• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джейме Ланнистер

Livia

Мастер-над-оружием
Ell , :hug: может так и было, в самом деле.
Мне не нравится в целом как финальные серии написаны, поэтому очень сложно про них аргументированно разговаривать.

И после всего этого он бы хотел обидеть Бриенну?
Я не думаю, что он хотел ее обидеть.
Я думаю, он трусливо сбежал, чтобы не объясняться (это мы видим в 4й серии). Я считаю, что это не в характере Джейме, но это то, что нам показали.
Чтобы он ее специально обижал - нет, не было такого.

Просто сыплю фактами, не собираясь никого троллить. Быть разлучницей не получилось, но попытка была.
Так а какими фактами-то?
Я изложила факты выше, Джейме закончил отношения с Серсеей и начал новые. Можно спорить о том, почему он ушел от Бри в КГ, но то, что он Серсею бросил в конце 7-го сезона вроде совсем не спорный момент.
Опять же, в чем заключалась попытка? В том, что Бриенна загрустила и ушла к себе в комнату? Просто королева соблазнения х) Как будто это не Джейме хвостом за ней ходил, просился служить под ее командованием, посвящал в рыцари и заявился в комнату с алкоголем, а потом раздеваться (и раздевать) начал :D
 
Последнее редактирование:

СэС

Знаменосец
Во-первых, Джейме расстался с Серсеей.
Он такого не говорил.
Он буквально не только уехал от нее, но и предал ее политически - раскрыл Даенерис все ее планы.
Придет домой - получит нагоняй!

Какие были у Бриенны основания полагать, что Джейме в отношениях?
Я не вижу и оснований полагать обратного! Что, там Бриенна полагала - одной ей известно.
Но что мы имеем? Ситуацию - мужчина приходит к женщине, притом девственнице и говорит "я хочу с тобой переспать". Ничего более. Девственница позволяет это, зная что мужчина состоит в отношениях с другой женщиной.
Она не сказала - Для меня неприемлимо спать с мужчиной, состоящим в отношениях. Вот если бы сказала, а он ответил - для меня те отношения закончены, а сейчас только ты, и я только с тобой.
А потом ушел не попрощавшись - я бы был с Вами солидарен - что минимум в таких случаях надо объясниться. А лучше вообще до таких случаев не доводить.
Но сериальные факты говорят о другом случае.
Уважение, совместно пережитое - это все есть. Ну заценим:
Знакомятся они в обстоятельствах: заключенный-конвоир. Он ее, конечно, троллит, но и в ответ получает "Ты - человек без чести".
1. Далее, он спасает ее от изнасилования.
2. Она, конечно, не виновата, в том, что он руку потерял, но потерял он ее из-за того, что она его конвоировала, исполняя свой долг.
3. Потом он выручает ее от медведя.
4. Потом он вручает ей доспехи и свой меч.
5. Потом он позволяет ей войти в осажденный им замок, для осуществления своих целей, несовместимых с его целями.
6. Потом он посвящает ее в рыцари.
7. Потом он идет в битву под ее руководством.
8. Потом он спит с ней.
С ее стороны:
1. Вступилась за него перед Сансой.
2. Спала с ним.
Итак 8 против 2.
Понятно, что Бриенна - благородная дама, и ни перед кем другим, кроме как Джейме она бы не разделась вот так запросто. Но делать выводы, что после такого расклада - Джейме ей был обязан объясняться - это жесть.
Чем больше делаешь - тем больше обязан делать? Сопли по лицу размазать, и признаться, что он всегда любил Серсею? А оно Бриенне надо? Видеть рыцаря с размазанными соплями по лицу, в чем-то перед ней оправдывающемся? В том что любит другую?
Это не про Джейме. Это про выпускника средней школы.
И что нормальная леди скажет, когда вдруг нормальный сир ее посреди ночи разбудит и скажет - "ты знаешь, я понял, я люблю другую! и ухожу к ней"?
При том, что между этими леди и сиром слово "люблю" не прозвучало.
Скажет: "Нафиг ты меня разбудил! Иди к своей любви - дай поспать!"
 

СэС

Знаменосец
Ell ,
Я не думаю, что он хотел ее обидеть.
Я думаю, он трусливо сбежал, чтобы не объясняться (это мы видим в 4й серии). Я считаю, что это не в характере Джейме, но это то, что нам показали.
Чтобы он ее специально обижал - нет, не было такого.
Да в том то и дело, что не хотел. Потому он ей про любовь ничего и не говорил, хотя многое ради нее делал. Потому что Джейме не предатель любви как ДС. Так и ДС не предатель долга, как Джейме.
Джейме выбрал любовь, ДС - долг.
А Джейме не хотел делать больно Бриенне, и не давал неосуществимых надежд.
Это тоже своего рода любовь, а не просто похоть. И уважение и все остальное.
Если бы Серсею завалило кирпичами, а Джейме не мог бы этому помешать - он остался бы с Бриенной. Но это была бы совсем другая история.
 

Аня95

Без права писать
СэС Джейме тоже выбрал долг. Разница только в вашем фанатском восприятии. Он не бросил в беде родного человека и своего ребёнка. А собственным счастьем пожертвовал. Но с ДС и нечего сравнивать, очень разные ситуации.
Чем больше читаю аргументы фанатов "большой и чистой" инцестной любви, тем больше понимаю, что сову на глобус натягиваете именно вы:D
 
Последнее редактирование:

СэС

Знаменосец
Ell , :hug:
Я изложила факты выше, Джейме закончил отношения с Серсеей и начал новые.
А можно момент, из сериала когда бы Джейме о таком говорил?
Ell , но то, что он Серсею бросил в конце 7-го сезона вроде совсем не спорный момент.
:rolleyes: серьезно? сериальные факты говорят об обратном!
Ell , Как будто это не Джейме хвостом за ней ходил, просился служить под ее командованием, посвящал в рыцари и заявился в комнату с алкоголем, а потом раздеваться (и раздевать) начал :D
Ну т.е. завалиться к женщине с алкоголем, начать раздеваться, и раздевать - это уже отношения?
 

СэС

Знаменосец
СэС Джейме тоже выбрал долг. Разница только в вашем фанатском восприятии. Он не бросил в беде родного человека и своего ребёнка. А собственным счастьем пожертвовал.
А ему нет другого счастья, кроме как с Серсеей и со своим ребенком.
СэС Но с ДС и ничего сравнивать, очень разные ситуации.
Разумеется, разные! ДС - тоже без счастья, но он дышит!
 

Fredegonda

Наемник
Ну вот в моем понимании сцена, где Тирион их находит, может взять премию "Самая тупая сцена сериала", потому что 7 сезонов до этого нам показывали кровь и реалистичность смертей, а тут у нас красиво припорошенные пылью идеально сохранившиеся покойники, которые умерли вообще-то под завалом кирпичей. В реальном мире их Тирион только по золотой руке бы опознал.
Не могла перестать смеяться, хотя Диклейндж хорошо играл.

Вот это еще то, что обидно - настолько нелепо показать конец двух таких интересных персонажей. Как будто смотрим русский сериал "Кармелита", где героиня очнулась после комы с идеальным ярким макияжем глаз. Ну блин((((
Я понимаю всю художественную условность экспозиции, и мне нравится эта нарочитая красивость, мне нравится, что эта пара умерла красиво, для ИП - это большая редкость.
 

Аня95

Без права писать
СэС про его счастье есть разговор с Тирионом в 4 серии. А это ваша версия событий, из серии небо желтое, трава синяя.
Никто не отрицает его связи с Серсеей. Но и нельзя отрицать его чувств к Бриенне. Но вы ведете спор с отрицанием показанного. Спор ради спора. Какой в этом смысл? Тем более точку зрения собеседников вы прекрасно знаете. Обсуждать ваш, так сказать, личный фанфик, что греет душу, ни разу не интересно.
 

СэС

Знаменосец
СэС про его счастье есть разговор с Тирионом в 4 серии. А это ваша версия событий, из серии небо желтое, трава синяя.
Никто не отрицает его связи с Серсеей. Но и нельзя отрицать его чувств к Бриенне. Но вы ведете спор с отрицанием показанного. Спор ради спора. Какой в этом смысл? Тем более точку зрения собеседников вы прекрасно знаете. Обсуждать ваш, так сказать, личный фанфик, что греет душу, ни разу не интересно.
я все диалоги не помню, цитируйте пжл.
И его чувств к Бриенне не смею отрицать.
По-своему он ее любит, но пока жива Серсея, Бриенна будет оставаться под номером 2. Потому, он ей и не произносит "люблю", что не хочет разочаровывать и себя потом за эти слова упрекать.
 

Элани

Знаменосец
Мне кажется, Бриенна была для Джейме тем, что можно назвать "как могло бы быть". Где-то в другой Галактике (с) В какой-то другой жизни, где у него была бы другая судьба. А в этой жизни это невозможно, он слишком связан с Серсеей. И не исчерпывается эта связь одной вашей лЯбовью неземной, это имхо обедняет, такое толкование. Там много всего намешано - и близнечество, и любовь, и ответственность, и семейственность, и рок с предопределением, и вина за вторую мировую.
Я считаю, ни с какими допущениями, ни при каких обстоятельствах не мог он Серсею оставить и жить-поживать и добра наживать. Это с самого начала ясно. А Бриенна - ну это было что-то типа самообмана, пожить как нормальный человек, грубо говоря. Рождественские каникулы такие.
 

Элани

Знаменосец
Должна добавить во избежание, что при этом мнения "да он ваще Бриенну не любил" я не разделяю. Просто это была любовь для другой жизни.
 

Fredegonda

Наемник
Это я еще опускаю те факты, что Серсея беременна от Джейме (Бриенна может и не знать об этом)
Тоже примечательный момент - Джейме не рассказал Бриенне, что где-то за пару месяцев до того, как уехать на Север, они с Серсеей зачали еще одного ребенка, и он оставил Серсею беременной. Как здесь выше писали, вояж Джейме на Север и правда похож чем-то на командировку или каникулы.
 

СэС

Знаменосец
Тоже примечательный момент - Джейме не рассказал Бриенне, что где-то за пару месяцев до того, как уехать на Север, они с Серсеей зачали еще одного ребенка, и он оставил Серсею беременной. Как здесь выше писали, вояж Джейме на Север и правда похож чем-то на командировку или каникулы.
Вот интересно, а что это он этот факт от Бриенны утаил?
А если бы Серсея сначала родила, а потом умерла, а ребенок выжил. Вот такой однорукий дядька с бантиком на причинном месте и прицепом в виде ребенка от Серсеи нужен ли был Бриенне?
Когда ей и Бронн - Простор предлагает, и Тормунд - все Застенье?
Вот если бы так было - отвергла бы и Тормунда и Бронна, а взяла бы однорукого бесприданника с ребенком от другой женщины - вот тогда и можно поверить в любовь.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И что нормальная леди скажет, когда вдруг нормальный сир ее посреди ночи разбудит и скажет - "ты знаешь, я понял, я люблю другую! и ухожу к ней"?
Нам это и показали, что спит с одной, а думает о другой. Рассмотрим ситуацию первая ночь между влюблёнными: да не оторвутся люди друг от друга, спят в объятиях это сильно потом уже - ты не храпи, сама не храпи:D. А мы что видим? Бриенна спит довольная, а Джейме смотрит в другую сторону с задумчивым видом. Это любящий мужчина? Да впервые с этой женщиной?
А собственным счастьем пожертвовал.
Я написала выше как был "счастлив" Джейме в первую ночь на другом конце кровати от Бриенны:not guilty:
 

Аня95

Без права писать

Lady from Lannisport

Знаменосец
И чё? Я говорю про показанное и озвученное, а вы свое видение. Так у вас и инцест "большая и чистая любовь". Что же мне вам верить? :D
Не знала, что мне одной показали сцену с отвернувшимся от Бриенны Джейме:rolleyes: Завидую, когда смотрят на экран, а видят, что хочется. В общем-то после этой сцены в постели говорить что-то о любви Джейме к Бриенне можно, но зачем?
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
То был сарказм:rolleyes: Все-таки ИП здорово отличается от романчиков Картленд и слияние в экстазе не гарантия жизни долго и Щастливо при свечном заводике на острове Тарт.
Если вам удобно не замечать снятого в сериале, это никак не проблема линии Джейме и Серсеи.
 
Сверху