• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Xanvier Xanbie

Мейстер
Я вправду не поняла, к чему это было сказано.
Я пытаюсь спародировать одну известную на этом форуме личность. :)

Она почти что напрашивалась уйти вместе с Русе.
О какой вообще безопасности тут можно говорить?
Безопасность Арьи в Харренхолле - это безопасность человека на минном поле: пока стоит на месте, не подорвется, но и выйти оттуда не получится. Я, разумеется, не спорю, что Скоморохи гораздо хуже, но и Русе Болтон - это не фунт сахару.

Арье достаточно соблюдать в отношениях с Болтоном некие правила техники безопасности и ей решительно ничего не грозит.
Довольно суровые правила техники безопасности. У Болтонов есть слуги, которым на самом деле отрезали языки за лишнюю болтовню.

Важный заложник, которого откровенно используют безо всякого внимания к её личным планам и нуждам...
Ее, помнится, везли через все Речные Земли в Риверран к маме и брату и притормозили только тогда, когда Риверрану засветила осада. Естественно, Тома и Лима интересовала в основном награда, но вопрос "а не продать ли нам Арью обратно Ланнистерам" даже не ставился.

Личность настолько ценная, что после похищения её как-то не особо и пытаются спасти и вернуть обратно, пропала ну и ладно
— Мы, видишь ли, ищем одного беглого пса.
— Пса? Какого еще пса?
— Он откликается на имя Сандор Клиган. Торос сказал, что он ехал в Близнецы. Мы нашли паромщиков, которые перевезли его через Трезубец, и бедолагу, которого он ограбил на Королевском тракте. Ты его, случаем, на свадьбе не видел?
— На Красной Свадьбе? — Меррету казалось, что череп у него сейчас лопнет, но он попытался вспомнить. Там была большая неразбериха, но кто-то должен был сказать, что пес Джоффри рыщет около Близнецов. — У нас на пиру его не было. Может быть, он побывал у бастардов или в лагерях, но кто-нибудь непременно сказал бы нам…
— С ним был ребенок, — сказал певец. — Худенькая девочка лет десяти или мальчик того же возраста.

И что в этом неестественного? Или ситуация когда все вокруг бегают с громкими криками, валяют дурака и плюют на указания лорда является нормальной?
Нормальная ситуация - это Нед Старк.
 

Thingol

Призрак (гость)

Thingol

Призрак (гость)
Нет. Теперь он на пике. Его жена предала его сына (а позже стала зомби), который предал доверие своего вассала (а позже ему отрезали голову), его воспитанник разрушил его родовой замок, одна его дочь под опекой человека, который его поимел, другая - учится на убийцу, ещё один сын ушёл к людоедам, а оставшийся калекой - к одичалым. Замка нет, династия просрана, даже воспитанный им бастард совершил ритуальное самоубийство изощренным методом. Epic fail.

А Русе - молодец и хранитель Севера.
 

Rom

Призрак (гость)
...Замка нет, династия просрана, даже воспитанный им бастард совершил ритуальное самоубийство изощренным методом. Epic fail.
А Русе - молодец и хранитель Севера.
Это промежуточный итог. Очки за победу начисляются после финального свистка, а не по результатам первого тайма.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Я пытаюсь спародировать одну известную на этом форуме личность. :)
Если так, то пародия вам удалась. ;)

По ходу, ddv интересовался, каково может быть отношение Русе к Брану и Рикону. Рискну предположить, что:
- Русе знает, что маленькие Старки живы;
- Русе, вполне возможно, считает их "убийство" опрометчивым шагом Рамси, но сумел и отсюда вырезать свой временный кусочек ветчины;
- Русе вполне готов в случае необходимости показать Рамси козу и собственноручно спасти (или разыграть спасение) Рикона, например. Далее по сценарию "Верный вассал вызволил сына верховного лорда из когтей собственного ненормального бастарда". Но такой финт ушами у Русе вряд ли получится - по закону жанра, по воле автора и благодаря своевременному вмешательству лорда Сиворта (хотя мне пока - на четыреста каких-то страницах "Танца" - кажется, что Мартин линию Рикона непростительно "провесил").

Что касается Брана, то он вообще превращается в какое-то "существо над всем и всеми". Я даже затрудняюсь сказать, интересуют ли его какие-либо человеческие реалии, за исключением Ходора и Ридов. Коммуникация с Браном далее в книгах возможна, ИМХО, только какими-то сюрреалистическими способами, а ни одним из них Русе Болтон не владеет.
 

Lestarh

Знаменосец
О! А не этого же самого от нас (россиян) хотят наши власти сегодня (ЕдРо)? И чё-то мы возмущаемся, возмущаемся...
Просто лорд даже в идеале не может трактоваться как продукт общественного договора...

Это я к тому, что при Русе безопасно только тем, кто исправно служит винтиком его механизма. Некоторое время так жить можно, но человек, считающий себя чем-то большим, чем "винтик", рано или поздно войдёт с "благодетелем" в конфликт.
Ну в любом механизме инородным телам приходится довольно плохо.
Однако я не заметил, что Арья претендовала на что-то существенно входившее в противоречие со сложившейся ситуацией. Кроме того - она сама выбрала себе роль этого винтика. В качестве Арьи Старк она могла расчитывать на иную ситуацию, чем в роли безымянной крестьянки Нэн.
Речь в общем не идёт о том, что Арья должна быть верна Русе до гроба. Но в той ситуации служба у него вполне соответствует её интересам и обеспечивает её безопасность. Уж точно в большей степени, чем вольное путешествие по разорённой войной стране кишашей бандитами, мародёрами и партизанами.

Безопасность Арьи в Харренхолле - это безопасность человека на минном поле: пока стоит на месте, не подорвется, но и выйти оттуда не получится. Я, разумеется, не спорю, что Скоморохи гораздо хуже, но и Русе Болтон - это не фунт сахару.
Ей весьма чревато оттуда выходить. Как и показали дальнейшие события. По большому счёту ей колоссально повезло, что её опознали как дочь Старка. Могли ведь и не разбираясь просто на месте прирезать... Или она могла опять попасть в руки людей Горы, фуражиров того же Хоута и т.д.
Её цель - попасть к родным. Я уже говорил, что наиболее простой способ - просто открыть свою личность Русе. Во-первых на тот момент он вполне лоялен Роббу, который пока выигрывает. Во-вторых - Русе не сможет скрыть происходящее и ему придётся выдать Арью вне зависимости от собственных желаний. Проект же женитьбы Рамси на тот момент бессмысленнен - в отличие от ситуации полгода спустя Арья никакая не наследница Винтерфелла (Робб, Бран и Рикон - в полном порядке).

Довольно суровые правила техники безопасности. У Болтонов есть слуги, которым на самом деле отрезали языки за лишнюю болтовню.
Им ещё повезло... "Болтливый язык урезают вместе с головой"(с). Некоторых за подобное вообще Квиберну отдавали.

Ее, помнится, везли через все Речные Земли в Риверран к маме и брату и притормозили только тогда, когда Риверрану засветила осада.
Не совсем точно помнится. С момента опознания её провезли через все Речные земли к Берику, хотя она была уже почти рядом с Риверраном, и только потом решили выкупить. Никакого интереса к тому что лично она хочет никто не проявлял. Сначала её везли насильно и она даже пыталась бегать, потом она не возражала, поскольку везли в Риверран. И когда Пёс её выкрал они как раз ехали в туда за выкупом... Осада Риверрану засветила много позже, уже после Красной Свадьбы, а к тому моменту Арья уже давно была с Сандором.

Естественно, Тома и Лима интересовала в основном награда, но вопрос "а не продать ли нам Арью обратно Ланнистерам" даже не ставился.
Том и Лим честно сдали её Берику и Торосу, и именно те приняли решение о выкупе.

— Мы, видишь ли, ищем одного беглого пса.
Плохо искали... Несколько месяцев прошло.

Нормальная ситуация - это Нед Старк.
В смысле:
Потребовалось две недели, чтобы она набралась храбрости, но наконец однажды ночью Кейтилин спросила своего мужа о ней, спросила прямо в лицо. В тот единственный раз за все прошедшие годы Нед испугал ее.
– Никогда не спрашивай меня о матери Джона, – отвечал он голосом холодным как лед. – Джон от моей крови, и большего тебе знать не нужно. А теперь я хочу выяснить, где моя госпожа узнала это имя.
Ей пришлось повиноваться, она все рассказала, и с этого дня все сплетни прекратились, а имя Эшары Дейн никогда более не упоминалось в Винтерфелле.

Если честно, то отличия от позиции Русе тут скорее косметические. Своих людей оба держат железной рукой.

Русе Болтон - садист((((( Ничего хорошего в нем не вижу(((((( Тихий извращенец!!!!
А если не секрет - то в чём это конкретно выражается?
 

Lestarh

Знаменосец
Почему именно он, а не Уолдер Фрей, например?
Я готов признать за ним жестокость и готовность к предательству. Склонность манипулировать людьми и внушать им страх. Но явных проявлений садизма, в отличие от Рамси, не вижу.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
У Фрея мозгов не хватило бы на такой сценарий))) Все Фреи тупые((( и черезчур гордые(((( А Русечка изощренный садист, просто Рамси - экстраверт, а Русе- интроверт))
 

Thingol

Призрак (гость)
Садизм - вспороть брюхо кошке и вынуть оттуда зародыши котят.

Придумать и исполнить план по смене власти садизмом не является. Жестокость - да. Садизм - нет.
 

MarioPref

Лорд
Русе - а почему не первая лига?
А может, даже и Премьер-Лига?
Умеет работать с судьями (Тайвин Ланнистер), капитанами противников (Фреи, северяне), да и со зрителями (женитьба Рамсе на Арье)
Чем не политическая фигура, не хуже Мизинца?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
И когда Пёс её выкрал они как раз ехали в туда за выкупом...
Когда Пес ее выкрал, Арья как раз от них сбежала, осознав, что Берик и Торос не собираются в Риверран. Поэтому Псу и удалось ее захватить.

А не собирались они потому, что Торос увидел в огне видение - Риверран в пламени. О чем Арье и сказали. Для людей, которые не верят в магию, это идиотизм. Но Братство отчасти потому и держалось так долго, что прибегало к сверхъестественному - Торос воскрешал Берика, наблюдал что-то в пламени, Призрак Высокого Сердца сообщала им новости и все такое.

в отличие от ситуации полгода спустя Арья никакая не наследница Винтерфелла (Робб, Бран и Рикон - в полном порядке).
Что значит "полгода"? Русе взял Харренхолл после битвы у Каменной Мельницы (Эдмар послал его на Харренхолл перед битвой), пока Робб воевал на западе. А Арья сбежала от него непосредственно после Черноводной. Между этими моментами в лучшем случае пара недель - пока Тайвин отвернул от Трезубца, да пока соединился с Тиреллами, да пока разбил Станниса. Ни о каких "полгода" там нет и речи.

Во-первых на тот момент он вполне лоялен Роббу
Нотариально заверенная распечатка мыслей Русе прилагается? Вскоре после исчезновения Арьи, но до ухода из Харренхолла (счет на дни) Русе принимает у себя Джейме - на этот момент уже ни о какой лояльности и речи нет.

который пока выигрывает.
На момент бегства Арьи Робб по сути проиграл войну на всех фронтах, и Русе это прекрасно сознает. Именно в последней главе Арьи в "Битве королей" есть длинный диалог Русе с паникующими Фреями, поясняющий диспозицию сил: Тайвин с Тиреллами, Харренхолл не удержать, Риверран не удержать, Винтерфелл сожжен, на рву Кайлин железные люди, а Робб женился на Джейн Вестерлинг.

– Кто-то должен иметь мужество сказать это, – сказал сир Хостин. – Война проиграна, и нужно это внушить королю Роббу.
<...>
– Но Станнис проиграл, – отрубил сир Хостин, – и наши пожелания ничего тут не изменят. Король Робб должен заключить мир с Ланнистерами. Он должен сложить с себя корону и преклонить колено, нравится ему это или нет.
– А кто ему об этом скажет? – улыбнулся Русе Болтон. – Хорошо иметь так много доблестных братьев в столь тяжелые времена. Я обдумаю все, что вы сказали.

Плохо искали... Несколько месяцев прошло.
Если у вас появятся мысли о том, как ведущему партизанскую войну отряду подпольщиков, которые сами вынуждены постоянно перемещаться и прятаться, найти десятилетнюю оборванную бродяжку без особых примет на охваченной войной территории Речных Земель площадью что-то около 200 тысяч квадратных километров, я с интересом выслушаю. Особенно если действительно прошло несколько месяцев и бродяжка уже учится на убийцу в Браавосе.

Они охотились за Псом, потому что он личность приметная - и пошли по ложному следу, когда собачий шлем надел на себя Рорж.

Если честно, то отличия от позиции Русе тут скорее косметические.
Нед единожды жестко заявил жене, что не хочет разговаривать с ней на больную для него тему. Отличный пример. Как насчет отрезанных языков слуг, права первой ночи и казней направо и налево?

Придумать и исполнить план по смене власти садизмом не является. Жестокость - да. Садизм - нет.
А лично воткнуть меч Роббу в сердце, передав ему наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера?
 

Lestarh

Знаменосец
Когда Пес ее выкрал, Арья как раз от них сбежала, осознав, что Берик и Торос не собираются в Риверран. Поэтому Псу и удалось ее захватить.
Сбежала для ситуации "и на пятьдесят ярдов не ушла от конюшни" довольно сильно сказано... Скорее уж во двор вышла.

В Риверран они не собиралась не из-за осады, а потому, что не были уверены в способности Бриндена опознать дочь Старка.
— Вряд ли Черная Рыба даст много за девочку, которую не знает с виду, — сказал Том. — Талли народ въедливый и подозрительный — он подумает, что мы подсовываем ему поддельный товар.

И речь шла не об отказе а о задержке отправки в Риверран:
— Я не намерен сдаваться им в плен, — сказал лорд Берик. Он не добавил «живым», но все и так это поняли, даже Арья. — Однако вслепую здесь действовать нельзя. Мне нужно знать положение армий — и волчьей, и львиной. Шарна должна знать об этом кое-что, а мейстер лорда Венса — еще больше. Мы сейчас недалеко от Желудей. Леди Смолвуд примет нас к себе ненадолго, а мы тем временем разошлем разведчиков...
Его слова стучали в ушах Арьи как барабан, и она вдруг почувствовала, что больше не может этого выносить. Ей хотелось в Риверран, а не в Желуди, к матери и брату Роббу, а не к леди Смолвуд или к дяде, которого она никогда в глаза не видела. Она повернулась и бросилась к двери, а когда Харвин схватил ее за руку, она вывернулась, быстрая, как змея.

Берик после видения начал осторожничать, а у Арьи просто сдали нервы.

Что значит "полгода"? Русе взял Харренхолл после битвы у Каменной Мельницы (Эдмар послал его на Харренхолл перед битвой), пока Робб воевал на западе. А Арья сбежала от него непосредственно после Черноводной. Между этими моментами в лучшем случае пара недель - пока Тайвин отвернул от Трезубца, да пока соединился с Тиреллами, да пока разбил Станниса. Ни о каких "полгода" там нет и речи.
Полгода - это от попадания Арьи к Русе до ситуации когда зашла речь о браке Рамси с лже-Арьей. А это было уже после Красной Свадьбы.
Это было возражение на то, что дескать если Арья попав к Русе себя назовет, тот немедленно возжелает выдать её за Рамси...

Нотариально заверенная распечатка мыслей Русе прилагается? Вскоре после исчезновения Арьи, но до ухода из Харренхолла (счет на дни) Русе принимает у себя Джейме - на этот момент уже ни о какой лояльности и речи нет.
Русе мог начать всерьёз строить планы не ранее чем Робб начинает серьёзно проигрывать. Черноводная - первый звонок, но не момент окончательного решения. Приём Джейме - момент начала осторожных действий. В момент когда Русе берёт Харренхолл - никаких признаков его грядущей нелояльности не наблюдается. Мало того - дела восставших в этот момент идут как никогда хорошо.

На момент бегства Арьи Робб по сути проиграл войну на всех фронтах, и Русе это прекрасно сознает.
Вообще-то Арье имело смысл заявить о себе непосредствено при взятии Харренхолла, а не когда речь пошла о бегстве...

Если у вас появятся мысли о том, как ведущему партизанскую войну отряду подпольщиков, которые сами вынуждены постоянно перемещаться и прятаться, найти десятилетнюю оборванную бродяжку без особых примет на охваченной войной территории Речных Земель площадью что-то около 200 тысяч квадратных километров, я с интересом выслушаю. Особенно если действительно прошло несколько месяцев и бродяжка уже учится на убийцу в Браавосе.
Ничего сложного. Пёс захватил её в плен в 40 метрах (sic!) от базы этих повстанцев. Как минимум они могли не щёлкать клювом и организовать погоню по горячим следам... А учитывая, что население их поддерживает, думаю получить информацию о передвижениях весьма приметного человека на весьма приметном коне и в компании подростка особого труда им не должно было составить.

Они охотились за Псом, потому что он личность приметная - и пошли по ложному следу, когда собачий шлем надел на себя Рорж.
Только вот до этого времени Пёс успел добраться до Близнецов, влезть в драку на Красной Свадьбе, затем практически пересечь континент от западного побережья у которого эти Близнецы находятся до восточного и только там лишился шлема... Спрашивается чем наши доблестные партизаны всё это время занимались?

Отличный пример. Как насчет отрезанных языков слуг, права первой ночи и казней направо и налево?
А кому там Русе, собствено говоря, языки порезал, и за что?
Насчёт первой ночи - у каждого из них ровно по одному бастарду :p
Казни опять же за пять книг каждый из них казнил по одному человеку (хотя и по существенно разным поводам)

Нед единожды жестко заявил жене, что не хочет разговаривать с ней на больную для него тему.
Пример о другом. О том, что слуги обоих побаивались
 

Stregoika

Знаменосец
Остался лишь интерес к "игре".
По-моему видел он эту игру в гробу в белых тапках. Вот благополучие своей семьи его занимает. Чем он мне нравится гораздо больше того же Неда Старка, который вместо того, чтобы устраивать благополучие собственных детей, которых у него к слову дофигища, занимался в столице какой-то хренью. А мог бы устроить перестановки в аппарате, выбить непыльную должность для Джона, найти мужа для Арьи, Рикона кому-нибудь потом воспитанником послать... нет блин, байстрюки Роберта или от чего скопытился и без того зажившийся на свете Аррен это интереснее... :facepalm:

Это не спасет их (Болтонов) от укорачивания на голову.
Тю! Старки добренькие, они обязательно оставят на развод и Фреев и Болтонов. Вот ту самую Волду с выводком и оставят, чтобы не оскудело гадючье кубло.
А через десяток поколений снова сильно удивятся, обнаружив голову в тумбочке.

Дейнерис - игрок? Посмешили, спасибо.
А почему нет? Просто пока все остальные считают ходы она достает запасного ферзя из декольте.

Плохо искали... Несколько месяцев прошло.
Нормально искали) Думаю желающих именно найти или тем более поймать его было немного. :D О том, что Клигана лучше всего ловить громко молясь и двигаясь в противоположную сторону даже Джейме говорил, а он с Псе знаком))

Своих людей оба держат железной рукой.
Людей? Простите, но пригрозить зарвавшейся служанке без роду-племени и нахамить собственной жене, перед которой сам же и виноват... Сравнивая две ситуации Русе выглядит куда выигрышнее.Адекватнее так точно.


А лично воткнуть меч Роббу в сердце, передав ему наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера?
Расправа с кровным врагом. Какие проблемы?
Север помнит.

у каждого из них ровно по одному бастарду :p
И заметьте, бастард Русе не портил настроения его тогдашней жене. Думаю, он заслуживает еще одно очко.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Это было возражение на то, что дескать если Арья попав к Русе себя назовет, тот немедленно возжелает выдать её за Рамси...

Ну, я такого высказывания не делал. Лже-Арья появилась на сцене ровно тогда, когда Мизинцу заблагорассудилось вытащить ее из рукава.

Робб начинает серьёзно проигрывать. Черноводная - первый звонок
...Падение Темнолесья, взятие и сожжение Винтерфелла, железные люди на рву Кайлин? Женитьба на Джейн Вестерлинг? Но все это уже было совершено ко времени нахождения Арьи в Харренхолле, даже раньше.

Если Черноводная была "первым звонком", то что было вторым?

Насчёт первой ночи - у каждого из них ровно по одному бастарду
Джон был привезен откуда-то с юга, а не появился на свет во владениях лорда Старка, где тот царь и бог. И ни одна из существующих версий его рождения от Эддарда - Вилла, Эшара Дейн, безымянная рыбачка - не предусматривает пользования правом первой ночи.

Ну и версию Р+Л никто не отменял, конечно.


А кому там Русе, собствено говоря, языки порезал, и за что?
В "Танце" есть:


Ворчун, лишившийся языка за опрометчивые разговоры в присутствии лорда Русе.


за пять книг каждый из них казнил по одному человеку
Я примерно об этом:

Тотмура послали на плаху за то, что он отправил воронов в Бобровый Утес и Королевскую Гавань в ночь, когда пал замок. Люкана-оружейника – за то, что ковал оружие Ланнистерам, тетку Харру – за то, что заставила прислугу леди Уэнт работать на них, стюарда – за то, что отдал лорду Тайвину ключи от сокровищницы замка.

Тайвин, между прочим, и пальцем их не тронул, когда захватил замок, только работать на себя заставил. Русе, собравшись оставить Харренхолл, выбивал основных персон в замке по принципу "так не доставайся же ты никому".
 

Thingol

Призрак (гость)
А лично воткнуть меч Роббу в сердце, передав ему наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера?
А вот это уже стильно, круто и ответственно. Что-то из разряда того, как Недди с угрюмым личиком рубит головы, но только с некоторым юмором.
 

Rom

Призрак (гость)
А почему нет? Просто пока все остальные считают ходы она достает запасного ферзя из декольте.
Проблема в том, что игрок определяется не декольте и формой груди, а интеллектом. А вот последнего у Дейнерис пока не наблюдается. Она не может выстроить и просчитать даже простейшие причинно-следственные связи. Даже примитивный анализ текущей ситуации, кстати, тоже ей недоступен. "Даарио и Герой, Чхого и Гролео, и еще три родственника Хиздара. К этому времени, конечно, все ее заложники должны быть освобождены." Что еще тут можно сказать про этого "игрока"? На текущий момент она всего лишь фигура и далеко не "ферзь", не все пешки добираются до противоположного края доски. Впрочем, учитывая, что это одна из главных героинь саги и персонаж, которому постоянно подыгрывает автор, может чего в дальнейшем и добьется. Главное, чтобы это не было шито такими же белыми нитками как "успехи" Дейнерис до этого. А вот игроками могут быть те, кто снабжал енту мамзель ресурсами и драконами.
 
Сверху