• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Andaer

Знаменосец
Я не делю людей или персонажей на хороший-плохой. Я рассматриваю черты характера в отдельности. Я не считаю Русе положительным персонажем, но у него есть замечательные черты. Он очень умный. Он заботится о своих людях. Потом опять же - очень трогательная деталь - Уолда с ним счастлива и считает его своим защитником.
Подход хороший. Берём положительные качества какие ни на есть Болтона и берём отрицательные Кейтилин. Сравниваем их и, вуаля, получаем, что Кет - не вызывает никаких положительных эмоций, а Русе, в принципе, неплохой мужик. Браво!
 

assec

Знаменосец
Это свидетельствует лишь о предвзятом подходе. В лучшем случае.

Любой подход предвзят и субъективен. Человеку свойственно жалеть "униженных и оскорбленных". В нашем случае - это "невинноубиенный" Робб и "невчемнеповинная" Кейт. Хотя они ничего хорошего не сделали. Кейт практически развязала войну, Робб решился на авантюру обреченную на провал. Никто, почему-то не обращают внимания на то, что война со стороны Кейт велась только за то, чтобы закрепить за своими детьми Речные Земли. Она даже на Эдмура смотрит не как на брата, а как на соперника Робба. А потом и вовсе перечеркивает все успехи сына отпустив Джейме. Т.е. северяне погибали ни за что, ради прихоти вздорной, неуравновешенной женщины. Что должны были делать люди, у которых есть мозги? Умирать "за женушку Нэда" которая сама не знает чего ей надо?
Ну не захотел Русе Болтон сам погибать и людей своих губить. И правильно сделал.
 

Saigo

Призрак (гость)
Ну вот тогда найди мне цитатку насчет того - кто еще ходит в розовых плащах с пятнами крови.

Человек в темных доспехах и бледно-розовом, забрызганном кровью плаще подошел к Роббу. — Наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера. — С этими словами он пронзил мечом сердце короля и повернул клинок.
а где наше солнышко находилось во время КС?
цитатка то есть из БК.
но кажется невероятным- вроде и ров был за железянами, да и вообще.... как там успеть туда-сюда?

а цитатка есть
Во главе его ехал рыцарь в темных доспехах. Его круглый шлем отсвечивал красным, бледно-розовый плащ струился с плеч.
........................................

— Рамси. — На пухлых губах появилась улыбка, не отразившаяся в бледных глазах. — Сноу — так звала меня жена до того, как съела свои пальцы, но я себя называю Болтон.
 

Andaer

Знаменосец
Любой подход предвзят и субъективен. Человеку свойственно жалеть "униженных и оскорбленных". В нашем случае - это "невинноубиенный" Робб и "невчемнеповинная" Кейт.
Не знаю о ком Вы говорите, я к таким людям определённо не отношусь. Я испытываю к ним симпатию совсем по другим причинам.
Ну не захотел Русе Болтон сам погибать и людей своих губить. И правильно сделал.
И КС - это тоже нормальный выход из ситуации? Хотя о чём это я, конечно, нормальный:rolleyes: Я уже давно не удивляюсь, что можно оправдать любую мерзость.
 

Frau Lolka

Знаменосец
а где наше солнышко находилось во время КС? цитатка то есть из БК. но кажется невероятным- вроде и ров был за железянами, да и вообще.... как там успеть туда-сюда?
Погоди. Солнышко наше было в Дредфорте, шкурку снимало в Теона, которую папа Болтон презентовал Роббу и Кейтилин как раз перед самой КС в Близнецах. Так доспехи-то у всех Болтонов одинаковые. Он как раз в родовое гнездо смотался по-быстрому, приоделся, взял людей - и в Винтерфелл.
А вот дальше... Дальше получается, что он так и сидел в Дредфорте, Теонушку воспитывал.
Я по Хронологии посмотрела - полтора месяца от возвращения в Дредфорт до КС.
 

Saigo

Призрак (гость)
Солнышко наше было в Дредфорте, шкурку снимало в Теона
но там вроде были перерывы. нет?
когда начинается глава вонючки тот уже и времени счет потерял в камере?

Так доспехи-то у всех Болтонов одинаковые. Он как раз в родовое гнездо смотался по-быстрому, приоделся, взял людей - и в Винтерфелл.
с чего это? он взял именно свои

Дальше получается, что он так и сидел в Дредфорте, Теонушку воспитывал.
ага.
кстати он в Винтерфелле Фреями очень кстати озаботился
 

Frau Lolka

Знаменосец
но там вроде были перерывы. нет? когда начинается глава вонючки тот уже и времени счет потерял в камере?
Там полгода Теонушко в подземельях провел. А вытащили его аккурат перед взятием Рва Кейлин.
с чего это? он взял именно свои
Конечно свои. Но вряд ли для него лично особый дизайн разрабатывался. :smirk: Какие у папки - такие у сыночки )))
ага. кстати он в Винтерфелле Фреями очень кстати озаботился
Так мало того, Русе еще и на КС тост внятный для Уолдера произнес за здоровье его внуков, что в Дредфорте остались.
 

Saigo

Призрак (гость)
Там полгода Теонушко в подземельях провел. А вытащили его аккурат перед взятием Рва Кейлин.
да. но я к тому что постоянно ли был Рры в Дредфорде?
полтора месяца от возвращения до свадьбы.... я там посмотрю повнимательнее)

Конечно свои. Но вряд ли для него лично особый дизайн разрабатывался. Какие у папки - такие у сыночки )))
ну это же не форма от Юдашкина:oh:
снаряжение рыцарей не копировало друг друга обыкновенно.
тем более у лордов

Так мало того, Русе еще и на КС тост внятный для Уолдера произнес за здоровье его внуков, что в Дредфорте остались.
это Кейтилин так поняла - как "угрозу".
текст таков:

В начале пира он предложил тост за внуков лорда Уолдера, явно подразумевая двух Уолдеров, оказавшихся на попечении его бастарда. По взгляду, который бросил на него старик, и по движению его беззубого рта Кейтилин поняла, что невысказанная угроза дошла до лорда Фрея.

и вообще то Болтоны и Фреи уже родня давно.
Русе сам женат на Уолде.
И что это за "угроза" такая? У Фрея полно детей-внуков.
самонадеянная угроза с учетом, что сам Болтон под "прицелом" если что.
 

Frau Lolka

Знаменосец
да. но я к тому что постоянно ли был Рры в Дредфорде? полтора месяца от возвращения до свадьбы.... я там посмотрю повнимательнее)
А вот я и не знаю. Посмотри - может и найдется что-то интересное :smirk:.
ну это же не форма от Юдашкина:oh: снаряжение рыцарей не копировало друг друга обыкновенно. тем более у лордов
Так все равно, кузнец ковал плюс-минус одинаковые доспехи, чтобы в бою можно было понять кто свой, кто чужой.
Не по лицам же определяли, правильно? А тут лорд и лордский сын. Всяко у них схожие должны быть доспехи,
чтобы было понятно, кто ваще командир-то тут.
И что это за "угроза" такая? У Фрея полно детей-внуков. самонадеянная угроза с учетом, что сам Болтон под "прицелом" если что.
Да ладно, типа "внуком больше - внуком меньше"? :fools: Не думаю. Уолдер пожертвовал только дурачком, которого убила Кет.
А Русе ему намекнул, чтобы его люди смотрели внимательнее по сторонам, и его не зацепили ненароком, я так это поняла.
 

Saigo

Призрак (гость)
Да ладно, типа "внуком больше - внуком меньше"?
ну вот

Уолдер пожертвовал только дурачком, которого убила Кет.



Так все равно, кузнец ковал плюс-минус одинаковые доспехи, чтобы в бою можно было понять кто свой, кто чужой. Не по лицам же определяли, правильно? А тут лорд и лордский сын. Всяко у них схожие должны быть доспехи, чтобы было понятно, кто ваще командир-то тут.
да нет- своих лордов и так знали по доспеху.
вот плащи вполне могли быть схожи что вроде подтверждается

Там она нашла Робина Флинта, сира Вендела Мандерли и Большого Джона с сыном, которого до сих пор называли Маленьким Джоном, хотя он угрожал перерасти отца. Все они порядком промокли. Еще один человек, на котором и вовсе сухой нитки не было, стоял у огня в бледно-розовом, отороченном белым мехом плаще.
— Леди Кейтилин, — тихо промолвил он, — видеть вас всегда отрадно, даже в столь горестные времена.
это когда он привез кожу с мизинца теона

А вот я и не знаю. Посмотри - может и найдется что-то интересное
попробую но Рамси пропадает после БК и появляется тока в ТсД
если косвенное что...
 

Saigo

Призрак (гость)
Lolka, еще вопросик
— Быки тоже сильные. И медведи. Я видел моего бастарда в бою. Винить его не приходится — он учился у первого Вонючки, который сам ничего не умел. Свиреп, это верно, но мечом орудует, как мясник тесаком.

в каком таком бою Русе видел Рамси?
 

Frau Lolka

Знаменосец
в каком таком бою Русе видел Рамси?
Слушай, ну Рамси же ДВА ГОДА в Дредфорте жил при папе. Папа его и грамоте выучил, и военному делу учил, наверняка.
Рамси вон возглавил гарнизон и порубал в капусту войско Родрика, в три с половиной раза превосходящее его численностью.
Ну и наверняка видел, как мальчик тесаком своим машет. Кстати, это реально тесак, я потом посмотрю как он правильно называется.
А вообще надо по оригиналу посмотреть, что там за бой, но это я уже завтра.
 

Saigo

Призрак (гость)
Слушай, ну Рамси же ДВА ГОДА в Дредфорте жил при папе. Папа его и грамоте выучил, и военному делу учил, наверняка. Рамси вон возглавил гарнизон и порубал в капусту войско Родрика, в три с половиной раза превосходящее его численностью. Ну и наверняка видел. А вообще надо по оригиналу посмотреть, что там за бой, но это я уже завтра.
ну учение это понятно, но Русе говорит вполне определенно "видел в бою":)

и вообще- кто просил найти цитатку о носителе темных доспехов и бледно-розовых плащей?
вот и нашел:p
оказался Рамзаенька. не удивился почему то)))
 

Frau Lolka

Знаменосец
ну учение это понятно, но Русе говорит вполне определенно "видел в бою"
я тебе и говорю - надо сначала оррригинал аглицкий посмотреть, что там имеется в виду.
и вообще- кто просил найти цитатку о носителе темных доспехов и бледно-розовых плащей? вот и нашел:p оказался Рамзаенька. не удивился почему то)))
Умница!
1185.gif
 

Saigo

Призрак (гость)
я тебе и говорю - надо сначала оррригинал аглицкий посмотреть, что там имеется в виду.
посмотри.
и в плане хронологии обрати внимание вот на что- когда вонючка появляется впервые, то можно понять, что его давно не трогают особо.
морят голодом и держат в подземелье. Сколько- он не помнит, но чувствует, что долго.
он с трудом вспоминает мелких Фреев даже.
т.е Рамси какое то время им не занимался. Ну так можно предположить
Почему? Может он просто отсутствовал?
Ну а вернувшись- затребовал своего Вонючку сразу:devil laugh: 
А вытащили его аккурат перед взятием Рва Кейлин.
ну да.
вскоре после КС, когда понадобилось дать пройти остаткам армии на Север
до этого Теон терял счет времени и голодал. Даже на свет как отреагировал- т.е его долго не трогали
 

Areta

Знаменосец
Но "ему все равно" - не подойдет.
Да нет у меня другой трактовки. Все равно ему. Не соглашайтесь, миледи, воля ваша, не вижу я никакого повода не верить словам текста.
Да и, честно говоря, - по большему счету, мне на его мотивы тоже все равно :D . Вот вы говорите,
Я не делю людей или персонажей на хороший-плохой. Я рассматриваю черты характера в отдельности.
Я так никогда не делаю, я это не умею. Человек, как и литературный персонаж, для меня неделим, я воспринимаю его только как целое, с разными качествами в различных комбинациях, а не качества отдельно. В некоторых персонажах миня дико раздражает, например, заносчивость, в других, она настолько гармонично сочетается с иными качествами, что становится очаровательной. Так у меня происходит и в жизни. Так вот, поступки, которые совершил Русе (С Роббом, с мельничихой), для меня выводят этот персонаж за рамки симпатии и антипатии, неинтересно мне искать причины "почему он это сделал, и какая у него была мотивация" и т.д. Этот персонаж для меня за рамками прощабельности (моей, как читателя, разумеется).
Вы скажите - а чего же вы тогда делаете тут? И будете совершенно правы :D Меня тоже в ветку Русе, как вас к Кейтилин случайным оффтопом занесло, поэтому - сливаюсь из вашего логова.
 

Saigo

Призрак (гость)
Так вот, поступки, которые совершил Русе (С Роббом, с мельничихой),
так с Роббом неизвестно еще. там "человек в темных доспехах" был и все.
на Русе тока "привет от Джейме" вроде как указывает, но от Мартина всего можно ожидать.
а с мельничихой-это вы про тот случай, когда он проезжал мимо, увидел красивую девушку и влюбился?:in love:
 
Сверху