• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Листик сирени

Знаменосец
Ага. И при этом написал письмо Станнису с приглашением на престол. Ваша логика - "железо".
Теперь, видимо, придётся призвать читать не только книгу, но и мои сообщения. Не, в самом деле, это крайне желательно, чтобы со мной спорить. Открыли, понимаешь, Америку:
В книге, кстати, прямо написано, что Нед намеревался пригласить на царство Станниса
Врываться в беседу, не прочитав всего её хода, ограничившись лишь отдельными сообщениями, и наводить свои порядки - это малость некомильфо.
 

Marshan

Знаменосец
Теперь, видимо, придётся призвать читать не только книгу, но и мои сообщения. Не, в самом деле, это крайне желательно, чтобы со мной спорить. Открыли, понимаешь, Америку:
Ну, и...? Вот где логика? Мне хочется получить объяснение от вас, как вот 2 эти вещи:
...Нед намеревался пригласить на царство Станниса...
...и всё равно решил стать регентом. При короле Джоффри.
Могут не быть взаимоисключающими? Мне больше от вас ничего не надо, ни психоделики, ни переходов на личности. 
Написать может и написал, да не отправил...
Отправить-то отправил, но оно не успело дойти до адресата(((
 

Листик сирени

Знаменосец
Могут не быть взаимоисключающими? Мне больше от вас ничего не надо, ни психоделики, ни переходов на личности.
Нет, они не являются взаимоисключающими. Вы сначала вломились и начали разруливать, а теперь хотите объяснений - не слишком ли нагло, а? Можете, например, ещё раз вчитаться в процитированный мной отрывок - может дойдёт чего.
 

Листик сирени

Знаменосец
Каким образом?
"— Лорд Эддард Старк назначается протектором государства и будет править как регент до тех пор, пока наследник престола не войдет в возраст.
А если придется, и когда наследник достигнет возраста"

Вы видите здесь слово регент? Вы видите мысли Неда? А про приглашение Станниса вы и сами писали, думаю, по крайней мере это мне не надо обосновывать.
 

Листик сирени

Знаменосец
Вы видите здесь хоть слово о Джоффри?
Да. Я выделил красненьким, но не крупным шрифтом. Али Станнис таки не достиг возраста?

Вообще это кажущееся противоречие очень просто объясняется - Э. Старк намеревался стать регентом при Джоффри и готовиться к прибытию Станниса в столицу, а потом уже сказать что Джоффри бастард и скинуть его. Вполне разумно. Но вас такое объяснение явно не устроит же.
 

Листик сирени

Знаменосец
Там-то как раз речь и идет про Станниса.
А если придется, и когда наследник достигнет возраста
А если придётся, и когда наследник достигнет возраста
наследник достигнет возраста
достигнет возраста
возраста
раста
ста
Станнис же, это жеж ясно.
 

Marshan

Знаменосец
NTFS,
Кстати вот оригинал:
Protector of the Realm, to rule as regent until the heir comes of age.”And as it happens, he is of age
Русский перевод кстати немного кривоват. Во втором предложении он как раз и говорит о том, что наследник уже вышел из возраста.
 

Shtee

Знаменосец
Может, я чего-то и не понимаю, но как может законным наследником считаться не имеющий отношения к правящей династии байстрюк?:annoyed:
Закон всяких левых бастардов на трон сажать не разрешает, и как раз по закону Джоффри является узурпатором, а его родители - изменниками. Завещание Роберта недействительно, так как король стал жертвой обмана.
Забавно, что в лицемерии обвиняют Неда, который именно восстанавливал справедливость и стол на страже закона.:angelic:
 

Листик сирени

Знаменосец
Русский перевод кстати немного кривоват.
Не вижу кривоватости, по-моему там как раз контекст передан, но ладно. Суть в том, что там вся ситуация располагает к варианту:
Э. Старк намеревался стать регентом при Джоффри и готовиться к прибытию Станниса в столицу, а потом уже сказать что Джоффри бастард и скинуть его.
Ведь что Джоффри бастард Эддард сказал только после того, как завещание было порвано.
Опять таки:
"Горько было оттого, что придется солгать, однако Нед знал, что здесь ему придется ступать осторожно, он должен прибегать к их совету и играть в их игры, пока его положение как регента не укрепится"
Неужто и здесь перевод всё меняет?:)

Забавно, что в лицемерии обвиняют Неда, который именно восстанавливал справедливость и стол на страже закона.
А как справедливость и закон вообще связаны с невозможностью обвинить Э. Старка в лицемерии? Тем более, когда он сам себя в этом обвиняет.

Обманывала короля Серсея.
И опять. Как действия Серсеи связаны с Эддардом и обманом короля? У Серсеи монополия на обман что ли?
 

Marshan

Знаменосец
Не вижу кривоватости, по-моему там как раз контекст передан, но ладно.
Ну, как же? У них даже времена разные. У Соколова - будущее (т.е. здесь действительно можно подумать, что речь о Джоффри).
У Мартина - настоящее. (т.е. речь об уже взрослом человеке. Это Станнис в мыслях Неда).
 

Киприана

Знаменосец
Ну, как же? У них даже времена разные. У Соколова - будущее (т.е. здесь действительно можно подумать, что речь о Джоффри). У Мартина - настоящее. (т.е. речь об уже взрослом человеке. Это Станнис в мыслях Неда).
Так и у Соколова в мыслях у Неда Станнис совершеннолетний, но мы вроде о подделанном указе о регентстве говорили? :fools: Каким образом по этому указу Нед и впрямь может вступить в должность регента? При Джоффри, которого он считает бастардом? А честь Старка при этом не разойдётся по швам? При Станнисе? Так тот совершенолетний. При ком то из детей Роберта? Так ни один не узаконен. Так на кой чёрт Нед этой бумажкой в тронном зале тыкал, если регентом быть не собирался? :sneaky:
 

Луций

Знаменосец
Может, я чего-то и не понимаю, но как может законным наследником считаться не имеющий отношения к правящей династии байстрюк?:annoyed:
Закон всяких левых бастардов на трон сажать не разрешает, и как раз по закону Джоффри является узурпатором, а его родители - изменниками. Завещание Роберта недействительно, так как король стал жертвой обмана.
Забавно, что в лицемерии обвиняют Неда, который именно восстанавливал справедливость и стол на страже закона.:angelic:
Это для нас с вами месье Джоффри- это байстрюк. Но ведь формально, пока официально не доказано и не признано, что сей юноша на самом деле является всего лишь бастардом, Джоффри I для всех 7 королевств является законным и легитимным, с точки зрения закона о престолонаследии, монархом.
А завещание было и есть вполе законным документом. Ведь даже Неда Старка этот листок бумаги совершенно устраивал, ведь он рассчитывал доказать статус Джоффа как бастарда. Эддард сделать этого не успел, поэтому Джоффри, оставшись для подавляющего большинства законным сыном, является истинным наследником, а попытка сместить законного короля является ничем иным как государственной изменой.
Эмоционально можно относиться к данному моменту как угодно, но формально, Джоффри оказался на коне, а Старк под копытом этого самого скакуна.
 
Сверху