• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lululu

Наемник
Это категорически невозможно в описанном мире. Единственным исключением мог бы стать прямой и подробный приказ лорда: "от дочери не отходить, никому под охрану не передавать, хоть бы принц приказал, хоть бы королева - да хоть бы и сам король!" Но подбный приказ сам по себе являлся бы вызовом чуть ли не на грани войны.

Я привела вам второй вариант: просто последовать за Сансой и Псом. Но этого тоже не было, так как охрана, будь она там, никак не могла бы проигнорировать крайне неподобающее поведение Пса.

По-вашему получается, что охранники Старков, приставленные для сопровождения, у Сансы были по умолчанию ("штаны Арагорна"). И когда Джоффри отправил ее домой с Псом, они такие: "ну ок, пошли пить пиво, без нас разберутся".
И это при том, что Ланнистерам Нед уже не доверяет.
Нет, возможно и такое, конечно, но это получается какая-то хреновая охрана, игнорирующая свои прямые обязанности.
 

Lululu

Наемник
Мое мнение по поводу послетурнирной сцены: Мартин явно специально создал условия для приватного разговора Сансы и Пса.

А отсутствие упоминания старковской охраны Сансы это:
либо
а) сознательный штрих на тему "Нед - хреновый родитель", как преддвестник роли Неда в крахе его семьи.

либо
б) косячок автора, таких у него, в принципе, немало

Вариант "охранники были по умолчанию, но куда-то пропали" - ну так все что угодно можно нафантазировать, но мы же вроде написанное обсуждаем.
 

Lorrena

Знаменосец
б) косячок автора, таких у него, в принципе, немало
Склоняюсь к этому варианту. Мартину нужно было создать приватную обстановку для разговора Сансы и Пса, вот он вычеркнул любую охрану Старков из уравнения, не задумываясь, в каком свете это выставит и гвардию Старков, и самого Неда, или не посчитав это важным (Нед для него все равно не жилец, кто ж думал, что его будут в микроскоп рассматривать?).
Однако, такое объяснение "внутри" книги не годится, проходится признать, что охраны у Сансы (да и у Арьи) никогда не было, и да, Нед беспечный родитель. Иного не дано.
 

Zyrianin

Знаменосец
Цитаты есть? А то я помню из этоканона прямо противоположное - Джофри только мальчишка, израстется.
А что надо было сказать отцу гадёныша?
Нед к Сансе относится не как к дочери, а сугубо утилитарно
И опять это "или - или, если не А, то сразу D".
Не А "только как к дочери, и плевать на функционал". Не D "только утилитарно, и плевать на то, что она дочь, а не функция". И то, и другое: он грандлорд, она часть Великого Дома, который должен оставаться и крепнуть, хотя ни отца, ни дочери давно не будет на свете. И при этом она дочь, ради её спасения он даже честью пожертвует. Обсуждать можно, какое соотношение этих двух "и", имеет место: В "функция на первом месте, дочь на втором" или С "дочь на первом, функция на втором".
получается какая-то хреновая охрана, игнорирующая свои прямые обязанности
Не получается. У охраны нет читательского послезнания и нет полномочий вмешиваться в решение принца. Жених леди решил, что её проводит его человек. Вопрос закрыт.
 

Lululu

Наемник
Склоняюсь к этому варианту. Мартину нужно было создать приватную обстановку для разговора Сансы и Пса, вот он вычеркнул любую охрану Старков из уравнения, не задумываясь, в каком свете это выставит и гвардию Старков, и самого Неда, или не посчитав это важным (Нед для него все равно не жилец, кто ж думал, что его будут в микроскоп рассматривать?).
Однако, такое объяснение "внутри" книги не годится, проходится признать, что охраны у Сансы (да и у Арьи) никогда не было, и да, Нед беспечный родитель. Иного не дано.

Согласна, знал бы Мартин, как каждую его фразу будут препарировать, может и книги бы не выпустил никогда))

А в том, что написано, да, имеем, что имеем, и выводы приходится делать соответствующие.
 

Lorrena

Знаменосец
А что надо было сказать отцу гадёныша?
"Надо" зависит от цели. Варианты, чего можно сказать "отцу гаденыша" не исчерпываются фразой "он всего лишь мальчишка", а уж в своих мыслях Нед точно ничем и никем не ограничен, однако, даже в них никакого "гаденыша" вы не найдете, что делает ваше утверждение
И это уже не раз говорилось. Насторожили. Джоффри - гадёныш.
неверным и противоречащим ЭКТН.

Жених леди решил, что её проводит его человек.
А то, что леди, оглядываясь, никакой охраны вокруг себя не заметила, это "выдумка", да?
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец

farmer111

Знаменосец
не задумываясь, в каком свете это выставит и гвардию Старков, и самого Неда, или не посчитав это важным (Нед для него все равно не жилец, кто ж думал, что его будут в микроскоп рассматривать?).
Не уверен в том, что это косяк. У Старка банально не было людей, чтобы обеспечить охрану для дочери. Гвардия пошла на усиление городской стражи. И гвардейцы это не только телохранители, но еще и исполнители поручений своего лорда. Поэтому Неду при любых раскладах, нужно держать при себе какое-то количество гвардейцев, чтобы банально, можно было управлять.

И не надо забывать, что в Винтерфелле охрана была не нужна. И если девочки ведут себя в столице так, словно они у себя дома, то что взять с их отца, который до сих пор не понял, что он в столице первый среди равных. Нед просто мог не подумать над тем, что дочери нужна охрана.

И это действительно характеризует его с определенной стороны. Складывается впечатление, что Старк на самом деле вполне себе православный мужик, который не перекрестится, пока не услышит звук грома. А когда услышит, уже поздно что-либо делать.
 

Киприана

Знаменосец
А что надо было сказать отцу гадёныша?
Но Сансу ведь осуждают за то, что она в лицо Роберту не сказала, что его сын - гадёныш... :facepalm: А к Эддарду предъявляются требования ниже, чем к 11-летней девочке - он что, умственно отсталый? :annoyed:
 

Арак

Знаменосец
Ну есть же текст,нет у Сансы никакой охраны,либо они всё прячутся в кустах и Сансе ничего о них неизвестно.
" Становится поздновато, — сказал принц. На лице его застыло странное выражение, словно он больше не видел ее. — Нужно ли проводить нас до замка? — Нет, — ответила Санса и, поглядев на септу Мордейн, вдруг заметила, что та спит, положив голову на стол, и мягко и весьма благовоспитанно прихрапывает. — Я хотела сказать… да, спасибо, я буду очень признательна. Я устала, а дорога такая темная. Я буду рада какой-то защите. Джоффри выкрикнул: — Пес! Сандор Клиган словно бы мгновенно соткался из тьмы, так быстро он появился"
Ну,или,Санса нас только не доверяет людям отца,что защитой их не считает.
 

Zyrianin

Знаменосец
Арак , неужели непонятно, что Санса имеет в виду совсем другого защитника? Про гвардейцев отца ей и знать ничего не нужно. Дело не в том, что они "прячутся", а в том, что вовремя уснувшая септа позволяет обратиться с просьбой к "милому Джоффри".
Ну подумайте сами: о чём важнее написать Мартину? Об этом (Санса показывает Джоффри свою беззащитность - а он хамски-вежливо даёт ей Пса в провожатые), или о "беспечности Неда"? Если "беспечность" так уж важна для сюжета - почему бы не упомянуть в тексте именно отсутствие старковской стражи?
 

Lorrena

Знаменосец
...что вовремя уснувшая септа позволяет обратиться с просьбой к "милому Джоффри".
Только Санса не обращалась с просьбой, Джоффри сам ей предложит охрану.

Ну подумайте сами: о чём важнее написать Мартину?
Мартину важнее создать ситуацию между Псом и Сансой, тоже мне бином Ньютона, ради всего этого огород и городится :facepalm:
А теперь про мифическую охрану Шредингера Старков:
Сандор Клиган словно бы мгновенно соткался из тьмы, так быстро он появился. Он уже успел заменить панцирь красной шерстяной туникой, на груди которой была нашита кожаная собачья голова. Факелы заливали его обгорелое лицо тусклым светом.
— Да? — проговорил он.
— Отведи мою невесту в замок. Пригляди, чтобы с ней ничего не случилось, — отрывисто проговорил принц. И, не сказав ей даже слова на прощание, направился прочь. Санса буквально всем телом ощутила на себе взгляд Пса.
— А ты уже решила, что Джеффри сам отправится провожать тебя? — Он расхохотался, смех его напоминал грызню собак на псарне. — На это рассчитывать нечего!
Он тянул ее, не сопротивляющуюся, за собой.
— Пошли, не только тебе надо поспать… Я уже крепко выпил, а завтра мне, возможно, придется убить собственного брата! — Он вновь расхохотался.
С внезапным ужасом Санса толкнула септу Мордейн в плечо, надеясь разбудить ее, но та лишь громче всхрапнула. Король Роберт направился прочь, и половина скамей разом опустела. Пир закончился, а с ним и прекрасный сон.
Зашибись охрана, всем бы такую - подопечную страшный мужик в подпитии утаскивает в глухую ночь, она уходит без своей дуэньи, с ужасом на лице, а охрана сидит в кустах, ни словом, ни шорохом, ни мускулом не выдавая свое присутствие :woot:
 
Последнее редактирование модератором:

Леди Яна

Знаменосец
Замечание хранителя:
Напоминаю, что профессионально темой владеет только Мартин и редакторы, а черный пояс по карате на тему плио у создателей сериала.
Поэтому давайте передавать свои ощущения, а не мериться глубинами познания и оценками не знания оппонентов. :happy:
 

Lorrena

Знаменосец
При бодрствующей Мордейн её ответ вряд ли был бы таким же.
То неведомо. А ведомо вот что: никакой охраны рядом не стояло, не лежало и не сидело, Санса не знала, к кому обратиться, и гвардейцы Старков даже не почесались, когда дочь их господина увели не пойми куда. Нед не знал, как САнса добралась домой. Все двери в покои десницы были открыты, Клиган спокойно мог зайти и всем глотки перерезать, если бы хотел и если бы в принципе подобным занимался, что делает провал переворота Старка еще логичнее.
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
страшный мужик в подпитии утаскивает в глухую ночь, она уходит без своей дуэньи, с ужасом на лице, а охрана сидит в кустах
Страшный мужик назначен охранять надлежащим лицом: принцем. Т.е. охрана отстранена вполне установленным порядком. Штатная ситуация.
Ответное обращение != Обратилась с просьбой. Ваш Кэп
Именно =. Он спросил, нужно ли сопроводить - она ответила, что нужно, т.е. попросила.
 

Lorrena

Знаменосец
Страшный мужик назначен охранять надлежащим лицом: принцем.
С каких щей несовершеннолетний принц вдруг стал "надлежащим лицом" для грандлорда другого дома? :woot:

Т.е. охрана отстранена вполне установленным порядком.
Охрана, которой не было. :thumbsup:

Именно =. Он спросил, нужно ли сопроводить - она ответила, что нужно, т.е. попросила.
Так ответила на предложение или попросила? :woot:
 

Zyrianin

Знаменосец
С каких щей несовершеннолетний принц вдруг стал "надлежащим лицом" для грандлорда другого дома?
Он жених его дочери.
ответила на предложение или попросила?
Ответила, согласилась с предложением, т.е. попросила. Я не писал, что инициатива была её. Писал, что она прозрачно намекнула на то, что хочет, чтобы её проводил Джоффри. Это и есть просьба (прозрачный намёк на неё).
 
С каких щей несовершеннолетний принц вдруг стал "надлежащим лицом" для грандлорда другого дома?
это только для Арьи в Дарри принц никто и звать никак и земли не его и человек не его. Когда надо Джоффри из гаденыша превращается в "надлежащее лицо".
 

sverchok2

Знаменосец
На моей памяти, никакого упоминания об охране Сансы в сцене нет.
В книге нет упоминания о приставленной к Сансе ее личной охране, но гвардейцы Старков на турнире и последовавшем пире присутствовали - вот об этом в книге есть. Но я писала и спорила об этом уже столько раз, что больше сил нет. Всё равно же никого не переубедишь :( . Пусть лучше каждый считает, как хочет ;).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху