• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

gurvik

Лорд Хранитель
Невозмутимый Русе с мёртвыми глазами и тихим голосом, которого окружают загадки и тайны, для меня и интереснее, и харизматичнее властного тирана, помыкающего собственными детьми.

ИМХО, Русе окружают пиявки, а потом уже всё остальное :mad:.
(вкусовщина, согласна - Русе и Рамси у меня в одном пакете под номером 1 в числе 5 нелюбимых персонажей).
 

Poison Vortex

Знаменосец
(вкусовщина, согласна - Русе и Рамси у меня в одном пакете под номером 1 в числе 5 нелюбимых персонажей).
По-моему, слухи о зловещести Русе сильно преувеличены, и как раз из-за Рамси. Причём очень уж там всё мутно.. К Рамси он относится далеко не с нежностью, что у него в голове - понять невозможно. Ставить его впереди психа Рамси, мясников Горы и Хоута, бесчеловечных Мизинца, Тайвина, Серсеи, Джоффри.. нет уж - нет уж. Я пока поостерегусь от категорических оценок. "Ветра Зимы" разрулят ситуацию, надеюсь.
Мандерли вон тоже редким говнюком прикидывался..
 

Резчица

Призрак (гость)
Русе интригующий персонаж, но Тайвина я уважаю больше. Его дети не садисты начнем с этого.
Плюс Русе не так уж и могуществене как омжно предположить- собственного сынка укротить не смог.
 

lomoff

Спящий
Не садисты. Просто моральные уроды. Хотя это вроде как синонимы.
 

Резчица

Призрак (гость)
Не ангелы скажем так. Сравнить с Рамси Серсею Тириона и Джейме ну никак не получается.
 

lomoff

Спящий
Отцеубийца и кровосмесители всего лишь не ангелы? Однако.
 

Westerosi

Знаменосец
lomoff,
Readers Digest,
По предупреждению сами знаете за что. Ваши посты-оффтоп удалены. Не забывайте пользоваться кнопкой "Пожаловаться", если хотите видеть интеллегентный форум или не согласны с оценкой вашим собеседником кого-либо в реале.
 

Rianna

Знаменосец
Кстати, вот меня один вопрос мучает. Он, правда, скорее в тему Тайвина Ланнистера должен пойти, но к Русе тоже относится. Как Тайвин и Русе планировали решать конфликт наследования, учитывая что Тайвин, выдавая ЛжеАрью за Рамси и назначая Русе Хранителем Севера, уже планировал через несколько лет вернуть Север сыну Тириона и Сансы? Русе, по идее, должен был понимать, что Тайвин его подставляет. Что ему дали порулить только до момента, пока подрастет внук Тайвина, который имеет больше прав на Винтерфелл, как сын старшей из двух дочерей Неда. К тому же Санса могла опознать свою якобы "сестру". Неужели он не понимал, что подарочек, который ему выдал ЖТ, с изрядной такой гнильцой?
Тайвину нужен был Север прямо здесь и сейчас, а не через n-ное количество лет, когда там еще Тирион и Санса заведут ребеночка, а смертность среди младенцев увы и ах. Поэтому и была разыграна комбинация Арья-Рамси в качестве запасного варианта. Для Русе это был по большому счету единственный шанс хоть как-то укрепиться на Севере, поэтому выбора у него особо не было, дареному коню, как говорится. Возможно, у него и Тайвина были еще какие-то договоренности на будущее, но сомневаюсь, скорее всего, они планировали это сделать потом, когда все устаканится.
 

lomoff

Спящий
Тарги как бы не местные, драконорожденые. У них как бы своя мораль.
 

Резчица

Призрак (гость)
Думаю что Тайвин намеревался кинуть Болтона и отдать все тириону. Жаль он не успел.
 

Дорнийская жена

Оруженосец
Тайвину нужен был Север прямо здесь и сейчас, а не через n-ное количество лет, когда там еще Тирион и Санса заведут ребеночка, а смертность среди младенцев увы и ах. Поэтому и была разыграна комбинация Арья-Рамси в качестве запасного варианта. Для Русе это был по большому счету единственный шанс хоть как-то укрепиться на Севере, поэтому выбора у него особо не было, дареному коню, как говорится. Возможно, у него и Тайвина были еще какие-то договоренности на будущее, но сомневаюсь, скорее всего, они планировали это сделать потом, когда все устаканится.

Скорее всего, так и было... Единственное, что не дает заснуть маньяку-конспирологу во мне - вот эти слова Тайвина:
- Победа досталась нам дешево, с какой стороны ни взгляни. Риверран, когда Черная Рыба сдастся, будет пожалован сиру Эммону Фрею. Лансель и Давен женятся на девицах Фрей, Джой, когда подрастет, выйдет за одного из побочных сыновей лорда Уолдера, а Русе Болтон станет Хранителем Севера и привезет домой Арью Старк.
- Арья Старк? - Тирион склонил голову набок. - И Болтон? Мне следовало догадаться, что у Фрея недостало бы духу действовать одному. Но Арья... Варис и сир Джаселин разыскивали ее больше полугода. Она наверняка мертва.
- Ренли тоже был мертв - до Черноводной.
- Что вы хотите этим сказать?
- Возможно, Мизинец добился успеха там, где вы с Варисом потерпели неудачу. Лорд Болтон женит на этой девочке своего бастарда. Пусть себе Дредфорт сражается с островитянами - быть может, Болтону удастся вернуть назад еще кого-то из знаменосцев Старка. По весне они все выбьются из сил и созреют для того, чтобы склонить колено. Север перейдет к твоему сыну от Сансы Старк... если ты окажешься настолько мужчиной, чтобы зачать его.

Тайвин действительно крайне скептически о способности Болтона удержать Север отзывается, но тут любопытнее другое. Если я правильно поняла, брак ЛжеАрьи и Рамси устроил Мизинец. Все, в чем замешан Мизинец, вызывает Уйму Подозрений. Возможно, "договоренности на будущее" с Русе имел он, а не Тайвин... Хотя чего гадать - все равно больше на эту тему ничего нет в книгах, кажется :(
 

Dam367ned

Оруженосец
Неубедительно. Насколько я помню, все упоминания законов гостеприимства подразумевают связку "хозяин - гость". Что там делают гости между собой, дело другое.
А Мандерли их проклинает по очень простой причине - они сына его убили.
Вы неправы. Представьте, идёт Свадьба, застолье, веселье и вдруг... один гость убивает другого! Это нормально? Нет конечно. Так что в правилах гостеприимства предусмотрено и отношения "гость-гость". Хотите выяснить отношения - на улицу выйдите.
 

Lestarh

Знаменосец
А вот Мел надо на костре спалить. Магия у нее черная.
В Саге вся магия, которую мы видели, скажем так, черновата... Даже Старые Боги, как выяснилось, не такие уж безобидные вегетарианцы и кровушку и жертвенные кишки на своих ветках вполне ценят.

А потом огребли на Черноводной. Видать, то ли весь пантеон помер, то ли критерий неадекватен.
Вот как раз рглорианцы - люди королевы и Мел, там практически не пострадали. Огребли те, кто стоял и смотрел как их богов жгут...

Думаю что Тайвин намеревался кинуть Болтона и отдать все тириону. Жаль он не успел.
Даже не кинуть... Русе вообще-то в курсе, что в системе престолонаследия Санса идёт впереди Арьи. Так что единственный для него шанс сохранить Север - Санса становится королевой. Короли в Вестеросе вроде на наследство жён пока не претендовали.
Однако с момента расторжения помолвки Сансы с Джофри шансы Рамси оперативно обнуляются. Кто бы ни стал мужем Сансы его права на Винтерфелл будут больше, чем у Болтона.
Кто станет протектором Севера - вопрос. Но судя по всему, Север настолько привык видеть своего лорда в Винтерфелле, что перенос столицы в Дредфорт будет просто не понят. А существовавшие до Танца представления о безумной крутости Русе не подтвердились. Север ему без поддержки ЖТ и Фреев не удержать. Да и с поддержкой не факт.
 

Timur

Удалившийся
Не надо вертеть моралью. Я говорил о том, что Кук и дикари - это встреча двух разных миров. И мораль Кука никак не согласуется с моралью туземцев. А вот мораль Старков и болтонов - условно одинаковая. Только Старки следуют ей, а болтоны забили.
Не вы ли пару страниц назад уверяли что Совесть и Честь были есть и будут всегда, независимо от времени и места? Столкнулись при Эегоне завоевателе 2 разных мира, тот что с драконами и тот что без него, не видите связь?

Вот тут говорилось, что Болтон прогрессивен по отношению к окружению потому что презрел вассальное право...
Он предал своего сюзерена, встав на сторону другого, того, кто пообещал ему материальные выгоды. Как он был вассалом, так и остался. Только теперь он стал ПРОДАЖНЫМ вассалом.
Вы даже не упростили ситуацию. Кто и какие конкретно материальные выгоды предложил, и какие конкретно материальные выгоды получены? Если все верят что земля плоская приходится говорить что она плоская или двигать на костер, вне вассальной системы Болтон жить не может, нужна она ему или нет она есть.

Ну Болтона можно осуждать уже за то, что нарушил священные законы гостеприимства, как и Фреи. Старые Боги это не одобряют -> они сильны на Севере -> Болтонам и пришедшим с ними Фреям писец. Рамси - это вообще отдельный клинический случай. Целый консилиум психиатров не разберётся, я думаю. Клятвопреступник пред ликом Богов и полоумный садист - чудная семейка!
В пылу обсуждения как-то забыли кто построил Стену и Винтерфелл. Его звали Брандон Старк, если кто не помнит... При строительстве активно использовалась магия крови (если верить Мелисандре), возможно магия Детей Леса (помогали мочить Иных), и великаны-гастарбайтеры (слухи и сплетни). Видимо Брандон помог Азор Ахаю отправить иных в принудительную спячку (в легендах говорится об армии рядом с Азором Ахаевичем). Вот ведь не понятно, как и кого выбрали королём Севера! И кто кроме прославленного семейства, с магией в крови, справится с потусторонней угрозой из-за Стены? "Клинические" Болтоны что-ли?
Про гостеприимство вам уже пояснили. И вы определитесь судите с точки зрения жителя Весстероса или читателя? Если первое то про угрозу за стеной вы еще толком не знаете, если второе, то оставьте выдуманных богов в покое…

Я немного потерялась в дискуссии, но кажется тут обсуждают моральные качества лорда Русе и его КПД как правителя? :) Между прочим, родственные вопросы - моральные качества Болтона прямо влияют на его стиль правление, он ведь строит власть на интригах, страхе, большом кнуте и маленьком-маленьком прянике. Так строит, что не может доверять ни своему сыну, ни людям, ни знаменосцам. .
Что вы знаете о размерах пряников Руссе? Если он так плохо с людьми справляется отчего его люди не сбежали от него, отчего Дрефорт не в разрухе от отсуствия ремонтников, населенный единственно жестоким Болтоном и его бастардом. Отчего дрефортцы так дисциплинированны? Отчего дом Болтона если не 2 то точно 3 по могуществу на Севере (а сейчас первый)? Людей насильно держат? Хорошо, а почему не сбегают те кто держит насильно людей?
Нед доверял кому ни поподя итог известен. Роб доверял многим людям. Тирион, Санса и многие многие другие своей судьбой подчеркивают что в Вестеросе недоверие скорее преимущество чем недостаток…

Что у нас происходит на Севере в политической и околополитической жизни? Благородная леди Алис Карстарк, оказавшись в трудной ситуации, бросается за помощью к ЛК Ночного Дозора, который по всем статьям вообще не при чем и близко даже помогать ей не должен. Почему
? "I did not know where else to turn but to the last son of Eddard Stark"(с) Алис.
Очень кстати хороший момент в Танце. Нед благороднее и справедливее Болтона, однако он мертв. Я бы предпочел в президенты Неда а не Болтона. Однако…

Высокородный Хранитель Севера Русе Болтон вынужден тащиться в полуразрушенный Винтерфелл и обороняться от врагов там. Почему? Потому что Винтерфелл - цитадель Старков, откуда они правили Севером тысячелетиями. Сына своего Хранитель вынуждн женить на дочке стюарда, изображающей дочку Неда Старка. Почему? Потому что без этого все выданные ему королем титулы и должности для северных лордов гроша ломанного не стоят.
Это всего лишь ТРАДИЦИИ. Да они имеют вес и немалый однако время и страх сотрут их в ничто, вопрос упирается в успеет ли Болтон и сможет ли собрать достаточно сил чтобы утвердить свою власть. Если успеет, то через пару десятков лет Старки превратятся в сноску в мейстирских книгах.
Законный король Семи Королевств и Севера в том числе Станнис Баратеон … … Севером в данный момент управляет не Русе Болтон, не Станнис, не Мандерли. Севером в данный момент управляет Нед Старк - будучи окончательно бесповоротно мертвецки мертвым. Такой вот парадокс.
Весь этот гимн Старкам трогателен и мил, только Нед мертв, а у Севера будет правитель (реальный), и кто это будет, зависит от Мартина, но кто бы ни был Нед уже не причем. И Болтон вполне себе кандидат. Потому что он предпринимает шаги. Предпринимает и Мандерли и Станис. Можно обсуждать кто из них круче, а обсуждать достоинства Неда в ключе, чей сейчас Север бессмысленно.

Возвращаясь к герою темы - Русе Болтон, к счастью или несчастью, Хранитель Севера только по названию. И ни его несомненный ум, широта взглядов, умение подняться над стереотипами эпохи, и что еще ему в этой теме записали в достоинства - никогда этого не изменят. Власть Русе закончится вместе с самим Русе. Или же после первой его ошибки, когда на него набросятся не только враги, но и сыночек, и знаменосцы. Власть Старков, как ни странно, жива до сих пор, и с ней ничего не делается не смотря на фактически уничтоженную силу дома. Это, как мне кажется, более чем весомый показатель того, кто у нас самый великий лорд и кто больше достоин уважения.
Не понимаю вашей категоричности. Вы когда в школе историю проходили не сталкивались с диктаторами основавшими новые династии? Если уж на то пошло гораздо реально (отталкиваясь от исторических примеров а не эмоций и художественной литературы призванной нести бобро в массы) победа Болтана и становление основанной им династии.

Они не идиоты, они - люди своего времени и своей страны ;). И умный-преумный Болтон может хоть ап стену убиться - он не сможет ими управлять. Собственно, любая власть, построенная исключительно на страхе, тут и дает слабину. Авторитет Болтона держится на страхе и манипуляторстве, держится до тех пор, пока у него есть армия и союзники, которым выгодно за него цепляться (Фреи). Авторитет же Старков вообще и Неда в частности таков, что продолжает действовать в пользу детей дома даже тогда, когда у дома уже нет ни очевидного главы, ни армии, ни других сил. А это очень сильная черта для средневекового правителя - организовать свою власть так, что она будет поддерживать не только тебя, но и твоих наследников, и наследников твоих наследников. Так что Русе, может, и умен - а Нед был мудр, мудр как правитель. ;) По крайней мере, я не могу найти другого определения для человека, чья тень и по сей день имеет влияния больше, чем половина живых "игроков" вместе взятых.
Почему не сможет? Он уже частично управляет. Уберите Станиса с Севера и дайте Болтону половину года летнего, и Север будет плясать под его дудку как миленький…
Нед был хорошим человеком, его многие любили и уважали, но он мертв. Кто пойдет умирать за мертвого? Отчего Мандерли, при всем уважении к Неду не шлет и Болтонов и Станиса подальше и не организует поиск Рикона всеми силами что у него в наличии? Почему он пытается поступать в первую очередь так как выгодно ему, а не как хотел бы Нед? Где влияние мертвого Неда раз Мандерли в Винтерфеле присоединился к убийце его сына?

В таком случае Русе вообще не лорд, а авантюрист - адреналиновый наркоман. Вот до чего людей пиявки доводят :eek: Нет, я, если честно, о нем лучшего мнения. Думаю, он все же хочет попасть в дамки, просто не понимает, что эффектиная в краткосрочной перспективе политика рациональной подлости - в долгосрочной выходит, как правило, боком. "Красавчик" Нед же обеспечил семье хорошую фору именно в долгосрочной перспективе.
Так и представляю как Болтон начнет себя вести подобно Неду в КГ. Это верный билет на тот свет (долгосрочнее перспективы нету), разве вы не прочли этого в книжке?
Игра ради игры это болезнь. Все игры (особенно с такими ставками) ведутся на выигрыш. А болтоны проиграли сразу после первого хода КС.
Не, ладно вас тошнит от морального облика Руссе, это я понимаю, но где это он проиграл? Кому он проиграл? Что именно он проиграл? Оставим сочинительство Мартину и будем обсуждать то что он уже написал…

Авторитет правителя такая штука - его нужно всю свою жизнь зарабатывать, а не во время смуты. Если Русе так себя на Севере и среди своих людей зарекомендовал, что теперь ни на кого положиться не может - это его проблемы.
Ага, одинок и всеми покинут.
Кстати, вот меня один вопрос мучает. Он, правда, скорее в тему Тайвина Ланнистера должен пойти, но к Русе тоже относится. Как Тайвин и Русе планировали решать конфликт наследования, учитывая что Тайвин, выдавая ЛжеАрью за Рамси и назначая Русе Хранителем Севера, уже планировал через несколько лет вернуть Север сыну Тириона и Сансы? Русе, по идее, должен был понимать, что Тайвин его подставляет. Что ему дали порулить только до момента, пока подрастет внук Тайвина, который имеет больше прав на Винтерфелл, как сын старшей из двух дочерей Неда. К тому же Санса могла опознать свою якобы "сестру". Неужели он не понимал, что подарочек, который ему выдал ЖТ, с изрядной такой гнильцой?
Не мучайтесь, Болтон блюдет свои интересы, Тайвин свои. Кстати не беря в расчет исключения (Давосы и Селми) большинство так обычно и поступает, ну вы (и не только вы) почему-то считает что уж в книжках большинство должно быть сугубо высокоморальным.
Русе интригующий персонаж, но Тайвина я уважаю больше. Его дети не садисты начнем с этого.
Плюс Русе не так уж и могуществене как омжно предположить- собственного сынка укротить не смог.
Погодите, а ребетенка с окна ронял тоже Рамси? А Тайвина кто замочил, весь такой укрощенный Тирион? Нет Рамси конечно редкое Г, но Тайвина выводок тож недалеча.
Вы неправы. Представьте, идёт Свадьба, застолье, веселье и вдруг... один гость убивает другого! Это нормально? Нет конечно. Так что в правилах гостеприимства предусмотрено и отношения "гость-гость". Хотите выяснить отношения - на улицу выйдите.
Хозяин режет гостя, другой гость его поведет на улицу? В смысле до того как разрежет или позже, одну из половинок? Гостеприимство регулируют отношения хозяин-гость а не гость-гость, не шейте Болтону лишнего, и без этого хватает...
 

Lestarh

Знаменосец
Если он так плохо с людьми справляется отчего его люди не сбежали от него, отчего Дрефорт не в разрухе от отсуствия ремонтников, населенный единственно жестоким Болтоном и его бастардом. Отчего дрефортцы так дисциплинированны? Отчего дом Болтона если не 2 то точно 3 по могуществу на Севере (а сейчас первый)? Людей насильно держат? Хорошо, а почему не сбегают те кто держит насильно людей?
Это очень чётко описал Варис в беседе с Мизинцем - "власть находится там, где люди верят, что она находится".
Болтон удерживает северян не собственным авторитетом, а авторитетом Железного Трона. И военной поддержкой Фреев.
А поддержку Фреев удерживает тот факт, что больше им дружить не с кем.

Да они имеют вес и немалый однако время и страх сотрут их в ничто, вопрос упирается в успеет ли Болтон и сможет ли собрать достаточно сил чтобы утвердить свою власть. Если успеет, то через пару десятков лет Старки превратятся в сноску в мейстирских книгах.
У него нет собственных сил. Значит для подчинения северян ему придётся использовать других северян. Но я пока не видел, что он может им предложить. Кнут в виде армии Фреев, заложника Большого Джона Амбера, и присвоенного Русе Тайвином титула протектора Севера видел. А вот пряников - нет.
Мы видим, что значительная часть северян прямо поддержала Станниса (который им ни сват, ни брат, и вообще еретик). Другие подчиняются Болтону, но втихую точат на него ножи. То есть даже в условиях прямой поддержки Железного Трона и отстутствия приемлемого и популярного для северян кандидата ему не удалось добиться искренней поддержки сколь-нибудь заметного количества северян (кроме Карстарков, которым он обещал отдать лордство в обход Элис).
Слабовато для реально крутого политика.

Вы когда в школе историю проходили не сталкивались с диктаторами основавшими новые династии?
А с теми, кто попытался и сфейлил? ;)

Уберите Станиса с Севера и дайте Болтону половину года летнего, и Север будет плясать под его дудку как миленький…
Та хто ж йиму дасть?

Для выступления против Болтона северянам достаточно получить альтернативного кандидата. Станнис на эту роль тянет крайне плохо - он чужак, иноверец и гонитель на Старых Богов. Но даже такую кандидатуру, стоило ей выступить в роли защитника прав Старков, сразу же поддержали северные кланы, Медвежий остров и часть Амберов. Мандерли выжидает, но в любой момент готов ударить Русе в спину. Про Флинтов и ещё ряд домов вообще ничего не слышно.

Отчего Мандерли, при всем уважении к Неду не шлет и Болтонов и Станиса подальше и не организует поиск Рикона всеми силами что у него в наличии?
Потому, что это будет означать войну с Болтонами и Фреями. В которой на поддержку других северных домов ему расчитывать сложно - он пришлый и его на севере не слишком любят. И вообще заранее раскрывать свои карты - глупо. Русе, узнав, что Рикон жив, тоже бросится его искать. Виману это надо?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Из ТсД:
...лояльность слишком многих лордов [Русе Болтону] вызывала сомнения. Жирный Виман Мандерли, Смерть Шлюхам Амбер, люди дома Хорнвудов и дома Толлхартов, Локсы и Флинты и Рисвеллы, все они были северянами, клявшимися в верности дому Старков в течение нескольких поколений. Девушка держала их здесь, кровь лорда Эддарда*, но девушка была подставной, ягненком в волчьей шкуре.
*только кровь лорда Эддарда - как, ИМХО, удивительно правильно сказала Дорнийская жена: "человека, чья тень и по сей день имеет влияния больше, чем половина живых "игроков" вместе взятых" - только его "дочь" (пока обман не раскрыт) удерживает перечисленных лордов рядом с Русе. Так что Север если и пляшет под дудку, то явно не болтоновскую, валар моргулис ему и его бастарду семикратный.
 

Дорнийская жена

Оруженосец
Что вы знаете о размерах пряников Руссе? Если он так плохо с людьми справляется отчего его люди не сбежали от него, отчего Дрефорт не в разрухе от отсуствия ремонтников, населенный единственно жестоким Болтоном и его бастардом. Отчего дрефортцы так дисциплинированны? Отчего дом Болтона если не 2 то точно 3 по могуществу на Севере (а сейчас первый)? Людей насильно держат? Хорошо, а почему не сбегают те кто держит насильно людей?
Там выше вам уже gurvik и Lestarh достаточно подробно ответили. Я только уточню - про крестьян и слуг сейчас речи нет, речь об управлении государством. И то сказать...
" Она сказала мне, что когда брат ее умершего мужа увидел эти глаза, он избил ее в кровь и выгнал с мельницы. Это раздосадовало меня, так что я отдал ей мельницу, а брату вырвал язык, чтобы он уж наверняка не побежал в Винтерфелл с историями, которые могли бы побеспокоить лорда Рикарда. " (с) обсуждаемый персонаж. О чем этот пассаж, как не о том, что люди таки бежали от Болтона и жаловались лорду Старку, причем Болтона это беспокоило настолько, что он предпочитал перехватывать беглецов?

Это всего лишь ТРАДИЦИИ. Да они имеют вес и немалый однако время и страх сотрут их в ничто, вопрос упирается в успеет ли Болтон и сможет ли собрать достаточно сил чтобы утвердить свою власть. Если успеет, то через пару десятков лет Старки превратятся в сноску в мейстирских книгах.

Нет, это не традиции, вернее не только традиции, а еще и огромный личный авторитет Неда Старка. Обратите внимание на приведенные мною цитаты - там не говориться абстрактно о "наших правителях Старках", там конкретно - "девочка Неда", "кровь лорда Эддарда". Самого Неда, опять же, то и дело вспоминают как valiant Ned/Eddard, именно "отважный Нед" или "отважный лорд Эддард", и видно, что одно его имя вызывает почти благоговение. На досуге я б еще и про Робба подборку цитат составила - его тоже, не смотря на гибель и проигрыш, вспоминают как юного героя.

Что касается Болтона - пф, он не продержится эти "пару десятков лет". О чем мы, собственно, и речь ведем.

Весь этот гимн Старкам трогателен и мил, только Нед мертв, а у Севера будет правитель (реальный), и кто это будет, зависит от Мартина, но кто бы ни был Нед уже не причем. И Болтон вполне себе кандидат. Потому что он предпринимает шаги. Предпринимает и Мандерли и Станис. Можно обсуждать кто из них круче, а обсуждать достоинства Неда в ключе, чей сейчас Север бессмысленно.

Как раз именно в ключе "чей сейчас Север" Неда и есть смысл обсуждать. Север - наследников Неда =) И все "претенденты" бьются за право называться наследником Неда. Станнис, который хотел для этой цели использовать Джона; Русе, использующий ЛжеАрью; Мандерли, ищущий Рикона; выбывший Тайвин, рассчитывавший на сына Тириона и Сансы; грядущий Мизинец, опять же, собирающийся выдвигать Сансу. Чего бы это все они так стремились заполучить в свои руки ребенка одного безнадежно мертвого Старка, если ваш "реальный правитель" может просто подкопить силы и усесться себе править?

Вы когда в школе историю проходили не сталкивались с диктаторами основавшими новые династии? Если уж на то пошло гораздо реально (отталкиваясь от исторических примеров а не эмоций и художественной литературы призванной нести бобро в массы) победа Болтана и становление основанной им династии.
Нет, это совсем не "гораздо реально". Мартин в этом смысле жестко историчен. Для того, чтобы свергнуть старую династию и успешно основать новую, нужны определенные предпосылки, которых в нашем случае нет. Собственно, Болтон не прогорел уже в "Танце..." банально из-за погоды - снежной бури, задержавшей и обескровившей Станниса. Если б не она, то его знаменосцы передрались бы между собой и открыли ворота или сразу же, или после побега Теона и Джейни.

Почему не сможет? Он уже частично управляет. Уберите Станиса с Севера и дайте Болтону половину года летнего, и Север будет плясать под его дудку как миленький…
Уберите Грейджоев с Севера чуть ранее - и Робб был бы и сейчас королем. Уберите Мелисандру - королем был бы Ренли. Да что говорить - уберите Лианну с Харренхольского турнира, и в КГ до сих пор сидели бы Таргариены. Мы же вроде как про реальное положение дел, да? :)
Кроме того, помимо Станниса есть: Мандерли с Риконом, Мизинец с Сансой, Рид-Гловер-Мормонт с завещанием Робба, ЛжеАрья и настоящая Арья (да еще и Джон с мамонтами чуть не случился 0__о). На ком-то из них Болтон всенепременно кончится. Если не кончится еще раньше через своего же бастарда.

Нед был хорошим человеком, его многие любили и уважали, но он мертв. Кто пойдет умирать за мертвого?
Три тысячи горцев пошли уже, причем открытым текстом это заявили - что идут умирать и не боятся. Если на то пошло - северная армия изначально "вышла на тропу войны" тоже за него, за его смерть.
Что касается Мандерли - а кто вам сказал, что он в Винтерфелл поехал "присоединяться"? :) У нас там трое Фреев куда-то пропали, а потом на веселой свадьбе в Винтерфелле публике достались вкусные мясные пироги и песня про Повара-Крысу... Мандерли уже действует против тех, кто организовал Красную Свадьбу. Из Винтерфелла действовать ему всяко удобнее...

Так и представляю как Болтон начнет себя вести подобно Неду в КГ. Это верный билет на тот свет (долгосрочнее перспективы нету), разве вы не прочли этого в книжке?

А Север - не КГ. Если б Болтон вел себя на Севере как вел себя Нед на Севере... ну, он не был бы Болтоном :) И мы бы его сейчас с куда большей симпатией обсуждали.
 
Сверху