• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Будущее мира ПЛиО по частям и вместе

Что лучше, империя или независимые государства?


  • Всего проголосовало
    29

Forrey

Знаменосец
На окраинах сильны националистические настроения, эти территории чёрт завоюешь, так что сепаратизм рискует возникнуть.
Существует Транспортная теорема, которая гласит: если между двумя регионами товарооборот возрастает быстрее, нежели растут их экономики - то возникают центростремительные тендеции, ведущие к объединению; и наоборот.
Лучший примеры первого - это экономика Средиземноморья 500 до н.э. - 200 н.э. Вариант наоборот - развитие регионов Киевской Руси. Поэтому Средиземноморье объединилось в Рим, а Русь распалась.

В Вестеросе регионы больше торгуют с заграницей, чем друг с другом. Друг с дружкой торговля, как мне кажется, сводится в основном к товарам роскоши: винишко Редвинов и Дорна расходится лордам по всему континенту, да. Но этого совершенно недостаточно, чтобы связать воедино Дорн и ту же Долину. Вот если бы торговали металлами, одеждой, зерном...
 

Мария Дараган

Скиталец
Этот вопрос труден для ответа. Это смотря какая империя или иное государство. Всё зависит от того, можно ли относительно спокойно жить, работать и растить детей. Так же это зависит от того, кем ты являешься в этом государстве и не конфликтуешь с его законами, культурой и идеологией.

А вообще мне кажется, что одно или несколько Королевств обретут независимость и отделятся от оставшихся.

Ещё, возможно, Вестерос ждут Великие Географические Открытия, если кто-то удосужится построить и сохранить сильный флот. На самом деле я никак не могу знать, кто от кого отстал в научно-техническом плане Вестерос от Эссоса или наоборот . Так что подавляющее технологическое преимущество Эссоса вопрос спорный и обсуждаемый.
 

Forrey

Знаменосец
На самом деле я никак не могу знать, кто от кого отстал в научно-техническом плане Вестерос от Эссоса или наоборот
То, что Вестерос отстает от Вольных городов - факт.
У него никаких аналогов браавосского Арсенала, к примеру. Там могут производить в день по галере - это в первую очередь говорит не о том, что Арсенал такой большой - о его величине говорило бы то, если бы там могли за 30 дней готовить разом 30 галер. Но раз 1 галера в день - это говорит об очень большой эффективности производства, развитом разделении трда, наличии массы готовых деталей, которые только вместе собрать, и возможно даже об определенной механизации (подъемные устройства, или прототип конвейера).
Также Вестерос не способен производить аналоги мирийских ковров или кружев (ткацкий станок, что ли, в Мире есть?), про оптику и не говорю.
Тирош изготовляет лучшие в мире красители. Возможно, если бы краска была всего одного оттенка, то можно было бы списать это на наличие какого-нибудь редкого моллюска, который только там и водится. Но красок он производит много, самых разных оттенков - значит, продвинутая химия.
Иллирио говорит, что пентосские особняки куда комфортнее "ваших продуваемых сквозняками замков" - значит, в плане строительства и бытовых удобств впереди пентошийцы. Серсея - королева! - на ночной горшок ходит... а вот в Эссосе как минимум у богатых канализация точно есть.
И это мы еще ничего про Йи Ти не знаем.

Другое дело, что, как мне кажется, в Эссосе напрочь отсутствует ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ наука (кроме математики) - исключительно ОПИСАТЕЛЬНАЯ. Типа, "смешать то-то и то-то, получится краска синяя, а то-то и то-то - зеленая". То есть выведено методом проб и ошибок, а не методом научного анализа. Правда, у Мелисандры какие-то порошки есть, которые без определенных знаний по химии придумать невозможно... но насколько глубоки эти знания, сказать нельзя.
Правда, одно можно сказать точно: в Вестеросе не знают и этого.
 

Мария Дараган

Скиталец
Логично, возможно в Эссосе болеее распространена грамотность среди ремесленников и мастеровых и знание каких-то ноухау. Но традиционализм и малая научная база в Вестеросе и Эссосе, в частности, отсутствие доказательной науки в Эссосе, ставят современную науку Мира Песни Льда и Пламени на уровень средневековой или науки древнего мира в нашем реальном мире.

Дорогой лорд Forrey, как вы расцениваете перспективы втроржения людей из Эссоса или Залива Работорговцев в Вестерос после Войны Пяти Королей и вторжения Иных???....
По-моему, у жителей Эссоса мало шансов завоевать весь Вестерос... ведь военная наука там на уровне и есть тяжелая рыцарская конница и гильдия пиромантов помнит тайну изготовления Дикого Огня ...
или я что-то плохо понимаю....
 
Последнее редактирование модератором:

Richard de Normand

Удалившийся
По-моему, у жителей Эссоса мало шансов завоевать весь Вестерос
Таких шансов по просту нет, в Вольных городах много кораблей, а в Банках - много золота, в пустошах много наемных банд, но они никогда не соберутся вместе, что бы выставить достаточную армию, для завоевания Вестероса - хотя бы тысяч 100
 

Forrey

Знаменосец
Дорогой лорд Forrey, как вы расцениваете перспективы втроржения людей из Эссоса или Залива Работорговцев в Вестерос после Войны Пяти Королей и вторжения Иных???
Чтобы завоевать ВЕСЬ Вестерос, нужна или организованная сила из Эссоса, желательно с драконами - как у Эйгона Завоевателя. Или реальный Исход, как андалов.

Я не вижу сейчас, чтобы кто-то готовил Исход.
Что же до организованной силы - такая есть. Дейенерис. Но если будет, как в сериале, то закончится пшиком.
Другое дело, что Вестерос лишился флота и моряков - сериальный полностью, книжный еще не до конца, но к тому близок. Поэтому его прибрежные области эссосцы будут грабить безбожно.
 

Мария Дараган

Скиталец
Всё может быть.

Я рада, что в массе своей вестероссцы могут пока спать спокойно. И хотя жители Эссоса могут захватить и даже может удерживать какое-то время некоторые населенные пункты, принесение эссосских обычаев и рабства на весь Вестерос.
 

Forrey

Знаменосец
Я рада, что в массе своей вестероссцы могут пока спать спокойно.
Не смогут.
Больше всего зла вестеросцам причиняют сами вестеросцы.
Покой в Вестеросе случался, только когда Семью Королевствами правил либо феноменально сильный и одаренный король (как вариант - крутой десница при слабом короле): Джейехейрис, Эйгон Первый, Бринден Риверс... Либо когда наследник проедал задел, накопленный грозным предшественником - Визерис Первый.
А так все время кто-то с кем-то воевал, кто-то кого-то резал. И доставалось больше всего, естественно, простонародью.
Если же отдельных королевств - много, то это вообще непрерывная война.
 
Сверху