• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические и другие параллели с сериалом

Что вам больше всего напоминает ИП.

  • Войну роз в средневековой Англии.

    Голосов: 61 79.2%
  • Властелин колец.

    Голосов: 6 7.8%
  • Звёздные войны.

    Голосов: 6 7.8%
  • Рагнарёк.

    Голосов: 2 2.6%
  • Греческая мифология с их богами.

    Голосов: 2 2.6%

  • Всего проголосовало
    77

Creamson Bear

Мастер-над-оружием
"Мост", "Убийство" вообще весь "сканднавский нуар". Не важно, исторический или нет. Качественная вещь может вызвать интерес. Да и зачем смотреть на заграницу? В нашей истории столько интересного, а у нас клепают какую-то хрень про ментов и бандитов, да снимают кальки забугорных сериалов.
 

Klamira

Знаменосец
tumblr_myise80Bjr1r3i7aho1_500.gif

tumblr_myise80Bjr1r3i7aho2_500.gif
поздновато я вас беспокою:D Но разве Дени здесь говорит про войну ? В этой сцене мы видим напуганного ребенка, который боится того большого дядю. Она не хочет замуж, она хочет в безопасное место, где ее от всего укроют, приголубят и защитят как во времена жития-бытия за красной дверью. Таким местом Дени считает Вестерос.
"Я хочу домой" воспринимаю как "пожалуйста, пожалуйста, умоляю, не отдавай меня ему, давай вернемся домой или хотя бы убежим отсюда" и по дальнейшему разговору с Визерисом становится понятно, что это крик души, а не предложение
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Да тут не про Вестерос речь, а про дом Иллирио. Дейнерис Вестерос вначале домом не считала.
Очень в этом сомневаюсь) Разговор происходил в общем-то дома у Иллирио, во дворе)) Она как раз его дом и не считала своим домом, с подозрением относилась к его услужливости и добрым намерениям) Если у книжной был дом - дом с красной дверью, а не только сам Вестерос, то у сериальной домом всегда обозначался Вестерос.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Очень в этом сомневаюсь) Разговор происходил в общем-то дома у Иллирио, во дворе)) Она как раз его дом и не считала своим домом, с подозрением относилась к его услужливости и добрым намерениям) Если у книжной был дом - дом с красной дверью, а не только сам Вестерос, то у сериальной домом всегда обозначался Вестерос.
Не помню, как в сериале, а у Мартина Дени просит Визериса отвести ее домой на приеме у Дрого. "Игра престолов" Дейнерис I:

— Я не хочу быть его королевой, — проговорила она тоненьким голоском. — Прошу тебя, прошу тебя, Визерис, пойдем домой.
— Домой? — отвечал он негромко, но так, чтобы она могла слышать ярость в его тоне. — И как же мы попадем домой, милая сестрица? Родной дом у нас отобрали. — Визерис увлек сестру в тень подальше от посторонних глаз, и пальцы впились в ее кожу. — И как же мы вернемся домой? — повторил он, имея в виду Королевскую Гавань, Драконий Камень и ту страну, которую они потеряли.
Дени, конечно, имела в виду лишь их комнату у Иллирио, а не истинный дом, но брат не хотел и слушать об этом. У него здесь не было дома. И тот большой дом с красной дверью не являлся ему родным.
 

Alexia

Оруженосец
Серебряная снежинка , так в сериальной сцене она уже была дома у Иллирио, но только не в самом доме, а в саду или во дворе)
Под домом Дейнерис подразумевала то место, где она сможет спрятаться от пугающего её кхала и предстоящей свадьбы. Безопасное место, где её никто не тронет.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Нет, безнадежен. Это как германский генерал мог бы предать Гитлера в апреле 1945, узнав, что тот собирается стоять до последнего и готов уложить весь народ, лишь бы не сдаться. Никакого благородства, только шкурный интерес. Жить всем хочется.
А вот предай он Гитлера в 1943 или хотя бы 1944...
Книжная версия как раз это и сделала, отказавшись возвращаться в КГ ради защиты Серсеи (хотя и тут сыграла банальная мужская обида, мол, шлюпка мне изменяла) и отправившись с Бриенной за дочкой Неда.
Смотрите в 8м сезоне: Джейми. Операция Валонкирия! ;)
 

six

Без права писать
Противники короля (как тори, так и виги) сплотились в тайной оппозиции, умеренное крыло которой возглавил маркиз Галифакс. Что особо важно, в заговоре участвовала и часть армейских офицеров, включая командующего армией Джона Черчилля.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Не были они истреблены. У Йорков было огромное число наследников(особенно по женской линии и был мужской наследник), а Ланкастеров изначально было полторы штуки(но по женской линии также были наследники, которые спокойно жили во времена Тюдоров). Тюдор захватил власть только из-за того, что он мог её захватить, а не потому что других вариантов не было. Вариантов в Англии было множество во время Войны Роз.

Да и сам Генрих Тюдор - Ланкастер по матери.
 

Anne Neville

Знаменосец
Вообще мне вспомнился сериал Викинги с весьма комичным, но на самом деле весьма историчным сюжетом. Там в пятом сезоне в английском королевстве умер король и у него было два сына. И вот мать просит отказаться старшего от короны, так как младший будет полезнее для государства в условиях нашествия викингов. Тот понимает правоту матери и соглашается. Позже, так как старший имеет харизму и вокруг него могут объединяться недовольные та самая мать травит первенца ради блага Англии.

Это-то, как раз, не то, что не исторический факт, что полнейшая отсебятина сценаристов. Вообще, "Викинги" - это такое историческое фэнтези, которое от истории еще дальше, чем романы Дюма :D

А если о сюжетных вотэтоповоротах у Хёрста, то там не столько в "пользе для Англии" дело было, столько в том, что Юдифь своего бастарда (согласно сериалу :smirk:) банально любила больше, чем старшего сына от нелюбимого мужа :oops:

Можно сколь угодно считать её подлой и всё такое, но она отравила не короля, а всего лишь своего сына.

Так в том и прикол, что волею сценаристов, Этельред королем так и не стал (хотя в реальности ни от какого трона не отказывался, был смертельно ранен в битве, а Альфред надел корону лишь после его смерти :stop:). Так что, короля Юдифь действительно не убивала, но менее ужасным её поступок это не делает.
 
Сверху