• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

TaylerDerden

Знаменосец
lenhen82, благодарю за красноречие, но это было излишним)мне не Санса антипатична, а тот образ и те оправдания ее поступками, мыслям и прочему, которые дают поклонники данного персонажа. Почему нельзя сказать "да она глупая, эгоистичная, маленькая девочка, но мне нравится". Обязательно надо искать оправдания. Я перечитывал книги 3 раза...и даже после третьего прочтения она осталась дурой и пассивной овцой)по крайней мере в первых двух книгах)и я если честно не заметил какого то значительного прогресса в ее образе...но возможно я действительно недалек и образ Сансы так и идет для меня по инерции)
 

Amabile

Призрак (гость)
Мне всегда было интересно, почему лорд Старк отдал своего второго сына на воспитание Джону Аррену ?
 
Последнее редактирование модератором:

Гус

Межевой рыцарь
На фоне своих родственников, Санса и Бран - единственные, которым нельзя отказать в интеллекте, здравом смысле и отсутствии эгоцентричности. Да, иногда они слабы, иногда прогибаются под действительность и обстоятельства, но вот только они близких защищают до последнего (будучи физически самыми беспомощными) и интересы семьи не предают ни разу.
Вместо тысячи слов :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Это Санса-то до последнего стоит за семью? Где?! Сансы, которая ради того, чтобы остаться в столице невестой Джоффри, побежала жаловаться на отца, Санса, которая открестилась от Неда, едва узнав о том, что из-за его предательства может быть расторгнута ее помолвка, Санса, желающая смерти родной сестре, яростно выкрикивающая, что "это в ней кровь предателя, а не во мне!". Санса, которая сидела четыре дня слушала рассказы Дженни о убитых северянах и лужах крови на лестницах, а потом забыла спросить у доброй королевы, что же там случилось с ее сестрой. Ну да, родственные чувства :banghead: Перспективу выйти за принца она считала лучше, чем отправиться домой, к маме, к своей семье - где она о них думала то?? Хоть о ком нибудь из них? Где? Она выбрала Джоффри, когда не вступилась за сестру, выбрала Джоффри, когда нарушила указ отца (послушная Санса? Она послушна, когда ей велят вышивать и прочие глупости, как только указы родителей перестают совпадать с желаниями самой Сансы, сразу раз - и испарилась послушность). Даже Серсея Ланнистер защищает свою семью, выбирает свою семью, при всей своей отмороженности Серсея Ланнистер от семьи ни разу не отказалась.
Молится за Робба и его победу Санса начала, лишь когда любимый Джоффри, которого она выбрала, ее такую замечательную обидел и убил ее папу. Санса единственный герой ПЛиО, что предал семью не моргнув глазом. Одиннадцать лет, что с того, что одиннадцать, это же твоя семья, твой папа, твоя мама, какие есть, которые заботились о тебе, любили, холили и лелеяли, как можно променять их, свою семью, на желание выскочить замуж за принца?!
Извините, но мне этого не понять. Для меня человек, предающий семью либо законченный эгоист, либо безмозглый дурак. Так что сказочка о Сансе, которая семью ставила впереди всего-всего не для меня.
 

Гус

Межевой рыцарь
Kars, я заметил, что вы крайне симпатизируете Бейлишу, и все его действия оправдываете, в том числе предательство Неда. Так вот: никакие ошибки Неда, предательство Петира Бейлиша не выставят в выгодном свете. Когда на тебя расчитывают, а ты ножом в спину - это подлость в любом случаи. Спасибо за внимание.
 

Kars

Знаменосец
никакие ошибки Неда, предательство Петира Бейлиша не выставят в выгодном свете
Дико извеняюсь но Бейлишь не мог предать Неда в ПРИНЦИПЕ.Он не его вассал и договоров с ним не заключал,и на самоубийство ради человека отнявшего у него любовь типа всей жизни подписыватся не обязан.

Когда на тебя расчитывают, а ты ножом в спину
А что слабо заплатить ?я лично на бывших любовников своей жены бы точно не расчитывал.

Кстате Предательство Неда это когда сам нед выложил все Серсее,а санса немогла предать Неда так как ничего не знала о его планах,ослушалась --да,но если Арье можно почему нельзя Сансе.
 

Гус

Межевой рыцарь
Дико извеняюсь но Бейлишь не мог предать Неда в ПРИНЦИПЕ.Он не его вассал и договоров с ним не заключал.
Правда :confused: то есть, когда один супруг застукает второго в постели с любовником - это не предательство? Когда партнер по бизнесу сбежит со всеми накоплениями - это не предательство? Когда друг стоит в сторонке, пока тебя пинают ногами хулиганы - не предательство. Они же не ВАССАЛЫ че :oh: я к вам вопросов больше не имею.
 

Kars

Знаменосец
Когда партнер по бизнесу сбежит со всеми накоплениями - это не предательство?
Когда это НЕд сделал Бейлиша партнером не просветите?И между портнерами обычно много договоров и юридических документов.

Когда друг стоит в сторонке, пока тебя пинают ногами хулиганы - не предательство
Бейлиш ДРУГ НЕДУ?который ему ножом угрожал и оскорблял?

а уж про свадьбу между бейлишем и недом я вам никогда не забуду)))
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Когда это НЕд сделал Бейлиша партнером не просветите?
Бейлиш ДРУГ НЕДУ?который ему ножом угрожал и оскорблял?
Ассоциативное мышление? Не, не слышал. :D
Дико извеняюсь но Бейлишь не мог предать Неда в ПРИНЦИПЕ.Он не его вассал и договоров с ним не заключал
Петир Бейлиш обещал Неду Старку поддержку в виде Золотых плащей. Петир Бейлиш солгал. Какой красивый эпитет вы подберете для такого поступка, мне интересно? :sneaky:
на самоубийство ради человека отнявшего у него любовь типа всей жизни подписыватся не обязан.
А третьего не дано? Либо подставить Неда, как кролика Роджера, либо, как вы изволили выразиться, пойти "на самоубийство" (что, кстати, ещё не факт)? Просто сказать Неду, что в этом деле он, Литтлфингер, ему не помощник, ему религия не позволяла? :not guilty:
 

Kars

Знаменосец
что так неутерели?я к вам заметь те первым не обращался)))

Петир Бейлиш обещал Неду Старку поддержку в виде Золотых плащей.
А что обещал в замен этого Нед Бейлишу?

Петир Бейлиш солгал. Какой красивый эпитет вы подберете для такого поступка, мне интересно?
Зачем что то подбирать.Кто его Неда знает на отказ веть мог и зарезать.

А третьего не дано?
нет не дано.

"на самоубийство" (что, кстати, ещё не факт)?
О да Станис прийдет порядок не наведет)))

Ассоциативное мышление? Не, не слышал.
Это точно,глупость Гус сморозил еще ту,особено наверное интерсно смотрелось бы как Бейлишь и Нед клянутса друг другу в септе в верности и тд и тп)))
 

Lenhen

Удалившийся
Так что сказочка о Сансе, которая семью ставила впереди всего-всего не для меня.
В ногах у Джоффри валялась, чтобы Неда спасти? Было-было! Сотни схем придумала, чтобы его вытащить.
На сторону Джоффри она не вставала - она не стала давать показания, что в ее ситуации было самым здравым поступком.
Ненавидить противную сестру в 11 лет по вине которой своего волка потеряла - это, знаете ли, тоже нормально. Ненависть там вполне взаимная и вопрос - куда смотрели родители?
Помолвка с Джоффри была исключительно выгодна ее семье! События с точки зрения Сансы: у папы от макового молока совсем поехала крыша, и он без всякого повода рвет самый выгодный политический союз ради того, чтобы выдать ее замуж за межевого рыцаря. Вас удивляет что ребенок попытался защитить интересы свои и своей семьи? Я бы удивилась если б она этого не сделала.

Вы судите этого персонажа, опираясь на ту информацию, которая есть у вас, как у читателя. Но у Сансы есть только те сведения, которые ей сообщают - искаженные, отцензуренные, ложные и строго дозированные. И действует она, опираясь на них. У Арьи, к слову, информации изначально было больше, чем у сестры - с ней Нед счел нужным объясняться.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
что так неутерели?я к вам заметь те первым не обращался))
Эээ, а я терпел? :unsure: Или должен был? :annoyed: Или у вас просто мания преследования? :sneaky:
А что обещал в замен этого Нед Бейлишу?
Ох какая религия-то у Петира суровая: мало того, что она ему не позволяет отказаться от предложения Неда, так она даже не позволяет Бейлишу попросить что-нибудь у Неда взамен своих услуг! И снова несчастный Литтлфингер не имел другого выбора, кроме как подло подставить Неда Старка! :cry:
Кто его Неда знает на отказ веть мог и зарезать.
Мосье видит в четвёртом измерении? :sneaky:
Это точно,глупость Гус сморозил еще ту
Это относилось к вам, милейший, даже вы не могли этого не понять. :smirk:
 

Элika

Знаменосец
К примеру мне всегда было интересно, почему лорд Старк отдал своего второго сына на воспитание Джону Аррену ?
Мне больше интересно, почему Стеффон Баратеон ему старшего сына отправил.
Хороший учитель был видимо. Шучу. Так принято было в те времена, куда не глянь. Отдавать сыновей знатным лордам. Хотя лично с Теоном я почти не увидела разницы тогда. Того тоже вырастили и обучили, как Старка. Пленником он себя почти не чувствовал, а если да, то из-за своей гордыни по большей части. А тут дружественные отношения, а все равно сыновей отдали. В таком случае, наверное, для того, чтобы отношениями между семьями стали крепче.
 

Kars

Знаменосец
И снова несчастный Литтлфингер не имел другого выбора, кроме как подло подставить Неда Старка!
ну просить Неда о чем то когда тот отказался от планов Мизинца это как то странно,и да Бейлишу ниостовалось ничего другого кроме как следовать своим интересам,а Старку он ничего не должен.а вот старку даже в голову не пришло что то предложить.

Мосье видит в четвёртом измерении?
А что нед никого не убивал?Может еще в шутку угрожал Бейлишу ножом когда тот ему пытался помочь встретитса с женой?

то относилось к вам, милейший, даже вы не могли этого не понять
вас понять?вот это дествительно чушь несустветная.А по факту Гус привел самые нелепые ..предательства..в контексте отношений Бейлишь -старк.


Эээ, а я терпел?
счастливо остоватса))))
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
это было излишним
Ну почему же излишним? Я за месяц на этом форуме так свой русский улучшила, что меня вчера даже отчим похвалил:cool: Так что я преисполнена гордости и собираюсь продолжать дальше в том же духе.

Почему нельзя сказать "да она глупая, эгоистичная, маленькая девочка, но мне нравится"
Можно и так сказать, причем "глупая" и "эгоистичная" можно даже не добавлять - почти все маленькие девочки такие по определению.

Только "эгоизм" Сансы ничего общего с https://ru.wikipedia.org/wiki/Эгоизм не имеет.
Она - леди, которая находится на самых верхних ступенях феодального общества, в котором собственно и живет и, да, осознает классовые различия и свою роль в пищевой цепочке. Извиняйте, но демократию в Весторос еще не завезли.
Нед тоже не поборник равенства и братства - он прямым текстом говорит, что даже своих собственных знаменосцев за друзей не считает и вообще дружить с ними не может. У него друга за всю жизнь было ровно два, и оба были равны ему по статусу, один так даже поднялся выше.
Давайте все-таки не будем ставить знак равенства между снобизмом высокорожденной девочки (ожидаемом и уместным в том мире и в то время) и эгоизмом. Потому что за всеми ее "высокомерными" реакциями стоит (сюрприз!) забота о ближнем: глядя на новых рекрутов НД - сочуствует Джону, глядя на голодных крестьян - хочет дать им хлеба, глядя на умирающего Джоффри - рыдает о нем и о Роббе.
Глупость тоже понятие относительное. Санса, что была не права, когда думала что если Робб созовет знамена будет только хуже? Или не права когда папу (все равно мертв) и брата (далеко и в безопасности) прилюдно предателями называла? Это была ее (с подачи Пса) стратегия выживания, спасибо дорогим родственичкам, что в такую ситуацию втравили и спасти даже не пытались. Как по мне, у Сансы как раз изначально все в порядке и со здравым смыслом и с интеллектом. Интеллектом, к слову, и Арья не обделена, но что-то похожее на здравый смысл рядом с ней пробегать начало только в пятой книги .
 

TaylerDerden

Знаменосец
Мне больше интересно, почему Стеффон Баратеон ему старшего сына отправил.
так а Стеффон скорее всего в этом и не участвовал т.к. пировал в чертогах утонувшего бога)))наследника ШП нужно было воспитывать...вот и отправился он к мудрому и авторитетному Джону ума разума набираться)возможна корона поспособствовала этому...как никак Роберт Эйерису родственник
 

Листик сирени

Знаменосец
Просто сказать Неду, что в этом деле он, Литтлфингер, ему не помощник, ему религия не позволяла? :not guilty:
Итак, Нед посвящает Мизинца в свой хитрый план, после чего Мизинец говорит:
- Гражданин, в этом деле я вам не помощник, обратитесь к кому-то другому :stop:
И Нед, который должен сознавать, что существует немалая вероятность, что прямо от него не помощник побежит к Серсее, его отпускает? :annoyed: В принципе с Неда станется, мог бы и отпустить. Но вот Мизинец в Санту и подарки небес давно не верит, и предпочитает не проверять, что случится если перерезать красный проводок.
 

TaylerDerden

Знаменосец
lenhen82, спасибо еще раз за озвучивание своей позиции)очень интересно и содержательно)но для меня Санса, на ровне с Дени, все равно остается самым неинтересным персонажем)
 

Willard

Знаменосец
Это Санса-то до последнего стоит за семью? Где?! Сансы, которая ради того, чтобы остаться в столице невестой Джоффри, побежала жаловаться на отца
Просто секта какая-то. Санса ни на кого не жаловалась.

едва узнав о том, что из-за его предательства может быть расторгнута ее помолвка, Санса, желающая смерти родной сестре, яростно выкрикивающая, что "это в ней кровь предателя, а не во мне!".
Да-да, так всё и было. А нет, речь же не о помолвке, а об Арье избившей принца.

Санса, которая сидела четыре дня слушала рассказы Дженни о убитых северянах и лужах крови на лестницах, а потом забыла спросить у доброй королевы, что же там случилось с ее сестрой.
Других переживаний полно было. Вообще смешно ставить в упрёк отношение Сансы к семье.

Перспективу выйти за принца она считала лучше, чем отправиться домой, к маме, к своей семье - где она о них думала то?
Выйти замуж - её судьба.

Она выбрала Джоффри, когда не вступилась за сестру
Покажите прямую сансину речь - хватит уже этих домыслов.

Она послушна, когда ей велят вышивать и прочие глупости, как только указы родителей перестают совпадать с желаниями самой Сансы, сразу раз - и испарилась послушность
Всю дорогу Эддард ей объяснял, что не слушаться - можно и даже нужно. А на него полагаться не стоит.

Даже Серсея Ланнистер защищает свою семью, выбирает свою семью, при всей своей отмороженности Серсея Ланнистер от семьи ни разу не отказалась.
Конечно Серсея защищает. У неё не Старк фамилия.

Санса единственный герой ПЛиО, что предал семью не моргнув глазом.
Факты?

Для меня человек, предающий семью либо законченный эгоист, либо безмозглый дурак
Эддард, Робб, Арья - и то, и другое. Ругайте их на здоровье.
 
Сверху