• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Ричард Кроу

Знаменосец
Арья получает человечка-нашивку на одежду и статус личной прислуги. На тот момент именно это - а не Игла, не кинжал и не друзья-товарищи - для нее максимум пользы и защиты. И мне даже кажется, что она сама это прекрасно понимала.
Прекрасный анализ. Вот только одно но. Все Ваши рассуждения про Болтона и Арью в Харренхолле были бы верны если бы Русе знал, кто такая Арья. А так с куда большей вероятностью Русе просто не замечал ее. Арью это конечно вполне устраивало, но зачем ставить это Русе в заслугу? Получается как в анегдоте про Ленина и Пионеров - "А мог бы и всечь..."

а давайте спроецируем Харренхолл при Болтоне не на целую страну, а на крупный офис.
Аналогии такие аналогии... В вашем офисе отрезают языки и сдирают кожу?

Садизм - вспороть брюхо кошке и вынуть оттуда зародыши котят.
Это не садизм. Это психоз...

А почему нет? Просто пока все остальные считают ходы она достает запасного ферзя из декольте.
5+ !
 

Redhat

Ленный рыцарь
В вашем офисе отрезают языки и сдирают кожу?
Нет, но ответственный над нами звонит в состоянии "Рамси недоволен", орет, порой сквернословит, грозит штафными санкциями и бросает трубку. Так что ей-богу, себе дешевле сделать так, как просят, а не "А вот я переставлю этот складик вот сюда и посмотрю, что будет" за два часа до "распечатывать и везти".
А так с куда большей вероятностью Русе просто не замечал ее.
Не соглашусь. Он приблизил ее к себе, непосредственно к телу (что все же означает какой-то процент доверия), и потом, крайне сложно не замечать собственную спасительницу. Кроме того, "среди моих многочисленных грехов, дорогая Абигайль, никогда не было черной неблагодарности"(с) - по-моему, это как раз про Русе. То, что он не принимал в положении Арьи эмоционального, "человеческого" участия, понятно. Ясно также и то, что он приблизил ее к себе не для того, чтобы оградить от возможных обид и прочего. Но, так или иначе, расклад был абсолютно на пользу Арье, до тех пор, пока замок не отдали Хоуту.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Ричард Кроу, у меня первоисточники в бумажном виде и на инглише. Насчет приближения к телу - это я о тех же пиявках, например. Русе спрашивает Арью, боится ли она пиявок, и остается доволен ее ответом - оказывается, девчонка храбрее, чем его собственный squire. Арья снимает с него пиявок, убирает в его личных покоях, имеет доступ к личным вещам (кинжалом и картой она впоследствии воспользовалась). Мне кажется, для такого человека, как лорд Болтон, это выказывание весьма существенного доверия.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу, у меня первоисточники в бумажном виде и на инглише. Насчет приближения к телу - это я о тех же пиявках, например. Русе спрашивает Арью, боится ли она пиявок, и остается доволен ее ответом - оказывается, девчонка храбрее, чем его собственный squire. Арья снимает с него пиявок, убирает в его личных покоях, имеет доступ к личным вещам (кинжалом и картой она впоследствии воспользовалась). Мне кажется, для такого человека, как лорд Болтон, это выказывание весьма существенного доверия.
Для такого человека как Болтон это норма! Если ты не блааародный то ты должен убираться в покоях, носить воду, топтать навоз и все такое. И быть довольным, что Лорд тебя не замечает.

Или Вы хотите сказать, что Болтон предположил в 9летней девочке угрозу для себя, оценил ее и решил, что девочка стоит доверия? Он об ней вообще не думал. От слова совсем. :) Нормальный средневековый подход. И тут вместо Болтона можно любого подставить дворянина. Даже Неда Старка и Бейлона Благословенного :)
 

Redhat

Ленный рыцарь
Ричард Кроу, нет, я не это хочу сказать. Еще раз: Арья непосредственно прикладывает руку к тому, чтобы Болтон сотоварищи был освобожден. Болтон мог дать ей за это медный грош в качестве "спасибо", но он дал ей безопасное место среди своей прислуги. Можно расценивать это как своеобразную благодарность. Что же касается "незамечания" - да вообще, минуй нас пуще всех печалей, как говорится.
Болтон предположил в 9летней девочке угрозу для себя, оценил ее и решил, что девочка стоит доверия
Он не мог не понять, что девочке почему-то захотелось освободить пленных северян. Значит, она Северу в этой войне, выходит, лояльна. Или нет? Разве девятилетние дети сплошь и рядом проворачивают такие трюки с супом? Это что, просто шалость? Жестокая шалость, однако. Кто его знает, может быть Русе первое время было даже любопытно за Арьей наблюдать (так, свысока, по-исследовательски. Лорд Болтон ведь явно считает себя знатоком человеческой натуры).
К тому же, вспомните его слова, обращенные к Рамси. "Тебя не должны бояться, тебя должны уважать, если ты вообще хочешь править" - что-то вроде этого. Иными словами, немного ничего не стоящей благодарности подчиненным и вассалам пойдет лорду только на пользу.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу, нет, я не это хочу сказать. Еще раз: Арья непосредственно прикладывает руку к тому, чтобы Болтон сотоварищи был освобожден. Болтон мог дать ей за это медный грош в качестве "спасибо", но он дал ей безопасное место среди своей прислуги. Можно расценивать это как своеобразную благодарность. Что же касается "незамечания" - да вообще, минуй нас пуще всех печалей, как говорится.
Это все было бы так, если бы был хоть какой-то повод считать, что Болтон хоть как-то думал об Арье. Повода в тексте такого нет.

Он не мог не понять, что девочке почему-то захотелось освободить пленных северян. Значит, она Северу в этой войне, выходит, лояльна. Или нет? Разве девятилетние дети сплошь и рядом проворачивают такие трюки с супом? Это что, просто шалость? Жестокая шалость, однако. Кто его знает, может быть Русе первое время было даже любопытно за Арьей наблюдать (так, свысока, по-исследовательски. Лорд Болтон ведь явно считает себя знатоком человеческой натуры).
Для того чтобы понять, ему надо было бы задуматься об той самой девочке и ее мотивах. Врядли он это делал, но даже если и делал, то скорее всего остановился бы на самом простейшем варианте, как и все другие взрослые люди -- до прихода северян девочке было плохо в Харренхолле, вот она и помогла Северянам.

К тому же, вспомните его слова, обращенные к Рамси. "Тебя не должны бояться, тебя должны уважать, если ты вообще хочешь править" - что-то вроде этого. Иными словами, немного ничего не стоящей благодарности подчиненным и вассалам пойдет лорду только на пользу.
В таком случае Русе сам не выполняет свои наставления. Русе боятся. Это чувствуется.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Русе боятся. Это чувствуется.
Его боятся, но все-таки не тем страхом, как в случае с Рамси. На Рамси только дыхни не так - усё, прощайтесь с конечностями (ну истеричка эпилептоидная, чего с него взять?). Русе же надо довольно целенаправленно разозлить, и Русе почти всегда делает "предупредительный выстрел" перед тем, как перейти непосредственно к действиям. Не могу в данной ситуации оперировать понятиями "что лучше" и "что хуже", но с Русе можно все-таки выработать какую-то технику безопасности, а с Рамси - ой, вряд ли.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Xanvier Xanbie, о, прошу прощения - я же предупреждала, что книг под рукой нет. ;) В таком случае получается косвенное содействие Арьи в пользу Севера. *лезет в книгу* Ну и Болтон там же, на ступенях Харренхолла, утверждает Нэн на место свое личной служанки на все то время, пока он будет в замке.
 

ddv

Знаменосец
А вот это уже стильно, круто и ответственно. Что-то из разряда того, как Недди с угрюмым личиком рубит головы, но только с некоторым юмором.
ну и пусть отвечает, раз так. Всем домом. А юмор - это когда голову не отрубают а откусывают. С применением персонального лютоволка :meow:
 

Thingol

Призрак (гость)
Болтон никому голову и не отрубил.
 

ddv

Знаменосец
ну и пускай какой-нибудь лютоволк пооткусывает головы и всем Болтонам, и тому кто там у Русе есть "получше". :)
 

Thingol

Призрак (гость)
ну да, пускай лютоволки загрызут хозяев: Рикона, затем Брана, а затем их на вилы поднимет левый крестьянин какой-нибудь, верноподданный законного Хранителя Севера, Русе Болтона.
 

ddv

Знаменосец
Браво! Только зачем левому крестьянину тягать на вилах своего хозяина Русе Болтона после того как этого самого хозяина погрызут сперва Лохматик, а потом ещё и Лето? :oh:
 

Thingol

Призрак (гость)
Не, ну лотоволки енти ваши бешеные ж, овцу по-тихому трусливо попытаются украсть у здорового крестьянина, вскормленного на болтоновских харчах (а не задохлики старковские какие-нибудь), а тот им - хлобысь!
 

ddv

Знаменосец
лотоволки енти ваши бешеные ж, овцу по-тихому трусливо попытаются украсть у здорового крестьянина, вскормленного на болтоновских харчах
есть подозрение, что такие зверушки как лютоволки скорее утащат по-тихому самого крестьянина, чем овцу :)
 

Thingol

Призрак (гость)
Да они ж дохлые будут. На севере нынче волки под запретом.
 
Сверху