• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические и другие параллели с сериалом

Что вам больше всего напоминает ИП.

  • Войну роз в средневековой Англии.

    Голосов: 61 79.2%
  • Властелин колец.

    Голосов: 6 7.8%
  • Звёздные войны.

    Голосов: 6 7.8%
  • Рагнарёк.

    Голосов: 2 2.6%
  • Греческая мифология с их богами.

    Голосов: 2 2.6%

  • Всего проголосовало
    77

Нимврод

Знаменосец

король Ходор

Знаменосец
Вестерос вообще по меркам реального Средневековья удивительно нерелигиозен.
Зато Эссос местами гиперрелигиозен, если судить по сериальным дотракам, которые чуть что бух в ноги богиньке без всяких сомнений.) Две крайности.
 

Нимврод

Знаменосец
Зато Эссос местами гиперрелигиозен, если судить по сериальным дотракам, которые чуть что бух в ноги богиньке без всяких сомнений.)
Это скорее проявление продвигаемого Мартином и ДиДами культа силы. И сериальной "логики" категории "убиваешь вражеских боссов - вражеские юниты твои".
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь

Нимврод

Знаменосец

Daena

Знаменосец
Страшно подумать, что же это была за передача, если он написал дотракийцев ...
Единственное, что в голову приходит, что он оттуда вытащил - это когда жен и детей Есугея бросили, когда Есугей помер.
Передачки Би-Би-Си бывают иногда, гм, занимательные, но ТАКОГО они точно не могли показать.
 
Так ведь обратите внимание, Церковь Семерых в сериале намеренно слили. Опять же, у в...
Вообще насколько я помню книги ,оплот веры в Семерых -это Простор и Долина . И Старомест. То есть далеко не факт ,что и там септоны будут молчать .Тем более ,что против Таргариенов они воевали очень долго и закончилось все в общем компромиссно . То есть взрыв септы в столице обязан был сплотить адептов ,но против Ланнистеров .Хайтауэры , которым решили навязать Бронна , явно будут не в восторге . Да , я помню . что Дом Хайтауэров в сериале не показан .как и Дома Редвинов . Рованов, Вирвелов , Амброзов,Окхартов ..в сериале Простор вообще практически не показан. Там в основном Север и Речные земли. Арья получила то , о чем мечтала ,вопрос однако в том ,что она далеко не единственная Безликая ,вдобавок в сериале нарушившая законы этих Безликих ,присвоив себе право судить. Бран -неизвестно что , но отнюдь не факт , что против него не выступят Семеро ,Рглор и Многоликий Бог ,то есть Смерть-до кучи. Санса превратилась в подлую интриганку,однако без ресурсов .
 

Нимврод

Знаменосец
Вообще насколько я помню книги ,оплот веры в Семерых -это Простор и Долина . И Старомест. То есть далеко не факт ,что и там септоны будут молчать .
В сериале на реализм давно забили. Что до книг, то, вполне возможно: 1) они вообще не выйдут, 2) если выйдут хотя бы Ветра, Эурон там может взять Старомест.
Арья получила то , о чем мечтала ,вопрос однако в том ,что она далеко не единственная Безликая ,вдобавок в сериале нарушившая законы этих Безликих ,присвоив себе право судить. Бран -неизвестно что , но отнюдь не факт , что против него не выступят Семеро ,Рглор и Многоликий Бог ,то есть Смерть-до кучи. Санса превратилась в подлую интриганку,однако без ресурсов
Ну, про сериальную "логику" я уже писал.
Что до книг - как я уже говорил, может они вообще не выйдут, а может Мартин там подыщет обоснуй пологичнее для того, что он сделал со старчатами.
 

Офелия

Оруженосец
Изменения вносились вовсе не в Киеве ,а в Новгороде и в Москве. Вначале в Кормч...

Вы выдергиваете отдельные факты из контекста и извращаете их в угоду своей точки зрения. Не вижу смысла в подобной дискуссии, если честно.
 
Вы выдергиваете отдельные факты из контекста и извращаете их в угоду своей точки зрен...
Нет. Я ничего и никогда не извращаю. " Варяжская легенда " если вы о ней-фальсификат. От начала до конца. Впервые появившийся в Кормчих книгах ,то есть в церковной литературе Новгорода и Ростова в 1284-1295 гг . Даже новгородские летописи не знали этой легенды. Ничем иным не объясняется повальное отсутствие заглавий в новгородских летописях .отсутствие первых 128 листов в НПЛ старшего извода..ну и так далее :)

Если же вы про сериал.. Кто-то хоть словом осудил Тайвина за резню им устроенную в Королевской Гавани ? За резню Дома Рейнов -вместе со слугами ? Наоборот , Серсея помнится пугала Маргери судьбой Рейнов . Джейме ничуть не осуждал Серсею же за взрыв септы , в которой было много безоружных.. :rolleyes::задумался:

И напомните мне ,когда это какие угодно капитуляции принимались после того ,как штурм начат ? Насколько я знаю ,всегда вопрос капитуляции разрешался до начала штурма ,а вот после-нет :)
В сериале на реализм давно забили. Что до книг, то, вполне возможно: 1) они вообще н...
Или Эурона с тем же успехом могут разбить. Малора чего-нить может наколдовать
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Та хоть бы их и повесили. Термин " резня " вполне применим https://ru.wikipedia.org/wiki/Резня ,так же как и бойня https://ru.wikipedia.org/wiki/Бойня -в переносном значении :массовое убийство. Способ роли не играет.
нет, в обоих терминах важное уточнение про беззащитность убитых. Рейны были защищены одним из мощнейших замков тех земель и настолько уверены в себе, что требовали Ланнистеров в заложники
 

король Ходор

Знаменосец
В обоих терминах важно ,что убили массово и какая разница каким способом ?
Есть разница в сортах резни, если угодно. Тайвин - уничтожил тех, кто прямо связан с Рейнами, а не каких-нибудь левых крестьян; в КГ он же непонятно - может, вообще уничтожали конкретно лоялистов Таргариенов, а не хаотично, так сказать расчистили трон для Роберта, мы подробностей не знаем, но знаем, что Тайвин достаточно расчётливый человек. Дейнерис же поступила нерационально - поубивала всех без разбору, мы же не будем считать, что сожжёные детишки были пташками на службе Серсеи и их тоже надо было уничтожить?
 
Сверху