• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
уж точно не "все планы отца", которые включали в себя
Я знаю, что они в себя включали. Все читали, все знают. Никто НЕ утверждает, будто Санса знала про подкуп Слинта. Про подкуп Серсее не нужно знать от Сансы: она знает о нём от Бейлиша. Но вот правду ли она знает от Бейлиша - Серсея НЕ знает; и рассказ Сансы обо всём, что знает Санса (о совсем немногом - зато обо всём, с полным доверием королеве и матери "милого Джоффри", доверием, которого 11-летняя девочка не могла бы имитировать, доверием, исключающим инсценировку и дезинформацию) - позволяет Серсее понять именно ВСЕ планы Неда. Ровно это она и сообщит позже Тириону: ей не приходится излагать это так же занудно, как приходится делать мне - однако сути рассказа эта разница не меняет.
При этом между приходом Сансы к королеве и переворотом происходит всего час, что очень мало, чтобы это было "решающей точкой" как вы пытаетесь это подать.
Сколько времени нужно, чтобы принять ждущего аудиенцию Слинта, подтвердить обещания Мизинца и пообещать от имени короля лордство? Полчаса? Я бы и в 5-10 минут постарался уложиться.
 

Ариадна

Знаменосец
Я знаю, что они в себя включали. Все читали, все знают.
Хорошо, если так, потому что исходя из утверждения "Санса сдала все планы отца королеве" - это совершенно не явно.
Никто НЕ утверждает, будто Санса знала про подкуп Слинта.
Значит эту часть планов отца Санса королеве не сдавала? :writing:
Про подкуп Серсее не нужно знать от Сансы: она знает о нём от Бейлиша.
Значит ли это, что большую часть планов Эддарда Серсея уже знает от самого Эддарда и от Бейлиша? :writing:
Но вот правду ли она знает от Бейлиша - Серсея НЕ знает; и рассказ Сансы обо всём, что знает Санса (о совсем немногом - зато обо всём, с полным доверием королеве и матери "милого Джоффри", доверием, которого 11-летняя девочка не могла бы имитировать, доверием, исключающим инсценировку и дезинформацию) - позволяет Серсее понять все планы Неда.
То есть не "Санса сдала все планы отца королеве", а "королева сама поняла все планы Эддарда из малой части информации от Сансы" так? :writing:
Ровно это она и сообщит позже Тириону: ей не приходится излагать это так же занудно, как приходится делать мне - однако сути рассказа эта разница не меняет.
Нет, сир, Тириону Серсей сказала совершенно другое и понял он тоже другое
 

Ариадна

Знаменосец
Да, леди. Серсея сказала ровно то, что сказала:: правду. Санса выдала ей, Серсее, именно все планы отца. Хотя сама их не знала - но выдала.
Эта песня хороша, начинай с начала, Санса выдала то, чего не знала :crazzzy:
 

Zyrianin

Знаменосец
Ариадна , так уж в книгах написано.
Впрочем, так бывает сплошь и рядом; на этом феномене - носитель ценной информации чаще всего понятия не имеет не то что о ценности, но и о самом существовании этой информации, потому что знает только её "кусочек" - веками основана работа всех разведок мира.
Альтернативное прочтение невозможно без сильных смысловых расширений "Серсея врёт непонятно зачем" и "Мартин запутался".
 

Арак

Знаменосец
Альтернативное прочтение невозможно бе
Возможно,если не пытаться изобразить Сансу предательницей,приход которой убедил Серсею.
Петир пришёл к Серсее,предупредил её,и началась подготовка к противодействию переворота,задуманного Старком.
Вот интересно,когда перехватили письмо,которое Нед писал перед приходом Петира.
Отдать он его должен был перед тем,как отправить девоек на корабль.
 

Remilya

Лорд
Но вот правду ли она знает от Бейлиша - Серсея НЕ знает;
А мне казалось, что Нед Старк еще в богороще с полным доверием, исключающим инсценировку и дезинформацию, рассказал Серсее о своих планах. И эта информация совпала с тем, что Серсее сообщил Мизинец. Что именно тут могло оказаться неправдой?
 

sverchok2

Знаменосец
И?Санса то здесь при чём.?На Слинта и Петира Сансой давления не окажешь.
С какого боку тут Слинт и Петир? Давление должно оказываться на Неда Старка. Речь идет о конфронтации в тронном зале. Если бы там всё пошло не так, как надеялась Серсея, у нее был бы рычаг давления на противника, надежда на урегулирование. Она даже могла бы сблефовать и сказать, что у нее обе дочери Старка, что они хорошо спрятаны, что оставлен приказ убить их, если что. Это хоть какой-то материал для переговоров.

Арью когда пытались арестоовать?Во время разборок в тронном зале или позденее?По мне,так когда королева вызвала М С в тронный зал .
Здрассьте вам, когда Арья выбежала из зала, кругом уже трупы валялись. Это было уже после сцены в тронном зале, поскольку арестовывавший Арью Трант присутствовал и там тоже.

А мне казалось, что Нед Старк еще в богороще с полным доверием, исключающим инсценировку и дезинформацию, рассказал Серсее о своих планах. И эта информация совпала с тем, что Серсее сообщил Мизинец. Что именно тут могло оказаться неправдой?
Но ведь разговор с Серсеей состоялся, когда Роберт был еще жив и здоров, и именно перед ним Нед собирался разоблачить Серсею. Она не могла точно знать, как будет действовать Старк после смерти Роберта. Перед кем ему теперь доказывать измену Серсеи? Может, он решит плюнуть на это дело, отказаться от должности и уехать на Север :D ? Или решит принять должность, не делая немедленных разоблачений, ведь это власть для него на несколько лет. А Мизинец мало ли что говорит, ему веры мало. А вот когда она узнала от Сансы, что Старк срочно отсылает дочерей, отсылает только их, а сам остается, она поняла, что это пустая надежда, и ей надо действовать как можно скорее. Во всяком случае, такое возможно, и хоть как-то совпадает с высказываниями Мартина.
 

vov

Знаменосец
Правильно, поэтому король платит титулами и замками )
Далеко не всем.:Please: Сыновьям мясника и монетой можно.
И речь о том, где эти деньги берут.
Слинту же все равно кто их даст , главное сколько.
Слинта купили за спасибо.
А я читал что он стал лордом и вошел в МС. :волнуюсь:
Что получил? )))) Королевский указ?
Что просил за него Мизинец. А что еще может дать король? :волнуюсь:
Нед Старк мог решить вопрос без Слинта, но с помощью Ренли.
Не мог. ЗП единственная сила способная склонить чашу весов.
У Ренли тридцать человек в его личной гвардии, у остальных еще меньше. Этого недостаточно, даже если бы я мог быть уверен в их верности. Я должен рассчитывать на поддержку золотых плащей. Две тысячи мечей городской стражи способны защитить замок, город и королевский мир.
 

Zyrianin

Знаменосец
Она даже могла бы сблефовать и сказать, что у нее обе дочери Старка, что они хорошо спрятаны, что оставлен приказ убить их, если что. Это хоть какой-то материал для переговоров.
Ни разу не материал. Не исполняются такие приказы, "если что": исполнители проигравшей стороны жить хотят. Заложницы полезны победителям - но победа гораздо важнее заложниц. Поэтому прямо описанная радость Серсеи однозначно относится именно к победе, которую облегчил ей приход Сансы.
Ну написано так.
 

Арак

Знаменосец
Но Санса о письме не знала и перехвачено оно, в итоге, было в тронном зале.
Вот у меня вопрос,Старк написал письмо перед приходом Петира,должен был отдать его перед отпоавкой девочек на корабль,и оно порвано.Так откуда известно,что письмо перехватили именно в троннтм зале ,а не перед кораблём и кто и когда его порвал?
 

farmer111

Знаменосец
vov , Ренли обещал ему сотню мечей к утру. Этого более чем достаточно, чтобы устранить гвардейцев Ланнистеров и взять короля под контроль. Тот факт, что Нед дурак и не понял, что Ренли не собирается терять голову ради Станниса, это уже проблема Старка.
 

Remilya

Лорд
Remilya , что Вы имеете в виду под планами Старка, сообщёнными им Серсее?
Старк дал ей понять, что глаза на ее бастардов он не закроет. И если Серсея не уедет, он будет действовать. А как именно, пояснил уже Мизинец. Я не совсем понимаю, в чем конкретно Мизинец мог обмануть Серсею. Чем она рисковала, поверив, что Старк действительно готовит переворот?
 

Zyrianin

Знаменосец
Remilya , Старк не готовил переворот, а собирался законно вступить во власть и законно её использовать. Переворотом стало свержение законно назначенного умиравшим, но дееспособным и полноправным королём протектора.

План состоял именно в способе фактического закрепления законной власти. На момент разговора с королевой этой власти ещё не было, только ограниченные полномочия десницы.
 

arfist12

Знаменосец
Да, леди. Серсея сказала ровно то, что сказала:: правду. Санса выдала ей, Серсее, именно все планы отца. Хотя сама их не знала - но выдала.
Все это было бы та если бы Слинт упёрся в получение этих титулов. Но более вероятно , что это пробный шар самого Бейлиша. Слинту скорее всего и денежного подкупа хватало бы.
 

Арак

Знаменосец
Старк не готовил переворот,
Зачем З П нанял?
Собирался играть по их правилам,так и играл бы,принёс присягу,тайно списался со Станисом и ,предоставив ему возможеость самому расправиться с Серсеей,отбыл бы в Винтерфелл.
 

Арак

Знаменосец
Все это было бы та если бы Слинт упёрся в получение этих титулов. Но более вероятно , что это пробный шар самого Бейлиша. Слинту скорее всего и денежного подкупа хватало бы.
Как это?Бейлишь ночью,в обход королевы,пошёл титули и деньги Всяким Слинтам раздавать,потом пошёл к Серсее,так и так,я тут подсуетился,а королева такая,я подумаю,.И думала до прихода Сансы .
А Клиган под окнами у Старка гарцевал то же по своей инициативе,видимо.
 

Zyrianin

Знаменосец
arfist12 , Бейлиш точно трус и не похож на авантюриста. Маловероятно, что он полезет в игру престолов, расклады которой совсем не знает, без подтверждения королевой всего, что обещано Мизинцем. Деньги хорошо, лордство прекрасно - только хочется ведь и голову сохранить! А его легко выставить крайним, выбери он проигравшую сторону. Серсея убедительнее Мизинца.
А Клиган под окнами у Старка гарцевал то же по своей инициативе,видимо.
Нет, по приказу королевы. Вот на такие демонстрации у неё ресурсов только и хватает, пока Мизинец Слинта не привёл.
 

Арак

Знаменосец
пока Мизинец Слинта не привёл.
Так докажите,что Петир привёл Слинта после прихода Сансы и что до этого королева тупила и Петиру не верила.
В книге Петир вызывает доверие у Ланнистеров и никто из них не вспоминает,что он вызывал недоверие по каким либо причинам.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху