• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хоуленд Рид и его болото

farmer111

Знаменосец
Но я думаю, что Миру называют первой, т к она старше. Видимо, в Сероводье нет дискриминации по признаку пола.
Дискриминация тут не причем.
Мира озвучена как лицо обладающее более высоким статусом в этой паре.
 

farmer111

Знаменосец
Есть и другие варианты.
Другие варианты просты.
Мира и Жойен не привезли сопроводительных писем, а значит мейстеру не нужно сравнивать почерк, печати и тд.
Нет материальных свидетельств и нет никаких проблем.
Там не сказано : ответа не получал.
Куда писал то?
Бран имеет ввиду, что отправлялись птицы, иначе он был бы в курсе, что Лювин отправил в Сероводье не ворона, а гонца.

farmer111 я о том и говорю. Мира старше, поэтому главнее. Как в Дорне.
Сомнительно.
Кто на Севере практикует такое?
Мира конечно может быть наследницей, но при отсутствии брата, а значит Жойен может не являться ее братом или являться таким братом, которого уже давно списали со счетов, т.е. ему в любом случае не суждено править.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Другие варианты просты.
Мира и Жойен не привезли сопроводительных писем, а значит мейстеру не нужно сравнивать почерк, печати и тд.
Нет материальных свидетельств и нет никаких проблем.
это ваша версия
Куда писал то?
Бран имеет ввиду, что отправлялись птицы, иначе он был бы в курсе, что Лювин отправил в Сероводье не ворона, а гонца.
Почему он должен быть в курсе.
И откуда видно, что Бран имеет ввиду птиц.
 

farmer111

Знаменосец
это ваша версия
Разумеется.
Почему он должен быть в курсе.
Конечно, зачем ему быть в курсе?
Ну не знает он, что в Сероводье отправляют не письма, а гонцов под знаменами Винтерфелла.
Делов то.
И Лювин не посчитал нужным просветить Брана. И зачем? Единственное место в королевстве, где отсутствует воронья почта.

Я запамятовал, а кто-то вообще интересовался судьбой Хоуленда Рида? Как поживает? Здоров ли? Почему так долго не приезжал? Почему на войну людей не отправил? Как вообще обстоит ситуация с обороной Перешейка? Многих ли Ланнистеров уже убили болотники? Сколько продуктов заготовили на зиму? Прибудут ли из Сероводья люди этой зимой?

Лювин интересуется всем этим касательно иных вассалов Винтерфелла, дает им указания, а Сероводье как-бы вообще не при делах?

Об агрессивности болотников говорят почему-то только Фреи.
 

Лаэлли

Знаменосец
Дискриминация тут не причем.
Мира озвучена как лицо обладающее более высоким статусом в этой паре.
Мне в голову только одно приходит, при котором Мира - леди и наследница, причем поименована "из дома Рид", а Джоджен идет прицепом как "и ее брат": Мира - законная дочь, Джоджен - бастард.
а зачем ему обучаться военному ремеслу?
у него иная функция.
ну, если принять, что Риды не врут вообще ни разу, Джоджен, совершенно бестолковый в тринадцать на охоте - это обуза для маленького болотного сообщества. При этом никаких других полезных навыков - знания лекарственных трав, грамотности и т.п. - он за все время тоже не продемонстрировал.
Там не сказано : ответа не получал. Сказано, что болотники не приезжали в Винтерфелл. Это не одно и то же. Он мог получать ответ со своим гонцом. Есть и другие варианты.
А вот я сейчас задумалась: Риды вообще читать-то умеют и писать? Мейстера же у них якобы нет...

Лювин интересуется всем этим касательно иных вассалов Винтерфелла, дает им указания, а Сероводье как-бы вообще не при делах?
В тексте никаких вопросов Ридам нет. С вассалами, кто приехал сам или прислал доверенного, Лювин и Кассель все порешали до пира, кто прислал только письма - тем ЦУ письменно отправили. На пиру все были "не в кондиции", да и Риды слились с пира, похоже, сразу после Брана, а остальные еще надирались. На следующий день разъезжались гости - тоже не до Ридов, а там и нападение Рамси на Донеллу случилось, и снова не до Ридов
 

Donnie Darko

Наемник
А вот я сейчас задумалась: Риды вообще читать-то умеют и писать? Мейстера же у них якобы нет...
Для того чтобы научиться писать и читать не обязательно обучаться именно у мейстера. Какие-то основы языка может объяснить любой грамотный человек.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джоджен тут же подчищает нежелательный хвост за ней - "нам, мол, не поверят". Даже попытаться не дал.
Это была бы самоубийственная попытка. И что не поверили бы - тоже правда: Лювен даже в Детей Леса не верит, и в сны совсем не верит (беседа с Браном)
 

Лаэлли

Знаменосец
любой грамотный человек.
вопрос в том, есть ли грамотеи на болотах?
Простолюдины Вестероса, за исключением богачей или представителей привилегированных гильдий, либо наиболее крутых менестрелей, неграмотны. Септоны и септы грамотны тоже не все. Даже рыцари не все грамотны - Давос. пока не стал Десницей, с чтением и письмом не заморачивался, например
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джоджен, совершенно бестолковый в тринадцать на охоте - это обуза для маленького болотного сообщества. При этом
Жойен - провидец. В каждом племени есть свой "священный безумец", не охотящийся, не изготовляющий инструменты для охоты, но произносящий речи, по которым племя пытается угадать будущее. Вот кмк Жойен из таких: пророчествует, но сам своих пророчеств истолковать не может, а смысл их узнает уже по свершенни.
 

farmer111

Знаменосец
При этом никаких других полезных навыков
Так у него миссия "разбить цепи волка", соответственно его роль в болотном обществе может сводиться "к смотрящему сквозь зелень".

вопрос в том, есть ли грамотеи на болотах?
Как же они передают свои знания?
Устное предание конечно во всех культурах есть и передается из поколения в поколение, но на одном устном предании не уедешь.
Возможно они настолько уникальны, что им письмо не нужно.
 

Лаэлли

Знаменосец
Так у него миссия "разбить цепи волка", соответственно его роль в болотном обществе может сводиться "к смотрящему сквозь зелень".
Если Риды - агенты Кроворона, то безусловно. А вот если Риды - это просто Риды...
Вообще, я тут накуриваю теорию, что РСД - это тело Хоуленда и разум Бриндена, и прибыл Рид в Х-холл по партийному заданию Риверса, чтоб запустить цепочку событий, к-я привела к появлению трех избранных: Дени, Джона и Брана (для этого понадобилось убить Брандона, чтоб свести Кет именно с Недом). При этом Дени и Джон - избранные, на которых можно влиять опосредованно, а вот Бран-древовидец для Риверса наиболее ценен, с ним можно общаться напрямую.
Хоуленд и Джоджен - тоже древовидцы, просто слабенькие, они Риверсу годятся только в качестве агентов.
Как же они передают свои знания?
Устное предание конечно во всех культурах есть и передается из поколения в поколение, но на одном устном предании не уедешь.
Возможно они настолько уникальны, что им письмо не нужно.
Или их там несколько деревенек человек по, условно, 50. А уклад - максимально примитивный.
Плюс, мне попадались упоминания, что у тех же ирландцев веке эдак в 5-6 законы были зарифмованы именно чтоб учить наизусть. А это были отнюдь не примитивные ребята
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
...Может Хоуленд Рид имеет скрытые способности, чем и повлиял на исход боя?.
Может Рид просто дротиками плевался.
И по ходу, этими своими плевками/скрытыми способностями, почикал еще и друзей Эддарда.
Иначе с чего бы такие потери?

Особую опасность там представлял только Дэйн. Остальные лучшие, но и северяне не промах. Вон Белые Волки в своё время сколько южан почикали.

И вот что странно - КС такое мероприятие, что несколько раз появлялось в видениях у нескольких персонажей - ПВС, Дейнерис, которая с Роббом ну вообще никак не связана как и первая кстати, Теон и т.п.
Так была ли информация о таком в магическом плане "известном" мероприятии Хоуленду. И если да что скорее всего так и есть, то видимо он на сына своего друга забил такой же болт, как на оного.
А от Перешейка до Близнецов путь близкий.
Кто там его знает, как провидение работает. Может на земли андалов путь закрыт. Богорощь мало, связи нет.

Да и с чего вообще взяли, что старший Рид тоже видит Сны?

... игнорировал письма от имени отца и ...
А отец их писал. Т.е. он его видел и верил в его существование.
Оно понятно, что Рид(по вашему) магическая сущность. Но факта его существования это не отменяет.

он вообще похож на человека, который уже был "подключен к сети" и его оттуда выдернули, причем насильно.
От куда Вы вообще взяли "сеть"? Даже если согласиться в придуманного Эддардом друга, то как это может привести к некой "сети".
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Если Риды - агенты Кроворона, то безусловно. А вот если Риды - это просто Риды...
Думаю Риды не просто Риды.

Очевидно, что Хоуленд, если и человек, то оказался у Башни Радости вовсе не из-за верности вассальным обязательствам перед Старками.

Не уверен насчет связки Дени, Джон, Бран.
Больше склонен считать, что ему нужны были подробности того, что произошло у Башни.
И вполне вероятно действовал он не по своей воле.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
У меня, наверное, какой-то другой вариант своего видения ситуации. Я вот думаю, что на момент знакомства со Старком Рид был. И присягнул Старку 15 лет назад. И что-то между ними было в Башне, после чего между ними установились странные отношения. Со стороны Старка- безлимитное доверие. Со стороны Рида полное исчезновение из зоны видимости и игнор формальностей и обязанностей вассалов. То есть Рид не глюк. А вот на сегодняшний день я сильно не уверена, что Рид существует. Связи с ним нет. Никто не пришёл из болот на помощь. Что это за подростки, которые протопали пешком пол-страны в военное время. Что это за отец, который отправил 16 летнюю девушку с младшим братом без охраны к чёрту на рога. В общем дети никакого отношения к Риду не имеют и они не с болот. Они маленького роста, вполне могут сойти за болотников. На всякий случай подарки прихватили- лягушек, рыбку. Лягушки Сероводья сильно отличаются от лягушек Винтерфелла? Серьёзно? Они лесные человечки либо из богорощи, либо из=за Стены. Поэтому так оперативно среагировали на Брана. Они не с юга пришли, а с севера.
Они не шли к Кроворону, они вернулись к Кроворону, но уже с Браном. На счёт Рида- да не особо они рисковали. Они знали, что с болот никто больше не придёт, а если вдруг и случится чудо, их уже в Винтерфелле не будет. Короче Мира и Жойен люди, но не обычные, а из древнего племени лесных людей. И никакого отношения к Ридам не имеют. Посланники Кроворона. А Рида давно лягушки сожрали.
Короче, "отвяжите" детей от Рида и "привяжите" к Кроворону. И вопросов будет меньше (мне так кажется).
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Может Рид просто дротиками плевался.
И по ходу, этими своими плевками/скрытыми способностями, почикал еще и друзей Эддарда.
Иначе с чего бы такие потери?
Да что ж вы люди! Ни одного положительного персонажа не осталось, которого бы тут на форуме не оплевали! При чем без всяких оснований:(:cry:
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Да что ж вы люди! Ни одного положительного персонажа не осталось, которого бы тут на форуме не оплевали! При чем без всяких оснований
Ну а как ещё отнестись к тому, что сначала про Рида говорят, что и драться он не умеет и на коне плохо сидит. Сидит! Плохо! А потом почти без перехода ррраз и элитный отряд в одиночку в крошку. Если это "без повода", то не знаю, что тогда повод. А положительных полно ещё осталось. Рикон, на Стене не помню как звать, хороший мужик был, КН, Давос- полно ещё.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Kraake КН - Король Ночи? Мало кто считает его положительным.
Видите, даже не помните, как звать положительного на Стене - вот его и не ругают, не помнят потому что;)
Рикон по младости лет пока себя никак не проявил, и то кое-кто узрел в нем склонность к людоедству:fools:
Давос конечно, хороший парень, но не могу забыть его соучастия в подлом убийстве сира Кортни и не заступничества за своих богов. И это не отвратило его от Станниса!
Так что, хоть я согласна, что он положительный, безудержнве восторги по его поводу мне странны.
А Хоуленд вовсе не в одиночку победил троих. И мы вообще знаем только, что он спас жизнь Неду. А как? Может, споткнулся о камень, закричал "мамочка" и Дейн обернулся на вопль, замешкался, и...:p
 
Последнее редактирование:

Kraake

Мастер-над-оружием
КН - Король Ночи? Мало кто считает его положительным.
ладно, про КН это шутка была, про остальных оффтопить не буду, хотя про Рикона сильно удивило.
А про Рида что не напиши- ни подтвердить, ни опровергнуть.
 
Сверху