• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tiny_tina

Знаменосец
Нет не Нед. Кабан это случай.
Но Санса даже не знала, что королева ей враг. В отличии от Неда :D
Если нет, то почему "своей то ладно":crazzzy:
Вы наверное не поняли. Я имела ввиду, что своей жизнью ради своей чести он может жертвовать сколько угодно. Но жизнью дочери? Не-а. Тем более нельзя записывать это в подвиги.
Есть , Нед Старк человек чести.
Ну, если для вас Нед Старк - моральный урод, для которого пожертвовать эфемерной чепухой ради вполне живой головы своего же ребёнка - это прямо подвиг... Как угодно. Я немного по-другому этого персонажа вижу.
На форуме его интервью на эту тему разбирали не раз. Поищите сами, и ждать никого не надо.
Нет-нет, вы же тут распинаетесь, какой вы знаток, и как вы всё прекрасно знаете. Помогите мне, любительнице фанфиков про Сансу, познать истину :D
Оценка Серсеи поступка Сансы тоже цитировалась много раз
А оценка Серсеи самой себя, Тириона, своей семьи, всего мира тоже много раз цитировалась, причём из её же ПОВа, где она врать точно не может. И чего дальше-то? Серсея стала умнее своего отца, а Тирион - омерзительным отродьем? Если вам хочется верить Серсее - верьте её ПОВу, целиком и полностью. Иначе не считается.
Так он честен перед дочерью.
Нет. Из его слов выходит, будто его волнует характер Джоффри - это ложь. Плевать Неду за кого он дочь выдаёт, уже в который раз повторяю. Правдой было бы "Санса, я тут войнушку затеял с королевой, давай собирайся, за принца ты замуж больше не пойдёшь, залог верности больше не нужен".
чего так? Она же "пустоголовая эгоистка, предательница, конъюнктурщица", еще там целый список ее бракованности, нестарковости, на кол ее да и ладно, а самому к брату на стену, других, небракованныхй дочерей делать.
Так Нед от этого ещё большим страдальцем делается! Ради такого адского исчадия аж целой честью пожертвовал! Мученик!
 

Zyrianin

Знаменосец
если для вас Нед Старк - моральный урод, для которого пожертвовать эфемерной чепухой ради вполне живой головы своего же ребёнка - это прямо подвиг... Как угодно. Я немного по-другому этого персонажа вижу
Очень интересно: КАК видите? Особенно интересует Ваше вИдение его отношения к "эфемерной чепухе".

Из его слов выходит, будто его волнует характер Джоффри - это ложь.
Нет, конечно.
Плевать Неду за кого он дочь выдаёт, уже в который раз повторяю.
Это да: много "который". Но правдой-то от повторения это не стало. И Вам тоже не раз и не два объясняли, почему это неправда.
Ещё раз: выдал бы он дочь за подонка или нет - неизвестно. Не написано. Пока речь только о помолвке. До свадьбы, предположительно, годы. Джоффри может исправиться. Санса может разочароваться. Король может согласиться с Недом и отменить брак. Много чего "может быть". Не написано, не обсуждалось. Но делать из согласия на помолвку тот вывод, который Вам кажется очевидным - просто нелогично.

Вы ни разу не ответили на эти аргументы. Просто - как будто их нет. Ваше право, конечно; только к чему же тогда напоминать, что Вы "который раз повторяете"?
 

Zyrianin

Знаменосец
Эддард, сидящий в темнице и не отказавшийся от своих слов про незаконность Джоффри, Станнису всё равно ничем бы не помог
Эддард, вместо "признания" в несуществующей измене сказавший правду о Джоффри и заплативший за это головой - ещё как помог бы! Именно так он и поступил бы, не будь Санса в плену.
 

Iceling

Ленный рыцарь
И зачем же тогда Серсея домогалпсь этого признания?
В книге словами написано зачем и почему. Рассчитывала на старковскую честь:
Tell the queen that you will confess your vile treason, command your son to lay down his sword, and proclaim Joffrey as the true heir. Offer to
denounce Stannis and Renly as faithless usurpers. Our green-eyed lioness knows you are a man of honor. If you will give her the peace she needs and the time to deal with Stannis, and pledge to carry her secret to your grave, I believe she will allow you to take the black and live out the rest of your days on the Wall, with your brother and that baseborn son of yours.
Спасение Сансы теоретически должно было спасти и самого Неда, т.к. позволило бы ему уехать на Стену. И вот как раз дальше ему бы пришлось выбирать, между своей честью и долгом перед законным королём: насколько бы старательно дозорный Нед Старк "командовал" своему сыну сложить оружие, и насколько добросовестно хранил бы секрет Серсеи.

Эддард, вместо "признания" в несуществующей измене сказавший правду о Джоффри и заплативший за это головой - ещё как помог бы!
Это где Эддард бы сказал правду о Джоффри? В темнице, дожидаясь, пока у Ланнистеров кто-нибудь отобьёт КГ?
И кому важна сказанная Недом правда или неправда? У лордов свои мотивы при выборе того, какой король законен. После признания Эддарда от Станниса никто не убежал, а к Джоффри никто не прибежал.
 

Zyrianin

Знаменосец
Это где Эддард бы сказал правду о Джоффри?
Ещё раз: там же, где пришлось сказать неправду. Притворился бы сломленным и отомстил.
У лордов свои мотивы при выборе того, какой король законен.
Да. Важнейший мотив: правильно выбрать будущего победителя. Если Станнис получает козырь, это повлияет на расклад.
После признания Эддарда от Станниса никто не убежал, а к Джоффри никто не прибежал.
После "признания" многие лорды поняли, что к Станнису придут немногие - поэтому так и получилось.
 

Gotcha

Знаменосец
И зачем же тогда Серсея домогалпсь этого признания? Просто из женского каприза?
Нед все-таки правитель довольно крупного региона, после публичного признания ему было бы труднее нарушить слово, вернувшись на Север. Если бы он сначала на центральной площади в КГ признал себя мятежником, а потом на Севере попытался дать заднюю и начать войну, то выглядел бы весьма блекло в глазах своих вассалов, а также потенциальных союзников: как только прижали - струсил, как только отпустили- предал.
 

vov

Знаменосец
чего так? Она же "пустоголовая эгоистка, предательница, конъюнктурщица", еще там целый список ее бракованности, нестарковости, на кол ее да и ладно, а самому к брату на стену, других, небракованныхй дочерей делать.
Ну во первых о её походе к Серсее Неду ничего неизвестно. А во -вторых Старк своих детей любит одинаково , ему не плевать на дочь.
А если плевать как утверждают сансанистки ,то к чему столь "наивный" вопрос :задумался:
Но мне очень нравиться, что вы выучили все характеристики Сансы.
Но Санса даже не знала, что королева ей враг. В отличии от Неда
Она сама записала королеву в раздел тех кого надо ненавидеть после Дарри и оправдания Джоффа.
Она последняя идиотка занимающаяся самообманом и теперь этой же ненавистной королеве идет сливать отца.
Вы наверное не поняли. Я имела ввиду, что своей жизнью ради своей чести он может жертвовать сколько угодно. Но жизнью дочери? Не-а. Тем более нельзя записывать это в подвиги.
Если ему плевать на дочь как вы уверяете то почему нет? :crazzzy: И причем тут "записи в подвиги" ,опять ваша отсебятина.
Ну, если для вас Нед Старк - моральный урод, для которого пожертвовать эфемерной чепухой ради вполне живой головы своего же ребёнка - это прямо подвиг... Как угодно. Я немного по-другому этого персонажа вижу.
И снова ваши фантазии. Для меня Нед Старк человек чести, пожертвовавшей ей ради пустой головы своей дочери. Собственно это отметила Серсея в каноне.
Как его видите вы, мне хорошо известно, только к персонажу книги ,ваше вИдение имеет весьма отдаленное отношение.
Нет-нет, вы же тут распинаетесь, какой вы знаток, и как вы всё прекрасно знаете. Помогите мне, любительнице фанфиков про Сансу, познать истину
Распинаетесь вы, вместо того что бы слегка потрудиться . Помогите себе сами , не верю что вы настолько беспомощны .
А оценка Серсеи самой себя, Тириона, своей семьи, всего мира тоже много раз цитировалась, причём из её же ПОВа, где она врать точно не может. И чего дальше-то? Серсея стала умнее своего отца, а Тирион - омерзительным отродьем? Если вам хочется верить Серсее - верьте её ПОВу, целиком и полностью. Иначе не считается.
Если вам нравиться арбуз(замените на любой продукт, что вам нравиться) кушайте только его. "Иначе не считается." Воспользуетесь советом?
А дальше то, что в каноне. Серсея действует согласно своим критериям и оценкам людей и событий а также их роли в этих событиях.
Серсея вышла победителем в борьбе со Старком и отметила вклад Сансы в этот успех трижды.
Нет. Из его слов выходит, будто его волнует характер Джоффри - это ложь. Плевать Неду за кого он дочь выдаёт, уже в который раз повторяю. Правдой было бы "Санса, я тут войнушку затеял с королевой, давай собирайся, за принца ты замуж больше не пойдёшь, залог верности больше не нужен".
Вы в который раз повторяете свои фантазии, причем каждый раз их корректируя:задумался:. Войнушку собираются затеять Ланнистеры(знамена собирают).
И почему в вашей новой версии "залог верности" не нужен . Ведь именно король теперь вся надежда Неда Старка, он то уезжать из КГ никуда не намерен.
Правда это то, что нахождение дочерей в КГ опасно(что тоже Сансе озвучено), вероятен военный конфликт (а вот это политика и взрослые дела), ну и конечно то, что Джофри не персонаж из баллад о Эйемоне.
Случай который был заранее подготовлен
Ну примерно так ,как человек заранее подготовился к выигрышу в спортлото, купив 100 билетов вместо одного. Шансы конечно выше , но все равно случай.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Она сама записала королеву в раздел тех кого надо ненавидеть после Дарри и оправдания Джоффа.
Ну да, но после этого королева вела себя идеально, в отличии от отца. И шла она изначально к Роберту, так-то.
Она последняя идиотка занимающаяся самообманом и теперь этой же ненавистной королеве идет сливать отца.
Сколько ненависти к несуществующей девочке. Отчего же так, интересно? :задумался:
Если ему плевать на дочь как вы уверяете то почему нет? :crazzzy:
Ему плевать на то, за кого он её выдаёт - это подтверждено книгой. Ему плевать, чем она занимается - это подтверждено книгой. Ему плевать, кто рядом с ней ходит - это подтверждено книгой. На её чувства и прочие подобные вещи ему тоже плевать - ну вы поняли. Когда ему пригрозили головой - это уже другой разговор, тут Неда уже носом ткнули в неизбежность её смерти в случае его отказа. Тут уже нельзя в песок башкой зарыться.
Для меня Нед Старк человек чести, пожертвовавшей ей ради пустой головы своей дочери.
И-и-и? Это делает его нормальным отцом. Никакой особой жертвы тут нет. Тем более если учесть, что сам собирался на Север к семье, а Санса оставалась у Ланнистеров. Такая себе сделка для Сансы, на самом деле.
Распинаетесь вы, вместо того что бы слегка потрудиться .
Не хочу. Хочу услышать от вас лично. Потому что годами прошу и годами получаю лишь "Уже обсуждали", либо красноречивое молчание. Ибо ясное дело, что такую глупость доказать нельзя - в книге не написано.
Если вам нравиться арбуз(замените на любой продукт, что вам нравиться) кушайте только его. "Иначе не считается." Воспользуетесь советом?
Аналогия - не аргумент.
Вы не можете верить Серсее там, где вам удобно, а в других местах называть её лгуньей. Ни одного подтверждения её слов у нас нет, более того, у неё есть большой резон лгать Тириону.
Вы в который раз повторяете свои фантазии, причем каждый раз их корректируя:задумался:. Войнушку собираются затеять Ланнистеры(знамена собирают).
Нед, который решил вместо примирения с Ланнистерами и возвращения Тириона поугрожать Джейме тут вообще не при чём, да?
Правда это то, что нахождение дочерей в КГ опасно(что тоже Сансе озвучено)
Опасно там находится было всё время их нахождения, потому что Нед собирался копать под очень богатых и очень влиятельных Ланнистеров, включая саму королеву. И в случае чего готов был на плаху её отправить. И вы серьёзно думаете, что девочкам там ну вот вообще ничего не грозило? Пока Нед не сказал - никакой опасности?
Но даже если закрыть глаза на эту глупость, у нас остаётся ещё тот факт, что Нед наплевательски относится к своим родительским обязанностям, результат - Дарри. Но даже после Дарри он ничему не научился, девочки всё так же ходят, где хотят и занимаются, чем могут - Арью в любой момент могут похитить/изнасиловать/убить, пока она гоняется по КЗ и городу за кошками, Сансе приходится с турнира возвращаться в компании очень опасного, по мнению самого Неда, человека. Если бы не Пёс, шла бы она одна через турнирное поле с толпами пьяных мужиков - похищение/изнасилование/убийство.
Так что этот аргумент из его уст работает очень-очень слабенько.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Никакой особой жертвы тут нет.
Для Неда - есть. Для Мизинца понятие "честь" -пустой звук, предрассудок, он поклянется чем угодно, в чём угодно и сколько угодно раз.
Пенни, вероятно, просто не знает, что это такое -честь
Но для Эддарда Старка это слово значит очень много.
Как вам объяснить. Вот для верующего человека поругание святыни - это ужас. Для неверующего это ничего не значит . Всё дело в шкале ценностей.
 
Ну во первых о её походе к Серсее Неду ничего неизвестно.
то есть он не знает свою собственную 11-летнюю дочь? Вам не кажется, что либо он хреновый отец, либо просто дурак?
А во -вторых Старк своих детей любит одинаково , ему не плевать на дочь.
несмотря на то, что она предательница и далее по списку? Вспомнила еще "для которой кровь что водица"? Мммм, как-то все не увязывается, не находите? Дочь проморгал, попыток перевоспитать не делал, но честь свою драгоценную готов отдать за предательницу своей любимой "маленькой Лианны"? Какой-то про...бел логический получается.
А если плевать как утверждают сансанистки ,то к чему столь "наивный" вопрос
чтобы понять вашу логику, мне она не ясна.
а. Старк понимает, что его дочь - предательница семьи? Если понимает, то почему ничего с этим не делает, ведь Дарри было уже некоторое время назад и почесать уже пора бы. А он старательно забивает на бесчестность своей старшей дочери. То есть ему плевать на ее моральные качества. Он хреновый отец?
б. Его устраивает, что дочь - предательница семьи и он готов пожертвовать ради нее своей драгоценной честью? Странный какой. И опять же хреновый отец.
в. Может быть, он просто не считает дочь предательницей, пустоголовой эгоисткой и конъюнктурщицей? Тогда почему вы так считаете? Разве мнение Неда не важнее вашего? Мнение о самом Старке его современников (правда почему-то кроме Серсеи) считается выше мнения читателей, вами по крайней мере.
Но мне очень нравиться, что вы выучили все характеристики Сансы.
я старалась, но увы, их так много, что я отдаю должное вашему словарному запасу на определенную тематику.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Ещё раз: там же, где пришлось сказать неправду. Притворился бы сломленным и отомстил.
Можно цитату о том, что у Эддарда хоть намёк на подобное в мыслях был? Ведь Сансу он в своих планах стал учитывать только после слов Вариса, ставших для него неожиданностью.
Важнейший мотив: правильно выбрать будущего победителя. Если Станнис получает козырь, это повлияет на расклад.
Быстро прерванная речь Старка была бы очень "впечатляющим" козырем. Вот только Грейджои не собирались выбирать победителя; Мартелы победителя уже давно выбрали; Тиреллы хотят, чтобы замужем за победителем была Маргери; Лиза на войну и не собиралась; Ренли сам себе победитель.
После "признания" многие лорды поняли, что к Станнису придут немногие - поэтому так и получилось.
Так кто к Станнису не пришёл из-за "признания" Эддарда, не захотев оказаться на стороне меньшинства?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Iceling , ну что, по-вашему , это всё равно, считают Станниса законным королем или узурпатором? Допустим, всем всё равно, но Станнису уж точно не всё равно. Или как?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
. А он старательно забивает на бесчестность своей старшей дочери. То есть ему плевать
Наверно Нед все же хороший отец - выбрал со старшей дочерью правильную тактику: Санса ведь понемногу исправляется. Или нет?
 

Iceling

Ленный рыцарь
это всё равно, считают Станниса законным королем или узурпатором? Допустим, всем всё рано, но Станнису уж точно не всё равно. Или как?
Речь Неда повлияла на то, кем Станниса считают или не считают? Без Эддарда все считали Джоффри бастардом, но пришёл Эддард, ходячий ДНК-тест, и всё прояснил раз и навсегда. :rolleyes: Узурпатора Нед назвал только одного - себя.
I plotted to depose and murder his son and seize the throne for myself.
Но если б не Санса, то Ланнистеры на ступенях септы Бейлора конечно же спокойно стояли и ждали, пока Эддард в подробностях и с доказательствами объяснит публике про незаконность Джоффри, книгу покажет, бастардов приведёт...
 

vov

Знаменосец
то есть он не знает свою собственную 11-летнюю дочь? Вам не кажется, что либо он хреновый отец, либо просто дурак?
Не кажется. Я уверен что он хороший отец и не дурак.
Ошибку же его на мой взгляд я указал. Он слишком жалеет Сансу.
А то что она способна на такой поход, она до поры и сама не подозревала.
несмотря на то, что она предательница и далее по списку? Вспомнила еще "для которой кровь что водица"? Мммм, как-то все не увязывается, не находите? Дочь проморгал, попыток перевоспитать не делал, но честь свою драгоценную готов отдать за предательницу своей любимой "маленькой Лианны"? Какой-то про...бел логический получается.
чтобы понять вашу логику, мне она не ясна.
Ну если прочесть что вы написали то получается бред, только такое часто происходит когда передергиваешь и утрируешь тезисы собеседника . Причем отсутствие логики ищите у себя. Это вы настаиваете , что Неду наплевать на Сансу, а если наплевать, то к чему вообще эти "рассуждения".
Нед Старк любит своих детей все сердцем, потому что они его дети, какие они есть(например непослушная сорванец Арья, верхолаз Бран). Это очень просто и не надо городить огород.
Принцип его воспитания основан на доверии. С Сансой его ошибка в излишней жалости к девочке.
Он пожалел её в Дарри признав её ложь в разговоре с Арьей, жалеет и в КГ видя как она расстроена . К детям Нед вообще снисходительно относится.
я старалась, но увы, их так много, что я отдаю должное вашему словарному запасу на определенную тематику.
Я польщен.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху