• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

Захар

Межевой рыцарь
mormont ,
"Ройс так и не уехал в Долину"
Почему все отправляет Долину домой? По сценарию(я с этим согласен) лорды Долины поняли что "ходоки близко" и соответственно остались для войны на Севере. Так что пока Серсея не двинет на Долину(вероятность 0,"многоноль"1% этого), лорды будут готовиться к войне с Ходоками. Тем более сейчас в Вентерфеле мяса завались(сколько кавалерии завалили в ББ!)
 

mormont

Оруженосец
Три хаха. Она сожжет его флот рано или поздно. Так что он изначально выбрал не ту сторону.
Мать драконов любит кораблики и ярких мужчин, а учитывая что конкурировать Эурону придется с Тирионом и Варисом... стоило бы попробовать.
 

mormont

Оруженосец
Aperon ,
Согласно тому что говорила Дени (сломать колесо) она хочет перейти к монархии. Т.е. убрать верховных-лордов (может оставить небольших которые будут подчинятся напрямую монарху). Сейчас уже понятно что, королевские, речные и штурмовые земли, однозначно входят в единое устройство. Западные скорее всего тоже(Тирион поддержит). Простор и Дорн пока не понятно, но если они перейдут на сторону Серсеи то всех перебьют и земли объединят. Долина если маленькие роды оставят то тоже войдут. По поводу Севера можно сказать что не войдут, но если ходоки прорвутся и дойдут до Рва Кайлин, то безлюдная пустыня нафиг ни кому не нужна будет.
Ланы, как самые умные и начали воплощать этот план в ВПК.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
мне кажется, в сериале точно не выживет)
На кого там надеяться-то? Мы знаем, как с врагами и предателями в КГ поступают:killed: и были же фото со съемок, где их в кандалах ведут ко дворцу Серсеи. Мне кажется, будет выпил.
выпил будет змеек. Ярку Эурон скорее всего попросит отдать ему. У Серсее к ней мало претензий, а за такой подарок, как Эллария, она может ему и отдать племянницу. А уж Эурон точно ничего хорошего с ней не сделает.

Три хаха. Она сожжет его флот рано или поздно. Так что он изначально выбрал не ту сторону.
не факт. Вот я считаю, что флагман Эурона уж точно огнеупорный после этой серии. Не знаю, правда, как другие корабли, но Молчаливая точно не сгорит )))

Мать драконов любит кораблики и ярких мужчин, а учитывая что конкурировать Эурону придется с Тирионом и Варисом... стоило бы попробовать.
после убийства змеек Дени с ним в союз точно не пойдет.
 
Последнее редактирование модератором:

tarion

Ленный рыцарь
Посмешил мегаарбалет Квиберна, интересно как они будут уговаривать Дрогона побыть мишенью -)).
С помощью большой толстой коровы. Или нескольких. В надежде на то, что перед боем его не покормят. А его вдоволь вряд ли покормят, он как крокодил будет лежать и переваривать, если хорошо накормить.
 

король Ходор

Знаменосец
Посмешил мегаарбалет Квиберна, интересно как они будут уговаривать Дрогона побыть мишенью -)).
Если смешных мегаарбалетов будет много, то кто-нибудь по дракону да попадёт.:koshmarrrr:
Кстати, а не будет ли удачливым драконоубийцей Бронн?:annoyed:
 

Baltasar Sand

Лорд
Тогда бы не было фразы "я знаю Оленну с детства" - он явно намекает, что "дружили домами".
Здесь мне кажется косяк у сценаристов, возможно не согласованность между ними. Главная мотивация предательства Тарли мне кажется было бы неприятие к Оленне. Ведь он сам говорит, что не приемлет интриги, а она главная интриганка в Хайгардене. А если они давно дружны были, то тогда вообще не понятны его мотивы. Только не терпимость к дотракийцам.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
в этом случае мне будет жаль Эурона, нафига ему суперстерва Вестероса Серсея, схватил Яру и довольно.
нее, тут медаль нашла героя! Эурон молодца, змеек противных в расход пустил, флот Деничкин сжег! Ему как раз полагается награда, ггг. И самой достойной будет Серсейка! Они друг друга стоят!
 

mormont

Оруженосец
Если смешных мегаарбалетов будет много, то кто-нибудь по дракону да попадёт.:koshmarrrr:
Кстати, а не будет ли удачливым драконоубийцей Бронн?:annoyed:
1)Чтобы убить Дрогона этим мегаарбалетом нужно очень метко попасть, а тренировок шото никто не проводит и частей ПВО как-то не видно.
2)дрогон бьет пламенем вниз метров на 12+, то есть эффективная дальность стрельбы арбалета и Дрогона сопоставимы.
3)интересно как будет перемещаться армия с кучей мегаарбалетов
 

nosorog

Присяжный рыцарь
Если уж Дейни решила не брать в лоб КГ, то значит военная кампания будет небыстрой, и тогда нужно много провианта, в этом случае самое разумное сделать операционной базой Простор, а в КГ-пост перехвата судоходства из КГ. Джейме кстати, все это просек раньше всех.
А вот Дейни и Тирион пока мало, что поняли.
Я тоже мало, что понял.
Не, с точки зрения пафоса, исторической преемственности и будущей нужды в куче драконьего стекла - все в порядке. Но о драконьем стекле знает пока только Сэм, а пафос в войне - штука посторонняя.
С точки зрения здравого смысла, непонятно, зачем высаживаться на ДК. Там нет сухопутного пути в Вестерос ( а ведь основа армии Дени - наземные войска ), нет провианта ( а у нее 100 с лишим тысяч голодных ртов и около 100 тыс. лошадей ).
Мне кажется, что удар с другой стороны - по Западу Вестероса ( земли Ланистеров ) и по ЖО был бы гораздо более эффективным и закончил бы войну гораздо быстрее и с меньшей кровью ( см. объяснение выше )
А нападать на КГ - глупо. Тирион это очень правильно сказал: "Атака эссовцев на КГ сплотит лордов Вестероса". Кроме того, у войск Серсеи будет куда отступать - весь Вестерос, а войскам Дени надо будет пробиваться через линию обороны Серсеи чтобы получить что-нибудь пожрать из Простора
 
Последнее редактирование:

po6epm

Знаменосец
Главная мотивация предательства Тарли мне кажется было бы неприятие к Оленне. Ведь он сам говорит, что не приемлет интриги, а она главная интриганка в Хайгардене.
Я где-то в начале темы писал про мотивацию Тарли. Говорить он может что угодно, ему надо подороже себя продать.
 

mormont

Оруженосец
нее, тут медаль нашла героя! Эурон молодца, змеек противных в расход пустил, флот Деничкин сжег! Ему как раз полагается награда, ггг. И самой достойной будет Серсейка! Они друг друга стоят!
эх Эурон, похоже, не слушал новостя про септу Бейлора
 

jhffy

Призрак (гость)
Три хаха. Она сожжет его флот рано или поздно. Так что он изначально выбрал не ту сторону.
он хотел выбрать ту, но племяши опередили и наговорили разного про дядю эурончика
 
Последнее редактирование модератором:

Baltasar Sand

Лорд
Внезапность спланировать невозможно, но можно принять против нее меры:
1) Разведкой ( вопрос к Варису, как его шпионы прошляпили отплытие флота Эурона из КГ, которая как раз на пути из ДК в Дорн? Товарищ Сталин за такую "разведку" у начальников ГРУ не раз головы снимал )
2) Дезинформацией противника ( сообщить о том, что отправляется обоз в Долину Аррен и отплыть в Дорн )
3) Скрытностью ( не надо всему свету трендеть о своих планах )
4) Принятием мер к минимизированнию потерь в случае если пунты 1-3 не сработают. В данном случае: не сажать на один пароход одновременно двух правителей, вздрючить охрану, чтобы смотрели в четыре глаза, принять меры к тому, чтобы нельзя было взять корабль на абордаж ( уж Яра-то точно знает, как это делается ). Да и взять бойцов на корабль, чтобы могли сопротивляться абордажу, если его не выйдет предотвратить - не дрова везете, алло, двух правителей, как минимум...
1) Не стоит Вариса переоценивать, он все же не маг который может посмотреть в шар и все увидеть. Возможно в КГ остались еще верные ему люди, но для налаживания контакта с ними он сам должен прибыть в КГ. Пока ему не до этого.

4) Они просто не ожидали, что кто то решится напасть на такой большой флот. Пираты вряд ли большими флотами владеют. Отсюда и расхлябанность. Про дядю который построил еще больший флот они не в курсе.
 
Сверху