• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

farmer111

Знаменосец
Вы Брандона осуждаете или одобряете?
Не осуждаю и не одобряю.
Я считаю его поступок глупым.
Он оскорбил короля, угрожал принцу, при том, что не разобрался в ситуации. Подставил себя, свою свиту и семью.

Вот только поведение отца Брандона явно отличается от уголовных наклонностей папы Джейме. Есть еще отличие в предыстории - Брандон Старк не трахал жену короля в КГ и маленьких Таргов из окон не выбрасывал.
Все в кучу.

А вот и расскажите зачем явился Джейме Ланнистер к борделю
За тем же самым, зачем Брандон Старк явился к Красному замку.

А вот тут не надо лицемерия. Нед действовал в рамках полномочий и уж точно не поднимал никакого мятежа, а противостоял измене.
Я про события Восстания Роберта.
Если они восстали ради справедливости и из-за Лианны, то тут лицемерие и самообман.
По факту они поставили себя выше власти короля и отказали королю в праве судить их.

Нед десница короля и представитель высшей власти в государстве, он может и сам расследовать он и факт смерти предыдущего десницы расследовал сам.
Тогда бы он не стал оправдываться перед Робертом.

А у кого его требовать ? Армия Ланнистеров совершила агрессию на РЗ, началась война, на троне кукла-Джофф с регентом Серсеей .:facepalm:
Не нужно сюда приплетать РЗ.
Робб восстал не из-за РЗ, а из-за ареста отца.
Самого факта ареста было достаточно для созыва знамен.
Он не задал вопрос королю, а с чего это все произошло?
Может его отец действительно совершил преступление?
Нет. Отец арестован, надо собирать армию, т.к. это явно агрессия.

Получается что бедолага Тирион пострадал бы за чужой грех в гостях. Грех его тупоголовых родственников-близнецов. Вот потому и говорят что Ланнистеры неадекваты и беспредельщики. А право на восстание никто не отменял.
Тириона обвинили в том что он сбросил Брана с башни? Или в том, что он подослал убийцу со своим кинжалом?
Башня это один поступок и он никак не связан с дальнейшим покушением.
Тирион стал жертвой оговора, который не связан с инцестом.
Он пострадал бы из-за наговора Бейлиша, предвзятости Неда и глупости Кет. И конечно из-за предательства Лизы.

Итог: высшая знать всегда стоит над законом.
Хоть Старки, хоть Ланнистеры, хоть Аррены. Делаем что хотим. Если король покусится на наши права, мы поднимем восстание.
 

Zyrianin

Знаменосец
они поставили себя выше власти короля и отказали королю в праве судить их
Разумеется. Король Вестероса - НЕ абсолютный монарх, НЕ "сын Неба", НЕ какой-нибудь "восьмой из Семерых" и прочая, и прочая. Он "первый среди равных" грандлордов, обязанный в 1-ю очередь справедливо отправлять правосудие. Казнь грандлорда, за этим самым правосудием и явившегося, поставила его вне закона, как его понимают грандлорды. В чем тут чье бы то ни было лицемерие?
Итог: высшая знать всегда стоит над законом.
Нет, конечно. Даже королю, поставившему себя над законом (не писаной Конституцией, которой нет - но над мощнейшей правовой традицией, всеми признаваемой и реально регулирующей правоотношения в стране), пришлось за это ответить. Грандлорд тем более ответственен за реальное преступление. Другой вопрос - какой механизм этой ответственности. Ну вот у Мартина описан именно такой. И никто, нигде, ни разу не сказал, что этот механизм какой-то не такой, а нужен совсем (или хотя бы немножко) другой. А какой? Золотые плащи, что ли, за грандлордами должны ездить? Щаз, ага. "Нашли дураков на этакую страсть!"
 

Naror

Присяжный рыцарь
А вот Робб говорил, что едет в том числе восстановить порядок в Речных землях. Но он наверно не знает, только обелители разбоя и развязывания войны знают.
Знаменосцы подчиняются своему сюзерену.
Так вышло, что ХЗ, ХВ, ХС, это бывшие короли этих земель и власть их над регионами это продолжение многовековой королевской власти Ланнистеров, Арренов и Старков.
И от того что король-завоеватель одарил их титулом Хранителя области, ничего не изменилось.
Знаменосцы подчинялись им не потому что они стали Хранителями, а потому-что тысячи лет до этого, они им подчинялись.
ЧТо касается ХЮ, то Тиреллы получили власть над простором просто за лояльность королю-завоевателю.
Естественно только Ваше имхо правильное. Только вот подтвердить его Вы никак не можете. Пока Вы не подтвердите свое имхо ссылкой на Мартина, позвольте неповерить этому. В Вестеросе все Хранители осуществляли всю полноту своей власти в областях. Хранитель или человек назначенный им осуществляет власть в любое время. Армия у них феодальная, только верховный феодал может ее собрать. Например Русе Болтона назначают Хранителем и этого достаточно. Верховным лордом Севера его не назначают. Следовательно по Вашей логике северяне все еще являются вассалами Старков. Отсутствие судебной власти у высшей военной власти это один случай на миллион, давайте тогда еще утверждать, что все персонажи про кого не сказано, что они носят штаны, их не носят. Но конечно же Хранитель - это ноль без палочки и ничего не может раз Вы нам это авторитетно заявляете:лев:.
 

farmer111

Знаменосец
Но конечно же Хранитель - это ноль без палочки и ничего не может раз Вы нам это авторитетно заявляете:лев:.
Не я а Мартин.
Открывайте книжку под названием "Игра Престолов" и начинайте читать.
Но он наверно не знает, только обелители разбоя и развязывания войны знают.
Робб Старк созвал знамена как ответ на арест своего отца.
Например Русе Болтона назначают Хранителем и этого достаточно.
Достаточно для чего?
Следовательно по Вашей логике северяне все еще являются вассалами Старков
Нет, это ваша логика.
Однако, на Севере не все признали власть Русе и по прежнему считают себя вассалами Старков.
Только вот подтвердить его Вы никак не можете.
Я привел вам цитату из книги. Не нравится? Ваши проблемы.
 

Zyrianin

Знаменосец
Я привел вам цитату из книги. Не нравится? Ваши проблемы.
Имеете в виду слова короля, смысл коих - "а чего я такого сделал-то? подумаешь!.."? Да, сильный контраргумент, ничего не скажешь.
Каковы в мирное время реальные полномочия Хранителя, НЕ являющегося грандлордом земель, которые хранит - в книгах прямо НЕ написано. Полагаю, они во многом зависят от личности Храинтеля: сколько полномочий сумеет взять - все его. Готов согласиться с Вами в том, что легальные судебные полномочия маловероятны. Хотя и тут наверняка на деле многое зависит от реальных раскладов и личностей воеводы и номинального правителя-лорда. Рендилл Тарли и Вильям Мутон демонстрируют "форму и содержание" весьма наглядно. Там был НЕ военно-полевой суд, на котором вся власть была бы у полководца, единолично и вполне официально. Судит как бы лорд, а военачальник (даже никакой не Хранитель) - так, типа помогает...
Достаточно для чего?
Достаточно для того, чтобы строить всех преклонивших колено перед Томменом лордов Севера так, словно Болтоны уже его грандлорды.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я считаю, что это самая главная проблема Неда. Для него правда - одна. Он считает, что истина существует объективно независимо от желаний и мнений людей, и, более того, именно согласно этой объективной истине организован мир.
Хотя на деле этот мир он не смог построить даже в Винтерфелле, где были Кейтилин и Джон, потому что для этого не хватило самой малости - правды для этих двоих. И тот факт, что не все и не всегда может идти согласно канонам справедливости должно было бы натолкнуть на мысль, что мир несколько сложнее и не укладывается в четкие схемы. Он не смог в четкую схему уложить даже близких ему людей, которых он любит и которые любят его и вдруг решил, что в эту схему уложатся Роберт, Джоффри, Серсея, Санса и Арья.
Я понимаю, что если бы не все это, книжки бы и не было.... но зачем, ну зачем он с такими навыками поехал в столицу. Неужели он думал, что силами добра он разрулит сложнейшую интригу?
 

vov

Знаменосец
Вам не по вкусу куча неадеквата Ланнистеров?:angelic: Понимаю. Но именно она привела к трагедии с Тирионом. Одно преступление пытались скрыть другим и вот отдача.
За тем же самым, зачем Брандон Старк явился к Красному замку.
Я считаю его поступок глупым.
Он оскорбил короля, угрожал принцу, при том, что не разобрался в ситуации. Подставил себя, свою свиту и семью.
Отлично т.е. Ланнистер явившись к борделю совершил глупый поступок -оскорбил Неда,угрожал ему и приказал убить ни в чем не повинных людей не разобравшись в ситуации(где просто торчали уши его скотского поступка в Винтерфелле).
Я про события Восстания Роберта.
Если они восстали ради справедливости и из-за Лианны, то тут лицемерие и самообман.
По факту они поставили себя выше власти короля и отказали королю в праве судить их.
Они восстали потому, что король нарушил вассальную присягу, а она двусторонняя. И король не судил, а просто убил их родичей без суда и требовал добавки. А лорды , если Вам не известно не бараны.
Тогда бы он не стал оправдываться перед Робертом.
В чем? Он поставил Роберта перед фактом -Тирион задержан за преступление по моему приказу, точка. И никто не вякнул о нарушении некоего закона.
е нужно сюда приплетать РЗ.
Робб восстал не из-за РЗ, а из-за ареста отца.
Самого факта ареста было достаточно для созыва знамен.
Он не задал вопрос королю, а с чего это все произошло?
Может его отец действительно совершил преступление?
Нет. Отец арестован, надо собирать армию, т.к. это явно агрессия.
Я же указал Вам что право на восстание никто не отменял, все бы так. Но вопрос был о обратитесь к власти может..., так вот в случае Робба в отличии от Тайвина , к власти обращаться абсолютно бессмысленно ."Власть" не только арестовала его отца, она уже напала на его родственников по материнской линии. Это война. К какому "королю" должен обратится Робб, если король несовершеннолетняя кукла в руках Ланнистеров которые уже развязали войну:facepalm:
Тириона обвинили в том что он сбросил Брана с башни? Или в том, что он подослал убийцу со своим кинжалом?
Башня это один поступок и он никак не связан с дальнейшим покушением.
Тирион стал жертвой оговора, который не связан с инцестом.
Он пострадал бы из-за наговора Бейлиша, предвзятости Неда и глупости Кет. И конечно из-за предательства Лизы.
Именно потому, что близнецы нагадили в Винтерфелле и сбросили Брана, и началась эта бодяга с покушением и кинжалом. Никакой Кейтилин в КГ не оказалось бы, будь Бран здоров. Мизинец сочинил все на ходу, воспользовавшись её историей и этим подарком
. Кстати Варис не сомневается, что это Ланнистеры хотели убить Брана , называя их дураками. Рано или поздно измена близнецов приводит к тому , что покрывать её приходиться преступлениями, которые в свою очередь вызывают эффект снежного кома.
И даже те преступления, в которых они вроде непосредственнно не причастны-смерть Аррена и покушение с кинжалом на Брана, прилипают к ним намертво.
 

Loksley

Знаменосец
Неужели он думал, что силами добра он разрулит сложнейшую интригу?
Потому что долг. Не перед страной и другом,естественно. Перед Арреном,вторым отцом. И вот потому что Нед считал что это его долг он и поехал. А не потому что был уверен что он такой умный.
 

Zyrianin

Знаменосец
Я считаю, что это самая главная проблема Неда. Для него правда - одна. Он считает, что истина существует объективно независимо от желаний и мнений людей, и, более того, именно согласно этой объективной истине организован мир.
Нед Старк проиграл в престолы тем, кто в итоге своей победы разнес страну в клочья. Играл - не ради себя, а именно ради того, чтобы НЕ дать разнести страну в клочья, другого мотива у него не было, мы видели его "изнутри".
И принципы, которым он всю жизнь следовал, имеют смысл как раз потому, что следование им позволяет избежать "танцев драконов" и "бурь мечей". Следовал бы Безумный король подобным принципам - избежал бы восстания, и Нед Старк был бы одним из самых лояльных подданных.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ведь на его стороне Бог правда, а правда во-первых, всегда права, а во-вторых, победит.
Интересно, а в Вестеросе были пословицы типа "Правда и сотня мечей всегда более правда, чем просто правда"? Вот в КГ он уже почти постиг эту истину, когда просил Мизинца подкупит Золотых плащей.
Потому что долг. Не перед страной и другом,естественно. Перед Арреном,вторым отцом. И вот потому что Нед считал что это его долг он и поехал.
Да это понятно, что это был его долг, который он выполнил бы без удовольствия. Но почему взрослый человек, который выехал за пределы земель, где он был хозяином и сам определял уклад жизни, так и не поняли необходимости изменить порядок взаимодействия с внешним миром - не понятно. Практически это было бы нелегко - но Нед даже и не собирался этого делать.
Я уже даже не спрашиваю, как сочетается помолвка дочери и расследование против матери жениха.
 

Шишка

Знаменосец
Играл - не ради себя, а именно ради того, чтобы НЕ дать разнести страну в клочья, другого мотива у него не было, мы видели его "изнутри".
Я написала что-то противоречащее этой вашей патетической защите? вы любите правила ведения дискуссий: вот запишите себе, что использование капслока и выделения в форумном сообщении воспринимается как ор и голосовое подчеркивание мысли, словно вы разговариваете с несмышленым ребенком.

И принципы, которым он всю жизнь следовал, имеют смысл как раз потому, что следование им позволяет избежать "танцев драконов" и "бурь мечей". Следовал бы Безумный король подобным принципам - избежал бы восстания, и Нед Старк был бы одним из самых лояльных подданных.
Да, а если бы все люди были как Нед Старк, то мы бы жили при коммунизме давно. Вывод: убить всех не-недов? Перевоспитать в спецлагере?
 

Loksley

Знаменосец
так и не поняли необходимости изменить порядок взаимодействия с внешним миром - не понятно.
Потому что. Ему лично нигде не жало. Если кто против- можно ножкой топнуть и все в порядке.Он же на этой своей территории главный. На самом деле он все таки понимал что тут вам не там.Сам себе напоминал-это дома ты был главный,здесь ты равный. Другое дело что это Нед. Он факт констатирует,а вывод сделать забывает.
 

Zyrianin

Знаменосец
использование капслока и выделения в форумном сообщении воспринимается как ор
Капслока - да, это старинная традиция. Я выделяю капсом лишь слова из 2-3 букв, которые при всем желании невозможно прочесть как "ор". Про болд - впервые такое читаю. По-Вашему, он нарочно предоставляется на всех форумах и в иных местах интернет-коммуникаций, для желающих покричать? Вы никогда не слышали об акцентировании, смысловом выделении текста?
Я написала что-то противоречащее этой вашей патетической защите?
Либо так - либо сами не поняли, что написали. Поскольку оспариваете существование "объективной истины" - а я как раз и объяснил, что она - таки да, вполне себе существует, и состоит в том, что удержать мир от скатывания в ад (о "рае", само собой, говорить наивно) - это и есть объективная польза. Но делать это сложно, поскольку "субъективные истины" эгоистов как раз в ад-то и толкают. Не только их, но и всех. Не за гробом, а в этой жизни.
 

Шишка

Знаменосец
Вот в КГ он уже почти постиг эту истину, когда просил Мизинца подкупит Золотых плащей.
Так он вроде и против Таргов боролся силой, а не убеждениями. Но считал, видимо, что люди за ним и Робертом пошли, влекомые светом Правды, а не из корысти, страха наказания и прочих прозаических вещей. Иначе непонятно, почему он уже тогда эту истину не познал.
Мне вот ужасно жаль, что Джейме убил Эйериса. Я бы посмотрела на Неда в рамках суда над королем, казни или чего-то подобного. В роли Кромвеля, короче.
 

Шишка

Знаменосец
Поскольку оспариваете существование "объективной истины"
Не оспариваю. Я считаю, что объективная истина - это не убий, не укради и все остальное из известной всем книги. И принципы Неда - это квардартно-гнездовое мышление и фуфло, которое только рядом полежало с этой объективной истиной. Т.е. я оспариваю право Неда Старка на владение этой "объективной истиной". А вы, видимо, такой коллизии в своем собеседнике не допускаете, если считаете, что я не понимаю того, что пишу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я бы посмотрела на Неда в рамках суда над королем, казни или чего-то подобного. В роли Кромвеля, короче.
Я бы не отказалась посмотреть на всех них - и на Неда и на Роберта. Джон Аррен был уже стар и умудрен годами, его на рыцарские штучки уже не пробить. А вот что делали бы Нед и Роберт, если бы в их руках оказался бы живой король, живая Элия и её дети? Ведь это совсем другое дело, когда ты всходишь не на свободный трон, потому что король и его внуки убиты до тебя и не тобой и не по твоему приказу, а когда ты именно что лишаешь их жизни. Ну - или себя - спокойствия на всю оставшуюся жизнь, если не убьешь их.
Думаю, что Нед так и не осознал, что Джейме им преподнес великолепный подарок. Роберт - тот, скорее всего, понял. А Нед - он же вроде бы считал, что Джейме самое место на Стене? Еще один пример, что сложные этические конструкции Неду не по силам, как и просчет последствий своих решений хотя бы на пару шагов вперед.
Вот правда - и что бы Нед делал с королем Эйрисом, Элией и её детьми?
 

Zyrianin

Знаменосец
А вы, видимо, такой коллизии в своем собеседнике не допускаете, если считаете, что я не понимаю того, что пишу.
Я так не считаю. Я считаю, что не понимали БЫ, если бы правда* думали, будто написанное Вами "НЕ противоречит моей патетической защите". Противоречит. Я не считаю, что "истина" в социальных (в т.ч. политических) сферах состоит в суммировании частных интересов и лавировании между ними. Не считаю, что правителю достаточно соблюдать "общечеловеческие" правила, а никаких других в его деле правления не существует. Считаю, что очень даже существуют, что Эддард Старк их неплохо знал и следовал им вовсе не сдуру и не из упрямсства, а осознавая их пользу и важность. А Вы считаете иначе, и вполне осознаете наши расхождения. Так что к чему было писать про мою патетику **- загадка.
_____
* смысловое ударение
** сарказм
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
да ладно,перебили бы и глазом не моргнули бы
Зря вы так. Вполне вероятно, что оказавшись лицом к лицу хоть и с безумным, но законным королем, оказалось бы, что убить его и при этом остаться в ореоле света - не получится. Что нужен человек, который сделает грязную работу и позволит остальным остаться чистенькими.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху