• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Коринна

Оруженосец
В этом случае термин "заварил кашу" не совсем уместен. Нед реагировал на обстоятельства не неумело, а согласно своим моральным принципам. Милосердие никогда не бывает ошибкой, детоубийство грех немыслимый. И ставил не на лошадь а на закон.

Да не Нед поставил, а Неда подставили это совершенно разные вещи. Разговор с Серсеей не решил ничего, спросите у неё кто ей помог, и в неудачную позицию его подставил случай и решение Мизинца.
Вот Серсея себя поставила с бастардами , вот Вам пример когда человек себя поставил сам. Случай же её и спас, правда не навсегда.

Итог его действий- это исповедь содержанки изменницы Серсеи , возможность для неё мирно свалить с ублюдками из Вестероса без крови и войны для государства , отряд Дондарриона под флагом королевского королевским правосудия за задницей разбойника Горы.
Остальное итог случая на охоте, и действий Мизинца, Сансы, и Серсеи и её бастарда.

Возможно термин заварил кашу неудачен в отношении истории ПЛиО, однако я то его использовала, чтобы показать, что Нед своими действиями спровоцировал падение дома Старков.
Будь его вмешательство удачным, это привело бы к возвышению Дома. Не делай он ничего, все осталось бы на месте. А так его действия, то, что он влез в интригу и тем, как он влез, предопределило все остальное.
Неду как минимум надо было быть осторожней. Присмотреться к людям при дворе, не доверять никому, тем более в таком серьезном деле.
Ну а если уж затеваешь переворот, то действуй решительно, полумеры здесь неуместны. Надо было сказать все Роберту или арестовать Серсею и детей в момент, когда Роберт умер.
Хватило бы нескольких человек.
А потом уже разбираться с последствиями и использовать бумагу Роберта.
Если уж он не решился на это, умнее было затаиться. Удрать из КГ, как Ренли, увезти детей, поехать к Станнису, и дальше действовать совместно.
Если подкупать золотые плащи, то самому, не доверяя это никому.
Предупреждение Серсеи было ошибкой, неважно, до или после того, как Роберта подпоили.
Оно дало Серсее возможности для маневра.
 

taelshaany

Знаменосец
tiny_tina , по поводу Эддарда и его семейных отношений у меня позиция очень похожая на ту, что высказала эта леди:
Он мне вообще напоминает этакого работягу с завода, который считает, что раз он не бухает и зарплату до дома доносит, то и всё, семейный долг выполнен.
И дальше по тексту поста.

Про розы вместо тюльпанов и лилий я тоже писала уже, ещё можно вспомнить анекдот "Я же уже однажды сказал, что люблю - с тех пор ничего не изменилось", только у Неда, возможно, вариант ещё хуже: "Раз женился, значит, должен любить, так чего глупые вопросы задаешь, и так все ясно должно быть")


Просто при этом Нед уверен, что его действия и поведение и есть проявления любви, такта и разрешения семейных конфликтов. Вот искренне он в это верит и поступает так, как лучше по его мнению. А когда не знает, как лучше, то ничего не делает, да - или боится сделать хуже, или надеется, что само рассосется.
 

taelshaany

Знаменосец
Предупреждение Серсеи было ошибкой
Кстати, имхо, но единственное, что может заставить Эддарда отступить от долга и чести - это дети. Джон, Санса, дети Серсеи - ради их защиты он готов идти на разные, не всегда умные поступки.

Даже Роберту он говорит, что одна из причин их восстания против Эйриса - чтобы прекратить убийства детей.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Даже Роберту он говорит, что одна из причин их восстания против Эйриса - чтобы прекратить убийства детей.
А тут интересный момент. Каких именно детей убил Эйерис? Брандон и Рикард на детей явно похожи не были.
 

taelshaany

Знаменосец
Fleur-de-Liss , мне тоже уже несколько лет интересно, какие дети имелись в виду))
Кто-то на форуме здесь предполагал, что имелись в виду Дарклины, которых уничтожили полностью.

Но, может, мы ещё что-то узнаем)

Оффтоп, но любопытно, что примерно одновременно Крастер начал отдавать детей Иным, а Эйерис - сжигать людей.
Может, это их действия всё-таки спровоцировали синхронное постепенное возвращение магии в мир?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кто-то на форуме здесь предполагал, что имелись в виду Дарклины, которых уничтожили полностью.
Ну, Таргариаенов тоже полностью уничтожили и как будто никто за это не наказан, а Роберт вообще женат на дочери организатора/заказчика. Так что Нет явно не тому человеку про детоубийства рассказывал.
 

Коринна

Оруженосец
Даже Роберту он говорит, что одна из причин их восстания против Эйриса - чтобы прекратить убийства детей.
Неужели такое Нед говорил?
Удивилась. Экой он лицемер, получается :)
С моей точки зрения причиной восстания были сплошь разнообразные личные интересы его инициаторов.
 

calme_rut

Кастелян
Fleur-de-Liss , taelshaany , Мартин отвечал на этот вопрос:
Ну, были времена, когда Эйрис приказывал убивать детей. Об этом рассказывается в последующих книгах. К примеру, во время Восстания Сумеречного дола, когда город пал, была убита бо́льшая часть его населения, включая маленьких детей из восставших домов Дарклин и Холлард. И я не думаю, что это единственный такой случай. Дома уничтожаются целиком. Никто не убивает отцов, чтобы потом ждать мести их детей. Иначе это превратится в замкнутый круг… Детей убивали и у Таргариенов.
 

Коринна

Оруженосец
А почему лицемер, кстати?
Он детей не убивал и с Робертом из-за таргариенят поссорился.
Потому что причины были совсем иные, к детям отношения не имевшие :).
Я даже не совсем понимаю, как там можно детей приплести, в смысле к началу восстания?
Детей Эйрис не обижал в тех обстоятельствах.
 

calme_rut

Кастелян
Я даже не совсем понимаю, как там можно детей приплести, в смысле к началу восстания?
Он просто пытается отговорить Роберта от убийства Дейнерис. Когда сильные аргументы закончились, в ход пошли слабые.
 

calme_rut

Кастелян
Коринна , а логика может быть примерно такая. Эйрис был безумным чудовищем, в том числе убивал детей. Мы подняли восстание, чтобы свергнуть Эйриса. Остановись, Роберт, не поступай, как Эйрис, которого ты ненавидишь!
 
Переходящее Красное Знамя, никак не меньше. (Ланнистерам)
Хм, ситуация у Старков была ну совсем другая. Тут даже сравнивать неуместно.

Ну, понятно, что неидентичная. Но факт тот, что пока Кейтилин к стенке не припёрла, Нед о будущем Джона не заморачивался. А когда Кейтилин припёрла, а Лювин сказал, что Джон что-то по пьяни ляпнул в НД просится, продолжил не заморачиваться и сплавил Джона в НД.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
Вот только восстание подняли далеко не после Сумеречного дола. Который кстати на Севере и который кстати должны были Старки предотвращать,они Хранители или так,одно название?
Разве в Вестеросе есть еще какой-то Сумеречный Дол? Там тоже было восстание? :annoyed:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот только восстание подняли далеко не после Сумеречного дола. Который кстати на Севере

:woot::facepalm::woot:

Сумеречный Дол[1] — крупный портовый город в Королевских Землях.

Ну, наверное, ради доказательства тезиса "Во всём виноваты Старки" можно и мартиновскую географию поломать.:oh:
 

Loksley

Знаменосец
:woot::facepalm::woot:



Ну, наверное, ради доказательства тезиса "Во всём виноваты Старки" можно и мартиновскую географию поломать.:oh:
Простите,но это Сам Мартин написал,не я. Его спросили почему Старков так мало. Он ответил что на Севере слишком много бойни было за последние 100 лет. Сумеречный дол он в это число включил. Так что это ему своё "фи" высказывайте.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Простите,но это Сам Мартин написал,не я. Его спросили почему Старков так мало. Он ответил что на Севере слишком много бойни было за последние 100 лет. Сумеречный дол он в это число включил.

Цитату, пожалуйста. К тому же, Мартин сам поместил Сумеречный Дол в Королевские Земли. На всех картах он именно в КЗ и там побывала Бриенна в Пире. Он не может быть на Севере просто потому, что не может.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху