• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Bingo

Присяжный рыцарь
Это проблема литературных персонажей: писатель их придумывает, наделяя чертами абсолютно разных людей, потому их диагностировать - некорректно...
06438b6bd18e.gif
Хоть кто-то озвучил ту единственно-правильную мысль, которая лежит на поверхности, но которую не желают видеть в упор.

Какие чувства (на самом деле) испытывал Руз к Домерику? - откуда мне знать?
Какие чувства (на самом деле) испытывал Руз к Рамсу? - откуда мне знать?
Где он лгал? где говорил правду? - откуда мне знать, если Автор умышленно скрыл от меня правду?
Испытывает ли Руз (или не испытывает) "эмоций, терзаний совести, теплоты, любви и привязанности" (с) - на самом деле - откуда мне знать? И на каких, собственно, основаниях я обязана Рузу в этом отказывать?
И восприятие Руза через призму Теона - не показатель: человек, надевший петлю на шею ребенка - изначально не есть человек без психической патологии.
И восприятие Руза через призму Кейтилин - не показатель: все эти "яжимать" и показательное пленение Беса - поступки человека с не совсем адекватным взглядом на реальность.
И Руз в Харренхолле - это не есть Руз в-самом-себе, он только Руз-через-Арью или Руз-через-Джейме.

Что у диванных психологов есть на Руза кроме призм чужих ПОВов? - да, субъективное восприятие и глубоко личные ассоциации самого читателя. Стоит ли проецировать на поступки Руза свою личную мотивацию?
И уже когда диванные психологи поймут, что обсуждая поступки литературного персонажа и моделируя импульсы, лежащие в их истоках, читатель проецирует на персонажа только себя и свой личный жизненный опыт?

И "Мир Психопатов" - это, конечно, увлекательно, но... мне вот интересно: здоровые люди - они еще остались?:oops:
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Какие чувства (на самом деле) испытывал Руз к Домерику? - откуда мне знать?
Какие чувства (на самом деле) испытывал Руз к Рамсу? - откуда мне знать?
Где он лгал? где говорил правду? - откуда мне знать, если Автор умышленно скрыл от меня правду?
Это глубоко верное рассуждение! :bravo:

Однако можно сопоставить всю совокупность известных нам фактов - и тогда выводы будут немножко ближе к правде, чем если полагаться только на слова (или восприятие) одного персонажа.
человек, одевший петлю на шею ребенка - изначально не есть человек без психической патологии.
надевший! надевший петлю! одевший шею в элегантную петлю! завязавшийся в психопатичную петлю!

А какому ребенку он надел? :smirk: Подскажи склеротику?

мне вот интересно: здоровые люди - они еще остались?:oops:
Простая этика общения призывает нас признать таковыми всех присутствующих! :in love: :in love: :in love:
Мир Психопатов
Наш мир - мир психопатов. Но мы в нем нормальные. Помни об этом всегда. Не забудь. Помни свой диагноз. Твой диагноз: клинически здоров. Помни! Можно всё забыть - но это надо помнить. Буквально, так: разбудит ночью звук трубы, пусть это будет первое, что вспомнит каждый из нас, дорогие друзья. :happy:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Да можно сколько угодно ходить вокруг да около, но проще то признать, что на данный момент семья в составе Русе-Рамси не вписывается в канву "примерные граждане и просто душки". Ясен пень, что любого копни и можно найти неврозы, комплексы, чувства неполноценности, какие то триггеры, в бытовом языке - тараканы в башке и многое другое, вплоть до депрессии и биполярного расстройства, но хобби Рамси и если верить обрывкам информации, схожие хобби имели место быть в жизни Руса, никак не могут быть списаны на личное восприятие отдельно взятого читающего. У этих героев есть девиантные и маргинальные наклонности, кому то отвратительны, кому то интересны, кого то привлекают, а кого то вообще вдохновляют на арты, фанфики и многое другое:in love:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
ага, вот только Теону самому эта веревка или меч неиллюзорно так маячили над головой, так что он поступил ровно так же как и с ним (в условиях реальной осады правда пожестче, но не факт, что выкини его папаша какой то фертель, его самого точно так же бы и поставили):envy:
 

Lady Snark

Знаменосец
Dr_Struenze , к маргинальным склонностям Русе Болтона с уверенностью можно отнести только гирудотерапию и здоровое питание. Да и то: только потому, что это отличает его от тамошнего и тогдашнего мейнстрима. Тогда это было не в моде - а теперь здоровое питание в моде. Можешь ли ты поручиться, что через пять лет гирудотерапия не войдет в моду столь же прочно и повсеместно, как овощи на пару? И кто тогда станет маргиналом? Возможно, Руз в своей образцовой нормальности просто несколько опередил свое нездоровое время.

Что касается Рамзая, то все - все! - его эксцессы можно объяснить его страстным стремлением узакониться. Всякий бастард стремится доказать, что он достоин сравниться со своими благородными предками, а то и превзойти их! После того, как вышел "Мир" - я имею в виду не "Мир психопатов", а "Мир льда и пламени"... хотяаа... - так вот, после этого мы узнали кое-какие подробности о прославленных Болтонах древности. И немедленно выяснилось, что Рамзай не делал ничего, кроме того, что делали Красные короли! Всё нашло параллели в истории, начиная с охот (привет, Рогар Охотник), через систематическое шкуродерство, и вплоть до взятия и сожжения Винтерфелла (привет, Ройс II, а также Ройс IV, прозванный Красноруким за манеру мануального потрошения пленных). Ну и как теперь? Сноу, который пытается доказать, что он Болтон, да может еще и покруче Болтон, чем другие Болтоны... это многое объясняет. Практически, всё.

То есть я не настаиваю, что нынешние Р. Б. & Р. Б. никаких патологий не имеют. Может и имеют. Может такие имеют, что у любого психиатра глаза выпадут от восторга! А может быть и нет у них никаких патологий вовсе. Всякий глубоко толкуемый текст способен дать разные понимания, очень-очень разные, и даже совершенно противоположные. Таково свойство текстов. :moustached:
 
Последнее редактирование:

Bingo

Присяжный рыцарь
Щастье. Здоровье. :happy:
И я тибя тоже очень люблю! :hug:
Однако можно сопоставить всю совокупность известных нам фактов...
- тогда однажды в недоброе хмурое утро я расскажу тибе, как в порыве ревности Элис Карстарк отравила Домерика Болтона: "так не доставайся же ты никому!"
Простая этика общения призывает нас признать таковыми всех присутствующих!
Так я о "Мире Психопатов" :oops:
Помни об этом всегда. Не забудь. Помни свой диагноз. Твой диагноз: клинически здоров. Помни!
Буду каждый свой день начинать с этих слов! :ходок:
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
Ну, раз не стоит, то и не буду.
Потому что в этой ситуации диванным экспертом выступаете вы, рассуждая о терминах с точки зрения лингвистического анализа, а не смысла, который в них вкладывает наука, для которой эти термины и были придуманы и используются.
А специалисты уже тут расписывали определения и признаки психопата.

Или я путаю и это было не тут, а в теме Арьи?

В любом случае, возражение "Вы не правы, потому что я так считаю" - это не возражение в споре взрослых людей. Приведите профессиональное (с точки зрения психиатрических наук) определение, и тогда уже можно будет вести нормальную дискуссию.

А рассуждая о предмете исключительно рассматривая корни слова, которые составляют его обозначение, можно уйти в неведомые дебри, достаточно далекие от самого предмета обсуждения.
С Вами рассуждать как, исходя из показания баланса серотонина, дофамина в крови и наличия вторичных а-адренолитиков в биохимическом анализе или обсуждая интенсивность зубца s в ЭФГ? Что в Вашем университетском понимании конкретика?
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Школьнегг80лвл , перечитайте мои сообщения внимательнее и найдите там ответ.

Рассуждать, в принципе, можете как хотите, у меня с вами общаться желания нет.
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
taelshaany , На самом деле большое Вам и некоторым форумщикам спасибо ! Наш маленький коллектив получил надпороговую дозу эндорфинов , читая данную ветку. Рабочий день задался))
 

Innai Myoken

Знаменосец
Буду каждый свой день начинать с этих слов! :ходок:
Наш мир - мир психопатов. Но мы в нем нормальные. Помни об этом всегда. Не забудь. Помни свой диагноз. Твой диагноз: клинически здоров. Помни! Можно всё забыть - но это надо помнить. Буквально, так: разбудит ночью звук трубы, пусть это будет первое, что вспомнит каждый из нас, дорогие друзья. :happy:
Предлагаю уточнение - клинически здоров как Русе Болтон.:in love: Можно как Рамси.:in love::in love::in love:
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
Предлагаю уточнение - клинически здоров как Русе Болтон.:in love: Можно как Рамси.:in love::in love::in love:
Сарказм засчитан , а как классифицировать Петра 1, Достоевского, Гоголя, да хотя бы Цезаря того же? Психопаты ? Я Вас поздравляю, Вы живете в мире психопатами созданном.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Сарказм засчитан , а как классифицировать Петра 1, Достоевского, Гоголя, да хотя бы Цезаря того же? Психопаты ? Я Вас поздравляю, Вы живете в мире психопатами созданном.
Вы так говорите, будто психопат - это что-то плохое. У вас есть против них предубеждение?
Почему?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
taelshaany , На самом деле большое Вам и некоторым форумщикам спасибо ! Наш маленький коллектив получил надпороговую дозу эндорфинов , читая данную ветку. Рабочий день задался))
ой да вы все такие обиженки - сначала приходите и пишете ересь, а потом обращаетесь к вымышленным коллегам) знаем-плавали.
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
В моем скромном школьном понимании любой мозг есть транс
ой да вы все такие обиженки - сначала приходите и пишете ересь, а потом обращаетесь к вымышленным коллегам) знаем-плавали.
Я похож на человека Чацкого? И мне не лень писать, при этом, зная, что большинство скорее скажет "сам дурак" , нежели признает неправоту?)))0
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
Вы так говорите, будто психопат - это что-то плохое. У вас есть против них предубеждение?
Почему?
Да я ни разу такого и не говорил, зачем Вы так? Психопатия она рядом с гениальностью, разница лишь в конечном продукте, насколько он конструктивен для социума.
 
Сверху