• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

леди Амби-Ходор

Знаменосец
скорее всего именно возрождение, а не заново рождение.
Изящная версия. :thumbsup: Но природе ведь все равно, каким способом сохраняется вид, лишь бы сохранялся :)
Меня тут печалит, конечно, что такой способ репродукции очень затрудняет (мягко говоря) возможность с ними договориться :(
 

Джонтирденис

Знаменосец
Справедливости ради - смех Иных существовал только в голове перепуганного Уилла. Вряд ли он знает как смеются Иные, может этот звук, который он за смех принял, победный клич означает.
Разве склонность издавать боевой клич не такое же свойство биологического вида, как склонность смеяться?
 

farmer111

Знаменосец
Разве склонность издавать боевой клич не такое же свойство биологического вида, как склонность смеяться?
Вы когда-нибудь слышали как смеется волк, медведь, тигр? А вот "боевой" рык, рев или вой вполне можно услышать.

Далеко не всем биологическим видам нужен смех. Насколько я понимаю, это свойство приматов, причем вроде как не всех. Иные внешне человекоподобны, но нужен ли им смех?
 

farmer111

Знаменосец
Выходит, нужен, раз Мартин написал :) Вряд ли он это написал, чтобы потом объявит: это и не смех вовсе :задумался:
Это как раз в духе Мартина. Объявлять он ничего не будет. Он просто забудет об этом и все. Хотя правильней будет сказать, что уже забыл. У него масса интересных проектов. Они гораздо интересней для него, чем смех Иных.

Это все уже было и не один раз.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Liark , да вот, такой договор мне что-то не по душе...:(
Таф наверно придумал бы (посоветовавшись с котятами) что-то получше, но Тафа в ПЛиО нет. На Томмена мало надежды...:(
 

Liark

Оруженосец
Liark , да вот, такой договор мне что-то не по душе...:(
Таф наверно придумал бы (посоветовавшись с котятами) что-то получше...
Да никому не по душе, кроме Крастера и ему подобных. Может Серсея бы пошла на такую договоренность. Конечно не своих...
Но тем не менее это и есть возможность договориться. Однако! Если они возрождаются, а не рождаются заново, то их ограниченное количество. А иначе... Во время долгой ночи матери убивали своих детей, чтобы не видеть как они умирают с голода.
Отсюда есть только два пути: договориться или истребить под корень.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Liark , верю, что Таф придумал бы договор на какой-то другой основе :D И мы не знаем, может быть, они бессмертны, если их не ткнуть обсидианом. Тогда, если в них не тыкать, им и возрождаться не придется :D
К тому же ваша версия при всей её привлекательности (в смысле художественности) - всего лишь версия.
 

farmer111

Знаменосец
Да никому не по душе, кроме Крастера и ему подобных
Ну вот женам Крастера это было не по душе. Видимо. И что дальше? Они как-то решили проблему? Нет. Просто им это было не по душе, но они смирились с этим и жили себе в безопасности в "замке". Это говорит о том, что люди в массе своей готовы пойти на компромисс с совестью.

@Liark https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4401453, верю, что Таф придумал бы договор на какой-то другой основе :D
Хм...мы не знаем какой договор заключил с Иными последний герой. Однако тот факт, что Иные живы и не беспокоили людей более 8000 лет, говорит о том, что договор заключен был. И что-то сомнительно, что речь шла о том, что люди каждый год приносили в "жертву" младенцев.

Стена как бы намекает суть этого договора. Раздел территории на ту, где живут люди и ту, где живут Иные.

Договор, который якобы заключил с Иными Крастер это все вилами по воде. Байки его жен, которые дурачили голову доверчивому Сэму. Если конечно Иные не являются Старыми Богами. Тогда понятно, почему они не трогали Крастера и почему остальных одичалых они убивали.
 

Liark

Оруженосец
Стена как бы намекает суть этого договора. Раздел территории на ту, где живут люди и ту, где живут Иные.
А одичалые не на своей территории оказались. Крастер же оплачивал свое пребывание там, а остальные нет. К тому же остальные одичалые искали Рог и стали копать курганы, разбудив древнее зло...
Стена не совсем договор, она ограничитель, как и слои земли в курганах.
Иные были истреблены физически и заблокированы. Одичалые разблокировали их частично, а Крастер в частности вернул телесность.
Люди сами заложили бомбу замедленного действия, оставив/отправив за стеной людей и объявив их чужаками.
 

Нимврод

Знаменосец
Если конечно Иные не являются Старыми Богами. Тогда понятно, почему они не трогали Крастера и почему остальных одичалых они убивали.
Почему?
Однако тот факт, что Иные живы и не беспокоили людей более 8000 лет, говорит о том, что договор заключен был.
А с чего вы взяли, что Иные людей не беспокоили? Они так-то даже на Стену лезли, см. легенду о Королеве Ночи.
 

farmer111

Знаменосец
К тому же остальные одичалые искали Рог и стали копать курганы, разбудив древнее зло...
Я не совсем понял по книге хронологию событий. Манс начал собирать орду и копать курганы из-за пробуждения Иных или Иные пробудились в ответ на нарушение договора людьми, которые полезли в могильники? В книге не очень четко это озвучено.

Иные были истреблены физически и заблокированы. Одичалые разблокировали их частично, а Крастер в частности вернул телесность.
Они не были истреблены и не были заблокированы. По легенде Иные почти уничтожили людей. И не понятно в этой ситуации, зачем последний герой поперся на крайний север, чтобы с ними сразиться? Скорее всего Иные не хотели уничтожать людей. Просто первые люди учинили такой беспредел в Вестеросе, что "санитары леса" просто немного их утихомирили и вернулись назад в свои владения. А последний герой пошел к ним не для того, чтобы сразиться с ними, но для того, чтобы заключить с ними договор.

Договор был заключен. Люди не лезут на крайний север, не устраивают геноцид коренных малочисленных народов и тд и тп. В ответ Иные не будут их резать.

Стену возвели, чтобы люди не шлялись к Иным и не беспокоили их. Старкам поручено было защищать покой Иных.

Крастер единственный, кто вспомнил про человеческие жертвоприношения в той ситуации. Это если поверить его женам.

Я думаю не просто так первые люди развешивали кишки людей на деревьях. И вполне вероятно старые боги это вовсе не "деревья", но в том числе и Иные.

А с чего вы взяли, что Иные людей не беспокоили? Они так-то даже на Стену лезли, см. легенду о Королеве Ночи.
Легенда о Короле Ночи весьма мутная. Я думаю что там она не имела отношения к Иным вообще.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Договор, который якобы заключил с Иными Крастер это все вилами по воде. Байки его жен, которые дурачили голову доверчивому Сэму. Если
Незачем женам Крастером было дурачить Сэма. И договор о разделе территории вполне дополняется договором с Крастером: хочешь пользоваться землёй - плати аренду :D
 

farmer111

Знаменосец
леди Амби-Ходор , да как незачем? )))) Другие дозорные годами игнорировали тот факт, что Крастер тот еще мерзавец. А тут появился пухлый и наивный южанин. Большой, а в сказки верит.

И договор о разделе территории вполне дополняется договором с Крастером: хочешь пользоваться землёй - плати аренду :D
Почему с другими одичалыми этого договора не было? Мало там подонков что-ли? Напомнить им о кровавых жертвоприношениях и все. Зачем их убивать и обращать в нежить? Там весь Север это один большой могильник. Если Иным нужны младенцы, то не проще ли поставить на поток детские жертвоприношения? Нет, скорее всего тут не в детях суть как таковых. А именно в кровавой жертве.

Что до Крастера, то тут еще надо разобраться, кто его в действительности защищал. Возможно ТГВ было нужно, чтобы у Дозора был перевалочный пункт в замке Крастера и Иных отпугивал именно он.
 

Liark

Оруженосец
леди Амби-Ходор , да как незачем? )))) Другие дозорные годами игнорировали тот факт, что Крастер тот еще мерзавец. А тут появился ...
Незачем. Чего они этим могут добиться? В чем смысл для них? Другое дело, что они сами могут ошибаться.
Почему с другими одичалыми этого договора не было? Мало там подонков что-ли? Напомнить им о кровавых жертвоприношениях и все. Зачем их убивать и обращать в нежить? Там весь Север это один большой могильник. Если Иным нужны младенцы, то не проще ли поставить на поток детские жертвоприношения?
Не думаю, что все так просто. Если им нужны были младенцы именно мужского пола, то может быть им нужны были потомки именно из рода Крастера? Может в нем кровь Таргов, например? Не даром же он плодил детей от своих же детей. То есть сохранял какой-то необходимый ген.
Тогда зачем иным какие-то левые младенцы, жизнь и тело которых для них имеет ту же ценность, что и жизнь и тела животных.
Нет, скорее всего тут не в детях суть как таковых. А именно в кровавой жертве.
Откуда такие мысли? Зачем им кровавые жертвоприношения, если они с помощью вихтов могут получить их самостоятельно? Нет. Иные и старые боги древовидцев это разные сущности. Старые боги берут начало от детей леса. Для которых не характерно владение холодным оружием. А у иных мечи и доспехи. Хотя Крастер, видел Иных именно своими богами. Ибо его замок столько лет не знал разорения от тех же других одичалых.
Конечно удобно во всех бедах Вестероса и Земли обвинять людей, однако это весьма однобокий взгляд на любую проблему.
 

Liark

Оруженосец
Liark , увидим в ветрах зимы, как они будут выходить из положения :) Но сперва им надо покончить с "угрозой с юга";)...
А "угроза с юга" разве к ним уже собралась? Вроде пока только вопрос эвакуации стоит остро.
Или угроза их потомкам Болтонам? Которые тоже на грани вымирания...
Тогда было бы понятно противостояние Охотника и Варга. И почему Варги по южную сторону...
 
Сверху