• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Gotcha

Знаменосец
Как? Сказал: беги, или муж тебя казнит. При наличии живого здорового разозлённого короля это было самым правильным решением, никакого доверия королеве не предполагавшим.
Именно, он рассказал ей что представляет для нее огромную опасность и почему-то был уверен что она не решится на преступление. До встречи с королем мог не дожить не только Роберт, но и сам Нед, а он в принципе не рассматривает ни один из этих вариантов. Хотя знает даже про покушение на Брана.
 

Lorrena

Знаменосец
Потому что не видел у неё таких ресурсов. Мы их видим только с читательским послезнанием.
Убить Джона Аррена есть ресурсы, выкинуть сына грандлорда с башни есть ресурсы, а на устранение короля или его десницы внезапно закончились у королевы Вестероса и дочери одного из самых богатых лордов. Это ж как надо смотреть, чтоб "не видеть ресурсов". :facepalm:
 

Lorrena

Знаменосец
Как написано. Королевская Гвардия охраняет, перекупить Барристана никакого золота Ланнистеров не хватит.
Роберт, надо полагать, жив-здоров, и Эддард Старк до сих пор его десница, раз Барристана не перекупить. Больше ж нет никаких вазможностей, только через Барристана все идет. Кстати, какое отношение Барристан имеет к лорду Старку? Его он не охраняет.
 

Zyrianin

Знаменосец
какое отношение Барристан имеет к лорду Старку? Его он не охраняет
То-есть лорд Старк должен был рассудить о судьбе детей Серсеи так: "детишек, конечно, жаль, даже поганца Джоффри, не говоря уж о мелких... но как бы меня их мамаша не упромыслила - так что боги с ними, с детишками, не стану предупреждать, целее буду". И единственная причина, по которой рассудил иначе - глупость, снег между ушами(ТМ).
Это ж как надо читать...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
а на устранение короля или его десницы внезапно закончились у королевы Вестероса и дочери одного из самых богатых лордов.

Учитывая, насколько авантюрными были попытки убийства Роберта, и что сработали они лишь чудом, то да, Серсея к моменту смерти Роберта практически исчерпала свои ресурсы. Сама Серсея своё положение оценивала как критическое даже после смерти Роберта.
 

Lorrena

Знаменосец
Учитывая, насколько авантюрными были попытки убийства Роберта, и что сработали они лишь чудом, то да, Серсея к моменту смерти Роберта практически исчерпала свои ресурсы. Сама Серсея своё положение оценивала как критическое даже после смерти Роберта.
Серсея в принципе дура дурой, сама под себя и своих детей бомбу подложила, но мы сейчас не о ней.
Эта самая Серсея, со своими распоследними картами, и интеллектом явно не выше среднего, как-то умудрилась обыграть и Роберта, и Неда - и не в последнюю очередь потому что последний пришел к ней своими ногами и сам скинул ей козырей.
И это точно не показатель ума, дальновидности, осторожности и пр.

То-есть лорд Старк должен был рассудить о судьбе детей Серсеи так: "детишек, конечно, жаль, даже поганца Джоффри, не говоря уж о мелких... но как бы меня их мамаша не упромыслила - так что боги с ними, с детишками, не стану предупреждать, целее буду". И единственная причина, по которой рассудил иначе - глупость, снег между ушами(ТМ).
Это ж как надо читать...
Мне неведомо, как из моих слов вы сделали такой странный вывод, воистину, "это ж надо так читать". :angelic:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Эта самая Серсея, со своими распоследними картами, и интеллектом явно не выше среднего, как-то умудрилась обыграть и Роберта, и Неда - и не в последнюю очередь потому что последний пришел к ней своими ногами и сам скинул ей козырей.

Серсее попросту повезло, причём повезло невероятно. Она бросила кости, положилась на случай и выиграла. Откровения Неда перед Серсеей уже не играли никакой роли - совершенно очевидно, что и креплёное вино, и приказы Лансель получил ещё до отправки на охоту. Первое же покушение на его жизнь и вовсе датируется турниром в честь Десницы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мне неведомо, как из моих слов вы сделали такой странный вывод, воистину, "это ж надо так читать". :angelic:
Либо такой вывод, либо вообще никакого (подозреваю, что последнее). Или предложите альтернативное понимание ваших слов ;)
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Серсее попросту повезло, причём повезло невероятно. Она бросила кости, положилась на случай и выиграла. Откровения Неда перед Серсеей уже не играли никакой роли - совершенно очевидно, что и креплёное вино, и приказы Лансель получил ещё до отправки на охоту. Первое же покушение на его жизнь и вовсе датируется турниром в честь Десницы.
Вопрос вот в чем - мог ли Нед повлиять на ситуацию, чтоб не оказаться в темнице, а потом без головы, или то вопрос лишь везенья/невезенья? Я считаю, что вполне. Вы не согласны? :writing:
Сергея в обсуждаемый момент загнана в угол, выкинуть может что угодно, она в принципе безбашенная, и это тоже следовало учитывать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вопрос вот в чем - мог ли Нед повлиять на ситуацию, чтоб не оказаться в темнице, а потом без головы, или то вопрос лишь везенья/невезенья? Я считаю, что вполне. Вы не согласны? :writing:

Я придерживаюсь и всегда придерживался мнения, что в сложившейся ситуации никакие действия Неда уже не дали бы положительного для него результата. Давайте последовательно рассмотрим три варианта действий, которые обычно считают его спасением:

1). Не выдавать свою тайну Серсее и рассказать о бастардах Роберту. Ну, для начала, Серсея уже знала, что Нед раскрыл её секрет. Он просил книгу у Пицеля, он искал бастардов Роберта. Не нужно быть гением, чтобы сложить два и два. Само собой, Великий Мейстер сразу же предупредил королеву об интересах нового Десницы, а её соглядатаи доложили ей про расследование. Более того, Серсея, судя по всему, считала, что Нед знает даже больше, чем на самом деле. Она приказала Горе убрать сира Хью, хотя лорд Старк даже не начинал его подозревать. Он был для неё опасен в любом случае, о его истинных мотивах она подозревала ещё в разговоре с Джейме в Винтерфелле. Таким образом, Серсея видела в нём врага с самого начала, и с течением времени лишь убеждалась в правдивости первого впечатления. Следовательно, их с Серсеей откровенный разговор уже ни на что не влиял.

Не помогло бы и раскрытие тайны Роберту. Король умирал, и уже не мог ни на что повлиять. Королевская Гвардия, по большей части, подчинялась Серсее, а не ему. Сир Боррос и сир Меррин точно, верность Окхарта и Престона под вопросом, и оставался один лишь Барристан. Позиция Золотых Плащей зависела от того, кто им больше заплатит, а заплатят больше всегда Ланнистеры. Своих сил у Неда в столице практически не было, зато Серсея располагала как минимум несколькими сотнями красных плащей. Допустим даже, Роберт отдал бы Неду приказ немедленно арестовать королеву и её детей. Допустим, он бы даже заверил это документом. Серсея поступила бы с этой бумагой точно также, как и с указом о регентстве. Любая возможность разыграть карту с бастардами исчезла после того, как король был ранен на охоте.

2). Принять предложение Ренли. Для начала, непонятно, насколько правдивы были слова Ренли о наличие у него полусотни мечей и возможности набрать ещё сотню. Вместе с ним из столицы бежал только Рыцарь Цветов, остались даже близнецы Редвин. Реальная сила лорда Ренли была значительно меньше, чем он заявлял. Опять же, Серсея была готова к неприятностям, она спланировала смерть Роберта и захват власти. Она уже опережала Неда и Ренли на два шага.

3). Принять предложение Мизинца. Давайте опустим тот факт, что Петир Бейлиш - бесчестный и подлый человек, который предал бы Неда при любой удобной возможности. Даже если он был искренен в своём желании править вместе с лордом Старком, его предложение сугубо утопическое. Серсее нет никакого смысла сохранять за Недом его пост. Лорд Старк нужен ей лишь как заложник, чтобы замирить Старков, не более. И это не говоря уж о самом Джоффри, который едва ли потерпел бы при себе такого Десницу. При исполнении плана Мизинца, Нед отправился бы на эшафот. Может чуть позже, чем в реальности.

Таким образом, миледи, оставаясь в столице, Нед был обречён в любом случае. Его единственной надеждой было бегство. Бежать из КГ на Север или на Драконий Камень, поднять армию и вместе со Станнисом атаковать КГ. В городе он был обречён, не имея за собой ни союзников, ни реальной силы.

Сергея в обсуждаемый момент загнана в угол, выкинуть может что угодно, она в принципе безбашенная, и это тоже следовало учитывать.

Нед Серсею знал плохо, к сожалению. Надо сказать, её даже собственный брат-любовник знал куда хуже, чем сам полагал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вопрос вот в чем - мог ли Нед повлиять на ситуацию, чтоб не оказаться в темнице
Есть ещё один вопрос, вы меня заинтриговали , обьявив, что сир Zyrianin вас как-то не так понял. Дело в том, что я поняла вас точно так же, поэтому прошу уточнить:
1. Мог ли Нед Старк пожалеть детишек Серсеи, даже не будучи, по вашему мнению, глупцом? Если нет, ваша точка зрения понятна, вопросов не имею. Если да:
2. Должен ли он был ограничиться сожалениями, ахами и охами, отказавшись от попытки их спасти? Если да, вопросов не имею. Если нет:
3. Как ему следовало поступить, чтобы детишки избежали гнева короля?
 

Арак

Знаменосец
леди Амби-Ходор , У меня тоже вопрос, если бы Неду позволили стать защитником государства и он дождался приезда Станниса, то он что предпринял бы во время передачи власти Станнису? Опять побежал к Серсее с просьбой свалить побыстрее или уже на жизнь детишек ему было плевать?
 

Gonzalez

Лорд
леди Амби-Ходор ,У меня то же вопрс,если бы Неду позволили стать защитником государства и он дождался приезда Станиса,то он что предпринял бы во время передачи власти Станису?Опять побежал к Серсее с просьбой свалить побыстрее или уже на жизнь детишек ему было плевать?
Не думаю, что Станнис, получив власть на блюдечке с голубой каемочкой, стал бы творить показательные казни над Серсеей и детьми. Максимум, в изгнание бы отправил, что Нед и предлагал.
 

Gotcha

Знаменосец
Учитывая, насколько авантюрными были попытки убийства Роберта, и что сработали они лишь чудом, то да, Серсея к моменту смерти Роберта практически исчерпала свои ресурсы. Сама Серсея своё положение оценивала как критическое даже после смерти Роберта.
Да какая разница как сработали ее попытки? Нед сообщает Серсее что знает тайну, которая может погубить ее и всех, кто ей дорог, ставки безумно высоки и в такой ситуации человек может решиться на самые отчаянные меры. Она могла тупо подослать к нему убийцу, и даже если бы после этого попалась, мертвому Неду уже все равно.
 

Toba

Знаменосец
Учитывая, насколько авантюрными были попытки убийства Роберта, и что сработали они лишь чудом, то да, Серсея к моменту смерти Роберта практически исчерпала свои ресурсы. Сама Серсея своё положение оценивала как критическое даже после смерти Роберта.

Даже, если так и было, знать этого Нед не мог. Для него она не представляла угрозы, просто потому что баба. Что скорее говорит о Неде чем о Серсее.
 

Zyrianin

Знаменосец
Gotcha , ещё раз: из такой постановки проблемы и предлагаемого (читателями) решения однозначно следует ровно тот самый вывод, который леди Lorrena почему-то отказалась признать своим. Вы тоже?
Для него она не представляла угрозы, просто потому что баба.
Это просто неверно. Она представляет угрозу, она её однажды уже реализовала, у неё есть реальная военная сила (не очень большая - ну так и собственная гвардия Неда невелика, а теперь стала ещё меньше).
Но это тот самый случай, когда, выбрав собственную безопасность и пожертвовав детьми (да - чужими, даже детьми врага), человек попросту перечеркнул бы всё, чем раньше жил, на чём воспитан и сыновей воспитал, за что воевал. "Ах, королева будет воевать - боюсь-боюсь!" Будет воевать - будем воевать, на то мы и воины.

Не надо выдумывать за Старка: он прописан более чем отчётливо.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , ещё раз: из такой постановки проблемы и предлагаемого (читателями) решения однозначно следует ровно тот самый вывод, который леди Lorrena почему-то отказалась признать своим. Вы тоже?
В первую очередь из такой постановки проблемы следует вывод что Нед проблему не осознавал и доверился Серсее, с чего я и начала беседу.
Можно сколько угодно красиво расписывать варианты, как это делает сир Анонимус-сан , но из ПОВа Неда мы знаем что он вообще по-другому мыслил и у него были свои варианты:
1. Серсея сбежит, поджав хвостик
2. Серсея не сбежит (вот дура!)
Тому факту, что для Серсеи теперь жизненно необходимо убить его, или Роберта, Нед не уделяет вообще внимания. Даже угрозы в адрес заложницы-дочери стали для него сюрпризом
 

Zyrianin

Знаменосец
из такой постановки проблемы следует вывод что Нед проблему не осознавал
Нет. Не следует. Либо покажите, каким образом он следует. Ваши нижеследующие рассуждения этого НЕ показывают: " Серсея не сбежит" как раз и означает принятие ею вызова - т.е. Старк такую возможность вполне рассматривает.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху