встретишь smile smile wink

"В том, что ты боишься, нет позора, главное, как мы встречает свой страх" (с) Нед Старк

"Некоторые люди – как мечи, они созданы для боя. Повесь их на стенку – и они заржавеют" (с) Донал Нойе

Love!
 

Mezeh

Призрак (гость)
"Он погиб в Колокольной Битве от избытка достоинств и удара топора."

В оригинале еще лучше:

"He died during the Battle of the Bells, of an excess of gallantry and an axe. "
 

Narwen

Призрак (гость)
Кстати, каталог в процессе реализации. Все цитаты отсюда в него войдут =)
 

Резчица

Призрак (гость)
Все не надо. Самые "цитаные" только. Т.к тут много фраз для которых нужен контекст и выглядеть это будет нелепо.
 

Jareth Morgan

Призрак (гость)
Айе!

Девушке в этом мире необходимо быть недоверчивой, иначе она не надолго останется девушкой.
(с) Бриенна Тарт

– Ты не лучше остальных. Ты грабил, насиловал и убивал.
– О! Я виновен, виновен, не буду отрицать … но я же забавный! Я умею шутить и развлекаться. Я заставляю людей смеяться.
– И женщин рыдать.
– Разве это моя вина? У женщин нет чувства юмора.
(с) диалог Бриенны и Шагвелла

– Мир полон людей, которые нуждаются в помощи, Джон. Лучше всего, если они наберутся мужества и помогут себе сами.
(с) Старый Медведь или мейстер Эйемон; уже не помню, а в книге рыться лень smile

– Кто у меня в горнице?
– Лорд Мизинец. То есть лорд Петир. Лорд Бейлиш. Мастер над монетой.
– Послушать тебя, так их там полным﷓полно.

(с) диалог Тириона и Пейна-младшего smile smile

- Север или юг? Стоит отправиться искупать грехи или наделать новых?
(с) Тирион

- Мир это одна большая паутина, и никто не может прикоснуться к одной нити, не потревожив остальные.
(с) магистр Иллирио

– Мой язык – это моя забота. А вам, леди, стоит побеспокоиться о своем. Мне не нравятся поучения, можете справиться у тех мертвяков, что я убил.
(с) Лин Корбрей

В мой список любимчиков добавились Лин Корбрей и Рейегар Таргариен (!)
С нетерпением жду продолжения знакомства с Лином (архетип воина очень силен) и упоминаний о Рейегаре…

Love! heart heart heart
 

Нармиэль

Призрак (гость)
У голого человек мало секретов. А у человека с содранной кожей их нет вовсе. - Рамси Сноу(Болтон), "Пир Воронов"
Почему-то в связи с ней мне вспоминается цитата из совсем другого места. Несколько тяжеловесная, так что я, пожалуй, уберу её под спойлер:
Убейте тысячу человек, — эхом отзывался голос учителя, — не оставляя свидетелей. Чего вы достигли? Кто узнает об этом? Кто будет бояться вас? Кто станет уважать и повиноваться вам? Но убейте одного и дайте миру увидеть! Повесьте его повыше, изрезанного как можно страшнее. Пусть истекает кровью. А затем... исчезните. И теперь — кто об этом узнает? Каждый. Кто будет бояться? Каждый. Кто станет подчиняться? Любой! Люди... У них сильное воображение. Убейте их тысячу — и вас возненавидят. Убейте миллион — и они встанут в очередь, чтобы сразиться с вами. Но стоит лишить жизни единственную жертву, как люди начнут видеть монстров и демонов в каждой тени! Прикончите дюжину, и остальные будут просыпаться с криком по ночам. И они не будут ненавидеть — они будут бояться. Это — путь повиновения, дети мои. Люди — лишь примитивные, болтливые животные, эти люди... И нам выгодно, чтобы они такими и оставались... - Слова Ночного Охотника, приведённые Мастером Когтя, Зо Сахаалом. Взято из книги Саймона Спуриэра "Повелитель Ночи"
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Нен.

“Oh, my sweet summer child,” Old Nan said quietly, “what do you know of fear? Fear is for the winter, my little lord, when the snows fall a hundred feet deep and the ice wind comes howling out of the north. Fear is for the long night, when the sun hides its face for years at a time, and little children are born and live and die all in darkness while the direwolves grow gaunt and hungry, and the white walkers move through the woods.”

Петир.
"My sweet silly jealous wife," he said, chuckling. "I've only loved one woman, I promise you."
Lysa Arryn smiled tremulously. "Only one? Oh, Petyr, do you swear it? Only one?"
"Only Cat." He gave her a short, sharp shove.
 

Sir Guy

Знаменосец
- Довольство Тайвина Ланнистера никогда меня особенно не заботило. Что вы пьете - дорнийское?
(с) "Буря мечей", Оберин Мартелл

Мальчики или девочки, мы все ведем свои битвы, но выбор оружия боги предоставляют нам самим.
(с) "Пир стервятников", Оберин Мартелл

Он не мог сказать, сколько длилась его атака, минуты или часы: когда мечи бодрствуют, время спит. (с)"Буря мечей", Джейме
 

Kostus Primus

Наемник
"...знамя - чёрное полотнище с ярко-красной каймой и огненным, шитым шёлком и золотыми нитями драконом, изрыгающим пламя из пасти, - уже развивалось на ветру..."

"...Ты со мной во сне - то дракон, то человек. И просыпаясь, я не знаю, чему верить. Я ведь тебе и прежде говорила - ты мой огненный дракон. И я не шутила. Так оно и было. (...) И теперь, выходит, я родила от дракона." - не Мартин.

Гы-гы, у меня дежавю. Вроде, и книга другая, и автор, а образы знакомые. )))
Уже не первый раз натыкаюсь на источники мартиновских вдохновений...
 

Loke

Скиталец
Удивлен, что никто не вспомнил одну из моих любимых:
" Что до тебя, Тирион, то ты лучше послужил бы нам на поле битвы.
– Нет уж, спасибо, – засмеялся он. – Довольно с меня полей битвы. На стуле я сижу лучше, чем на лошади, и предпочитаю кубок вина боевому топору. А как же барабанный гром, спросите вы, и солнце, блистающее на броне, и великолепные скакуны, которые ржут и рвутся в бой? Но от барабанов у меня болит голова, в доспехах, блистающих на солнце, я поджариваюсь, точно гусь в праздник урожая, а великолепные скакуны засирают все как есть." Тирион, Игра Престолов

Есть еще один великолепный персонаж, у которого шедевр в каждой фразе - Скорбный Эдд. Его пессимизм просто неподражаем.
"Дайвин говорит, что нам бы надо научиться ездить на дохлых лошадях, как Иные. Одного корму сколько бы сберегли – много ли дохлой лошади надо? Но мне это как-то не по нутру. Как только он заставят работать дохлых лошадей, очередь будет за нами, и первым уж точно окажусь я. "Эдд, - скажут мне, - смерть больше не повод, чтобы лежать без дела - вставай-ка, бери копье да выходи ночью в караул"
 

Kryptir

Скиталец
"Врагов всегда следует держать в неведении.Если они не до конца понимают, кто вы и чего хотите, они никогда не угадают, что вы сделаете дальше."Петир, Буря Мечей.
 

Ohona

Оруженосец
То ли не заметила ее, то ли эту цитату не выложили....

"Знаешь, чем друзья Ночного Дозора отличаются от наших недругов? Недруги убивают нас, и бросают наши тела в лесу, на съедение волкам. А друзья убивают нас и закапывают так, что бы никто не нашел".
 

LediVetrov

Скиталец
А мне очень запомнились эти цитаты:

Когда солнце взойдет на Западе, а сядет на Востоке. (с) Мирри Маз Дуур "Игра престолов"

Когда солнце закатилось, ни одна свеча его не заменит. (с) Лорас Тирелл "Буря мечей"

Любовь же, как я узнал теперь, не всегда бывает мудра. Она способна привести нас к безумию, и все же мы следуем зову своего сердца, куда бы оно нас ни вело (с) Робб Старк "Буря мечей"

Если мужчина не пользуется своим естеством, оно усыхает — захочешь однажды посикать, а его и нету (с) Тормунд "Буря мечей"

Скоро кое-кто узнает, что даже тлеющий под пеплом уголь способен разжечь большой пожар (с)Меллисандра "Буря мечей"

Неужели мужчины так слабы, что не могут выдержать правду? (с) Кейтилин "Буря мечей"

Все люди чего-нибудь да хотят, Алейна. И зная, чего хочет тот или иной человек, вы получаете понятие, кто он и как им управлять. (с) Петир "Буря мечей" или "Пир для воронов"
 
1. Была моя любовь прекрасна, словно лето, и локоны ее, как солнца свет./Была моя любовь прекрасна, словно осень, и локоны ее, как золото листвы.
2. Лето - пора раздоров, но зимой мы обязаны защищать друг друга, охранять, делиться силой.
3. Надо знать людей, которые следуют за тобой, и пусть они знают тебя.
4. Когда задувают холодные ветры, одинокий волк умирает, но стая живет.
5. Когда солнце закатилось, ни одна свеча его не заменит.
 

Тиген

Лорд
Из Танца с драконами, совершенно без спойлеров:

I think life is a jape. Yors, mine, everyones. - tyrion
The gods are blind. And men see only what they wish.

A reader lives a thousand lives before he dies. - jojen

Men are mad, but gods are madder. - dainerys
 
Сверху