• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IIІ

Как вы относитесь к Рейгару Таргариену?

  • Положительно.

  • Отрицательно

  • Нейтрально.

  • А кто это?


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Нимврод

Знаменосец
Почитайте про восстание Сумеречного Дола. Вам откроется много нового.
Ну всё же это не норма по вестеросским стандартам. Да и Дарклины мелкий Дом.
Кстати, Рейнам и Тарбекам даже король не понадобился.
Аналогично. Тайвин не представитель королевской власти и склонен к жестким решениям. Куда бОльшая проблема у Рэйгара - вот эта:
- Я еще не король и могу им не стать, ибо моя семья в заложниках у моего отца, который король, но я обещаю вам всем помилование, тем более половина из вас уже убита при сражении :crazzzy:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Куда бОльшая проблема у Рэйгара - вот эта:
У Таргариенов в анамнезе есть печальный пример Эйниса Блекфайра, которому королевским словом обещали не помилование, а неприкосновенность...
Какой идиот поверит гарантиям принцам, у которого папа с приветом, его собственная семья в заложниках, и еще есть чужая похищенная невеста в загашнике?
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
У Таргариенов в анамнезе есть печалтный пример Эйниса Блекфайра, которому королевским словом обещали не помилование, а неприкосновенность...
Ну это всё же при совсем другом правителе было.
Какой идиот поверит гарантиям принцам, у которого папа с приветом, его собственная семья в заложниках, и еще есть чужая похищенная невеста в загашнике?
Вот это да, проблема. Другой вопрос, что имея в пленниках высшую знать Севера, Речных земель и Долины, он мог диктовать побежденным условиям и так.
 

Дракон

Знаменосец
У Таргариенов в анамнезе есть печалтный пример Эйниса Блекфайра, которому королевским словом обещали не помилование, а неприкосновенность
Ворона давно уже нет.

Какой идиот поверит гарантиям принцам, у которого папа с приветом, его собственная семья в заложниках, и еще есть чужая похищенная невеста в загашнике?
Думаю, встречу Лианны с Недом Рейгар мог бы устроить, а что касается всего остального - ну как-то же с мятежниками раньше договаривались без лишней крови.
 

Ланна

Знаменосец
Вот это да, проблема. Другой вопрос, что имея в пленниках высшую знать Севера, Речных земель и Долины, он мог диктовать побежденным условиям и так.
И где бы он держал высшую знать(ведь всех не переловишь, да и не закончилась она эта знать, а армию сколотить можно и проигранного сражения)? Какими силами он бы ее держал. Армия которой он собрал королевская, а не его. Не сомненно были бы те кто поддержал Рейгара, но так же не вызывает сомния, что часть армии осталась бы верна законному королю. Армия Таргов раскололась, а что сильнее может поднять дух восставших чем раскол во вражеском лагере. Что бы он им обещал и как гарантировал выполнение своих слов.
 

Нимврод

Знаменосец
что часть армии осталась бы верна законному королю
Но кто? Эйрис к тому времени всех достал.
что сильнее может поднять дух восставших чем раскол во вражеском лагере.
Кто оставался бы в восстании после пленения вождей северян и речников?
 

Ариадна

Знаменосец
Кто оставался бы в восстании после пленения вождей северян и речников?
Единственное, чего я не понимаю, с чего даже смерть Роберта должна была привести к поражению четырех объединенных армий, у которых есть еще два командира - Нед и Аррен. Имхо, Рейгар в любом случае это сражение бы проиграл, это просто сир Дракон фантазирует, что только у Роберта были причины ненавидеть Таргариенов, а без него все бы сразу няшкаться с Рейгаром побежали, ибо на самом деле у Неда и Аррена причин для войны куда больше и нет ни одной причины для мира.
 

Ланна

Знаменосец
Но кто? Эйрис к тому времени всех достал.
Во первых кого он достал? Дарри, которые до смерти будут драться за законного короля? Ведь есть люди, которые Эйриса вспоминают с теплотой простые люди. Есть люди чести для которых их присяга королю не пустой звук, есть те кто боится стать изменником. Если бы он всех достал ворота КГ открыли и без него, и союзников он не нашел. Кстати вот Мартеллов он достал, но дорнийцы на трезубце сражались не за Эйриса и или Рейгара, а за их полу-дорнийского короля Эйгона, а у кого в руках их король? А по чьей вине? Так что как минимум дорнийцы пришли далеко не ради Рейгара. А это уже четверть войска.
Во вторых что вообще значит король достал? Он помазанник божий, и пока он жив он абсолютно законный король семи Вестероса и все кто хотят его сместить изменники и мятежники. А Великий совет это такой прецедент, который потом даст лордам менять королей по своему желанию.
Кто оставался бы в восстании после пленения вождей северян и речников?
Во первых со своими силами подошел гораздо позже, и я могу ошибаться, но с Робертом не было ни Хостера(Черная Рыба), ни Джона. А плененных вождей можно и отбить особенно когда руководители будут сориться на тему "Ваш отец просил головы восставших!! какие переговоры!?"
 

Нимврод

Знаменосец
Единственное, чего я не понимаю, с чего даже смерть Роберта должна была привести к поражению трех объединенных армий
Ну теоретически есть вероятность, что с гибелью Роберта начнется паника и двух других вражеских главкомов удастся убить / взять в плен. А там и другие факторы вроде Опоздавшего Уолдера Фрея с его интересными повадками могут заиграть. Но я признаю, что даже при таком раскладе подводных камнях масса.
 

Ланна

Знаменосец
Ну теоретически есть вероятность, что с гибелью Роберта начнется паника и двух других вражеских главкомов удастся убить / взять в плен.
Нед ведь тоже с войском пришел(которое не после жесткого сражения как у Рейгара), вот к нему остатки армии Роберта(их ведь не поголовно вырежут) присоединятся.
 

Нимврод

Знаменосец
я могу ошибаться, но с Робертом не было ни Хостера(Черная Рыба), ни Джона
Были.
А плененных вождей можно и отбить
Кто отбивать-то будет? Как я понимаю, на битву стороны стянули все силы.
Во вторых что вообще значит король достал? Он помазанник божий
Не первый и не последний:(.
Кстати вот Мартеллов он достал, но дорнийцы на трезубце сражались не за Эйриса и или Рейгара, а за их полу-дорнийского короля Эйгона, а у кого в руках их король? А по чьей вине? Так что как минимум дорнийцы пришли далеко не ради Рейгара. А это уже четверть войска.
Да, тут трудно поспорить. С другой стороны, если у Рэйгара был план захвата власти (а он скорее всего был), то, по логике, он должен был что-то предусмотреть на сей счет.
Эйриса вспоминают с теплотой простые люди
Такие же простые люди прятали от него Роберта. Ностальгировать по Эйрису стали потом.
Есть люди чести для которых их присяга королю не пустой звук, есть те кто боится стать изменником.
Одно дело примкнуть к мятежнику Баратеону, воюющему с династией в целом. Другое - к наследнику трона, предлагающему отстранение впавшего в неадекват короля.

Нед ведь тоже с войском пришел(которое не после жесткого сражения как у Рейгара), вот к нему остатки армии Роберта(их ведь не поголовно вырежут) присоединятся.
Есть вероятность, что воины Роберта при виде поражения начнут разбегаться, как в реальной истории разбегались воины Рейгара.
 
Последнее редактирование модератором:

Ланна

Знаменосец
Были их силы. И даже если они были то не все в одном месте.
Кто отбивать-то будет? Как я понимаю, на битву стороны стянули все силы.
Ну вот Джейме боится, что жену Робба будут отбивать. А тут лорды и гранд лорды.
Не первый и не последний:(.
Если бы свергали все начальство которое достало:smirk:
Да, тут трудно поспорить. С другой стороны, если у Рэйгара был план захвата власти (а он скорее всего был), то, по логике, он должен был что-то предусмотреть на сей счет.
У Рейгара возможно был план.
По логике Эйрис должен умереть. Вот какие распоряжения Джейме было давать. Король должен наколоться там на трон железный или от радости инфаркт схлопотать.
Такие же простые люди прятали от него Роберта. Ностальгировать по Эйрису стали потом.
Но Роберт мертв, Роберт няшка обаяшка он умет внушать к себе любовь, но Эйрис был королем много лет, а Рейгара с его меланхолией видели лишь на развалинах ДК да на Турнирах. Как то я разбирала их(Рейгара и Роберта) поединок по строчкам и Роберт это действие, а Рейгар это красивая картинка, у них разные фишки (Роберт приятный, простой, понятный; Рейгар загадочный сложный непостижимый, а загадочное и непонятность вот не самое приятное качества для руководителя качество). А перемены, это вообще ужасно, половина посчитает их лапшой на уши, вторая ужасом.
А за Эйриса пришло войско о больше.
Другое - к наследнику трона, предлагающему отстранение впавшего в неадекват короля.
Измена, есть измена. Оправдашки можно какие угодно придумывать.
Есть вероятность, что воины Роберта при виде поражения начнут разбегаться, как в реальной истории разбегались воины Рейгара.
Так ни кто не спорит, что они побежали. Но град-лордов в их армии больше и это прям утопия что можно всех переловить. Или что престарелые Джон и Хостер в авангарде а не в самом безопасном месте как и положено руководителям армии занимаются тактикой, стратегией и снабжением, что больше подходит их летам и военному опыту.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Были их силы. И даже если они были то не все в одном месте.
Полагаете, таблица неверна? Я этого не исключаю, да. Ну что же, Талли с Арреном минусуем. Правда, там был фактор Фрея, который мог предать, увидев победу Таргариенов.
Если бы свергали все начальство которое достало:smirk:
Скажем так, с Эйрисом после Сумеречного Дола ситуация была слишком уж очевидна, ИМХО. ИМХО на момент Восстания Баратеона стало ясно, что Эйриса уберут - разнились только варианты "уберут одного лишь короля" и "уберут династию как таковую". Рэйгар ИМХО возглавлял сторонников первой тенденции, Варис был прав.
По логике Эйрис должен умереть.
Ну, Джейме вполне мог бы это устроить:).
загадочное и непонятность вот не самое приятное качества для руководителя качество
Определенная популярность у него была.
 

Ланна

Знаменосец
Рэйгар ИМХО возглавлял сторонников первой тенденции, Варис был прав.
ну предположим, и что увидел сторонник этой тенденции?
а) Принц унижает Дом своей жены таких же сторонников этой тенденции. При этом умудрившись плюнуть еще и в Старков и Баратеонов это так уметь надо.
б) Принц исчезает. Ходят слухи что он похитил чужую невесту.
в) Король чудит. принца нет.
г) начинается восстание. принца нет.
Что стороннику думать? Сточки зрения сторонников это как.
Ну, Джейме вполне мог бы это устроить:).
Вот именно. Но что поручили Джейме? Быть подпоркой. заложником короче. Кстати возьми Рейгар Джейме собой армия кастерли была фактором покруче Фрея.
Определенная популярность у него была.
Была. Вот представьте, Вы сторонник Рейгара, готовы пойти с ним до конца. И тут оп восстание. и где Рейгар? Что и через год его бездействия когда Ваших людей убивают, Ваши закрома пустеют, сторонники Таргов проигрывают, а Рейгар по слухам забил на все и с девчонкой, сохранится такое же мнение о принце.
 

Нимврод

Знаменосец
Была. Вот представьте, Вы сторонник Рейгара, готовы пойти с ним до конца. И тут оп восстание. и где Рейгар? Что и через год его бездействия когда Ваших людей убивают, Ваши закрома пустеют, сторонники Таргов проигрывают, а Рейгар по слухам забил на все и с девчонкой, сохранится такое же мнение о принце.
Ну, это действительно сильный довод против Рэйгара, хотя по совокупности факторов он всё ещё лучше Эйриса. Вообще, если честно, непонятно, если Рэйгар был именно таким, каким его Мартин показал, откуда у него в Вестеросе такой мощный фан-клуб. Хотя, понятное дело, состоят в этом фан-клубе далеко не все.
 

Дракон

Знаменосец
И где бы он держал высшую знать(ведь всех не переловишь, да и не закончилась она эта знать, а армию сколотить можно и проигранного сражения)? Какими силами он бы ее держал. Армия которой он собрал королевская, а не его. Не сомненно были бы те кто поддержал Рейгара, но так же не вызывает сомния, что часть армии осталась бы верна законному королю. Армия Таргов раскололась, а что сильнее может поднять дух восставших чем раскол во вражеском лагере. Что бы он им обещал и как гарантировал выполнение своих слов.
Если бы хотя бы часть этой армии была верна Эйрису, они бы не разбежались после смерти Рейгара.

Единственное, чего я не понимаю, с чего даже смерть Роберта должна была привести к поражению четырех объединенных армий, у которых есть еще два командира - Нед и Аррен. Имхо, Рейгар в любом случае это сражение бы проиграл, это просто сир Дракон фантазирует, что только у Роберта были причины ненавидеть Таргариенов, а без него все бы сразу няшкаться с Рейгаром побежали, ибо на самом деле у Неда и Аррена причин для войны куда больше и нет ни одной причины для мира.
Врагом именно Рейгара был только Роберт. Непонятки с Недом из-за Лианны Рейгар мог бы решить (и, повторюсь, мы видели ПОВы Неда, и там нет ни одной дурной мысли о Рейгаре. Значит, Лианна перед смертью успела рассказать ему что-то, что обеляло бы Рейгара), а Аррен и Хостер воевали не с Рейгаром, а с Эйрисом.
 
Последнее редактирование модератором:

Ланна

Знаменосец
откуда у него в Вестеросе такой мощный фан-клуб.
А можно перечислить сторонников Рейгара, а то самыми сильными сторонниками его были Мартеллы, другие град лорды его не поддерживали. Джон Конниктон так за ним мощи особой нет. Ричард и Майлс, кто еще?
Если бы хотя бы часть этой армии была верна Эйрису, они бы не разбежались после смерти Рейгара.
Так может они к Эйрису и побежали. А он их не простил за проигрыш и в город не пустил, может они флюгеры как сир Барристан.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
хотя по совокупности факторов он всё ещё лучше Эйриса
Это несложно.
каким его Мартин показал, откуда у него в Вестеросе такой мощный фан-клуб
А разгадка проста:
Как объяснил Варис, сознание превалирует над бытиём.

Реальный Рейгар был вежливой серостью. Никаких реальных достижений помимо турнирных баталий за ним не числилилось - а на поле боя Роберт, который сам не Артур Дейн, укатал принца без лишних сентиментов. Даже эпической дуэли на час как у Деймона не вышло. Жил, плыл по течению, попал в чужой шторм - и помер, безрезультатно. Еще один принц Х из династии Н, не доживший до трона, коих пруд пруди.

Рейгар виртуальный, Рейгар в сердцах и умах - вот этот Рейгар-гигант будет влиять на события, в отличие от своего реального тёзки. Этот Рейгар может подвигать Барристана, который хочет искупить и оправдать, Дейнерис, которая хочет вернуться к (не-)родному очагу, Эймона с пророчествами, Джона Коннингтона, который хочет большой и чистой любви, Эгга который хочет стать номером шесть, Серсей, которая хочет будущего пирата Аурейна, и многих прочих разных.
 

Ариадна

Знаменосец
Врагом именно Рейгара был только Роберт. Непонятки с Недом из-за Лианны Рейгар мог бы решить (и, повторюсь, мы видели ПОВы Неда, и там нет ни одной дурной мысли о Рейгаре. Значит, Лианна перед смертью успела рассказать ему что-то, что обеляло бы Рейгара), а Аррен и Хостер воевали не с Рейгаром, а с Эйрисом.
Чего плохого Роберт успел сделать Рейгару, чтобы стать его "врагом №1"? Я знаю о вашей личной неприязни, но она все же ваша. И нет, на тот момент не можно, ибо Линны у него с собой нет, письмо от человека в заложниках - ничего не стоит. И? Рейгар бы помог воевать против отца, кинув огромный болт на свою семью, которая у того в заложниках?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху