• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Дорнийская жена

Оруженосец
Вопрос весь в том, правильно ли мы понимаем систему ценностей Болтона. Нужна ли ему власть, если её унаследует ублюдочный сын, к которому он равнодушен, как, впрочем, и к другим ещё не родившимся детям? У меня сложилось впечатление, что Болтон немножечко выше этого. Да, ему определённо нравится игра, но ради игры, а не ради власти. А кто играет, знает, что проигрыш неизбежен. Кайф получаешь от процесса.
В таком случае Русе вообще не лорд, а авантюрист - адреналиновый наркоман. Вот до чего людей пиявки доводят :eek: Нет, я, если честно, о нем лучшего мнения. Думаю, он все же хочет попасть в дамки, просто не понимает, что эффектиная в краткосрочной перспективе политика рациональной подлости - в долгосрочной выходит, как правило, боком. "Красавчик" Нед же обеспечил семье хорошую фору именно в долгосрочной перспективе.

Короче говоря... *исполняется на мотив известной детской песенки*

Болтон может, Болтон может
Все, что угодно!
Править балы, строить валы,
Бошку срубить!
Болтон может, Болтон может
Быть кем угодно...
...Только Старком, только Старком -
Не может быть! ;)
 

BlackOrb

Знаменосец
Дорнийская жена, а у Болтона в условиях смуты не пройдет другой характер действий. Стоит ему только ослабить поводок, и его сразу же съедят. Пока совершенно нет времени, чтобы люди могли оценить его, допустим, благородство или милосердие (если таковое в нем присутствует). Он воспользовался удачным моментом, но этот момент возник в такое неудачное время...
 

Dam367ned

Оруженосец
А чего он не так сделал?

Во-первых, логическая цепочка неверна.
Во-вторых, Старые Боги мертвы.
:eek: А везде принято убивать на свадьбах гостей, которые разделили с тобой хлеб и соль? Перечитайте Бурю мечей - там раза 4-5 по тексту прямо сказано, что это преступление перед Богами и людьми. На счёт цепочки - от перемены мест судьба Болтонов не изменится :) Старые Боги живее всех живых, Вы главу Брана не читали? Волков кто подкинул Старкам, магия, чтобы Стены и замки строить, варговать сама собой появилась? Из ниоткуда конечно!
 

ddv

Знаменосец
Он воспользовался удачным моментом, но этот момент возник в такое неудачное время...
которое не станет для него удачным никогда. Без имхо. Да, я кайфолом, прости.
 

Thingol

Призрак (гость)
:eek: А везде принято убивать на свадьбах гостей, которые разделили с тобой хлеб и соль
И кого убил Русе на свадьбе, да ещё и у себя дома в Дредфорте?
Старые Боги живее всех живых, Вы главу Брана не читали?
Читал. Там сказано, что они умерли, утратили свою силу и превратились в дубы.
 

Poison Vortex

Знаменосец
:eek: А везде принято убивать на свадьбах гостей, которые разделили с тобой хлеб и соль? Перечитайте Бурю мечей - там раза 4-5 по тексту прямо сказано, что это преступление перед Богами и людьми.
Под своим кровом Болтоны никого не убивали. Технически гнев Богов может упасть исключительно на Фреев. Болтоны простые перебежчики, как и Ланнистеры во время восстания Роберта. Служили одному, потом внезапно стали служить другому. Ланнистеры в знак преданности выдали мёртвых детей Таргов, Болтоны помогли оформить Красную Свадьбу.
Русе так похож на Тайвина, что даже печально.
 

Dam367ned

Оруженосец
А Нед да, красавчик. Сам он мёртв, жена зомби, старший сын мёртв, дочь не сегодня завтра трахнет немолодой ухажёр жены-зомби, другая дочь стала наёмной убийцей, средний сын превратился чёрт знает во что, а младший - Маугли. Думаю, это вкус победы.
Ммммм, на это можно и под другим углом взглянуть: сам убит бесчестно и подло королевой-шлюхой, хитропопым Мизинцем и коварным Пауком; жена вешает себе Фреев и вешает, если появится при честном народе одним своим видом докажет всю подлючесть лорда Переправы и его выводка; старший сын оставил завещание, а может и наследника-ребёночка; дочь не сегодня завтра приберёт к рукам Долину и убьёт старпера-ухажёра; другая дочь киллер-профи с отличной маскировкой, и у неё есть список :p; средний сын станет очень сильным "Смотрящим сквозь Зелень", с безлимитным доступом в Вестеросонет, ничто не скроется от его Ока :ha-ha:; младший вырастит жутко брутальным мэном, с Болтонов сдерут шкурки, а Дредфорт сожгут :not guilty:.
 

ddv

Знаменосец
Читал. Там сказано, что они умерли, утратили свою силу и превратились в дубы.
угу. тож читал. в ПЛиО сказано что рглоровцы жгли предметы относящиеся ко всем другим религиям. А потом огребли на Черноводной. Видать, то ли весь пантеон помер, то ли критерий неадекватен.
Технически гнев Богов может упасть исключительно на Фреев.
конечно :) вот только такая штуковина как гнев Божий падает не технически :D в том-то и интрига.
 

Dam367ned

Оруженосец
Tingol-у и Poison Vortex-у
Законы гостеприимства предполагают, что хозяин дома не убьёт гостя, а гость хозяина или такого же гостя, если они поедят хлеб-соль в этом доме. Упрпощенно конечно, сюда же надо добавить оскорбление, воровство и прочее... По-моему ясно почему лорд Мандерли проклинает не только Фреев, но и Болтона.
 

lomoff

Спящий
А чего он не так сделал?

Во-первых, логическая цепочка неверна.
Во-вторых, Старые Боги мертвы.
Во-первых, вполне верна.
Во-вторых, это вам так кажется.
[censored]
Чего? Огребли как раз потому что Мел с собой не взяли.
А вот Мел надо на костре спалить. Магия у нее черная.
Вопрос весь в том, правильно ли мы понимаем систему ценностей Болтона. Нужна ли ему власть, если её унаследует ублюдочный сын, к которому он равнодушен, как, впрочем, и к другим ещё не родившимся детям? У меня сложилось впечатление, что Болтон немножечко выше этого. Да, ему определённо нравится игра, но ради игры, а не ради власти. А кто играет, знает, что проигрыш неизбежен. Кайф получаешь от процесса.
А Нед да, красавчик. Сам он мёртв, жена зомби, старший сын мёртв, дочь не сегодня завтра трахнет немолодой ухажёр жены-зомби, другая дочь стала наёмной убийцей, средний сын превратился чёрт знает во что, а младший - Маугли. Думаю, это вкус победы.
Игра ради игры это болезнь. Все игры (особенно с такими ставками) ведутся на выигрыш. А болтоны проиграли сразу после первого хода КС.
"Мертвые сраму не имут", продолжайте хаять Старков и облизывать болтонов. Только "сила у того у кого правда" (С).
 

Thingol

Призрак (гость)
Блин... Прямо-таки хейтеры тут одни. Не нравятся вам Болтоны - ваше, конечно, дело. Но извращать факты не нужно.
 

Дорнийская жена

Оруженосец
Дорнийская жена, а у Болтона в условиях смуты не пройдет другой характер действий. Стоит ему только ослабить поводок, и его сразу же съедят. Пока совершенно нет времени, чтобы люди могли оценить его, допустим, благородство или милосердие (если таковое в нем присутствует). Он воспользовался удачным моментом, но этот момент возник в такое неудачное время...
Авторитет правителя такая штука - его нужно всю свою жизнь зарабатывать, а не во время смуты. Если Русе так себя на Севере и среди своих людей зарекомендовал, что теперь ни на кого положиться не может - это его проблемы.

Кстати, вот меня один вопрос мучает. Он, правда, скорее в тему Тайвина Ланнистера должен пойти, но к Русе тоже относится. Как Тайвин и Русе планировали решать конфликт наследования, учитывая что Тайвин, выдавая ЛжеАрью за Рамси и назначая Русе Хранителем Севера, уже планировал через несколько лет вернуть Север сыну Тириона и Сансы? Русе, по идее, должен был понимать, что Тайвин его подставляет. Что ему дали порулить только до момента, пока подрастет внук Тайвина, который имеет больше прав на Винтерфелл, как сын старшей из двух дочерей Неда. К тому же Санса могла опознать свою якобы "сестру". Неужели он не понимал, что подарочек, который ему выдал ЖТ, с изрядной такой гнильцой?
 

ddv

Знаменосец
Чего? Огребли как раз потому что Мел с собой не взяли.
Того. На ДК все как один кому поклоны отбивали? На Стене Мел жгла чьи святыни? Замазаны, не отвертишься. Взяли с собой или нет - а раз огребали все представители разных конфессий в разных обстоятельствах - значит твой критерий определения "живости" Богов неадекватен. Либо автор провокатор, по моим укрепляющимся подозрениям.
Мне казалось, что это интеллигентный форум.
неа. Разного народу хватает. Но модеры таки бдят, угу.
Неужели он не понимал, что подарочек, который ему выдал ЖТ, с изрядной такой гнильцой?
он имхо практично рассудил: где всё это время будет Санса и где лже-Арья с его рамсиком?
 

Thingol

Призрак (гость)
Кстати, вот меня один вопрос мучает. Он, правда, скорее в тему Тайвина Ланнистера должен пойти, но к Русе тоже относится. Как Тайвин и Русе планировали решать конфликт наследования, учитывая что Тайвин, выдавая ЛжеАрью за Рамси и назначая Русе Хранителем Севера, уже планировал через несколько лет вернуть Север сыну Тириона и Сансы? Русе, по идее, должен был понимать, что Тайвин его подставляет. Что ему дали порулить только до момента, пока подрастет внук Тайвина, который имеет больше прав на Винтерфелл, как сын старшей из двух дочерей Неда. К тому же Санса могла опознать свою якобы "сестру". Неужели он не понимал, что подарочек, который ему выдал ЖТ, с изрядной такой гнильцой?
Полагаю, что Русе работал в реальном времени и с теми картами, что у него были.
А Тайвиновского внука он бы оставил на потом. Может, отправил бы Рамсика погостить к Тириону и Сансе...
 

lomoff

Спящий
А чего сразу внука? Может он Тайвина на потом оставил? Ему же без разницы кого предавать и кого убивать. Главное "Закон курятника"!
 

ddv

Знаменосец
спорт вы отрицаете как явление?
наличие в природе Олимпийских Игр, на которых ещё и награды раздают, равно как и прочих соревнований с (страшно сказать!) вознаграждениями победителей - это вздорные слухи, не обращайте внимание ;)
 

Readers Digest

Знаменосец
наличие в природе Олимпийских Игр, на которых ещё и награды раздают, равно как и прочих соревнований с (страшно сказать!) вознаграждениями победителей - это вздорные слухи, не обращайте внимание ;)
Я про обычный спорт, состязательный. Не про спорт профессиональный и любительский того уровня, где платят ощутимые призовые.
 

Poison Vortex

Знаменосец
вот только такая штуковина как гнев Божий падает не технически :D в том-то и интрига.
На кого я бы стал надеяться в последнюю очередь в ПЛиО, так это на богоф. Тем более что там как-то с каждой книгой всё запутанней и запутанней. Сначала Семеро и Дубы, потом сбежались Рглор, Утонувший Бог, может кого забыл, звиняйте. Но если даже кто-то из богов и захочет покарать Фреев или Болтонов, это может произойти или через год, или через восемь, или вообще не произойти..

Законы гостеприимства предполагают, что хозяин дома не убьёт гостя, а гость хозяина или такого же гостя, если они поедят хлеб-соль в этом доме. Упрпощенно конечно, сюда же надо добавить оскорбление, воровство и прочее... По-моему ясно почему лорд Мандерли проклинает не только Фреев, но и Болтона.
Неубедительно. Насколько я помню, все упоминания законов гостеприимства подразумевают связку "хозяин - гость". Что там делают гости между собой, дело другое.
А Мандерли их проклинает по очень простой причине - они сына его убили.
Тайвин харизматичнее и ярче Русе Болтона. (о Мартин, и это я говорю?! :eek:) Болтон и его сынуля - УГ в квадрате, ночной горшок и его содержимое. Пардон за грубость, конечно, и ИМХО. :)
Ну это уже та самая вкусовщина :р
Невозмутимый Русе с мёртвыми глазами и тихим голосом, которого окружают загадки и тайны, для меня и интереснее, и харизматичнее властного тирана, помыкающего собственными детьми. А вообще, единственный серьёзный минус Русе - это Рамси.
 
Сверху