• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Леди Старк

Рекрут
Если церковь, причем тут форумчане 7К, здесь все такие воцерквленные? К чему эти фальшивые истерики "ах, инцест, какой ужас!"
Я именно об этом. Нет никакого абстрактного морального Табу. Есть традиции, есть сложившиеся представления и есть выгода, от которой традиции и пляшут. В Великобритании кросскузенные браки у аристократов, чтобы земли сохранить. У Таргариенов браки братьев с сестрами чтобы драконью кровь и связанное с ней управление драконами на сторону не отдать.
Где вы усматривает истерику в моих словах? Я высказала свое мнение, причем абсолютно нейтрально. И истерик не было. Очевидно вы не поняли суть моего текста. Как и его реальности.
 

Zyrianin

Знаменосец
Это все могло не ждать Сансу только в одном случае - если бы Эддард Старк не сходил с Серсеей на прогулку и не выложил бы ей все свои планы как на духу.

В это можно поверить только не читая первую книгу. Серсея к приходу Сансы знала всё о планах Неда от самого Неда. Вы правда не помните их разговор в саду задолго до прихода Сансы к королеве? :wth: :^)
Напоминаю:

После вот этой встречи, чего именно Серсея не знает о планах Эддарда Старка? Что он знает полную, правдивую картину и что собирается ее обнародовать? :writing:

Если Серсея с Тирионом так честна (у них же самые доверительные отношения, чего еще ожидать) - то почему она не рассказывает брату про встречу с Эддардом в богороще? Не рассказывает, что тот узнал все о ней, Джейме и их детях? Не рассказывает, что тот собирался поделиться своим знанием с Робертом и всем Вестеросом? :writing:
Эта то информация поважнее будет и именно она сыграла решающую роль в судьбе Роберта, Эддарда, Сансы, Арьи и т.д.

Именно этот поход ровно никак на судьбу Сансы не повлиял. Серсея Тириону говорит "полуправду", не плохо миксуя правду (Санса правда к ней приходила и правда была влюблена в Джоффри) и ложь (Санса не могла рассказать Серсеи ничего о планах отца, потому что ничего о них не знала: ни про готовящийся переворот, ни даже то, что отец не плывет с ними на Север). Ладно Тирион ей поверил, но мы-то, как читатели, знаем больше, зачем нам верить Серсеи? :wth: :^)
Под "планами отца", выданными Сансой Серсее, конечно же, НЕ следует понимать его решение объявить детей королевы бастардами, а её изменницей: о нём Серсея знает, а Санса нет. [...]
Речь, разумеется, идёт о фальшивом плане Мизинца задействовать Золотые плащи якобы на стороне десницы. Серсея об этом знает от самого Мизинца, как и о том, что на самом деле Слинт будет подкуплен в её интересах, а не в пользу противника. Но вот верить ли ей Бейлишу? С какой стати? По сути, он предлагает ей ровно такую же роль, какую, по его словам, предложил Старку: я-де всё обстряпаю сам, а вы расслабьтесь. Никто не может быть уверен, что расслабление причинит желаемое удовольствие: в реальности поплатился за доверчивость Нед - но точно так же могла поплатиться и Серсея.
И вот именно ЭТО решение - поверить Мизинцу - приход Сансы МОГ облегчить королеве. Каким именно образом, я не знаю и не хочу сочинять. Я знаю, что это сказано и словами, и - главное! - мыслями Серсеи. ЭКТН
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
Петир будет выполнчть план Неда,который ему не выгоден ни с какой стороны,ведь именно по этому он и пошёл к Серсее
Просто сольёт Неда иначе, в другой раз. Это будет ещё проще: ведь теперь ненавистный муж Кет убедился в его верности.

Предлагаю не плодить фанфики об альтернативной реальности мира Мартина. Вы хотели опровергнуть ясно написанное им о радости Серсеи от прихода Сансы? Не опровергается. ЭКТН
заручившись её согласием Петир и начинает действовать
А вот про "согласие" - НЕ канон и НЕ написано.
 
Lorrena , Хоуленд Рид, конечно же. Если уж даже Барристан не имел шансов против Эртура Дейна с "Рассветом", то Хоуленд, который смог, лучший воин Семи Королевств.
 

Zyrianin

Знаменосец
кто там лучший воин семи королевств
- выясняют между собой "одни из лучших". В т.ч. Лорас Тирелл.
Арак уподобила радость Серсеи от самовыпиливания Лораса радости от поимки Сансы. Я ответил, что проигрыш Неда был явно радостнее. Как бойца я его ни с кем не сравнивал.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lorrena , Хоуленд Рид, конечно же. Если уж даже Барристан не имел шансов против Эртура Дейна с "Рассветом", то Хоуленд, который смог, лучший воин Семи Королевств.
Вообще, возможно, дело как раз в том, что Хоуленд - не лучший воин. Какой-то малявка, что на него внимания обращать, тут противники посерьёзнее. Недооценка противника чревата.
 

Lorrena

Знаменосец
Да, хамство я считаю мерзостью. А отправить невесту с охранником, вместо того чтобы проводить её самому - именно хамство.
А забыть собственную маленькую дочь на турнире, среди толпы пьяных мужиков, не выделить ей охрану, не сопровождать ее на этом недетскоском мероприятии это что? :writing:
 

Lorrena

Знаменосец
Zyrianin , Неда не было на турнире рядом с дочерью. Про подаренную Лорасом розу ему рассказал Джори. Это канон и так написано.
Неда не было рядом с дочерью на пиру. Это канон и так написано.
Нед не сопроводил свою дочь домой. Это канон и так написано.
Охраны ей он тоже не выделил, с пира Сансу сопровождал гвардеец Ланнистеров. Это канон и так написано.
Однако, Джоффри, позаботившийся о том, чтоб невеста добралась до своей постели без приключений, хам и мерзость, а Нед, забывший дочь за городом без охраны - выдумка. :woot::thumbsup:
 

Lorrena

Знаменосец
Это не канон и так не написано. Объяснялось много-много раз.
Ваши объяснения неубедительны, сов - жалко.

Неда не было на турнире рядом с дочерью. Про подаренную Лорасом розу ему рассказал Джори. Это канон и так написано.
Неда не было рядом с дочерью на пиру. Это канон и так написано.
Нед не сопроводил свою дочь домой. Это канон и так написано.
... с пира Сансу сопровождал гвардеец Ланнистеров. Это канон и так написано.
Это тоже
?
Выдернули одну фразу про охрану, возразили имхой, а не текстом, - несерьезно, сир.
 

Zyrianin

Знаменосец
Отсутствие Неда и наличие Пса не имеют отношения к обсуждаемому вопросу. А голословность Вашего утверждения, что-де охраны из гвардии Старков вовсе не было - не просто имеет, а всё на этой выдумке у Вас и построено.

Никакой текст для подтверждения данной банальной очевидности НЕ требуется. Это классические "штаны Арагорна". Разумеется, распоряжаться приставленными к юной леди гвардейцами должна была септа. Разумеется, видя, что пьяненькая септа уснула, старший охраны должен был принимать решение самостоятельно. Он и принял: леди пошла к принцу, принц охрану дал - не вмешиваться же простому солдату в дела лордов? Ещё раз: всё это настолько очевидно, что Автору требовалось бы как раз как-то прописать, что было иначе.
 

Lululu

Наемник
Это не канон и так не написано. Объяснялось много-много раз.

Отсутствие Неда и наличие Пса не имеют отношения к обсуждаемому вопросу. А голословность Вашего утверждения, что-де охраны из гвардии Старков вовсе не было - не просто имеет, а всё на этой выдумке у Вас и построено.

Не могли бы вы привести цитаты из текста по поводу охраны Старков в этой сцене?
Мне тоже стало интересно.

На моей памяти там была только пьяная уснувшая септа и, когда Джоффри отправил Пса провожать Сансу, никакая старковская охрана не вмешалась. И когда Пес внезапно начал изливать Сансе свою душу ночью посреди темного поля и пугать ее, тоже никто не вмешался.
Он ее вообще, вроде как до ее двери довел и убить пригрозил, и опять никого.

По моим ощущениям, папа Нед реально выглядит в этой сцене каким-то раздолбаем, забывшим 11-летнюю дочь среди пьяных рыцарей. Даже у подростка Джоффри оказалось больше сознательности дать ей охрану.

Но если я что-то пропустила, напомните, пожалуйста.
 

Zyrianin

Знаменосец

Lululu

Наемник
А мне вот : КАК Вы представляете подобное вмешательство? Хотя бы чисто гипотетически?

Очень просто: "Спасибо Ваше Высочество, лорд Старк повелел нам доставить его дочь домой в целости и сохранности". Или вообще ничего не говорить, а просто последовать за Псом и Сансой, но тогда они бы уж точно вмешались на поле, когда Пес стал до нее доколебываться. Но в сцене они одни всю дорогу.

Вообще дело не в том, как я это представляю, а в том, как написал автор. На моей памяти, никакого упоминания об охране Сансы в сцене нет. Если я ошибаюсь, приведите, пожалуйста, цитату.
 

Lorrena

Знаменосец
Весь замок слышал (друг от друга). Обсуждать то, чего никто не видел - интереснее.
Но у Сансы важное преимущество: прямой доступ к свидетелям и участнику. Видимо, ей не надо.
3 (три) мерзости, одна другой гаже. Нет? - ну, значит нет.
И традиционный вопрос: отчего эти 3 (три) запредельные мерзости не насторожили папу Старка, а дочь его должны были? :writing:
Вы мне так и не ответили, так я решила в правильно теме задать вопрос.

А голословность Вашего утверждения, что-де охраны из гвардии Старков вовсе не было - не просто имеет, а всё на этой выдумке у Вас и построено.
Так докажите наличие у Сансы "охраны из Старков", всего-то надо пару-тройку цитат из текста, и моя "выдумка" тут же разлетится на осколки.

Он и принял: леди пошла к принцу, принц охрану дал - не вмешиваться же простому солдату в дела лордов?
Разумеется, что охрана, из-под носа которой охраняемого уводит гвардеец потенциального противника не охрана, а дерьмо на палочке, и это единственное, что в этой сцене "разумеется".
То, что папа Старк о прогулке своей дочери под ручку с "самым опасным человеком Ланнистеров после Джейме" так и не узнал придает эпизоду дополнительную пикантность и внушает особое уважение к "охране Старков".
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Очень просто: "Спасибо Ваше Высочество, лорд Старк повелел нам доставить его дочь домой в целости и сохранности".
Это категорически невозможно в описанном мире. Единственным исключением мог бы стать прямой и подробный приказ лорда: "от дочери не отходить, никому под охрану не передавать, хоть бы принц приказал, хоть бы королева - да хоть бы и сам король!" Но подобный приказ сам по себе являлся бы вызовом чуть ли не на грани войны.
И традиционный вопрос: отчего эти 3 (три) запредельные мерзости не насторожили папу Старка, а дочь его должны были?
И это уже не раз говорилось. Насторожили. Джоффри - гадёныш. И что? разрывать из-за этого помолвку, прямо здесь и сейчас? так дела не делаются.
всего-то надо пару-тройку цитат из текста
Ещё раз: Вы настаиваете на цитатах про "штаны Арагорна".
Разумеется, что охрана, из-под носа которой охраняемого уводит гвардеец потенциального противника не охрана, а дерьмо на палочке, и это единственное, что в этой сцене "разумеется".
Это НЕ так. Хотя бы потому, что для того, чтобы человек принца считался потенциальной угрозой, необходимо специальное указание лорда - чего быть никак не могло. Позволю себе напомнить, что я занимаюсь охраной бОльшую часть довольно длинной жизни.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
И это уже не раз говорилось. Насторожили. Джоффри - гадёныш.
Цитаты есть? А то я помню из этоканона прямо противоположное - Джофри только мальчишка, израстется.

И что? разрывать из-за этого помолвку, прямо здесь и сейчас? так дела не делаются.
То есть вы согласны, что Нед к Сансе относится не как к дочери, а сугубо утилитарно - пока ему выгодно считаться потенциальным тестем Джоффри, пусть эта дурочка верит в свою помолвку?

Ещё раз: Вы настаиваете на цитатах про "штаны Арагорна".
Наличие охраны - не штаны Арагорна, иначе волнующей сцены послетурнира на пустынном поле просто не могло случится. При охране-то.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху