• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

семаргл

Призрак (гость)
Оффтоп перенесенный в эту тему начался с того,что оправдать можно все что угодно.Как видим-это утверждение Trevor'а оказалось справедливым.:)
Ну с утверждением Тревора то я согласен.
Тока не пойму - если кого то не ругают, то его оправдывают?
Или мы таки пытаемся понять мотивы поступков персонажей?
 

Trevor

Лорд
Очень похоже на вашу логику.
Это не "моя логика", это довольно широко распространенный подход к вопросу. Термин "убийца" для большинства окрашен негативно. И в некоторых случаях может быть сочтен прямым оскорблением. Посему при его применении используют некоторые ограничения.
И цитата, честно говоря - опять не к месту:)
 

first

Удалившийся
Термин "убийца" для большинства окрашен негативно.
С этого и начался спор.С точки зрения морали,которая осуждает убийство, даже Старки находятся за ее гранью.
Вообще вся дискуссия началась из топа Серсеи(как напоминание).И очень странно когда разную мораль применяют к любимым/нелюбимым персонажам.А в топе Старков все выглядит так для некоторых,как будто я хочу очернить Старков.
И цитата, честно говоря - опять не к месту:)
Убийство как долг не является убийством.;) Карстарк солидарен.
 

семаргл

Призрак (гость)
Я понял ваше мнение.Для меня убийца-это тот кто умышленно лишил жизни другого человека против его воли.И это не всегда плохо(имхо).
Для вас же Старки(может кроме Арьи) как я понял не убийцы.Поэтому это была дискуссия двух глухих.:(

P.S.
Нашел великолепную цитату оправдание Рикарда Карстарка.Очень похоже на вашу логику.
" - Они убили также двух моих людей, чтобы попасть в башню, - молвил Эдмар. - Делпа и Элвуда.
- Это не было убийством, сир, - сказал лорд Рикард Карстарк, держа себя так, будто его запястья не были связаны веревкой и кровь не струилась по лицу. - Всякий, кто становится между отцом и его местью, напрашивается на смерть." :)
Т.е. термин убийца относится только к тому случаю когда человек убивает человека без его согласия ? :)

А давайте я третьим глухим буду?
Каким образом вы факты убийства увязали с любовью к убийствам? Только не говорите про С Клигана.
 

first

Удалившийся
Каким образом вы факты убийства увязали с любовью к убийствам?
Я на предыдущих двух страницах объяснил все,что нравится в убийствах Старкам.Единственное,что стоит повторить - это то что для меня Арья является воплощением настоящего Старка.Из темы ухожу во избежания дальнейшего спора с другими людьми с лютоволчьим гербом,меня это в такой теме огорчает.
 

Trevor

Лорд
Убийство как долг не является убийством. Карстарк солидарен.
Опять же путаница в терминах - в этот раз перепутаны "долг" и "месть". Долг - это то, что необходимо исполнить вне зависимости, хочешь ты этого или нет. Покажите мне того, кто мстил, не желая мести.
 

семаргл

Призрак (гость)
Я на предыдущих двух страницах объяснил все,что нравится в убийствах Старкам.Единственное,что стоит повторить - это то что для меня Арья является воплощением настоящего Старка.Из темы ухожу во избежания дальнейшего спора с другими людьми с лютоволчьим гербом,меня это в такой теме огорчает.
Мне таки кажется что убийства Старками кого либо мера всегда вынужденная. Вот скажите Старк волчицу сам убивал потому что любил он это дело?
А любители убийств носят по ПЛИО совсем другой герб - с бегущими собаками.
 

tarris

Удалившийся
Вобщем, резюме - Старки в обсуждаемом не замечены
точнее, Вы не хотите этого заметить... Вы ведь редкостного ума и проницательности человек! без лести - читаю и получаю удовольствие от того,как великолепно и с каким упорством Вы держитесь своей мысли!
Для примера, современный (нормальный) любитель охоты не садист и не маньяк, но охоту любит - получает от неё удовольствие. И адреналин он получает не от процесса убивания животного, а от всего процесса охоты. А таковой процесс к убийству животного не сводится.
Я согласна... и не спорю... но тем не менее, я не могу не отметить,что между охотой и другой азартной игрой - пропасть...
Для меня Старки не являются гуманистами и пацифистами... другое дело,что Мартин нигде открыто в лоб не сказал - Да,Старки - хладнокровные убийцы! - но в завуалированной форме я это обнаруживаю... мне достаточно Брановых впечатлений от свободы (имею в виду именно свободу от человеческих моралей-нравственностей, а не только желание Брана снова двигаться полноценно), Арьи,которая растворилась в своей ненависти - мне даже и сцены с Псом,которого она не убила,посчитав его недостойной Старка падалью,а потом сожалела и сочла это малодушием, вполне хватает, чтобы думать так,как думаю я... возможно, я не права... но пока опровержения этого сводятся к инстинктам и разуму... а удовольствие - это всё-таки что-то из эмоционального ряда...
 

Trevor

Лорд
точнее, Вы не хотите этого заметить...
Дык - покажите мне, где это можно заметить, а? Посыл был весьма прост - все Старки любят убивать и именно поэтому казнят собственноручно. Так где оно? Хотя бы намек. Ни в одной из соответствующих сцен подобное не замечено. Откуда вывод? Вот именно.
Для меня Старки не являются гуманистами и пацифистами...
А кто там вообще страдает пацифизмом? И так ли много персонажей, отличающихся человечностью в нашем понятии этого слова? Время не то. Когда в порядке вещей пытки, насаживание голов на пики, вырезание непокорных вассалов под корень - смысл рассуждать о ценности каждого человека как личности?;) Далее. Арья - это не все Старки. Она - ребенок, у которого отняли семью, привычный уклад жизни и тэ дэ и тэ пэ. Ребенок озлобленный. На тех, кого она считает виновными в этом. До чего может дойти ребенок при подобных раскладах неплохо описано в другой саге - у Сапковского. Так что - ничего удивительного. Опять же, исходя из ее поведения и настроя, заявлять будто все Старки ловят кайф от убийств - по меньшей мере безосновательно.
Конешно, какая там лесть - голый сарказм:p
 

first

Удалившийся
о чего может дойти ребенок при подобных раскладах неплохо описано в другой саге - у Сапковского.
Арья не Цири.У Старков есть строгий моральный кодекс,а Цири-нигилистка.У Мартина в нигилизме замечены другие персонажи.Тирион и Грейджои.Правда и те только временами.
а потом сожалела и сочла это малодушием
Это где было?Можна цитату.
 

first

Удалившийся
Trevor,она не наемная убийца.Она ученица уважаемой религиозной организации,которая сдавала экзамен.:p
 

KRV

Кастелян
Еще раз - если у вас есть потребность заниматься сексом, вы искали бы связи даже когда полностью удовлетворены, либо не испытываете желания по каким-либо другим причинам?
Нет. И что?
Это надо трактовать так что ли - Если у волка есть потребность убивать, пытался бы он убивать, когда он сыт?
Но это же ложная посылка. Аналогичная вашему примеру посылка будет - Если волк имеет потребность в пище, пытался бы он убивать, когда он сыт? - В этом случае, естественно - ответ нет.
Одно дело убийство волком дичи ради пропитания. В этом случае, сытый волк не выходит на охоту. Мотив его действий голод. Волк насытился, мотив исчез - всё, вполне себе мирная зверюшка.
Совсем другое дело - убийство волком дичи из "стремления убивать" - т.е. в этом случае волк получает удовольствие именно от самого убийства, безотносительно к тому, сыт он или голоден. Тогда поведенческий мотив волка совсем другой - волк убивает из абстрактной "жажды крови". Вот в реальности этого последнего, я как раз сильно и сомневаюсь.
я не могу не отметить,что между охотой и другой азартной игрой - пропасть...
Какой именно? Боюсь, что между охотой и другими азартными играми пропасть не так уж и велика.
Для меня Старки не являются гуманистами и пацифистами
Старки таковыми и не являются. Гумманизм (а уж тем более пацифизм) дети совсем другого времени, гораздо более позднего, чем эпоха, описанная Мартином.
мне достаточно Брановых впечатлений от свободы (имею в виду именно свободу от человеческих моралей-нравственностей
Арьи,которая растворилась в своей ненависти
Это вполне нормальное поведение для детей их возраста. Поскольку нравственные нормы для ребёнка не актуализированы. Ребёнок не понимает, почему надо поступать морально.
Нравственный закон либо присутствует в человеке изначально (как у Канта) - но требует внутренних и внешних усилий для своей актуализации. Либо просто экстерриториален человеку. Тогда его в ребёнке воспитывают. И требуется достаточно длительное время для того, чтобы человек стал нравственным существом. По факту, многие не становятся таковыми никогда.
А дикое, стихийное, свободное от ограничений, опьяняющее, хтоническое "дионисийское" начало присутствует в человеке всегда, но во взрослом человеке оно находится (должно находиться) под самоконтролем - окультуренного "аполлонического" или мудрого "сократического" Я. Тем паче, такое "животное" начало присутствует в ребёнке, который ещё не обуздал это своё Я. Но ребёнок слаб, и сдерживаем взрослым окружением. Вспомните "Повелителя мух" Голдинга, там очень ярко показано, что происходит с детским обществом, лишённым контроля со стороны взрослых.
И особенно ярко такое животное начало будет проявляться в ребёнке, который при этом обладает какими-либо уникальными возможностями, как в случае Брана или Арьи.
 
Сверху