• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

Август

Знаменосец
Ледянки уже перебор будут, как мне кажется. Хотя и не лишены определенного смысла.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Havelock

Знаменосец
ага
что если из него ледяной дракон появится?
Чет я всегда думал, что Бладрейвен в своем нынешнем состоянии людей будет стараться защитить, а не для Иных "вундервафли" сооружать. Иначе в чем тогда смысл всей этой "Интердрев-сети"? Явно же наблюдает за людьми и Бранна притащил для спасения человечества. Не, кто-то на форуме считает, что Бран - "Великий Иной", но я искренне надеюсь, что это не так. Он же Старк!
 

Helygan

Наемник
Это Мел так считает, хотя все факты говорят об обратном-Дети Леса сражались с Иными да и Бладрейвен, по крайней мере мне так кажется, уничтожения мира не хочет. Так что Бран скорее всего будет помогать людям (дозору и одичалым) загонять Иных назад в земли вечной зимы.
 

Havelock

Знаменосец
Один Старк уже был в свое время Королем Ночи.
Ну так "В Семье не без урода" )) Но только не Бран, не! Да и Heligan выше правильно говорит, что Дети Леса проти Иных были. С чего бы они вдруг стали им помогать? Не, ну, хотя они и с людьми воевали, конечно, но люди им ближе явно, чем Иные. Кстати, Дети Леса помогали Азор Ахаю (или-как-он-там-склоняется), так может Бран - Азор Ахай? (Правда, я лично склоняюсь к тому, что это Дени). Ой, опять не туда понесло, сорри за оффтоп )))
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Airendil

Лорд
Да и Heligan выше правильно говорит, что Дети Леса проти Иных были. С чего бы они вдруг стали им помогать?
Есть у меня одна теория. Касается и магии в целом, и Иных, и Детей. Мне кажется, религиозный культ в мире Мартина способен аккумулировать духовную энергию людей и преобразовывать ее в магическую. Божества и культы это как архетипы или эгрегоры, из которых адепты (маги) черпают свою силу.
Что объединяет Иных, Детей Леса, варгов? Старые Боги. Может, чардрева способны впитывать духовно-информационное поле умерших, принадлежавших одному архетипу мышления (культ Старых Богов), и преобразовывать его в разные магические формы. Например, давать некоторым способности варгов или "зеленовидцев". Другая форма - магия Детей Леса. Еще одна - Иные. Причем это все разные проявления одного духовно-информационного поля. Разные реакции на разные раздражители. Вероятно, Иные - это агрессивная реакция на чрезмерную активность людей. В первый раз Дети Леса решили помочь людям, так как действительно видели в них более близкую себе форму существования. Да и может просто жалко стало людей. Но затем люди почти под корень извели и Детей и других магических созданий. Может теперь Дети решили, что люди представляют гораздо бОльшую угрозу для их существования, чем Иные?
 

Noion Boyan

Рекрут
Размышляя на природой Иных сформулировал для себя определенную концепцию,объясняющую их(Иных) существование и мотивы-собственно я как-то подсознательно отождествлял культ Р"глора с зороастризмом-тоже поклонение огню,ну и Великого Иного очень запросто можно соотнести с Ахриманом,ну а самого Р"глора с Ахура Маздой- Азор Ахай-Зоратустра и т.д..
Так вот как-то в руки попалась мне книга Сергея Кириенко (не того который премьером был) "Гулы" -книга довольно посредственная на самом деле,но опираясь на концепцию зороастризма были описаны существа,чем-то напомнившие мне Иных-Гулы:

Ормазд — сотворил человека, слепив его тело и вложив в него душу, однако бог тьмы — Ахриман — ввел человека в искушение и посеял в его душе зерна греха. С тех пор между Ормаздом и Ахриманом идет непрерывная борьба за души людей. Средства Ахримана бесчисленны, и многих ему удалось привлечь на свою сторону, но он всегда понимал, что в конечном счете борьба эта не имеет смысла, потому что люди — дети света, — и как бы он ни старался, души их в конце концов вернутся к Ормазду. И тогда он решил создать свой народ, который изначально принадлежал бы только ему…
.....
— По этой причине Ахриман и создал гулов. Они заняли особое место в иерархии его слуг, ибо они не дэвы, которые приходят на Землю искушать души людей, и не «живые покойники», оживленные силой Ахримана, без которой они ничего не стоят, потому что лишенные этой силы превращаются в то, чем и являются, — куски мертвой плоти. Гулы — истинные сыны Ахримана, потому что, единожды прикоснувшись к ним своим дыханием, он оставляет их жить на Земле, и они не нуждаются больше в его покровительстве. Ахриман создал их похожими на людей, но похожи они на людей только внешне. Так как тьма изначально слабее света, Ахриман не смог сотворить свой народ сам — ему, словно падальщику, пришлось использовать то, что создал Ормазд, — тела людей: гулы рождаются на костях умерших и делают это в тайне от света — в земле. Создавая гулов, Ахриман надеялся сотворить народ, противный человеческому роду, но его постигла неудача — он не смог вдохнуть в гулов души — они не способны ни на что, кроме простого существования. Гулы не могут творить и любить, свет в их душах занимает тьма, и вместо любви они ощущают ненависть. Жизнь их лишь жалкое подобие жизни людей, а сами они злая пародия на человека, которого они ненавидят.(с)

и что характерно: — Огонь… Больше всего они боятся огня, потому что он — друг человека и враг гулов…(с)

Согласитесь,очень кое-что напоминает.То есть если принять подобную версию и адаптировать ее к миру Вестероса и конкретно к Иным ,все становится предельно ясно и понятно:
Иные-изначальные антагонисты по отношению к людям,своего рода ответ Р"глору ,)и сосуществование с ними невозможно в принципе.)Так что либо мы -либо они.Кратковременные альянсы по примеру Крастера исключение которое только подтверждает правило.И становится понятна фанатичная ненависть Иных к людям и методы огнепоклонников в этом свете кажутся уже не столь отвратными-когда встает вопрос выживания вида многое отступает на второй план.

 

Helygan

Наемник
В первый раз Дети Леса решили помочь людям, так как действительно видели в них более близкую себе форму существования. Да и может просто жалко стало людей. Но затем люди почти под корень извели и Детей и других магических созданий. Может теперь Дети решили, что люди представляют гораздо бОльшую угрозу для их существования, чем Иные?
Ну, если вспомнить что говорила Листва Брану, то как-то не похоже, что Дети Леса считают виновными в своем исчезновении Первых людей:
Прежде чем пришли Первые Люди, все эти земли, которые вы называете Вестерос, были домом для нас, хотя даже в те дни нас было мало. Боги дали нам долгую жизнь, но не большое количество, чтобы мы не переполнили мир, как олени переполняют лес, где нет волков, которые бы охотились на них. То было на заре дней, когда восходило наше солнце. Сейчас оно прошло, а наше число давно сокращается. Великаны тоже почти исчезли, они были нашей погибелью и нашими братьями.
И мне кажется, что Иные хотят уничтожить любую жизнь (по словам Холодных Рук их привлекает тепло живого существа) кроме собственной, в том числе жизнь Детей Леса. Поэтому Иные общие враги, и поэтому Дети Леса помогают более сильным (физически) людям в борьбе с Иными.

АПД К тому же, если бы Дети Леса поддерживали Иных, то не закрывали бы от них свою пещеру.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Carol

Знаменосец
А вот если она падёт и каким образом это случиться, вот это уже другой вопрос. Или это будет рог Джарамунда, а ведь ещё толком неизвесно что за рог у Эурона Вороний глаз и каких именно драконов его рог подчиняет...
а у кого он кстати, у Сэма?
 

Rita-iz-Kliri

Присяжный рыцарь
Я верю, что будет Великая Битва с Иными. И Джон Сноу с пылающим мечом - лучом как в фильме "Волкодав". И группа поддержки. И все рыдают. И счастливый конец и свадьбы.
 

Станислав

Межевой рыцарь
Я верю, что будет Великая Битва с Иными. И Джон Сноу с пылающим мечом - лучом как в фильме "Волкодав". И группа поддержки. И все рыдают. И счастливый конец и свадьбы.
Нуууу ерунда, для твоей картины только ангелов и серафимов не хватает)
 

Rita-iz-Kliri

Присяжный рыцарь
Нуууу ерунда, для твоей картины только ангелов и серафимов не хватает)
Я ведь думала, что что-то забыла! И ещё ангелы. И перья с них сыплются. И драконы летают. И все рыдают. И Дени в белом. И Станнис скачет. И Нед из мёртвых восстал.
 

Станислав

Межевой рыцарь
Я ведь думала, что что-то забыла! И ещё ангелы. И перья с них сыплются. И драконы летают. И все рыдают. И Дени в белом. И Станнис скачет. И Нед из мёртвых восстал.
Ну а дядюшка Виман ест пирожки, колдуны танцуют танго, Атлас создал бордель в Чёрном Замке, ну в общем Хэппик) Сплошной, как асфальт) :D
 

Rita-iz-Kliri

Присяжный рыцарь
Обижаешь на свинье, на жёлтой)
А лучше на папе, на мёртвом (Будет ему земля пухом) с арбалетом в зубах)
Да, жёлтая свинья...
Папа восстанет, как и Нед. Они обнимутся и будут рыдать о своей жизни и о своих детях.
 
Сверху