• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Быт вестеросцев

farmer111

Знаменосец
sypercobra , а с чем не согласны-то ))))

Я рассмотрел лишь 70 повозок, т.к. звучал тезис, что это показывает, какие Тиреллы крутые и как много у них крестьян. По факту оказывается, что это вовсе не круто, т.к. не покрывает даже малой части потребностей города не просто в еде, но даже в хлебе. А это самый богатый регион королевства. Нет прямой связки 70 повозок = множество крестьян.

Понятно, что большая часть продукции поступает не по суше, а по морю, т.к. это просто проще и выгодней. Но мне написали про 70 повозок и я рассмотрел 70 повозок в том контексте, что это огромное достижение. Нет. Не огромное и не достижение.

Опять же, я не рассматривал иные продукты, а лишь хлеб, т.к. именно он является основой рациона эпохи и по странным стечениям он не производится повсеместно. В Риме проживало огромное количество знати, которая имела виллы по всей Италии и не только Италии. В этих поместьях производилась продукция, которая в том числе шла в Рим. Однако именно хлеб был самым важным элементом централизованных поставок в город и поступал он массово всего из нескольких провинций.

Соответственно, в КГ поступало огромное количество продукции. Основная масса поступающих в город продуктов питания поставлялась по морю. Королевские земли, если и участвовали в снабжении города едой, то явно это был не хлеб. ПРи этом город вполне самостоятельно мог обеспечивать себя какой-то продукцией. Город портовый. Должно быть развито рыболовство.
 

Бурый Лис

Наемник
А ведь совсем недалеко, на Сестрах, известно гораздо более цивилизованное блюдо из морепродуктов - сестринская похлебка. Та же самая репа, морковь и треска заправляется луком и сметаной - и вуаля: рыба перестает вонять и приобретает приятный вкус и вид.
Попробовал приготовить. Такое себе получилось, репа горчит, сметана не перебивает. Может дело в специях?

А если одинокие странники вроде Пса или Бриенны? Одеял они с собой, насколько я поняла, не возят. Да если бы и везли - дождь пошел и все промокло.
Шерсть например сохраняет тепло даже будучи мокрой. Попробуйте, ещё захотите.

Как это сделать, если все говорят на разных языках?
Им не язык помогал:
— Молодец! — восхитился Джон. — Что ты ему сказал?
— Что это и наши боги. Что мы пришли помолиться.
— Этим самым мы и займемся сейчас. Спрячьте клинки, сегодня ночью кровь не прольется.
Джон пересчитал одичалых. Девять, это верно, но двое из них мертвы, а третья и до утра не протянет. Шестеро остальных состояли из матери с ребенком, двух стариков, раненого тенна в помятых бронзовых латах и Рогоногого с обмороженными ногами, который никогда уже не будет ходить. Впоследствии Джон узнал, что прежде они не были знакомы друг с другом
 

Eris

Ленный рыцарь
Попробовал приготовить. Такое себе получилось, репа горчит, сметана не перебивает. Может дело в специях?
Репа, по-моему, всегда горчит. Она вообще не очень вкусная, хотя и сытная.
Не просто так от нее отказались, как только в обиход вошла картошка.

Шерсть например сохраняет тепло даже будучи мокрой. Попробуйте, ещё захотите.
Что, сидеть под дождем в мокрой одежде? Нет уж, мне такое не нравится. :killed:
Вспомнила несколько "дождливых" сцен из книги. Все они очень печальные, мрачные, и, видимо, самочувствие героев гармонирует с общим мрачным настроением. Непромокаемых вещей тогда еще не делали, все едут в плащах, которые насквозь уже промокли и не спасают, всем мокро, мерзко и уныло.
Но у Мартина все-таки не такой уж холодный мир, видимо, даже во время сильного циклона, как перед Красной свадьбой, не очень холодно - иначе бы все войско простудилось и вымерло.
Настоящий холод приходит только в конце "Танца драконов", там только горцы чувствуют себя уверенно, а остальные не привыкли.
 

Magonid

Лорд
sypercobra , а с чем не согласны-то ))))

Я рассмотрел лишь 70 повозок, т.к. звучал тезис, что это показывает, какие Тиреллы крутые и как много у них крестьян. По факту оказывается, что это вовсе не круто, т.к. не покрывает даже малой части потребностей города не просто в еде, но даже в хлебе. А это самый богатый регион королевства. Нет прямой связки 70 повозок = множество крестьян.

Понятно, что большая часть продукции поступает не по суше, а по морю, т.к. это просто проще и выгодней. Но мне написали про 70 повозок и я рассмотрел 70 повозок в том контексте, что это огромное достижение. Нет. Не огромное и не достижение.

Опять же, я не рассматривал иные продукты, а лишь хлеб, т.к. именно он является основой рациона эпохи и по странным стечениям он не производится повсеместно. В Риме проживало огромное количество знати, которая имела виллы по всей Италии и не только Италии. В этих поместьях производилась продукция, которая в том числе шла в Рим. Однако именно хлеб был самым важным элементом централизованных поставок в город и поступал он массово всего из нескольких провинций.

Соответственно, в КГ поступало огромное количество продукции. Основная масса поступающих в город продуктов питания поставлялась по морю. Королевские земли, если и участвовали в снабжении города едой, то явно это был не хлеб. ПРи этом город вполне самостоятельно мог обеспечивать себя какой-то продукцией. Город портовый. Должно быть развито рыболовство.
Зерно из Простора всё таки по Черноводной должно идти по уму если.
 

Бурый Лис

Наемник
Обсудим гигиену?
Дозор:
Он покинул оружейную через заднюю дверь и спустился по крутой лестнице в «червоточины», подземные ходы, соединявшие между собой все строения. Дойдя одним из коридоров до бани, он погрузился в холодную воду, чтобы смыть с себя пот, а потом залез в горячую ванну. От тепла боль в мышцах унялась, и ему вспомнились горячие пруды Винтерфелла
Одичалые
Позавчерашним днем Джон допустил оплошность, мечтательно упомянув о горячей ванне. «Холодная лучше, — тут же сказала Игритт, — если тебя потом есть кому согреть. Река еще не до конца замерзла — пошли?»
— Заморозить меня хочешь? — засмеялся Джон.
— Холодной водички боишься, ворона? Ничего тебе не будет — я сама с тобой нырну для храбрости.
— А потом мы весь день будем ехать во всем мокром, чтобы одежда к телу примерзла?
— Ничего ты не понимаешь, Джон Сноу. Кто ж в одежде купается?
Получается жители Севера любят мыться? Ещё Дунк любил, его сир Арлан приучил.
Серсея терла себя щелочным мылом))
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Получается жители Севера любят мыться?
Почему именно на Севере, мне показалось, что вообще у Мартина моются гораздо больше, чем в настоящем средневековье :) . Хотя я не особо много знаю о средневековой гигиене, может мои представления о ней и неправильные :unsure:.
 

Бурый Лис

Наемник
Дени любит растираться песком до красоты. Пилинг это конечно интересно, но имхо, она его практикует потому что малявка, на которой все царапины заживают как на собаке.
 

Eris

Ленный рыцарь
Почему именно на Севере, мне показалось, что вообще у Мартина моются гораздо больше, чем в настоящем средневековье :) . Хотя я не особо много знаю о средневековой гигиене, может мои представления о ней и неправильные :unsure:.
На тему средневековой гигиены написано много, и мне показалось, что Мартин как раз недалек от истины. Люди на любой стадии своего развития не были полными закаканцами - даже животные соблюдают своего рода гигиену, а мы все-таки еще и разумные. Грязный, нечесаный, вонючий человек выглядит противно.
Поэтому люди все-таки старались по возможности мыться и стирать одежду - для этого под верхнее платье надевали рубашки и прочее белье, которое можно стирать. И ванны существовали, и бани, и просто в водоемах купались.
 

Remilya

Лорд
sverchok2 , проблемы с гигиеной в Средневековье были связаны с риском распространения инфекционных заболеваний. В мире Мартина эта проблема менее актуальна, поэтому моются часто и не только на Севере, на Юге тоже. А в Винтерфелле, вообще, есть пруд с горячей водой, что упрощает задачу для желающих помыться.
 

farmer111

Знаменосец
На тему средневековой гигиены написано много, и мне показалось, что Мартин как раз недалек от истины. Люди на любой стадии своего развития не были полными закаканцами - даже животные соблюдают своего рода гигиену, а мы все-таки еще и разумные. Грязный, нечесаный, вонючий человек выглядит противно.
Все относительно. По нашим, современным меркам, они были "закаканцами".
Я еще застал время, когда люди мылись раз в неделю. Сейчас человека который моется раз в неделю, могут не понять.
 

Eris

Ленный рыцарь
Все относительно. По нашим, современным меркам, они были "закаканцами".
Для людей, у которых нет водопровода и канализации, они были очень даже опрятные. Даже было принято носить длинные волосы и бороду, хотя это масса дополнительных проблем в плане "помыть-расчесать-вши заводятся". Но, видно, ради красоты мирились с неудобствами.

А в Винтерфелле, вообще, есть пруд с горячей водой, что упрощает задачу для желающих помыться.
Хорошо в Винтерфелле. :happy:Увы, в нашем мире горячие источники обычно воняют чем-нибудь вроде сероводорода.
 
Сверху