• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ренфри

Лорд
Так же, как он не осознавал, что Сансе тоже нужна поддержка и помощь?[/QU


Нед - хороший отец. Но он мужчина, воин, правитель, и слабо понимает женщин. Поэтому ему так легко с Арьей и так трудно с Сансой. Поэтому может быть, он и выглядит откровенно дубоватым в общении с ней. Ты, малышка, дочь Десницы, будущая королева, живешь во дворце, у тебя шелковые платьишки и ты кушаешь апельсины - кажется, все в порядке?
 

Lorrena

Знаменосец
Так же, как он не осознавал, что Сансе тоже нужна поддержка и помощь? Ну, может быть. Хотя не хочется верить, что он настолько туп.
Вообще-то это средневековье, и там о хрупкой детской психике не задумывались, стоит вспомнить, например, о том, как Рендилл Тарли поддерживал своего робкого сына. В ситуации с Сансой обидно от того, что он с виноватой Арьей нашел время и поговорить, и по головке погладить, а для пострадавшей Сансы у него времени и учителей танцев не нашлось. Если со средним по палате сравнивать, Нед добрый, любящий и демократический отец, жаль только, что Сансе от этого пирога достались лишь крошки.

Нет, конечно. Но зачем тогда ныть и вставать в позу? Это же просто лицемерие, причем черное.
Где Нед "ноет и встает в позу"?
Когда швырнул на стол знак своего десничества? А что ему надо было сделать, чтоб не быть лицемером? По пунктам, желательно.
Вообще-то что в Вестеросе, что в нашей истории, с давних времен и до наших дней служащий человек, не согласный с решением начальства, только и может сделать, что подать в отставку, выразив этим протест против гнусного решения.
И никто этих людей лицемерами не называет. И обязанности немедленно бросить свой дом и семью и побежать заступаться за всех обиженных в округе у них тоже не появляется из-за того, что они не пожелали принимать участие в подлости.
Четко и ясно заявить в глаза вышестоящему, что он затевает гнусность, и ты отказываешься в ней участвовать вплоть до увольнения с поста - это поступок, на который способен далеко не каждый.
А у Дейенерис есть муж, а у него орда диких дотракийцев, вот пусть свою жену и защищает.

Естественно. Вот только хорошим и честным человеком его бы после этого никто не назвал. Был бы человеком, как Тайвин, который пару семейств под корень вырезал, ради благополучия своей семьи. Ничего, и такие персонажи есть.
Это почему?
Роберта за убийство детей Рейегара кто-то осудил? Не припоминаю. В глазах всего Вестероса Элию и её детей убил Гора по приказу лорда Тайвина.
А Эддард, внезапно, с Тайвином бы сравнялся только потому, что не осудил их убийство? А все остальные, неосудившие, с ними как?
С чего вообще Нед должен волноваться о детях человека, похитившего его сестру, и внуках короля, жестоко убившего его отца и брата? О них должны были волноваться Рейегар, Эйрис, дяди и тети Мартеллы, а не юный лорд Эддард Старк, у которого своих проблем было выше головы.

Не воскреснут, конечно. Но знаете, я бы задумалась, а нужен ли мне друг, который насмехается над трупами детей и женится на дочери человека, который этих детей убил. А вот Нед не задумался.
Нед, как раз, задумался и поругался с Робертом, что весьма выделяет его из всех средневековых лордов, потому что крайне мало кто в этой ситуации вообще пожалел этих детей. А Нед возмутился.
И я не знаю, стала бы я мирится с человеком, с которым воевал вместе целый год против безумного короля, убившего отца и брата, и требовавшего твою собственную голову, и против его сыначки, похитившего любимую сестру. Это, конечно, такая мелочь, но, может, для Неда было важно. :ходок:

А потом Роберт швырнул его знак обратно, и Нед послушно принял и головой покивал. "Ну, вы там её уже убили, что я сделаю. А чего добру-то пропадать?"
Королю не противоречат. Во всяком случае, делать это постоянно - чревато, и даже не самые умные люди, как Нед, это прекрасно знали.

Да ладно. А почему он тогда рассказывает Серсее, что "гнев Роберта настигнет вас везде"? Если хочешь спасать детей - не рассказывай Роберту, вали на Север. Если не хочешь спасать - рассказывай Роберту сразу. А Нед попытался усидеть одной попой на двух стульях. Что вышло в итоге мы видим.
А почему он вообще должен волноваться, настигнет Серсею гнев Роберта или не настигнет? Серсея эту кашу заварила, ей и расхлебывать. Нед, зная, на что способен Роберт в гневе, давал ей возможность сбежать, а дальше уже пусть у Серсеи голова болит, он тут при чем? Он ей не сват, не брат, не муж и не любовник.
Для Неда признать бастардов Серсеи наследниками Роберта, достойными трона, было вопиющим нарушением законов богов и людей, и пойти на это он не мог, но убийства детей он не хотел допускать всё равно, в результате он пошел на преступление, позволяя Серсее сбежать. Да, это именно преступление против короны, за которое Нед был готов отвечать, потому что знал точно, что ему прилетит от Роберта.
Но, оказывается, ради посторонних ему любовных игрищ он с чего-то должен засунуть язык в жопу и признать Джоффри Баратеоном и законным королем. А на страже не постоять, пока Серсея с Джейме трахается?

Да не должен он был молчать. Он должен был сделать выбор. Вот и все. Не пытаться юлить, играть с совестью, а просто выбрать, что ему дороже. И всё.
Он и выбрал.
Просто Неду не 9 лет, как Арье в Дарри, и он в курсе, что жизнь сложная, и хорошие простые решения бывают не всегда.
Его сын, Джон, вообще такое вытворяет: детей подменил, вогнал в депрессию несчастную женщину. Нет чтоб сделать выбор и пойти сказать королю Станнису: а не позволю вам детей сжигать. :wth: :^)

Так чего же он в итоге промолчал-то? Зачем к Серсее пошел, м? :facepalm: Не детей спасать, уж точно.
Как раз только для того, чтоб детей не убили. Более ни за чем.

Не Иисус, однако думать надо было раньше, когда вступал в эту войну, и когда поддерживал Роберта в его притязаниях на престол. Ну серьезно, неужели в его голове ни разу ни одной мысли не возникло, что будет с наследниками предыдущей династии? А если приходило, то что же он после их смерти так возмущался и обижался? Ведь тогда возникает разумный вопрос - а что бы сам Нед с ними сделал?
С какого рожна Нед обязан думать о каких-то наследниках династии, когда его отец и брат убиты, сестра пропала, и король требует его голову? Ему подумать больше не о чем? Вот честно, я бы меньше всего думала об этих невинных деточках в его ситуации. О них думать должен был в первую очередь Рейегар, потом Эйрис и дяди Мартеллы.
Вот захватили бы детей, тогда бы и подумали. На Стену бы отправили, в конце-концов, а Рейенис оставили и помолвили с сыном Роберта, как только он родится. К примеру.

Нож не воткнет, но он, простите, как обезьяна с гранатой в мире политики. Его туда на милю пускать нельзя - убьет и окружающих и себя.
Совершенно верно, Нед в политике абсолютно беспомощен, что он прекрасно понимал, и поэтому после победы он убрался к себе на Север и сидел там 15 лет, отвлекаясь только на разные восстания. И просидел бы там еще 15, и еще 15, если бы король Роберт не приехал со всем своим двором, таща на раскидистых оленьих рогах вкусные морковки, если бы сука Лиза не написала письмо, если бы Кейтелин не давила на мозг.
Невозможно противостоять такому давлению. И уж если у короля Роберта нет других кандидатур на пост десницы, кроме Неда, явно не Нед в этом виноват.
 

tiny_tina

Знаменосец
Ну вообще то не хотел, его родственников убили,
А притязания Робериа он зачем поддерживал? Мести заслуживали только Эйрис и Рейгар. Для их устранения вовсе не обязательно было, чтобы Роберт на трон садился. Можно было даже с дорнийцами объединиться, объявив Элию и Лианну невинными жертвами драконьего произвола (и пофиг, что там на самом деле случилось). Однако Нед все же решил поддержать Роберта. И если он при этом не понимал, что случится с детьми Рейгара, то он просто слабоумный.
, и про детей Элии явно не обязан был думать
Не обязан, а думал.
Мне это напоминает ситуацию с браком Тириона и Сансы - да, Тирион совершенно не обязан заботиться о чувствах Сансы, однако он хотел ответных чувств. Но вместо того, чтобы что-то делать для этого, он сидел и ныл. Так и Нед - притязания Роберта поддерживал, воевал за трон для него, но когда детей предыдущей династии убили (что было логичным завершением его же действий), он начал ныть и заламывать руки. Типа, он-то тут не при чем.
 

Treloni

Ленный рыцарь
А притязания Робериа он зачем поддерживал? Мести заслуживали только Эйрис и Рейгар.
Затем, что наследник убиенных короля и прынца будет мстить:rage: Надеяться как-то избежать жостокой мсти мог только
Так что единственный вариант - валить всю династию:thumbsdown: и устанавливать новую.
И если он при этом не понимал, что случится с детьми Рейгара
Папа Старк вообще не думал о детях Рейгара и надеялся, что ситуация как-нибудь сама разрешиться:волнуюсь: В итоге ситуация разрешилась благодаря лорду Тайвину:лев:
 

Ренфри

Лорд
Папа Старк вообще не думал о детях Рейгара и надеялся, что ситуация как-нибудь сама разрешитьс


Смена династии - вообще дело жестокое. Оставить кого-то в живых- дать живое знамя оппозиции и продолжить гражданскую войну. Старк здесь может быть спокоен за свою совесть - конкретно на его руках детской крови нет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я как та мартышка - не знаю, куда мне, к умным или к красивым:facepalm: Читаю леди tiny_tina , и согласна с ней. Читаю леди Lorrena , и опять согласна целиком и полностью.
Мне кажется, что Нед воплощает собой все достоинства и пороки провинциального рыцарства (в слове "провинциальный" нет ничего уничижительного, напротив, в этом куда больше истинного). Для него недопустимо убийство детей, и для него одновременно трудно не встать на сторону друга, единственного мужчину, которого Нед в своей жизни любил именно так, как друга. И в результате получается и правда что-то не совсем Неду свойственное - он прощает Роберта за то, за что любой другой человек для него стал бы нерукопожатным. За принятие убийства детей и за то, что он ни разу не дал понять, что ему просто их жаль. Наоборот - он продолжает твердить про "драконье отродье". И Нед, который не простил Джейме того, что тот присел на трон - прощает за куда больший проступок Роберта. Как прощает его и в ситуации с Дени - ведь решение об убийстве не отменено и думаю, что ни для кого другого Нед решения об отъезде не поменял бы. И получается то, что получается. Эмоциональная вспышка - и фактическое принятие совершившегося факта.
В ситуации с детьми Серсеи у меня к нему только одна претензия - что он не удосужился дать себе время подумать над тем, что он узнал и не проиграл в голове возможные варианты. По сути, он в обед догадался, а вечером уже сообщил Серсее и о своей догадке и о своем решении, причем вариант ей дал такой, что его можно только с натяжкой считать милосердием. Он дал Серсее один день форы и одновременно же сказал, что Роберт будет преследовать и её и детей, то есть понимал, что его решение никаким спасением для них не является. Так если судьба детей на самом деле волнует - может все-таки стоит взять паузу и подумать? В конце концов, старшему из бастардов уж 13 лет, пара недель ничего не изменит. А так получается именно что "умывание рук". Вроде как и шанс на спасение дал, и при этом знает, что шанс этот мизерный. И при этом я почти что твердо уверена, что в случае чего, Нед между детьми и Робертам встал бы намертво и вкусил бы все последствия необдуманного решения. Потому что виртуальный расклад это одно, а свершившийся факт - это другое. Просто у Неда фантазии маловато, чтобы заранее все ситуацию проиграть в голове и все взвесить.
Смена династии - вообще дело жестокое. Оставить кого-то в живых- дать живое знамя оппозиции и продолжить гражданскую войну.
В этом плане Роберт был более, чем прав. Причем даже в том, что угрозой считал Дени, а не Визериса.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джон, вообще такое вытворяет: детей подменил, вогнал в депрессию несчастную женщину. Нет чтоб сделать выбор и пойти сказать королю Станнису: а не позволю вам детей сжигать. :wth: :^)
И как бы, интересно, он не позволил?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И как бы Нед Старк не позволил королю Роберту прибить нафиг бастардов Серсеи.
Поэтому Нед предложил Серсее то, что Джон осуществил с младенцем Манса: услать детишек туда, где их не достать.
 

Киприана

Знаменосец
Единственный способ спасти детей Серсеи - это сделать как ей сказал Нед. Она не сделала и что их ждет? Золотые короны и золотые саваны.
То, что следование совету Неда помогло бы Серсее избежать пророчества - не более чем выдуманный на форуме миф. Их с тем же успехом могли короновать и убить и в изгнании, как произошло с тем же Визерисом, например.
 

Киприана

Знаменосец
Вообще-то что в Вестеросе, что в нашей истории, с давних времен и до наших дней служащий человек, не согласный с решением начальства, только и может сделать, что подать в отставку, выразив этим протест против гнусного решения.
И никто этих людей лицемерами не называет.
А как называют человека, который после такого демонстративного жеста, вскоре, на должность по тихому возвращается, хотя "гнустного решения" ни кто не отменял? Это Неду ещё крупно повезло, что его коллеги "льстецы и дураки", а потому деликатно не стали интересоваться, где же его принципиальность, из-за которой он накануне целый спектакль устроил.
 

madAsHatter

Знаменосец
То, что следование совету Неда помогло бы Серсее избежать пророчества - не более чем выдуманный на форуме миф. Их с тем же успехом могли короновать и убить и в изгнании, как произошло с тем же Визерисом, например.
С какой это радости это вдруг миф? Проблемы Серсеиных детей связаны с ее непомерной амбициозностью, за золотыми коронами тут же следуют саваны. Играя в игру престолов ты либо выигрываешь, либо умираешь, Серсея слишком тупа и слаба, чтобы победить, результат очевиден. Если бы она отказалась от своих амбиций, никаких корон, никаких саванов, и никакого пророчеста. Ну, разве что, кирпич бы наголову упал.
 

Киприана

Знаменосец
С какой это радости это вдруг миф? Проблемы Серсеиных детей связаны с ее непомерной амбициозностью, за золотыми коронами тут же следуют саваны. Играя в игру престолов ты либо выигрываешь, либо умираешь, Серсея слишком тупа и слаба, чтобы победить, результат очевиден. Если бы она отказалась от своих амбиций, никаких корон, никаких саванов, и никакого пророчеста. Ну, разве что, кирпич бы наголову упал.
Ну вот для Мирцеллы сейчас задумали корону без всякого участия в этом Серсеи, например. И кто сказал, что роди Серсея от мужа, то не было бы корон и саванов? Пророчества в Вестеросе тем и характеризуются, что сбываются даже если человек пытается этого избежать.
 

madAsHatter

Знаменосец
Ну вот для Мирцеллы сейчас задумали корону без всякого участия в этом Серсеи, например. И кто сказал, что роди Серсея от мужа, то не было бы корон и саванов? Пророчества в Вестеросе тем и характеризуются, что сбываются даже если человек пытается этого избежать.
Как раз с участием, если бы она отказалась от претензий, то никакой короны для Мирцеллы бы не задумывали. Если бы Серсея родила от мужа, то на ее стороне был бы Нед и Станнис, а Ренли не решился бы выступить против них и против закона одновременно. Да и Роберт бы не умер. Вообще, это очередной софизм. Серсея совершает многочисленые действия, ставящие под удар ее детей, но это не ее вина, ведь "всякое случается". По-этому можно спокойно детишек отправлять гулять по проезжей части одних, а что, бывает ведь всякое и даже самых законопослушных детей может сбить машина, выехавшая на тротуар.
 

Ренфри

Лорд
Серсея слишком тупа и слаба


Что вы, сир, Серсея, конечно же и умная, и сильная, но игроком оказалась не самым лучшим. Но очень многое в ее поступках продиктовано как раз любовью к детям. Помните их разговор с Недом? "Любите ли вы своих детей? - Всем сердцем. - Как и я".
 

Ренфри

Лорд
Угрозой он считал дотракийцев


Не только. Угрозой он считал представителей династии Таргариенов, которые могут сплотить вокруг себя реальные силы и претендовать (причем совершенно справедливо) на трон.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Если бы Серсея родила от мужа, то на ее стороне был бы Нед и Станнис, а Ренли не решился бы выступить против них и против закона одновременно. Да и Роберт бы не умер.
Роберт бы умер, поскольку ему уже начинали сватать "новую лианну", что, в отличии от сотни шлюх педставляло дл Серсеи реальную угрозу. Нед терпеть не мог Серсею еще до того, как догадался о бастардах ( после чего даже подобрел к ней). Джоффри умер совершенно не из-за того, что был сыном Джейме, а не Роберта.
Станнис себя чувствовал несправедливо обделенным еще до всякого расследованияо детях. Если Дени или ЮГ вторгнутся в Вестерос, детей Роберта ждет смерть вне зависимости от того настоящие они или кукушата.
В ИП слишком много интересов и игроков, чтобы валить все результаты на одну Серсею.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху