• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Вы утверждаете, что только благодаря Кет, Нед доверял Петиру, а письмо Лизы, это так, ничего не значит, и Петир по приезду Неда к нему бы не подошел и разговаривать бы не стал?
Доверял, Вы о чём? Нед сошелся близко с Мизинцем, после того, как их познакомила Кэт, но он никогда ему не доверял.
 

Арак

Знаменосец
Откуда такая уверенность, не пойму. Петир написал письмо, что бы Нед приехал; письмо заставило Неда приехать, приезд Кет Петир ожидать не мог.
Мысли о том, как втереться в доверие к Неду у Петира должны быть. Иначе не было бы письма от Лизы.
Доверял, не доверял, но в трудную минуту обратился. У Петира, пока Нед был в К Г было время внушить Неду доверие, и без участия Кет.
 

Арак

Знаменосец
Вы так удивляетесь, как будто сагу не читали. Глава Неда, приезд в Королевскую Гавань, а теперь скажите что Нед, через супругу, передал вассалам приказ п
Приказ придти ко Рву Кайлин может быть для того, что бы защитить север, а не для войны с Робертом.
Да-да и против своего друга Нед готовился к войне.
Это фантазии.

Скоморохи Варго Хоута?
Прибыли в тот же день, что и Нед прибыл в К Г? Откуда это известно?
 
Приказ придти ко Рву Кайлин может быть для того,что бы защитить север,а не для войны с Робертом.
Да-а, сразу после первой ссоры с лучшим другом, бывает.
Кстати, Вы о Белой Гавани забыли.
 

Арак

Знаменосец
Да-а, сразу после первой ссоры с лучшим другом, бывает.
Кстати, Вы о Белой Гавани забыли.
Что после ссоры с лучшим другом? Войну Роберту обьявил?
Что случилось в Белой Гавани?
Напишите свою теорию войны Неда и Роберта более подробно, а то, такое впечатление, что лёгкость в мыслях необычайная, и пишете, что в голову придёт.
 
Последнее редактирование:
Что после ссоры с лучшим доугом?Войну Роберту обьявил?
Что случилось в Белой Гавани?
Напишите свою теорию войны Неда и Роберта более подробно,а то,такое впечатление,что лёгкость в мыслях необычайная,и пишете,что в голову придёт.
Я не пишу теорий и по моему, Вы стали забывать с чего у нас начался спор.
https://7kingdoms.ru/talk/threads/9882/post-3908952
Если у Вас претензии словам Неда, то вопросы не ко мне, а к Мартину.
 

Арак

Знаменосец
Я не пишу теорий и по моему, Вы стали забывать с чего у нас начался спор.
https://7kingdoms.ru/talk/threads/9882/post-3908952
Если у Вас претензии словам Неда, то вопросы не ко мне, а к Мартину.
Я с Вами не спорю.
Вы написали,что Нед собрался воевать с Робертом.Пытаюсь понять,где,в какой момент могло это быть.
 

sverchok2

Знаменосец
Нед хотел пойти против Роберта?
Я всегда считала, что Нед в этой сцене намекал на возможную войну с Ланнистерами :unsure: .

Прибыли в тот же день,что и Нед прибыл в К Г ?
Я не знаю, когда именно они прибыли :fools:. Я просто ответила на Ваш вопрос, а именно "какие наемники?" :D. А по существу вопроса - для меня первое упоминание отряда Варго Хоута в составе армии Ланнистеров это когда Тайвин узнает о пленении Джейми и посылает Тириона в КГ (может, были и раньше упоминания, но я не помню). Сколько времени требуется, чтобы выписать наемников из Эссоса, я не знаю, так что у меня нет собственного мнения насчет того, когда их вызвали и когда они прибыли.
 

Dernière Volonté

Рекрут
Уж он то точно убивал бы Элию, Рейнис и Эйгона "по честному" - задушил бы подушкой, чтобы кровью не обляпаться.
Вот нет, папаша Нед уж точно не стал бы такого делать. Все же для него милосердие намного превыше здравого смысла. Делаю вывод на основании его откровенного диалога с Серсеей, который в итоге и стал одной из причин падения Эддарда в Королевской Гавани. Прекрасно зная, что из себя представляют Серсея и ее семья, он до самого конца покрывал их перед Робертом, в итоге допокрывавшись до того, что Ланнистеры поочередно смели с дороги сначала Роберта, а потом и самого Эддарда.
Еще раньше было заседание Малого Совета, на котором обсуждался план убийства Дейнерис. И Нед выкинул свой знак королевского десницы на стол перед Робертом, но не стал участвовать в предприятии по уничтожению Таргариенши. Хотя предполагал, наверное, что в далекой перспективе девочка действительно может быть опасной для новых правителей Семи Королевств.

В случае с принцессой Элией и ее детьми было бы, вероятно, примерно так же, возьми Нед КГ раньше Тайвина. Он бы не то что не убивал бы Таргариенов, а усадил бы их на первый попавшийся корабль до Эссоса, да еще бы и деньжат подкинул им на дорожку.
 

slava220272

Удалившийся
Dernière Volonté ,
С одной стороны, да. Нед плавал со своими убеждениями "как говно в проруби" бросаясь из одной крайности в другую, в результате и сам не стал "игроком" и не примкнул ни к одной из сторон, ухитрившись и "друга Роберта" предать и Серсею (с её предложением себя и должности Десницы при Джоффри) отшить.
Как только при таком характере Нед ухитрялся держать в повиновении вассалов?
Отправив Элию и детей на ближайшем корабле в Эссос Нед в первую же минуту после встречи с Робетром остался бы без головы. Впрочем, зная как Нед отправлял домой своих дочерей на корабле, у него всё равно ничего бы не вышло и с Элией.
Хорошо иметь чистые руки за чужой счёт.
Только у Тайвна для этого есть Гора, а у Неда - никого.
ЗЫ. Мне Нед Старк почему-то напоминает Николая-2 из нашей истории.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
ЗЫ. Мне Нед Старк почему-то напоминает Николая-2 из нашей истории.
Чем кроме количества законных детей?
Нед не хотел жениться на Кет, но долг заставил. - Никки женился на любимой Аликс, хотя все его отговаривали из-за передачи гемофилии.
При Неде не было мега-восстаний, при Никки 2 революции
Никки был этатистом, который не хотел чтобы частные компании строили ЖД, а на национализацию у него яиц не хватило, тем самым мешал развиваться России, Нед не мешал развитию Севера
 

Амарилла

Знаменосец
При Неде не было мега-восстаний, при Никки 2 революции
Нед Старк своими глупыми действиями весьма поспособствовал развязыванию междусобной войны в Вестероссе, причём накануне Зимы. Не один он, но один из.

Никки был этатистом, который не хотел чтобы частные компании строили ЖД, а на национализацию у него яиц не хватило, тем самым мешал развиваться России, Нед не мешал развитию Севера
Примеры развития Севера.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Нед Старк своими глупыми действиями весьма поспособствовал развязыванию междусобной войны в Вестероссе, причём накануне Зимы. Не один он, но один из.
Какими глупыми действиями? Станнис узнал об инцесте до смерти Джона Аррена, Нед Старк всего лишь согласился на десничество, а Джейме из-за этого выбросил Брана
 

-Alisanna-

Знаменосец
Вот Роберт Таргариенов ненавидел, это в общем соответствует понятию слова.
Предположу, что неприязнь (думаю, именно так надо сказать) Неда к Ланнистерам началась с Цареубийцы на ЖТ и приказа Тайвина убить детей Элии. Слишком Нед Старк честен и правилен для этого.
Отправив Элию и детей на ближайшем корабле в Эссос Нед в первую же минуту после встречи с Робетром остался бы без головы. Впрочем, зная как Нед отправлял домой своих дочерей на корабле, у него всё равно ничего бы не вышло и с Элией.
С него сталось бы объявить королём малыша-Эйгона и убеждать всех учредить регентство.
 

vov

Знаменосец
Предположу, что неприязнь (думаю, именно так надо сказать) Неда к Ланнистерам началась с Цареубийцы на ЖТ и приказа Тайвина убить детей Элии. Слишком Нед Старк честен и правилен для этого.
Вероятнее всего да . Добавьте только еще выжидание Тайвина подобно выжиданию Фрея. Вы считаете что это не стоит неприязни?
С него сталось бы объявить королём малыша-Эйгона и убеждать всех учредить регентство.
Почему же он не убеждал всех объявить королем Визериса и учередить регенство над ним? Откуда вообще этот вывод?
 

Амарилла

Знаменосец
Какими глупыми действиями? Станнис узнал об инцесте до смерти Джона Аррена, Нед Старк всего лишь согласился на десничество, а Джейме из-за этого выбросил Брана
Всего лишь согласился на десничество, всего лишь предупредил Серсею о том, что о её тайне знают, всего лишь доверился малознакомому по сути человеку, имевшему здоровенный зуб на всю его семью и на него в частности, всего лишь палец о палец не ударил, дабы организовать переворот, всего лишь оттолкнул возможного и ближайшего союзника Ренли, всего лишь решил отправить гонца к Станнису в день переворота, причём гонец был с ним же в логове врагов, всего лишь не проверил, а точно ли Петир подкупил ЗП, про разгуливающих по дворцу дочерей, которые должны были быть отправлены домой заранее, я уж молчу. Вместо всего этого лорд Эддард Старк отправился СПАТЬ.
Кстати я всё ещё жду примеры развития Севера.
 
Последнее редактирование:

Konung

Межевой рыцарь
"Кейтилин знала, что муж не испытывал особой любви к семье королевы. Ланнистеры с Утеса Кастерли, выступили на стороне Роберта, только когда в его победе уже не оставалось сомнений, и Старк до сих пор так и не простил их"
Ненависть и неприязнь разные вещи.)
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Только бурной её никак не назовешь. Ненависть Неду Старку вообще чужда.
Да нет, не чуждо ему это понятие. Вот, к примеру, в темнице:
He damned them all: Littlefinger, Janos Slynt and his gold cloaks, the queen, the Kingslayer, Pycelle and Varys and Ser Barristan, even Lord Renly, Robert's own blood, who had run when he was needed most.
Ренли и Барристана то за что?
Он не верит письму Лизе
Но соглашается, что своего брата он в окружении Ланнистеров оставить не может.
сомневается в участии Тириона
Но уверяет короля, что арестован тот по его приказу.
не делает резких шагов против них, без того что бы самому не разобраться,
Осуждает сира Григора (совсем не чужого для Ланнистеров человека), уверяет всех вокруг, что отдал приказ на арест Тириона, активно ищет доказательства неверности королевы, как и подтверждение убийства Джона Аррена ею же, смеётся в лицо [верного человека] Тайвина, в ответ на его претензии, предлагая ему идти с ними к (по его же словам) воинственному Роберту. Помимо этого игнорирует все приказы своего короля на тему - "помирись с Ланнистерами". Ну да, Эддард - не Роберт, он не настолько прямолинеен, но против Ланнистеров он шагает неплохо, как умеет.
дает шанс Серсее с детьми сбежать
Что подтвердило бы его обвинения перед Робертом. Это шанс не для Серсеи и её детей, а для подкрепления позиции Эддарда.
Понятие ненависть, тут не подходит от слова совсем. А не нравятся они ему по вполне понятным причинам-люди без чести, детоубийцы и предатели.
Чем же Вам понятие ненависть не угодило? Их действия претят его идеалам, чем не повод? Предателями их считает, себя же он как человека чести обозначает. Определения - ненависть, презрение - вполне уместны.
А в принципе , Ланнистеры не нравятся многим. Взять хотя бы Ренли или Станниса. Не говоря даже о тех ,кому они конкретно насолили.
Не нравятся многим, но таких действий как Эддард, против них никто не осуществляет. Можно, конечно, предположить, что титул десницы вскружил ему голову и дал лёгкое ощущение вседозволенности, но нет - Джон Аррен не в мгновения ока скончался, но на Ланнистеров так не пёр. Похоже дело не в титуле. а в человеке.
Вот Роберт Таргариенов ненавидел, это в общем соответствует понятию слова.
Каждый по своему проявляет свои чувства. Эддард совсем не Роберт. Да и некорректно это сравнение - Роберт ненавидит павшую и потерявшую всю свою силу семью. Чувства осторожного Эддарда относятся к возможно самой могущественной фамилии Семи Королевств.
Почему же он не убеждал всех объявить королем Визериса и учередить регенство над ним? Откуда вообще этот вывод?
Потому что это автоматом делает Тайвина предателем Отечества за убийство Элии её детей. Вряд ли Эддард был морально готов к такому конфликту. А вот поспей он до детоубийства, то почему бы нет.
куда по вашей версии лорд Эддард отправился спать
Похоже, что в Башню Десницы.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху