• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

osanna

Лорд
Вы имеете ввиду, что при виде человеческих страданий надо пройти мимо, потому что нельзя сделать за человека/группу людей всё до конца, а подсуетится ли он, чтоб самому избавиться от страданий, неизвестно?
Я еще вчера ответила, что нет.
Личной защиты - Мормонта? её? Это взаимосвязано. И защищая её он защищает одновременно и её людей.
На ее людей Мормонту наплевать, нет там никакой взаимосвязи, он собирался только что брать ее в охапку и бежать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я еще вчера ответила, что нет.
Тогда, ей следовало спасти Ероих, и следовало помочь рабам освободиться?
На ее людей Мормонту наплевать, нет там никакой взаимосвязи, он собирался только что брать ее в охапку и бежать.
А Дени не наплевать. Пока она в безопасности, своих людей она в обиду не даст . И бежать не собирается.
 

osanna

Лорд
А Дени не наплевать. Пока она в безопасности, своих людей она в обиду не даст . И бежать не собирается.
Не думает она о людях, она только что Ероих пощечину отвесила, потому что та предположила, что Дрого при смерти. Думает она примерно следующее - я не могу все потерять, когда только-только начала налаживаться жизнь и появилась перспектива отвоевать ЖТ. Бежать она не хочет, потому что хватается за соломинку, отказывается принимать реальность, вот сейчас Дрого встанет и они поедут разорять следующую деревню, добывать деньги, корабли и все будет по прежнему.
 

White Owl

Знаменосец
Не думает она о людях, она только что Ероих пощечину отвесила, потому что та предположила, что Дрого при смерти. Думает она примерно следующее - я не могу все потерять, когда только-только начала налаживаться жизнь и появилась перспектива отвоевать ЖТ. Бежать она не хочет, потому что хватается за соломинку, отказывается принимать реальность, вот сейчас Дрого встанет и они поедут разорять следующую деревню, добывать деньги, корабли и все будет по прежнему.
Ну опять. Вот вам цитата:

"- Смертью? - Дени обняла себя, защищая, раскачиваясь взад и вперед на пятках. - Моей?
Она сказала себе что умрет ради него если придется. Она от крови дракона и ничего не боится. Ее брат Рейгар умер ради любимой."
Где тут желание ЖТ и боязнь все потерять???
 

osanna

Лорд
"- Смертью? - Дени обняла себя, защищая, раскачиваясь взад и вперед на пятках. - Моей?
Она сказала себе что умрет ради него если придется. Она от крови дракона и ничего не боится. Ее брат Рейгар умер ради любимой."
Где тут желание ЖТ и боязнь все потерять???
Так глава то больше, чем это предложение, так что не там, а тут ;)
"Что она сделала, почему боги настолько жестоки к ней? Она наконец нашла безопасный уголок, наконец испытала любовь и надежду. Она уже повернула к дому. И все сгинуло…
- — Нет, — умоляла она. — Спаси его, и я освобожу тебя, клянусь. Ты должна знать способ… какое-нибудь волшебство, что-то…"
 
т.е. мужа она не убедила, но ответственность за деревню Вы все-равно на нее возлагаете
кто ж виноват, что она такая неубедительная? И да, возлагаю, потому что пыталась. По-вашему, если не получилось достичь результата, но попытку считать не надо? Людей оценивают в том числе по их мотивам. Мотив Дейнерис понятен - развязать войну в стране, ради того чтобы усадить свою тушку на трон. С чего вдруг надо забыть про этот мотив только потому что она оказалась "неубедительной" при убеждении мужа?
С продавцом евнухов она поступила также честно, как Мирри с ней))
как связана Мирри и продавец евнухов, спрашивать, я так понимаю, бесполезно? Ответ один - все, что делает Деничка хорошо и правильно просто потому что она няша в белом паричке и у нее дракончики.
А самомнение- что значит самомнение, политик не может быть
а при чем здесь политик? Мы о необразованной глуповатой девице из дотракийской степи, которая что-то там себе навоображала.
Небольшого образования и жизненного опыта.
это и есть составляющие ума.
Неподзуживать мужа, принцесса считает себя наследницей трона,
она и драконом себя считает, и что? С реальностью надо как-то находить общий язык, а то можно закончить так, как она закончила в сериале.
Так ей стоило так поступить, чтобы понравиться вам?
а зачем ей мне нравится? Мне в принципе мужчины нравятся. Но кидать продавца во время сделки - дно, какими бы благими намерениями нежелание платить ни было обставлено.
У Дейенерис полководца и политика не могло быть бескровного аккуратного пути.
Вы предлагаете ей не быть политиком?
она не полководец и не политик. Она лезет туда о чем не имеет ни малейшего представления, огромный регион с тысячами людей она делает своим экспериментальным павильоном, просто потому что внезапно в ее голову пришла какая-то "идея".
Это отдельный вопрос, но она как принцесса иначе себя просто не мыслила.
она мыслить вообще не в состоянии, ее отрывочные бредовые идеи про я дракон и драконы едят и коней и овец - мыслями считать довольно сложно.
 
Последнее редактирование:

White Owl

Знаменосец
Так глава то больше, чем это предложение, так что не там, а тут ;)
"Что она сделала, почему боги настолько жестоки к ней? Она наконец нашла безопасный уголок, наконец испытала любовь и надежду. Она уже повернула к дому. И все сгинуло…
- — Нет, — умоляла она. — Спаси его, и я освобожу тебя, клянусь. Ты должна знать способ… какое-нибудь волшебство, что-то…"
так тут про любовь и надежду, а не про ЖТ.
 

White Owl

Знаменосец
кто ж виноват, что она такая неубедительная? И да, возлагаю, потому что пыталась. По-вашему, если не получилось достичь результата, но попытку считать не надо? Людей оценивают в том числе по их мотивам. Мотив Дейнерис понятен - развязать войну в стране, ради того чтобы усадить свою тушку на трон. С чего вдруг надо забыть про этот мотив только потому что она оказалась "неубедительной" при убеждении мужа?
Не свою, а сына. А то, что мужа не убедила с нее вину за поход кхаласара на запад во многом снимает. Если бы не провокация Мормонта, с его последующими утверждениями что покушения будут продолжаться, Дрого бы никуда и не пошел.
 

Toba

Знаменосец
дотраки в любом случае будут кого-то грабить и насиловать.
Дотракийцы пусть живут как хотят, хоть на головах ходят. Они, как и Тайвин, последовательны, и не мечутся между умными и красивыми в отличии от некоторых.

Бороться можно насильственно и ненасильственно. Второй вариант выбрал Нэд Старк, результат нам известен.
Это который "Станнис и война."?

Можно пойти по пути насильственной борьбы, что в переводе на ваш означает "не гнушается пользоваться подобными методами достижения цели".
Не путайте теплое с мягким.
Я о желании одной глупой ящерицы усидеть на двух стульях за раз, одной рукой отправляет тысячи в Миэрин, где "... бордели платят двойную цену за здоровых молодых девиц, и тройную за мальчишек не старше десяти лет. Если дети выдержат дорогу, полученного за них золота может хватить, чтобы нанять нужные нам корабли и оплатить услуги матросов.", а другой поправляя белый плащ, истерит про "я от крови дракона" (хотя без мужа за спиной она в тот момент никто), потому что вон та, вон та, и еще вон та, травмируют нежный денин слух. А, которые не орут, и не привлекают внимания, пусть отправляются в Миэрин. " Женщины и дети из кхаласара Ого шествовали с угрюмой гордостью, которой их не могли лишить даже поражение и неволя. Теперь они сделались рабами, но как будто бы не боялись этого." Пока не орут, это война и цена железного трона.

Это проблема борьбы за власть вообще
Что за проблема то? Пока человек принимает ответственность за содеянное, никакой проблемы нет.
 
Последнее редактирование:

osanna

Лорд
где здесь непонимание опасности, где про ЖТ и разорение деревень? Зачем придумывать то, чего нет?
а чего там нет? Я сказала, она думает примерно следующее - я не могу все потерять, когда только-только начала налаживаться жизнь и появилась перспектива отвоевать ЖТ.
Этого по вашему там нет? Я только повернула к дому, почему, за что, только нашла безопасный уголок. Совсем все не о том, да?

так тут про любовь и надежду, а не про ЖТ.
"только повернула к дому" это про любовь? Или по вашему она собирается жить в Блошином Конце и править с мусорной кучи?
 

White Owl

Знаменосец
"только повернула к дому" это про любовь? Или по вашему она собирается жить в Блошином Конце и править с мусорной кучи?
на ЖТ она собиралась посадить своего сына, ей самой он в любом случае не светил на тот момент.
 

calme_rut

Кастелян
хорошо :), мне остается только повторить, что Джон антитеза Дейнерис, курсы у них на столкновение, и заряды разнонаправленные.
Что ж, у каждого свое вИдение и своя вера.
Дейнерис покинет Залив, потому что полагает, что в Эссосе делать ей нечего, и место ее в Вестеросе. Об этом практически весь Танец.
"Танец"? Все книги об этом. Дейнерис хочет обрести дом, и в конце "Танца" она решила, что ее дом - в Вестеросе. Она хочет вернуть свое наследие. Она убеждена, что ее долг как последнего Таргариена - занять Железный Трон. Она хочет отомстить врагам своей семьи. От Тириона она узнает о чудесно воскресшем Эйгоне, сыне ее любимого брата, единственном выжившем члене ее семьи (как она думает), который нуждается в помощи.
Джон хочет вернуться домой, в Винтерфелл. Он хочет им владеть. В "Ветрах" он узнает о завещании Робба, который сделал его своим наследником. Он хочет отомстить врагам своей семьи. И есть "Арья", его любимая сестра, единственный выживший член его семьи (как он думает), которую он ранее считал мертвой и к которой в конце "Танца" бросился на помощь.
Это не мешает мне считать, что путь Дейнерис окончится именно почетным титулом королевы Пепла.
Дейнерис сожжет КГ, а Джон развалит Стену, и ни один из них, я полагаю, не будет этого хотеть. Но я не думаю, что это будет их концом. Они спасут Вестерос от Иных и частично искупят свою вину.
 
Осталось разобраться чья тут голова какая:confused:
Начнём с того, что дотраки в любом случае будут кого-то грабить и насиловать. Но если вы хотите поговорить о Дейнерис, то ОК: было бы здорово если бы узурпаторам можно

Не стал всё цитировать.
Это важнейшая проблема реальной политики.
Ну всё-таки, по мне, симпатичнее попытки Дейенерис и лорда Старка.
Если брать именно Тайвина Ланнистера- то его ожесточённость войны- чрезмерная, он сознательно низводит войну на самый чудовищный уровень, рассуждая, что я решусь и сделаю то, на что не решится и не сделает никто, руками бравых ребят и таких как Лорх с Клиганом.
Ну и победа в общем будет за мной, ну я же самый сильный.
Это деструктивно, мне деструктивное поведение не симпатично.
Но соблазн во все времена велик, быть победителем во что бы то ни стало.

И всё-таки не стоит село без праведника, Эддард Старк пытался быть праведником, милосердным властителем.
И надо сказать, всё было не так уж плохо, как это кажется, если бы не Мизинец, ну и Варис, международный шпион.

Пережить недовольство окружающих проще- чем пережить недовольство своих- верно, конечно, но в конце концов должен же человек ставить себе сверхцели, дело даже не в благости благого, так сказать, это следует из любых построений.
Тайвин Ланнистер- плохой политик, если он решает любую проблему через наиболее костоломный приём.
Плохой, не эксцессы исполнителей, не какие-то там, понимаешь, особенности- это минус в его политике по шкале качества.
Каждый лорд должен иметь псов- должен, да только псы- это скорее безупречные, а Григор Клиган и Амори Лорх с Варго Хоутом- принципиально бешеные псы.

Тогда о чем вы спорите? :) И ответ есть - раз ответственны, то и выполнять обязаны. Нет тут больше никаких вариантов.

Так выполняет, в меру разумения, не хватает разумения- ттак разумения не хватало у людей с гораздо большим жизненным опытом и лучшим образованием.
Тут, собственно, понятие ответственность, нас несколько путает, Дейенерис сама на себя возлагает ответственность за Астапор, хотя могла бы этого не делать, и с вашей точки зрения- из более позднего комментария- лучше не метаться между умными и красивыми, она была бы права.
По мне логика изуверская.


Ознакомьтесь с его биографией

Поправьте, нет особо нигде описания его прошлого, до встречи с Дейенерис.
Так это вряд ли так уж важно, на самом деле, Бэльвас тоже стал свободным через своё умение владеть аракхом и войну на уничтожение в миэринских бойцовых ямах, и то, только потому, что это понадобилось рабовладельцу- Иллирио Мопатису, то есть он выкупил его у настоящего собственника.

Мое конечно :D Потому что оно соотносится с текстом.

Ну то, что мы с вами постим, вообще сравнительно трудно с текстом соотнести, это трактовка, из одного и того же текста мы с вами делаем разные выводы.

А зачем? :) Я ж не говорю о том, что одна проблема проще другой, или сложнее. Просто ваша Дурочка в первом варианте, воруя армию придумала идею и тщательно обсудила ее со своими советниками, что мешало ей придумав вторую идею посоветоваться с людьми? Продумать свои действия, составить план хотя бы первоначальный?
Как минимум то, что идеи не было. Был неспрогнозированный результат в виде астапорского катаклизма и полуголодной толпы, бредущей за кхалиси.

Ну насчёт тщательного обсуждения с советниками- не всё так просто, основная часть замысла ни с кем не обсуждалась, правда, что тут обсуждать, чем советники могли ей помочь?
Поскольку проблема реформирования рабовладельческого общества и экономики, давайте всё-таки договоримся, сложнее увода и отъёма собственности и убийства собственников- то к уводу и отъёму и убийству Дейенерис уже была готова, а к реформированию нет, чтобы быть готовым к реформированию- нужна подготовка, которой у Дейенерис ещё не было.
Вот Астапор и Миэрин с Юнкаем её готовят.

Примерно в Харренхоле, взяла да отменила.

Ну я всё-таки не стал бы сравнивать ласкин суп с освобождением рабов.
И то Арье не понравились методы Русе Болтона.
Методы какого-нибудь лорда Хорнвуда, условно, мы совсем не знаем лорда Хорнвуда с этой стороны, могли бы ей понравиться.
Арья готова теперь к реформированию государств?
 
Я еще вчера ответила, что нет.

Вы не описываете приемлемого рецепта поведения, спасти человека, не зная будущего,- плохо, спасая ероих, Дейенерис была уверена в завтрашнем дне и своей власти в кхаласаре, значит Ероих не грозила никакая опасность, но она, по вашим словам, чего-то не рассчитала, чего-то недооценила...
Но для этого надо было знать будущее.
Так как же поступать, когда ты можешь помочь человеку, но строго говоря, не знаешь, чем обернётся твоя помощь потом, я не зря вспоминал "разумную Эльзу", ну разве она глупа?

На ее людей Мормонту наплевать, нет там никакой взаимосвязи, он собирался только что брать ее в охапку и бежать.

Не важно, что собирался делатьМормонт, защищая Дейенерис, Мормонт защищает всех, кто доверился ей, потому что Дейенерис- центр власти этого маленького общества, в этом контексте вам правильно сказала Леди Амби-Ходор.
 

Lorrena

Знаменосец
Джон хочет вернуться домой, в Винтерфелл. Он хочет им владеть.
У Джона, в отличие от Дейнерис, отделенной от "родного дома" морем, такая возможность уже была, и отвергнута им ради долга: "Винтерфелл принадлежит моей сестре Сансе" + клятва дозорного. Дейнерис Железный трон кто-то предлагал, а она отказывалась? :writing:

Он хочет отомстить врагам своей семьи. И есть "Арья", его любимая сестра, единственный выживший член его семьи (как он думает), которую он ранее считал мертвой и к которой в конце "Танца" бросился на помощь.
А Санса куда делась? Ее мертвой никто не объявлял.
Джон бросился спасать именно Арью, "ради любви" предал клятву, чего не сделал ни ради отца, ни ради братьев, ни ради имени Старка и Винтерфелла -чего, как вы верно заметили, всегда желал. Дейнерис в Вестерос ведёт точно не любовь.
И этих отличий на самом деле куда больше.

Дейнерис сожжет КГ, а Джон развалит Стену, и ни один из них, я полагаю, не будет этого хотеть. Но я не думаю, что это будет их концом. Они спасут Вестерос от Иных и частично искупят свою вину.
Такая грубая параллель не в стиле Мартина, у него все отражения, которым, действительно, нет числа - кривые. То, да не то, так, да не совсем, похоже, но есть нюанс, и так до бесконечности. Тот же Джон не менее интересно, чем с Дейнерис, параллелится с Тирионом, почему это никогда не рассматривают? :doh: Потому что не "лёд и огонь"? :D
 
Так глава то больше, чем это предложение, так что не там, а тут ;)
"Что она сделала, почему боги настолько жестоки к ней? Она наконец нашла безопасный уголок, наконец испытала любовь и надежду. Она уже повернула к дому. И все сгинуло…
- — Нет, — умоляла она. — Спаси его, и я освобожу тебя, клянусь. Ты должна знать способ… какое-нибудь волшебство, что-то…"

Одно другому противоречит?
 

osanna

Лорд
Вы не описываете приемлемого рецепта поведения, спасти человека, не зная будущего,- плохо, спасая ероих, Дейенерис была уверена в завтрашнем дне и своей власти в кхаласаре, значит Ероих не грозила никакая опасность, но она, по вашим словам, чего-то не рассчитала, чего-то недооценила...
Но для этого надо было знать будущее.
Так как же поступать, когда ты можешь помочь человеку, но строго говоря, не знаешь, чем обернётся твоя помощь потом, я не зря вспоминал "разумную Эльзу", ну разве она глупа?
Десятый круг я не осилю :D Ну если вы полагаете, что надо знать будущее, чтобы предположить, что некоторые люди твоего мужа, которые тебя ненавидят, могут попытаться тебе навредить, то она конечно умная, просто не ясновидящая.
Во-первых, описываю. Ну и кроме того, я уже говорила вам, никаких расширенных рецептов с подробным описанием граммов я давать вообще не буду, я книжку обсуждаю, а не сюжет будущего фанфика.
Не важно, что собирался делатьМормонт, защищая Дейенерис, Мормонт защищает всех, кто доверился ей, потому что Дейенерис- центр власти этого маленького общества, в этом контексте вам правильно сказала Леди Амби-Ходор.
Да чего бы ему защищать всех? Мормонт личный рыцарь ее высочества. Он Ероих не присягал. Чтобы он начал защищать всех, он должен приказ получить.
Ну то, что мы с вами постим, вообще сравнительно трудно с текстом соотнести, это трактовка, из одного и того же текста мы с вами делаем разные выводы.
Ну я то тут при чем, я цитирую текст. Не добавляя в него никаких лишних мифологем.
Ну я всё-таки не стал бы сравнивать ласкин суп с освобождением рабов.
И то Арье не понравились методы Русе Болтона.
Когда Арья варила ласкин суп, Болтона там не было.
Да, это не освобождение рабов в рабовладельческом регионе. И тем не менее это продуманная операция по освобождению людей и смене власти в отдельно взятом замке, проведенная десятилетней пигалицей. Продуманная, сир. Направленная на освобождение людей, и успешно проведенная. Почему Арья в состоянии что-то продумать и предположить, а Дейнерис будучи ее старше и опытнее, с армией и драконами, наивная девочка, которая не обязана знать будущее?
Поправьте, нет особо нигде описания его прошлого, до встречи с Дейенерис.
Так это вряд ли так уж важно, на самом деле, Бэльвас тоже стал свободным через своё умение владеть аракхом и войну на уничтожение в миэринских бойцовых ямах, и то, только потому, что это понадобилось рабовладельцу- Иллирио Мопатису, то есть он выкупил его у настоящего собственника.
поправлю, в сериале свое прошлое подробно описывает он сам. Был продан в рабство в детстве и отпущен на свободу. Так что социальные лифты в Заливе есть.
Тут, собственно, понятие ответственность, нас несколько путает, Дейенерис сама на себя возлагает ответственность за Астапор, хотя могла бы этого не делать, и с вашей точки зрения- из более позднего комментария- лучше не метаться между умными и красивыми, она была бы права.
По мне логика изуверская.
Могла не делать? И это у меня логика изувера?
Нас путает не понятие ответственности, в нем нет ничего не понятного, а разное понимание того, что вообще Дейнерис делает в заливе. Вы с чего то решили, что она там с рабством борется. Так вот нет. Она - кхал-завоеватель. Если бы ее целью было уничтожение рабства, то осталась бы принцесса в Астапоре и посвятила ему всю оставшуюся жизнь. А все остальное ваши вариаци по мотивам того, что я пишу.
1. Денерис не боролась с рабством, она воровала и пополняла армию
2. в результате пополнения армии образовалось огромное количество условно освобожденных, никому, включая Дейнерис, ненужных по прежнему бесправных людей
3. что с ними делать Дейнерис не знает, их счастье не являлось целью геноцида в Астапоре и ограбления Юнкая и Миерина
И кто тут изувер?
Ну насчёт тщательного обсуждения с советниками- не всё так просто, основная часть замысла ни с кем не обсуждалась, правда, что тут обсуждать, чем советники могли ей помочь?
Поскольку проблема реформирования рабовладельческого общества и экономики, давайте всё-таки договоримся, сложнее увода и отъёма собственности и убийства собственников- то к уводу и отъёму и убийству Дейенерис уже была готова, а к реформированию нет, чтобы быть готовым к реформированию- нужна подготовка, которой у Дейенерис ещё не было.
Вот Астапор и Миэрин с Юнкаем её готовят.
Обсуждалась, просто об этом сказано одной фразой, вы могли просмотреть.
Дейнерис и не будет ничего реформировать, просто все спалит и уедет в Вестрос, естественно это мое личное мнение, основанное на основных темах в линии Дейнерис в Танце. Ее напоминании себе, кто она есть.
Одно другому противоречит?
какое одно какому другому?
 
Последнее редактирование модератором:

osanna

Лорд
Что ж, у каждого свое вИдение и своя вера.
видение возможно, а вера тут не при чем :)
"Танец"? Все книги об этом. Дейнерис хочет обрести дом, и в конце "Танца" она решила, что ее дом - в Вестеросе. Она хочет вернуть свое наследие. Она убеждена, что ее долг как последнего Таргариена - занять Железный Трон. Она хочет отомстить врагам своей семьи. От Тириона она узнает о чудесно воскресшем Эйгоне, сыне ее любимого брата, единственном выжившем члене ее семьи (как она думает), который нуждается в помощи.
Джон хочет вернуться домой, в Винтерфелл. Он хочет им владеть. В "Ветрах" он узнает о завещании Робба, который сделал его своим наследником. Он хочет отомстить врагам своей семьи. И есть "Арья", его любимая сестра, единственный выживший член его семьи (как он думает), которую он ранее считал мертвой и к которой в конце "Танца" бросился на помощь.
И мотивация там разная, и желания, и конкретные действия, но чтобы не повторять аргументы леди Лоррены просто спрошу, и что? И Санса хочет домой, в Винтерфелл, значит ли это что она будет третьей параллельной линией? И куда мы денем настоящую любимую сестру Арью?
Дейнерис сожжет КГ, а Джон развалит Стену, и ни один из них, я полагаю, не будет этого хотеть. Но я не думаю, что это будет их концом. Они спасут Вестерос от Иных и частично искупят свою вину.
и уедут в Закат вместо Арьи?
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Если бы ее целью было уничтожение рабства, то осталась бы принцесса в Астапоре и посвятила ему всю оставшуюся жизнь.
это безумие. Дени в Миэрине имеет условно равный расклад против коалиции работоровцев, в Астапоре её просто смели бы, вздумай она там остаться.
Дени нужно больше военных и больше с/х мощностей, так же как и по максимуму ослабить коалицию противника. Скорее Дени можно обвинить, что рано остановилась.

по вопросу продовольствия в Миэрине Вы так же неправы.
запасы Миэрина таяли, когда Дени уже взяла сам Миэрин, но еще не контролировала его окрестности *условное с/х.
ситуация аналогична Ланнистерской в Королевской Гавани, когда КГ Ланнистеры контролировали, а от подвоза проддовольствия Тиреллы их отрезали.
этого хватило КГ-му правительству для того, чтоб заперется не от какого то непонятного карантина левых астапорцев (само существования такого карантина проявление беспрецендентного в ПЛиО человеколюбия, лорд Староместа просто сжигал такое в свое время), а вообще в Крепости Мейгора, отстреливая граждан через дырочку из арбалета.

впоследствии Дени силами кхаласара взяла отдаленные холмы (самостоятельно рассудив что кхаласар слаб на городских улицах но очень уместен в холмах на просторе), сбила там цепи с рабов и перепрофилировала под быстрорастущие культуры все что там можно было перепрофилировать, параллельно с миссией Даарио в Лхазар, а также замутила новые ирригационные каналы для массовых посадок прямо под Миэрином.
В итоге на финал ТсД Барристан говорит буквально "наши хранилища полны", а перед Огненной Битвой думает что продержался бы год, т.е. Дени за год обеспечила Миэрин едой на год осады.. неплохо так, да?
тем временем, в Вестеросе Джейме думает, что хранилища, точно такие же как в Миэрине, полны наполовину, а Зима уже здесь и это финиш. больше ничо не посадишь.
мораль: Дени гений в части снабжения страны продовольствием в сравнении с подавляющим большинством вестеросских управленцев в свои 15 лет.

что с ними делать Дейнерис не знает, они не являлись целью геноцида в Астапоре и ограбления Юнкая и Миерина
чего именно Дени не знает? Она формирует из освобожденных свои армии и крестьнство, а также гильдии ремесленников и городских рабочих.
всё это у Дени прекрасно функционирует, нет ни одного намека на выход из строя даже одного винтика производительной экономики до самого отлета Дени.
 
Сверху