• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

tarris

Удалившийся
давайте без наводящих вопросов.
я пытаюсь делать пока довольно беспомощные,но всё-таки попытки поразмышлять об Арье Старк - и всегда эти попытки начинаются с темы про смерть... меня формулировка "месть" не удовлетворяет никак... да, я хочу оправдать ее, но и все эти "ребенок увидел много ужасов и тп" - тоже меня не устраивают... Она получает удовольствие от заданий? нет... смерть человека уже не производит на нее впечатление,смысл в таком случае мстить? как-то вот так...


Ну в таком случае я сам был мёртв не один раз.
угу... всё правильно... я именно об этом...
 

семаргл

Призрак (гость)
Угу, только по её же мнению она всё ходит вокруг да около. Это как Бендер сказал после очередного пустого стула "Наши шансы стремительно растут."
Временное сожаление потраченного, казалось бы зря, времени. Со всеми такое бывает. Но она осознаёт - чтобы что-то хорошо сделать, надо этому хорошо научиться.

А вообще весь выводок весьма незаурядные личности кроме одной - она пока никак себя не проявила и поэтому фанаты пашут в поте лица над её пиаром(Рикон).
[/QUOTE]

Рикон вообще тёмная лошадка. Но по его волку, если можно проводить некоторую линию, можно говорить о его некоторой агрессии.
Возможно Мартин описывая волка и Рикона имел ввиду такую аллегорию - некую двойственность одного целого. Человек как носитель человечности (Рикон) и его волк как носитель звериной составляющей. И в этой паре ведомым на последний момент является человек, а ведущим волк, т.е. в носителе личности (Риконе) преобладает звериная составляющая.
Но... Мартин не страдает, на мой взгляд, философскими углублённостями. Поэтому возможно такой аллегории просто и не существует.
 

tarris

Удалившийся
Отсюда и хладнокоровие, и казалось бы лёгкие убийства.
точно! но она выйдет из ступора - и кем она будет? сколько клеток ее мозга уже успели отмереть за то время? что она вспомнит? как Кет? или есть шансы? есть большой риск,что когда она явится в Вестерос все обидчики уже будут мертвы, и что ей останется? вопросы риторические соотвественно...
 

семаргл

Призрак (гость)
я пытаюсь делать пока довольно беспомощные,но всё-таки попытки поразмышлять об Арье Старк - и всегда эти попытки начинаются с темы про смерть... меня формулировка "месть" не удовлетворяет никак... да, я хочу оправдать ее, но и все эти "ребенок увидел много ужасов и тп" - тоже меня не устраивают... Она получает удовольствие от заданий? нет... смерть человека уже не производит на нее впечатление,смысл в таком случае мстить? как-то вот так...
Задания связанные с убийствами? Если да, то...
Логическая несостыковка, или скорее недосказка.
А(не получает удовольствие от заданий)-В(смерть не производит на неё впечатления)-С (месть)
Из В следует А. Верно?
Но тогда А+В никак не связываются с С. Вернее только в одном случае - Отомстив и получив впечатление от смерти - удовлетвориться.
Но месть это не впечатление от смерти - это узконаправленое воздействие на субъекта или группу с целью получить удовлетворение справедливостью, и зачастую подразумевает за собой не только смерть. Но Арья пока маленькая и не понимает что есть вещи страшнее смерти и гораздо неудобнее, поэтому в её голове пока только мысли о смерти врагов.
 

NIKTO

Казнен
Рикон вообще тёмная лошадка. Но по его волку, если можно проводить некоторую линию, можно говорить о его некоторой агрессии. Возможно Мартин описывая волка и Рикона имел ввиду такую аллегорию - некую двойственность одного целого. Человек как носитель человечности (Рикон) и его волк как носитель звериной составляющей. И в этой паре ведомым на последний момент является человек, а ведущим волк, т.е. в носителе личности (Риконе) преобладает звериная составляющая.
Но с другой стороны что тогда сказать про Призрака? Как он характеризует хозяина.
 

семаргл

Призрак (гость)
точно! но она выйдет из ступора - и кем она будет? сколько клеток ее мозга уже успели отмереть за то время? что она вспомнит? как Кет? или есть шансы? есть большой риск,что когда она явится в Вестерос все обидчики уже будут мертвы, и что ей останется? вопросы риторические соотвественно...
А может не надо про отмершие клетки мозга? Их наличие-отсутствие зачастую не коррелируются с проявлениями психики. Чем физиологи с психологами и недовольны.:)

А будет она тем что в неё заложили в первые 5-7 лет её жизни, за некоторыми изменениями которые мы называем взрослостью.
И пропажа смысла жизни в таком возрасте не страшна. Гибкость психики позволяет "перепрофилироваться" без каких либо проблем. Но только в молодости. Чем позже - тем сложнее.
 

tarris

Удалившийся
Но месть это не впечатление от смерти - это узконаправленое воздействие на субъекта или группу с целью получить удовлетворение справедливостью, и зачастую подразумевает за собой не только смерть. Но Арья пока маленькая и не понимает что есть вещи страшнее смерти и гораздо неудобнее, поэтому в её голове пока только мысли о смерти врагов.
дадададада... и еще она чувствует определенную дозволенность что ли... месть - это так сказать кара... ну я-то конечено,склонная Мартину мощную философию приписывать,иначе мне вообще странно на его примере рассуждать о смерти ))) не пойму,я просто не совсем верно понимаю значение этой самой мести что ли?


А будет она тем что в неё заложили в первые 5-7 лет её жизни...
самое утешительное за весь вечер ))))
 

NIKTO

Казнен
А будет она тем что в неё заложили в первые 5-7 лет её жизни, за некоторыми изменениями которые мы называем взрослостью. И пропажа смысла жизни в таком возрасте не страшна. Гибкость психики позволяет "перепрофилироваться" без каких либо проблем. Но только в молодости. Чем позже - тем сложнее.
Я вообще подозреваю что типаж в мирном будущем просто обязан удариться в религию.
Как и то, что оффтоп из этой темы и темы Арьи стоит поменять местами.:not guilty:
 

семаргл

Призрак (гость)
Но с другой стороны что тогда сказать про Призрака? Как он характеризует хозяина.
Ха. Интересный вопрос.

Джон - Призрак. Паритет.
Робб - Серый ветер :)facepalm: забыл как волка зовут ). Подчинение зверя человеком - почти полное.
Санса - Леди. Тут всё понятно- нецелостность.
Бран - Лето. Почти полное подчинение зверя, но с признаками свободы последнего.
Арья - Нимерия. Тут уж не знаю как. Прям Джекил и Хайт.


Я вообще подозреваю что типаж в мирном будущем просто обязан удариться в религию.
Как и то, что оффтоп из этой темы и темы Арьи стоит поменять местами.:not guilty:
Ну не знаю.
С Клиган, Джейме, возможно Бриенна - они более всего к такому подходят.
У Арьи достаточно много других интересов появится, потому как сознание молодых пластично и не замутнено так сильно.
Если она конечно не станет жрицей Безликого.:)
 

NIKTO

Казнен
Робб - Серый ветер :)facepalm: забыл как волка зовут ). Подчинение зверя человеком - почти полное.
Увы, Робб так и остаётся тёмной лошадкой. Они имхо скорее союзники.
Бран - Лето. Почти полное подчинение зверя, но с признаками свободы последнего.
Примерно то же, что и с Ходором. Бран когда захочет вселяется в Лето, было время чуть не откинулся с голоду от этого.
Арья - Нимерия. Тут уж не знаю как. Прям Джекил и Хайт.
Арья - котэ. Вообще непонятно ничего. Она вроде как-то следила за Добрым Человеком и вселялась в него когда захочет(твёрдо знает что кошак на балке и наблюдает за ними даже во время разговора с ним).
В Ним регулярно вселяется по ночам.
 

tarris

Удалившийся
вернулась я страницами выше:
Ну это же удовольствие от убийства конкретных персонажей. Т.е. месть. Разве не так?
да это месть... и вариант один из одного... к сожалению, для меня ситуация стала окончательно тупиковой )))
семаргл и NIKTO,благодарю за обстоятельную беседу ))) Доброго времени суток! )))
зы а про волков так и есть - Мартин им нормальный такой смысл придает ))) стимулирующий фантазию )))
 

семаргл

Призрак (гость)
вернулась я страницами выше:

да это месть... и вариант один из одного... к сожалению, для меня ситуация стала окончательно тупиковой )))
семаргл и NIKTO,благодарю за обстоятельную беседу ))) Доброго времени суток! )))
зы а про волков так и есть - Мартин им нормальный такой смысл придает ))) стимулирующий фантазию )))
Эволюция мщения:)
Ты, блин, у меня попляшешь - Я тебя убью - Я тебя медленно убивать стану, что бы ты мучался - А перед тем как тебя убить я ещё пакость какую нибудь устрою, чтобы род твой об этом помнил.
 

Romul de Lup

Лорд
Ха. Интересный вопрос.

Джон - Призрак. Паритет.
Робб - Серый ветер :)facepalm: забыл как волка зовут ). Подчинение зверя человеком - почти полное.
Санса - Леди. Тут всё понятно- нецелостность.
Бран - Лето. Почти полное подчинение зверя, но с признаками свободы последнего.
Арья - Нимерия. Тут уж не знаю как. Прям Джекил и Хайт.

А про Лохматого - Рикона забыли? Почему наоборот? Потому что из Рикона растет звереныш (который весьма вероятно будет ужинать человеченой). :sneaky:
 

first

Удалившийся
в общем, она еще на корабле и еще не забыла молитву и анализирует почему Пес выпал оттуда...
У вас неправильное восприятие цитаты.
"Осталось шестеро». - Джоффри умер, Пес убил Полливера, а Щекотуна она зарезала своими руками, и того прыщавого глупца тоже. - «Я не стала бы этого делать, если б он меня не схватил». - Когда она сбежала от Пса, тот как раз умирал от лихорадки от его ран. - «Нужно было подарить ему удар милосердия, и всадить нож в сердце»."
Про Пса здесь ничего,только мнение Арьи что она поступила с ним возможно не милосердно.
Вообще ваша трактовка Арьи необъективна и как раз показывает,что вы пытаетесь ориентироваться на поп-мораль.Отсюда достаточно странные выводы.Впрочем доводилось встречать подобную логику и раньше.;)
У меня Арья стала любимым персонажем после сцены расставания со Псом.И совсем не из-за ее "жестокости",а совсем даже наоборот.:)


Но по его волку, если можно проводить некоторую линию, можно говорить о его некоторой агрессии.
А еще можна подумать,что есть малыш покинутый родителями чьи эмоции становятся эмоциями волка.А волк ведет себя как положено волку.И не нужно тут выдумывать что-то звериное.
Вся эта дискуссия,что Рикон будет есть человечину,Арья ударится в религию и т.д.-это все высосано из пальца и никак не вытекает из логики характеров.
 

tarris

Удалившийся
У вас неправильное восприятие цитаты.
С началом дня ))) и тем не менее - "правильно-неправильно" в принципе не самый уместный диагноз ))) есть Ваша точка зрения и есть не Ваша всего-то навсего - я воспринимаю цитату,как человек,который пришел в шок после расставания с Псом,не то врагом,не то... кем он стал - это определяющий фактор для впечатления от сцены... для меня Арья стала совершенно иным человеком ))) а в частности поп-мораль - не существующий для меня критерий ))) и моя трактовка естественно не может быть объективной - потому что это мое мнение,которое основывается исключительно на моих впечатлениях,т.е. оно по факту субъективно ))) Можно не согласиться - но это мое мнение в данном случае довольно распространенное и не сильно оригинальное,чтоб претендовать на особенную логику ))) почва для такого мнения весьма неплоха )))
зы для меня это крайне жестоко - оставить недобитка на съедение зверям или для глумления... "Я тебя медленно убивать стану, что бы ты мучался - А перед тем как тебя убить я ещё пакость какую нибудь устрою, чтобы род твой об этом помнил"... мерзость... хоть местью назови,хоть нет...
но я с удовольствием услышала бы и оправдательные аргументы - хотелось бы мне перестать акцентироваться на этом эпизоду (это я про "наоборот"))))
 

семаргл

Призрак (гость)
А еще можна подумать,что есть малыш покинутый родителями чьи эмоции становятся эмоциями волка.А волк ведет себя как положено волку.И не нужно тут выдумывать что-то звериное.
Вся эта дискуссия,что Рикон будет есть человечину,Арья ударится в религию и т.д.-это все высосано из пальца и никак не вытекает из логики характеров.
Ну не стоит же так это буквально воспринимать - у вас неправильное восприятие прочитанного.:)
Где там про поедании человечены было?
 

first

Удалившийся
Где там про поедании человечены было?
Это был ответ на целый ряд сообщений(полторы страницы).Бурная фантазия приводит к интересным выводам.;) Вообще штампы Арья- фанатичка-убийца и Рикон - людоед гуляют по форуму в разных темах.
 
Сверху