• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Cat In Box

Оруженосец
Мотивация Джоффри в книге описана четко и там не было никакого негативного подтекста.
Негативный подтекст появился из уст Роберта.
Почти все садисты и маньяки начинали в детстве с издевательства над животными. Роберт просек моментально, в кого вырастет его сын.
В наше время, таких детишек, которые мучают животных, сразу ставят на учет в спец. учреждениях. Неспособность к эмпатии, как признак психопатии, проявляется в детстве и чревато превращением в опасного для общества маньяка-садиста с возрастом
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну вот Роберт кошек не вскрывал, зато охотно отдал приказ вскрыть беременную женщину.

Он отдал приказ убить Дейнерис и это его совсем не красит. Но у него на кону всё-таки стояла судьба страны. И он перед смертью в этом раскаялся.
 

farmer111

Знаменосец
Почти все садисты и маньяки начинали в детстве с издевательства над животными. Роберт просек моментально, в кого вырастет его сын.
Насколько я помню судебную психиатрию, это не соответствует действительности. Садист и маньяк это вовсе не одно и тоже. Психотипы маньяков различаются. Один может издеваться над животными, а другой напротив, очень их любить, а вот людей при этом резать пачками.
Он отдал приказ убить Дейнерис и это его совсем не красит. Но у него на кону всё-таки стояла судьба страны. И он перед смертью в этом раскаялся.
Не судьба страны, а судьба династии узурпатора.
Роберт весьма боялся, что законная наследница трона сможет свергнуть его.
Рассуждения про то, что война унесет много жизней, это все отмазки для очистки совести.
Что такого совершал в детстве Роберт, чтобы прочитав мы поняли, что он мягко скажем падонок?
А собственно ничего такого и не совершал. Кошек же не мучал.
Его покаяние на смертном одре не сильно помогло Дейнерис.

Получается про Джоффри вам все стало понятно после кошки, а про Роберта тоже сразу поняли, что он способен отдать приказ на убийство беременной женщины?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Получается про Джоффри вам все стало понятно после кошки, а про Роберта тоже сразу поняли, что он способен отдать приказ на убийство беременной женщины?

Про Роберта мы постепенно начинали понимать, что в нём есть гнильца. С каждой новой главой, где он появлялся, он становился всё менее и менее приятным персонажем. Пока это не достигло апогея в приказе об убийстве Дени.

Не судьба страны, а судьба династии узурпатора.
Роберт весьма боялся, что законная наследница трона сможет свергнуть его.
Рассуждения про то, что война унесет много жизней, это все отмазки для очистки совести.

Всё так, но Роберт это определённо видел по-другому.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Не судьба страны, а судьба династии узурпатора.
Получается про Джоффри вам все стало понятно после кошки
Эмм, как бы есть разница между простым детским "любопытством"/садизмом и опасениями за свою судьбу и судьбу своей династии.
Про Роберта мы постепенно начинали понимать, что в нём есть гнильца. С каждой новой главой, где он появлялся, он становился всё менее и менее приятным персонажем. Пока это не достигло апогея в приказе об убийстве Дени.
Лучше и не скажешь.
 

farmer111

Знаменосец
Эмм, как бы есть разница между простым детским "любопытством"/садизмом и опасениями за свою судьбу и судьбу своей династии.
Детское любопытство можно и нужно было направить в нужное русло. Удовольствие Джоффри от убийства кошки не испытывал.
Зато у Роберта классическое поведение алкаша отца.
Избивает сына, жену.
Беспорядочные половые связи и отсутствие сексуального стыда. Выпячивание на всеобщее обозрение своих сексуальных похождений. Не исключаю сексуальное насилие.
Поощрение убийства женщин и младенцев.
Поощрение убийства беременных женщин.

Джоффри не виноват, что родители не занимались его воспитанием.
Воспитание Роберта занимались активно.
При этом Джоффри плохой потому-что убил кошку, а Роберт молодец, что думал о династии?
 

TaylerDerden

Знаменосец
Избивает сына, жену.
термин "избивает" подразумевает под собой некую систематичность/частоту. может назовете мне эту самую частоту избиений? нет, давайте я сам - в одном случае 2-3 раза в 16 лет, в другом один раз в 13 лет. ну прям избивает бедненьких.
отсутствие сексуального стыда.
а это что такое? типа расплакаться после оргазма?)
 

Марк Тремонти

Знаменосец
При этом Джоффри плохой потому-что убил кошку
При чём здесь это? Кошка не стала единичным случаем. А если считать, что вся вина лежит на родителях, тогда можно оправдать любое преступление, любого маньяка и любого садиста.
Удовольствие Джоффри от убийства кошки не испытывал.
И зачем он её убил?
Конечно, по факту, Джофри должен был как минимум леща получить, отцовского. Всем кандидатам на это звание было по***, но далеко не факт, что даже если бы Джофри тогда получил, он не продолжил бы своих занятий, только делал бы это тайно.
 

farmer111

Знаменосец
чем же, позвольте узнать?
уже много раз писал, даже вроде бы в этой теме.
термин "избивает" подразумевает под собой некую систематичность/частоту. может назовете мне эту самую частоту избиений? нет, давайте я сам - в одном случае 2-3 раза в 16 лет, в другом один раз в 13 лет. ну прям избивает бедненьких.
Система есть.
Боялся Тайвина и Джейме вот и не бил.
Роберт в принципе не такой отважный каким был когда-то.
На словах он конечно готов в общую схватку кинутся, а по факту, способен только бить жену и сына.
А если считать, что вся вина лежит на родителях, тогда можно оправдать любое преступление, любого маньяка и любого садиста.
Если говорить именно о кошке, то вина именно на родителях.
Ни один ребенок не осознает ценность чужой жизни, если ему об этом не говорить.
В природе более сильный доминирует над более слабым.
Оправдывать уже взрослого Джоффри смысла не вижу. Он уже сам отвечает за свои поступки.
Однако кошка относится к более раннему периоду.
И зачем он её убил?
Не поверил словам про то, что у кошки в животе котята.
Это прямо написано в книге.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Боялся Тайвина и Джейме вот и не бил.
Чего?
Роберт Баратеон никого не боялся. Он был бесстрашным просто до идиотизма. Никого не слушал, почти всегда поступая по своему. Никудышный король. Но без чувства страха.
Не поверил словам про то, что у кошки в животе котята.
Если я сейчас начну припоминать все объяснения и рассказы маньяков, чего они хотели, истязая своих жертв, убивая и насилуя, то очень быстро найду что-то подобное в рассказе на тему "Мои первые жертвы".
Оправдывать уже взрослого Джоффри смысла не вижу
Ну слава Богу!
 

farmer111

Знаменосец
так все таки бил или не бил?)вы уж определитесь)только что ведь про избиение речь шла...
я вам ответил.
бил и бил бы больше, если бы не боялся.
Роберт Баратеон никого не боялся.
Выше уже определились что боялся, армии дотраков к примеру.
Начистить морду сброду в общей схватке, профессиональному войну, ума много не нужно, как и отваги.
Если я сейчас начну припоминать все объяснения и рассказы маньяков, чего они хотели, истязая своих жертв, убивая и насилуя, то очень быстро найду что-то подобное в рассказе на тему "Мои первые жертвы".
Бог в помощь.
На форуме уже есть один специалист по праву, медицине, истории, культуре и все это в одном лице. Теперь есть специалист по маньякам.
 

TaylerDerden

Знаменосец
я вам ответил.
бил и бил бы больше, если бы не боялся.
если бы да кабы...с чего вы взяли что Роберт боялся кого то из них? я вот могу привести пример того как Роберт публично унижает Джейме укладывая его на лопатки)а вы что можете по существу сказать?
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Выше уже определились что боялся, армии дотраков к примеру.
Он не боялся их как таковых, он всего лишь хотел избежать войны как таковой. Это разумно. Или он должен был крикнуть в стиле Джона Амбера "Да! Пусть приплывают эти проклятые дотракийцы, я утоплю Визериса и Дейенерис в их крови! Вырежу их сердца и скормлю своим охотничьим псам!"
Спасибо, лишней никогда не будет.
 

Kars

Знаменосец
Не пойму про что тут спорить.
В последней воле короля Роберта баратеона было указано имя наследника,десница нед Старк совершил должностной подлог при записи,воспользовавшись беспомощным состоянием короля который не мог проверить документ.
Был бы Старк честным и порядочным человеком он бы рассказал правду про королеву,и дал бы возможность Роберту самому выбрать наследника,по моему мнению скорее всего Роберт узаконил бы эдрика шторма,и обязал бы старка сделать его королём.так что в итоге нед обокрал ребёнка)))
 

Cat In Box

Оруженосец
Садист и маньяк это вовсе не одно и тоже.
Не всегда одно и тоже.
а другой напротив, очень их любить, а вот людей при этом резать пачками.
И такой тоже у Мартина есть, собачек любит, больше чем людей ))
Получается про Джоффри вам все стало понятно после кошки, а про Роберта тоже сразу поняли, что он способен отдать приказ на убийство беременной женщины?
Началось с кошки, затем продолжилось с Мики, Недом, Сансой и прочими другими. Роберт и Серсея, естественно, как родители внесли свою поганую лепту.
К сожалению, мы не знаем о детстве Роберта. Каким он был и что делал. Но, мы видим детство и юность Джоффри, и примеров в книге уже достаточно, чтобы понять что он из себя представляет на самом деле.
 

Cat In Box

Оруженосец
Детское любопытство можно и нужно было направить в нужное русло. Удовольствие Джоффри от убийства кошки не испытывал. Зато у Роберта классическое поведение алкаша отца.
Давайте представим, что отец, узнав про кошку, решил Джоффри продемонстрировать что такое больно, и каково было киске. Очень, по-моему правильно поступил. Если ребенок, не понимает, что причиняет боль живому существу, пусть прочувствует на своей шкуре.
Роберт - никчемный король, никудышний отец, и вообще, опустившийся человек под конец жизни. Серсея - типичная "яжемать", не повезло Джоффри, даже генетика и та подвела. Родился бы он простым кузнецом или пастухом, каким бы он вырос? Хорошим и добрым?
 

farmer111

Знаменосец
Давайте представим, что отец, узнав про кошку, решил Джоффри продемонстрировать что такое больно, и каково было киске. Очень, по-моему правильно поступил. Если ребенок, не понимает, что причиняет боль живому существу, пусть прочувствует на своей шкуре.
Давайте представим, т.к. больше нам ничего не остается, т.к. в книге Роберт просто пришел в ярость (не исключаю, что он был пьян или с похмелья) и избил сына.
Если бы он ему объяснил причину своего поступка Джоффри, вопросов бы не было.
В этом случае, отсутствие новых вскрытых кошек можно было бы объяснить наказанием.
 
Сверху