• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

gaston

Знаменосец
...кроме трех драконов, трех набитых сокровищами кораблей Иллирио и самой возможности купить Безупречных?

На конец ИП: три новорожденных ящерки, Пять воинов и 100 старух и женщин в обузе, а также пустыня а ля Стрелок из ТБ впереди!

В каком-каком завещании? "Я, Робб Старк, провозглашаю Русе Болтона Королем Севера"? Большой Джон Амбер, Эдмур и Бринден Талли, все это ближайшее окружение Робба из молодых северных лордов, леди Кейтилин - с какой радости они стали бы козырять перед Русе Болтоном?

Леди Кет конечно на ликвидацию, а остальные под страхом смерти и смерти родных подписали все что угодно, кроме Бриндена, которого не было на месте.
 

Rom

Призрак (гость)
Русе стремительно ворвался в высшую лигу Игры Престолов, распорядившись предоставившимся шансом, но удержаться там вряд ли сможет, это не его уровень.

Что у вас все за фантазии про первую или высшую лигу?

На Севере Станнис буквально восстал из пепла, после Черноводной и бегства пиратов, он с нуля создает боеспособную армию-это класс.

Не с нуля, а из остатков сил еще преданных ему лордов. С "нуля" - это у Урфина Джюса получилось, в одной милой книженции.

Дейнерис- с нуля создает армию не имея ничего.

Вы вообще сагу читали? Мартин подыгрывал Дейнерис по полной программе, делая идиотов из матерых работорговцев и любых других встреченных этой мамзелью людей. Все противники почему то опускаются до ее уровня интеллекта. Ну и богатые папики засылают ей по три корабля с товаром, а перед этим одаривают драконами... Хороший такой "ноль".

Тавин - выигрывает все, проиграв кучу сражений.
Арбалетный болт в пузо он "выиграл".

Мизинец- вообще на ровном месте становится лордом.
Министр финансов железного трона... Почему нет?

Это игроки высшей лиги и конечно Русе там не место.
Дейнерис - игрок? Посмешили, спасибо.

Он уничтожил большую часть боеспособной армии Робба на КС, хотя можно было убить Робба по тихой и указать себя в завещании.
Армия Робба к тому моменту сильно уменьшилась после "гениальных" политических решений самого короля Севера.

В ТсД очевидны проблемы Русе с северными лордами и сыном.
Русе заглотил слишком большой кусок и подавился.

События еще развиваются, или это Вам Мартин все лично рассказывает?

Думаю в этом и был расчет остальных игроков. ЖТ в любом случае примет старков и тот же Тайвин делал на них ставку (через сансу).
Каких таких остальных игроков? Можете точно назвать список? Не, ну точно, или Мартин Вам докладывает или такому провидцу прямая дорога в шоу экстрасенсов.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Учитывая подразумевающуюся болезнь Лорда Дредфорта и то, что новых сыновей воспитать он не успеет, этот вариант маловероятен.
Честное слово, не могу припомнить такой болезни, при которой мужчина сорока+ лет, который нормально выглядит (состояние кожи о многом свидетельствует), аккуратно питается, не злоупотребляет спиртным, соблюдает личную гигиену и не надрывает нервы (где это возможно) вдруг сыграл бы в ящик. Скорее всего Русе понимает, что его жизнь не слишком-то безмятежна, и смерть вообще умеет приходить неожиданно (та же кончина Домерика, например - "цвел юноша вечор, а нынче умер" (с). Тайвин тоже всем примерам пример).
Про Арью и Русе попозже напишу отдельно свои соображения.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
а остальные под страхом смерти и смерти родных подписали все что угодно
Кто это "остальные"? Большой Джон? Дейси Мормонт? Телохранители Робба, прикрывавшие его своим телом в боях - Маленький Джон, Патрек Маллистер, Оуэн Норри, Робин Флинт, Доннел Лок? Рядовые солдаты и латники с земель Старков? Да они сами Русе Болтона за причинное место подвесят при первом заявлении "я Король Севера". Единственный путь гарантированно перехватить власть - внезапно окружить всю эту компанию фреевскими арбалетчиками и перестрелять, что, собственно, и было сделано.
 

ddv

Знаменосец
Про Арью и Русе попозже напишу отдельно свои соображения.
можно попросить вас написать лучше соображения по поводу Русе и Рикона и Браном? :) Болтон-старший ведь не дурак, и наверняка порасспросил сынулю о гарантированной ликвидации прежних грандлордов. И что-то мне подсказывает, что ему спится сейчас не слишком безмятежно. А вы на сей счёт что думаете?
 

Thingol

Призрак (гость)
можно попросить вас написать лучше соображения по поводу Русе и Рикона и Браном? :) Болтон-старший ведь не дурак, и наверняка порасспросил сынулю о гарантированной ликвидации прежних грандлордов. И что-то мне подсказывает, что ему спится сейчас не слишком безмятежно. А вы на сей счёт что думаете?
Они мертвы политически. Все знают, что они мертвы.
 

Redhat

Ленный рыцарь
написать лучше соображения по поводу Русе и Рикона и Браном?
Русе пока непосредственного контакта с Браном и Риконом не имел, коммуникации между ними (а меня именно коммуникация между персами в первую очередь интересует в тексте) не было. Но можно подумать, попытаться поугадывать, что думает/ чуйствует лорд Болтон. ;)
 

ddv

Знаменосец
Они мертвы политически. Все знают, что они мертвы.
ложь. Горцы распространяют втихаря вести что дети Старков уцелели. И это действительно так. И Русе знает, что это так. Политически мёртв может быть лишь тот кого политически умертвили. А Брана с Риконом никто ни физически ни политически ещё не одолевал ;)
 

Redhat

Ленный рыцарь
Типа ИМХО-аналитка про Русе и Арью - заранее извинямс, пишу с работы, где мне все равно сидеть, пока шеф рассекает со сдаваемым проектом грузового порта. Книг, соответственно, под рукой нет.

То, что Арья в БК начинает свой путь выживания посредством смены личностей, ни для кого не секрет. Вообще она первый и самый наглядный пример того, как такая смена работает в качестве сложного защитного механизма и помогает в формировании характера в экстремальных условиях. Одна из "масок Арьи" - Нэн, она же "только что была Лаской", в Харренхолле. Арья освобождает Русе, Русе захватывает замок и приближает Арью к своей персоне.
Рискну предположить, что ни до, ни после Арья не получала от своих собратьев по странствиям защиты того уровня, которую предоставил ей Болтон. Русе вообще-то не слишком любит женщин, как правило за отсутствие характера и/или упрямство, кое не вписывается в его, русины, планы (Бриенна). Но к сильным представительницам слабого пола он относится, в принципе, неплохо (та же мельничиха уперла руки в боки и получила, по ходу, ежегодные алименты на бастарда - чего были лишены матери баратеоновских отпрысков, например). Арья же крепка как стальной прут - что вина налить, что пиявок снять, пожалуйста. Не скажу, что Русе ее (пигалицу эдакую) уважает, но в его шкале человеческой ценности Арья явно находится повыше, а не пониже.
Место Арьи в Харренхолле при Болтоне тоже вполне себе хорошее. Она может нормально есть (не забываем, ребенок растет), спать, мыться, упражняться известно в чем, когда есть время; ее точно никто не обидит, не побьет и не изнасилует, пока она делает свое дело, как велит лорд Болтон. Да, он требует от подчиненных подчинения (что логично), но и подчиненные не получают от него никаких экзотических приказов. Нормальный лорд, чо. Более того, приближенная к нему Арья получает (хочет она того или нет) собственную долю силы и влияния в замке. Эпизод с ведром у колодца пусть мелкий, но показательный.
И вот настает момент, когда лорду Болтону пора двигаться дальше. Арья ему больше не нужна, замок (развалины, то есть) остается на Хоута, и Арья понимает, что уж от Варго необходимо делать ноги прямощаз, потому что при нем начнется совсем другая жизнь. Из Харренхолла она бежит именно от Хоута - подчеркиваю, именно от него и его ребят. Если бы Болтон взял ее с собой на север (мало ли, ему нравится, как она пиявок ловко снимает и вино не проливает), Арья бы с большой радостью с ним на север отправилась. Что было бы дальше - а боги его знают, стописят вариантов. Но в каноне вариант один - Арья сбегает.
Вот тут не могу не отметить момент, который лично меня как читателя очень покоробил. Мартину нужно было (зачем-то) связать некую сюжетно-персонажную связку, и в БМ мы внезапно узнаем, что Арья-де бежала из Харренхолла от Варго Хоута as well as from Roose Bolton. Что-что, простите? А что вы писали в БК, господин Мартин? И не в двух словах, а в целом ряде сцен, очень важных для развития Арьи как персонажа. Зачем же себе противоречить - чтобы сделать Русе Болтона очень злодейским злодеем? Да и без этого понятно, зачем огород городить? Во многом схожая ситуация, ИМХО, получилась в дуэте Русе - Джейме, но там отдельный разговор.
В общем, если опустить вот эту с потолка взятую ремарку, Арья за Русе была если не как за каменной стеной, то хотя бы в относительной безопасности. Более того - это важная шестеренка в арьином механизме защиты, которая во многом определила то, как она смотрит на мир в БМ и в Пире. Но и о Русе эти эпизоды говорят очень много - да хотя бы о том, как он выстраивает вокруг себя людей. Ему не нужно истерично топать ногами, требовать, апеллируя к своему положению, запугивать действием, спорить с коллегами по цеху или иным образом устраивать цирк с конями. Он прекрасный организатор, способный (если это вписывается и в его планы) дать человеку именно то, что ему в данный момент необходимо. Арья получает человечка-нашивку на одежду и статус личной прислуги. На тот момент именно это - а не Игла, не кинжал и не друзья-товарищи - для нее максимум пользы и защиты. И мне даже кажется, что она сама это прекрасно понимала.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Рискну предположить, что ни до, ни после Арья не получала от своих собратьев по странствиям
...Братство без Знамен и их сторонники?


Арья за Русе была если не как за каменной стеной, то хотя бы в относительной безопасности. Более того - это важная шестеренка в арьином механизме защиты, которая во многом определила то, как она смотрит на мир в БМ и в Пире


– Я не привык, чтобы меня допрашивали слуги, Нэн. Может, тебе язык отрезать?
Она знала, что он способен сделать это с той же легкостью, как другой – стукнуть собаку.
– Нет, милорд.
– Значит, больше ты голоса не подашь?
– Нет, милорд.
– Хорошо, ступай. Я закрою глаза на твою дерзость.

Как за каменной стеной, да? Ну-ну. Арья боялась Русе Болтона. Она - и вообще все, кто окружал лорда Русе - находились в безопасности только тогда, когда аккуратно и тихо выполняли свои функции. Русе нравилась ситуация, когда все вокруг ходят на цыпочках, а он лежит и тихим шепотом отдает приказы.

А чего хотела Арья, действительно?

Арья прикусила губу в порыве надежды. Будь у нее крылья, она бы полетела в Винтерфелл и посмотрела сама. И если бы это оказалось правдой, она просто полетела бы дальше, мимо звезд и луны, и увидела бы все чудеса из сказок старой Нэн: драконов, морских чудищ и Браавосского Исполина – и не возвращалась бы назад, пока сама не захотела.

Она не собиралась бежать от Русе. Но и оставаться при нем тоже охоты не было.

Что-что, простите? А что вы писали в БК, господин Мартин?

Знакомая риторика!

Мужская Шовинистическая Свинья Мартин сам не понимает всех глубины и гениальности созданного им образа, приписывая персонажу насквозь противоречащие истинным внутренним качествам последнего мысли, поступки и детали биографии! Да как может автор не понимать, что среди множества картонных безликих персонажей он породил живое и жизненное существо, яркий характер, который не может подчиняться наглым поползновением толстого американца, пытающегося запихнуть единственное свое достойное творение в прокрустово ложе своего наплевательского отношения! Остановись, презренный бородатый графоман! Ты можешь искупить свое преступление только преданием старого текста забвению и написанием нового, более каноничного, где Добро восторжествует и все склонятся к ногам Великого Героя!
 

Redhat

Ленный рыцарь
Мужская Шовинистическая Свинья Мартин...
Я вправду не поняла, к чему это было сказано. Полагаю, читатель читает книги не только для того, чтобы ознакомиться с авторской точкой зрения. Если что, эпилог "Преступления и наказания" меня местами тоже напрягает. А еще я не люблю, когда мне пишут "Герой думал так!", "Чувствует так!", "Так, я сказал!" Я предпочитаю получать эту информацию из непосредственных действий, тэкскэжзэть (но это уже нюансы личного восприятия).
Братство без Знамен, конечно, милая организация, и там имеет место не менее милая сцена с Псом. Но лично мне идея воскрешений (таким образом, такой ценой и с такими последствиями), какую описывает Мартин, не импонирует, так что Дондаррион вызывает скорее безграничную жалость, нежели эмоции а-ля "Вау, да это же местный Робин Гуд и Чипидейл".
Винтерфелл - ну, и ежу понятно, что Арья хотела в Винтерфелл. Любым способом, в том числе и (теоретически) продвигаясь на север с войском Болтона. Кажется, я нигде не написала, что Русе был Арье, упасибоги, симпатичен как человек. Но, по ходу, не вижу ничего плохого в том, что при Русе Арья научилась немного контролировать собственные эмоции, высказывания и т.д. (это так, один из многих полученных ею на протяжении БК и БМ уроков). И слушаться и исполнять, когда нужно слушаться и исполнять, ага. Иначе, кто знает, приняли бы ее вообще в Браавосском этом храме, как его... черно-белом.
 

Lestarh

Знаменосец
Русе вообще-то не слишком любит женщин, как правило за отсутствие характера и/или упрямство, кое не вписывается в его, русины, планы (Бриенна).
Подозреваю, что часть, идущая за словами "как правило" - лишняя ;)
Русе достаточно малоэмоциальный тип, а любовь - эмоция.
Кроме того мы очень редко видели его в ситуации общения с женщинами и делать выводы довольно сложно.

та же мельничиха уперла руки в боки и получила, по ходу, ежегодные алименты на бастарда - чего были лишены матери баратеоновских отпрысков, например
Насколько я понимаю ключевую роль тут сыграл сам бастард. В отличие от Роберта Русе не был склонен штамовать их в промышленных масштабах. И попал в некую развилку - ребёнок его сын и он обязан ему как-то помочь. Но держать его при себе - слишком подрывает его репутацию как лорда. Характер мельничихи сыграл здесь имхо в основном в том, что у неё хватило смелости/наглости предъявить бастарда его отцу.

Из Харренхолла она бежит именно от Хоута - подчеркиваю, именно от него и его ребят.
А вот с этим соглашусь и это у Мартина прямым текстом написано. Она почти что напрашивалась уйти вместе с Русе.

...Братство без Знамен и их сторонники?
Вообще-то она у них:
1. Важный заложник, которого откровенно используют безо всякого внимания к её личным планам и нуждам...
2. Заложник которого содержат настолько халатно, что пьяный Клиган ухитряется его похитить практически без каких-либо усилий...
3. Личность настолько ценная, что после похищения её как-то не особо и пытаются спасти и вернуть обратно, пропала ну и ладно...

О какой вообще безопасности тут можно говорить? Её Пёс охранял лучше, чем эта гоп-компания робингудов.

Как за каменной стеной, да?
Именно. Русе просто указывает её её место. Предельно корректно и спокойно.
И главное тут не "язык отрезать" а "закрою глаза на твою дерзость". Опасность таится не в жестокости, а в непредсказуемости. Обычный токарный станок при неосторожном обращении способен за весьма короткое время нарубить человека в мелкий фарш. Но это не значит, что любой токарь каждое утро оправляется в цех как на битву... Арье достаточно соблюдать в отношениях с Болтоном некие правила техники безопасности и ей решительно ничего не грозит. Русе не замечен в перепадах настроения и душевных метаниях в стиле "чего-то хочется, не то музыки и цветов, не то зарезать кого-нибудь"...

Она - и вообще все, кто окружал лорда Русе - находились в безопасности только тогда, когда аккуратно и тихо выполняли свои функции.
И что в этом неестественного? Или ситуация когда все вокруг бегают с громкими криками, валяют дурака и плюют на указания лорда является нормальной?
 

Redhat

Ленный рыцарь
Кроме того мы очень редко видели его в ситуации общения с женщинами и делать выводы довольно сложно.
Арья, Бриенна, Уолда, мельничиха (со слов Русе, но тем не менее), леди Барбри. Причем женщины все разные, можно наблюдать разные ситуации. Но, конечно, соглашусь с тем, что Русе у нас экстраверсией не блещет.
Характер мельничихи сыграл здесь имхо в основном в том, что у неё хватило смелости/наглости предъявить бастарда его отцу.
Более того - они с Русе фактически заключили "контракт", что за Болтоном в отношении людей этого соц. слоя не наблюдается. Она держит бастарда при себе в соответствующем "мельничном" статусе и получает за это ежегодные продукты и т.д. Мельничиха-то сделку отчасти нарушила. ;)
Арье достаточно соблюдать в отношениях с Болтоном некие правила техники безопасности и ей решительно ничего не грозит. Русе не замечен в перепадах настроения и душевных метаниях в стиле "чего-то хочется, не то музыки и цветов, не то зарезать кого-нибудь"...
ППКС. Делай свое конкретное дело и получай крышу над головой, еду, чистую одежду и возможность не шарахаться от каждого стражника (не дай боги, затащит в чулан и изнасилует).
 

Lestarh

Знаменосец
Более того - они с Русе фактически заключили "контракт", что за Болтоном в отношении людей этого соц. слоя не наблюдается. Она держит бастарда при себе в соответствующем "мельничном" статусе и получает за это ежегодные продукты и т.д.
Это можно трактовать немного по-другому. Русе "нанял" её присматривать за сыном на определённых условиях.
 

Gray

Ленный рыцарь
...

ППКС. Делай свое конкретное дело и получай крышу над головой, еду, чистую одежду и возможность не шарахаться от каждого стражника (не дай боги, затащит в чулан и изнасилует).

Так, так, так... На что-то это похоже...
О! А не этого же самого от нас (россиян) хотят наши власти сегодня (ЕдРо)? И чё-то мы возмущаемся, возмущаемся...

Это я к тому, что при Русе безопасно только тем, кто исправно служит винтиком его механизма. Некоторое время так жить можно, но человек, считающий себя чем-то большим, чем "винтик", рано или поздно войдёт с "благодетелем" в конфликт.
 

Rianna

Знаменосец
Мужская Шовинистическая Свинья Мартин сам не понимает всех глубины и гениальности созданного им образа, приписывая персонажу насквозь противоречащие истинным внутренним качествам последнего мысли, поступки и детали биографии! Да как может автор не понимать, что среди множества картонных безликих персонажей он породил живое и жизненное существо, яркий характер, который не может подчиняться наглым поползновением толстого американца, пытающегося запихнуть единственное свое достойное творение в прокрустово ложе своего наплевательского отношения! Остановись, презренный бородатый графоман! Ты можешь искупить свое преступление только преданием старого текста забвению и написанием нового, более каноничного, где Добро восторжествует и все склонятся к ногам Великого Героя!
Браво!
 

Redhat

Ленный рыцарь
Gray, а давайте спроецируем Харренхолл при Болтоне не на целую страну, а на крупный офис. Где либо порядок, либо ты сидишь и сходишь с ума, потому что десять субподрядчиков работают не так, как ты им сказал, а как их левой пятке захотелось. Вот лично я предпочитаю, чтобы "некоторое время" они делали то, что от них требуется, а не показывали чудеса личного разгильдяйства творческой самостоятельности за три дня до сдачи продукта. Сделали дело, контракт закончился - пожалуйста, творите дальше что хотите и как хотите.
 
Сверху