• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IIІ

Как вы относитесь к Рейгару Таргариену?

  • Положительно.

  • Отрицательно

  • Нейтрально.

  • А кто это?


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Gonzalez

Лорд
А как же версия про подготовку Великого Совета в Харренхолле?
Тот, кто стремится к власти - активно действует, особенно в условиях войны, а не кувыркается в постели с молодой любовницей пропадает неизвестно где, когда страна истекает кровью.:facepalm:
 

Дракон

Знаменосец
А "геополитический расклад" как вы себе представляете после победы Рейгара? Из семи королевств за него было только два. Ну допустим Тайвин бы к нему присоединился. Но все равно, полстраны ему пришлось бы заново присоединять, Север, Долина, РЗ, ШП вряд ли бы сдались на милость победителя.
Так личная ненависть к Рейгару была там только у Роберта. С остальными он вполне бы мог договориться.
 

Дракон

Знаменосец
Нимврод Тут вопрос считал ли он отца неадекватом? Технически они были на одной стороне, да и сам Рейгар к власти похоже не очень стремился. В любом случае, ему не хватило харизмы/власти/пропаганды, чтобы стать фактическим знаменем роялистов, что удалось Роберту на противоположной стороне.
Как раз наоборот - именно потому, что Рейгар был ярким и харизматичным, Эйрис вытащил его черт знает откуда и поставил во главе армии. Не Хайтауэра, не Ливена, не Барристана, не Дарри, а именно Рейгара, несмотря на их прохладные отношения.
 

Gonzalez

Лорд
Так личная ненависть к Рейгару была там только у Роберта. С остальными он вполне бы мог договориться.
Договориться.. Со Старками, у которых он сестру похитил и изнасиловал (по официальной версии), а отца и брата его отец казнил изуверским образом. Ну допустим, что Лианна осталась бы жива и он на ней официально женился - тогда сразу Дорн отпадает и восстание объявляет.
Талли и Аррен, допустим, были бы более сговорчивыми, но они теперь одна семья со Старками, фактически.
Роберту наследовал бы Станнис, в случае гибели первого, в его сговорчивости я тоже сильно сомневаюсь.
Как ни крути, пасьянс не складывается и Вестерос ждут долгие годы войн и смуты.
Как раз наоборот - именно потому, что Рейгар был ярким и харизматичным, Эйрис вытащил его черт знает откуда и поставил во главе армии. Не Хайтауэра, не Ливена, не Барристана, не Дарри, а именно Рейгара, несмотря на их прохладные отношения.
Так в том и дело, что Рейгар этой ролью явно тяготился. Меланхолики и интроверты редко бывают хорошими лидерами.
 

Лаэлли

Знаменосец
Как раз наоборот - именно потому, что Рейгар был ярким и харизматичным, Эйрис вытащил его черт знает откуда и поставил во главе армии. Не Хайтауэра, не Ливена, не Барристана, не Дарри, а именно Рейгара, несмотря на их прохладные отношения.
Или потому, что против Рэйгара у него были заложники.
Или потому, что это продолжало линию поведения "назначь Десницу методом корейского рандома". После Десниц Мерривезера и Россарта уже ничему не удивишься.
 

Киприана

Знаменосец
В истории были примеры, когда гибель главкома приводила к проигрышу уже почти выигранного сражения.
Если сражение было уже почти выиграно, то зачем стратег Рейегар ломанулся на индивидуальный поединок? :annoyed:
 

Дракон

Знаменосец
Договориться.. Со Старками, у которых он сестру похитил и изнасиловал (по официальной версии), а отца и брата его отец казнил изуверским образом. Ну допустим, что Лианна осталась бы жива и он на ней официально женился - тогда сразу Дорн отпадает и восстание объявляет.
Талли и Аррен, допустим, были бы более сговорчивыми, но они теперь одна семья со Старками, фактически.
А вы заметили, что у Неда нет никаких злобных мыслей в адрес Рейгара? Не потому ли, что Лианна на смертном одре объяснила ему (хотя бы вкратце), как все было на самом деле? Значит, и объяснения живой Лианны под руку с Рейгаром сгодились бы (тем более что к смерти Рикарда и Брандона Рейгар не имеет никакого отношения).

Роберту наследовал бы Станнис, в случае гибели первого, в его сговорчивости я тоже сильно сомневаюсь.
Вот как раз формалисту Станнису до сих пор неудобно вспоминать, что он участвовал в восстании против законного короля. Он это сделал ради старшего брата, но если бы Роберт умер, то восстание бы окончательно потеряло для него смысл. Договорились бы, как договаривались с родственниками убитых мятежников всегда (там ведь только Мейгор практиковал полное уничтожение домов, остальные короли так не делали).

Так в том и дело, что Рейгар этой ролью явно тяготился. Меланхолики и интроверты редко бывают хорошими лидерами.
А никто и не говорит, что ему это нравилось. Но тем не менее люди за ним шли (именно за ним - после его смерти все разбежались. То есть, они там явно не ради Эйриса были, иначе продолжили бы сопротивляться мятежникам).
 

Дракон

Знаменосец
Или потому, что против Рэйгара у него были заложники.
Или потому, что это продолжало линию поведения "назначь Десницу методом корейского рандома". После Десниц Мерривезера и Россарта уже ничему не удивишься.
Десницей-то как раз может быть и серая личность - все равно работа преимущественно кабинетная. А вот во главе войск ставят того, за кем пойдут.
 

Лаэлли

Знаменосец
Десницей-то как раз может быть и серая личность - все равно работа преимущественно кабинетная.
Расскажите это Коннингтону. Собственно то, что ДжонКона тоже во главе армии ставили жирно намекает, что Эйрис и командующих выбирал "от балды"
 

Малышка Мю

Знаменосец
Договорились бы, как договаривались с родственниками убитых мятежников всегда (там ведь только Мейгор практиковал полное уничтожение домов, остальные короли так не делали).
Почитайте про восстание Сумеречного Дола. Вам откроется много нового.
Кстати, Рейнам и Тарбекам даже король не понадобился.
 

Дракон

Знаменосец
Почитайте про восстание Сумеречного Дола. Вам откроется много нового.
Кстати, Рейнам и Тарбекам даже король не понадобился.
Эйрис и Тайвин отморозки, это верно (да и то, в Войне Пяти Королей Тайвин как раз внушал Джоффри, что нужно простить речников и северян). Но речь же шла о Рейгаре.
 

Gotcha

Знаменосец
Как раз наоборот - именно потому, что Рейгар был ярким и харизматичным, Эйрис вытащил его черт знает откуда и поставил во главе армии. Не Хайтауэра, не Ливена, не Барристана, не Дарри, а именно Рейгара, несмотря на их прохладные отношения.
о кадровой политике Эйриса сказано достаточно. Есть множество причин, по которым он мог назначить Рейгара командовать
- Рейгар - сын Эйриса, какой ни есть, а все ж родня (с), а король в полной мере обладал типично тарговским ЧСВ и мог искренне верить что сын, благодаря одним только его эйрисовым генам, стоит десятка Хайтауэров и сделает оленя одной левой
- по аналогии с Джоффри, чтобы показать общность королевской семьи с солдатами, это воодушевляет
- что-нибудь в стиле "принеси мне их головы, докажи что ты не предатель". Довольно глупо отдавать армию человеку, которого подозреваешь в предательстве, но Эйрис в подобных обстоятельствах дважды подставился: с Джейме и в Синем Доле. Как раз в его духе поступок.
 

RoS

Знаменосец
Эйрис и Тайвин отморозки, это верно (да и то, в Войне Пяти Королей Тайвин как раз внушал Джоффри, что нужно простить речников и северян). Но речь же шла о Рейгаре.
Дано: с одной стороны папа-отморозок на троне с заминированной столицей и заложниками в лице Элии, Эйгона и Рейнис.
С другой стороны Старки, у которых Таргариены похитили и изнасиловали сестру и убили отца и брата.
Действия Рейгара?
 

Дракон

Знаменосец
Дано: с одной стороны папа-отморозок на троне с заминированной столицей и заложниками в лице Элии, Эйгона и Рейнис.
С другой стороны Старки, у которых Таргариены похитили и изнасиловали сестру и убили отца и брата.
Действия Рейгара?
1. Объяснить Неду и остальным, что он не насиловал Лианну, а про то, что он не убивал Брандона и Рикарда, все и так знают. В подтверждение дать Неду координаты Лианны (а может, у Рейгара при себе было и письмо для Неда от Лианны - откуда-то же Нед потом узнал эти координаты).
2. Пообещать всем мятежникам прощение (разумеется, я сейчас про вариант, в котором Рейгар побеждает на Трезубце, а Роберт в этих переговорах не участвует по причине кончины там же).
3. Вместе ехать в КГ. Слух об этом дошел бы быстро, и Эйриса оставили бы все, даже алхимики.
 

Ариадна

Знаменосец
1. Объяснить Неду и остальным, что он не насиловал Лианну, а про то, что он не убивал Брандона и Рикарда, все и так знают. В подтверждение дать Неду координаты Лианны (а может, у Рейгара при себе было и письмо для Неда от Лианны - откуда-то же Нед потом узнал эти координаты).
- Нед Старк, я не насиловал Лианну, но она сейчас на границе Дорна и ШЗ беременная от меня :woot:
И все такие: Да, мы верим тебе, Рейгар Таргариен, у тебя же волосы серебряные, рубины на доспехе и поешь ты красиво, такие не могут врать :D
2. Пообещать всем мятежникам прощение (разумеется, я сейчас про вариант, в котором Рейгар побеждает на Трезубце, а Роберт в этих переговорах не участвует по причине кончины там же).
- Я еще не король и могу им не стать, ибо моя семья в заложниках у моего отца, который король, но я обещаю вам всем помилование, тем более половина из вас уже убита при сражении :crazzzy:
3. Вместе ехать в КГ. Слух об этом дошел бы быстро, и Эйриса оставили бы все, даже алхимики.
Алхимики собирались взлететь вместе с Эйрисом, когда тот решил драконом стать, а тут бы прям сразу бы разбежались, ага :facepalm:
 

Дракон

Знаменосец
- Нед Старк, я не насиловал Лианну, но она сейчас на границе Дорна и ШЗ беременная от меня :woot:
И все такие: Да, мы верим тебе, Рейгар Таргариен, у тебя же волосы серебряные, рубины на доспехе и поешь ты красиво, такие не могут врать :D
Вот поэтому я и уточнил про подтверждение от самой Лианны.

- Я еще не король и могу им не стать, ибо моя семья в заложниках у моего отца, который король
При победе Рейгара на Трезубце всем было бы очевидно, что теперь он король - даже если не по названию, то по сути уж точно.

Алхимики собирались взлететь вместе с Эйрисом
С чего вы взяли, что алхимики собирались погибать?
 

Ариадна

Знаменосец
Вот поэтому я и уточнил про подтверждение от самой Лианны.
Человека в плену можно заставить написать все, что угодно.
При победе Рейгара на Трезубце всем было бы очевидно, что теперь он король - даже если не по названию, то по сути уж точно.
Если бы победила королевская армия, всем очевидно, что победил Эйрис и пока Рейгар не устроил переворот - так оно и есть.
С чего вы взяли, что алхимики собирались погибать?
С того, что Дикий огонь - это не бомба замедленного действия, если ты его поджигаешь - то горишь вместе с ним.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху