• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

jhffy

Призрак (гость)
Я уж запамятовала, было ли это в сериале? Вообще трудно стало отделять, что где было. Но впрочем вы всё равно правы, уже само сокрытие племянничка от законного узурпатора и лучшего друга на госизмену тянет, если формально подходить.
Так что Нед - это живописный пример как раз того, как правила чести изящно берут тебя в клещи.
в сериале было
 

Bulldozzerr

Знаменосец
KISOSHKA , я бы не была столь спокойна за Яру ))) потому что там вижу закольцовку железянской ветки. Теперь Теон будет спасать Ярку, как она его, но вероятнее всего, так и не спасет. И да, интересно, Грейджойский дом вымрет или нет? Если нет, то меня терзают смутные сомнения как раз на счет Ярки.
 

jhffy

Призрак (гость)
mormont , про " просчет" Вариса и то, как легко Эурон нашел флот Яры я б задумалась )))))
а вполне возможно что диды не парясь вывели флот одних на других и честно не задумывались что может тень пасть не вариса, ну им тоже знакомы анекдоты про штирлица и типа варис такой же, все равно отбрешется
 

Bulldozzerr

Знаменосец
а вполне возможно что диды не парясь вывели флот одних на других и честно не задумывались что может тень пасть не вариса, ну им тоже знакомы анекдоты про штирлица и типа варис такой же, все равно отбрешется
нет, это возможно, конечно, но было бы круто, если бы Варис его туда навел. Дескать он понял, что Дени под стать отцу и лучше ее пока не пускать на ЖТ. Была бы интересная интрига, если бы Варис, например, мутил втихоря воду, чтоб избавиться от всех Великих Домов Вестероса.
 

jhffy

Призрак (гость)
нет, это возможно, конечно, но было бы круто, если бы Варис его туда навел. Дескать он понял, что Дени под стать отцу и лучше ее пока не пускать на ЖТ. Была бы интересная интрига, если бы Варис, например, мутил втихоря воду, чтоб избавиться от всех Великих Домов Вестероса.
варис кому то(не помню кому) говорил что именно такая цель у мизинца
 

Dire_Straits

Присяжный рыцарь
нет, это возможно, конечно, но было бы круто, если бы Варис его туда навел. Дескать он понял, что Дени под стать отцу и лучше ее пока не пускать на ЖТ. Была бы интересная интрига, если бы Варис, например, мутил втихоря воду, чтоб избавиться от всех Великих Домов Вестероса.
Ну да, Юра-тракторист на слугу народа не тянет.
 

val4onok

Кастелян
KISOSHKA , я бы не была столь спокойна за Яру ))) потому что там вижу закольцовку железянской ветки. Теперь Теон будет спасать Ярку, как она его, но вероятнее всего, так и не спасет. И да, интересно, Грейджойский дом вымрет или нет? Если нет, то меня терзают смутные сомнения как раз на счет Ярки.
мне кажется, в сериале точно не выживет)
На кого там надеяться-то? Мы знаем, как с врагами и предателями в КГ поступают:killed: и были же фото со съемок, где их в кандалах ведут ко дворцу Серсеи. Мне кажется, будет выпил.
 

mormont

Оруженосец
заклепкометрист , погодите, сча Серси еще удумает предложение принять и выйти замуж за грейджоя. Вот тогда лорды офинеют малость, когда им на ЖТ железянина удумают притащить.
в этом случае мне будет жаль Эурона, нафига ему суперстерва Вестероса Серсея, схватил Яру и довольно.
 

GrandDmg

Скиталец
Много воды, даже очень много. Понравилась концовка с бешеным Эуроном, ну и Квиберн не перестаёт радовать своими изобретениями.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Хорошая, годная серия, НО (всё что до слова "но", лошадиное дерьмо :D):
1) Я не понимаю, почему Джон на Петира злиться начал, ещё до того как тот о своей любви к Сансе заикнулся. В конце концов, он действительно спас и Джона, и всех, прочих, кто участвовал в Битве Бастардов и заслужил благодарность и ответную услугу, какими бы не были его мотивы. К тому же, он прямо говорит, что не враг Джону (Неду же он прямо заявил, что доверять ему не стоит, так что какая-то честность в нём есть). А разговоры о Неде скорее должны вызвать реакцию "Чего тебе надо?", а не "Ах ты ж, *censored*!", ведь Джону неоткуда знать о роли Петира в гибели Неда (Санса, кажется, тоже не знает). При том, что Джон через слово срывается на "Мы не справимся, нам нужны союзники!", прогонять и показывать свою неблагодарность тому, кто командует рыцарями Долины... ну, глупо, что ли?
2) Санса... :facepalm:
3) Теон то ли ловит вьетнамские флешбеки, то ли следует благороднейшей из пиратских традиций.
4) Возможно, стоить перестать есть во время просмотра сериала (нет), потому что, то смакование сортов говна, то гной Джораха и следующим кадром еда такого же вида. Зачееем? Вспоминается "Трудно быть богом (2013)" с Ярмольником, где "Нам дарят мир по колено в навозе: смачный, воняющий, булькающий.".
5) Квиберн изобрёл баллисту, браво. Неужели их в Вестеросе раньше не существовало? К списку его злодеяний, помимо некромантии, теперь можно добавить вандализм предметов старины и создание оружия для уничтожения редких видов. :mad:
6) Я думал, что Балерион больше. ГОРАЗДО больше.
7) При Дейнерис, похоже, есть вражеский шпион. Потому, что во первых, откуда Эурону знать, что Эллария в данный момент плывёт вместе с младшими Грейджоями (очевидно, что его целью была она, ведь не своих же родичей он собрался Серсее дарить), а во вторых, разговоры с Варисом о предательстве - они неспроста же, намекают. Хотя сам Варис едва ли сливает информацию.
8) Не понимаю, что значит "Это не она" Арьи, вслед уходящей лютоволчице. Версия с тем, что, мол, "мы обе сильно изменились, ты - не ты, я - не я, нам не по пути", это откровенное натягивание совы на глобус. С другой стороны, из всех лютоволков в живых остались только Призрак, Нимерия и Лето. Волчица среди них только одна, так что ошибиться трудно.

1) Он не прогоняет. В благодарность, он даже "разрешил" Петиру остаться в Винтерфелле и по-интриговать по привычке. Предупредил, однако, чтоб тот не переходил границ дозволенного.
2) Санса - как была глупышкой, так ею и осталась. Только стала более ... пафосной.
3) Теон понимает, что они продули вчистую. Понял, что сразу Яру - Эурон не оприходует. И решил, что надо спасать самое дорогое. Себя, то есть.
:thumbsup: Непонятно только: плывущий человек медленне, чем лодка. Почему Эурон не стал ловить племянника? :confused:
4) Да, с подробностями такого рода - перебор. Лучше бы показали подробнее что есть / чего нет у Серого Червя? Спойлерщик, по ходу, нас надул! :thumbsdown:
5) Скорее, это не баллиста, а сдвоенный скорпион.
6) Ну это лишь череп... А сам то он - был больше.
7) Ну, есть же, ведь, в этом элементы детектива. Интересно, кто окажется убийцей предателем при особе Дейнерис?
8) Да, волков Такого размера просто не может быть. То, что Нимерия - Нимерия -- очевидно. Я думаю, что, как и драконы Дейнерис, лютоволчица Арьи переживёт подростковый период непослушания. Вернётся, будет спасать и защищать хозяйку. И героически погибнет. Как погиб Лето. И Призрака, увы, ждёт та же участь... :(
 

Baltasar Sand

Лорд
Да нормальный парень Сэм Тарли! Я бы хотела иметь такого друга. Про персонажей ИП так почти не скажешь ))) так что я меряю вот таким мерилом )))
Да, другом то он будет хорошим. Только следить за ним надо в три глаза, того и гляди обчистит карманы.
 

mormont

Оруженосец
Либо через Королевский удел... То есть с точки зрения логистики надо было в первую очередь брать КГ с целью добиться
транспортной связности владений Дени. Выбить Ланнов из королевских земель,а в землях западных они будут медленно
агонизировать. Ибо потеряют инициативу и их можно будет медленно дожимать,хотя бы теми же набегами пониводов...
Если уж Дейни решила не брать в лоб КГ, то значит военная кампания будет небыстрой,
и тогда нужно много провианта, в этом случае самое разумное сделать операционной базой Простор,
а в КГ-пост перехвата судоходства из КГ. Джейме кстати, все это просек раньше всех.
А вот Дейни и Тирион пока мало, что поняли.
 

Рик Глостер

Межевой рыцарь
Да это я так, размышляю безотносительно к спойлерам. :)
Если Эурон в дальнейшем станет правителем не хуже хотя бы Русе Болтона, не говоря уже о Тайвине или там Эйегоне Завоевателе - он будет заслуживать уважения. Но пока что непохоже. Или артист слегка перестарался, изображая психопата, или он в самом деле будет не сильно хорошим королем и закончит плохо.

Судя по спойлеру, Тиену банально отравят, а Эллария и Яра банально исчезнут из кадра и больше не появятся.
В общем, и авторам надо бюджет экономить, и пленники эти бесперспективные никому не нужны. Кормить их ещё... :not guilty:
Хорошо, можно попробовать безотносительно к спойлерам, хоть мы и в курсе :).
Мне кажется, что Эурон предстаёт эдаким королём эпатажа и провокатором, расчётливым и жестоким в соответствии нравами железнорождённых, но не психопатом. Но пока он ведёт себя "эффективно" - сделал предложение, пообещал подарок, организовал эффективное нападение - подарок достал, да ещё быстро флот построил :bravo: (по канону - часть флота железнорождённых с Виктарионом уплыла к Дейнерис, но достаточно кораблей осталось - и в этом сценаристы не должны были противоречить канону, проблем с флотом не должно было бы быть, пусть даже пользователей форума смущает этот рояль). Железнорождённые после того, как их прогнали с Севера, уже было упали духом, но сейчас - воспряли, так что уже сейчас для них Эурон - очень даже ничего. Хотя пример Тайвина и Русе Болтона, пожалуй, не очень убедителен - оба плохо кончили :(, Эурону надо оказаться слишком самоуверенным и совершить какую-то ошибку, чтобы повторить их судьбу :smirk:.
А ключевой момент, мне кажется в том, что должен быть разрешен конфликт между дядей и племянниками, который определит их судьбу. И ещё должно сыграть роль их участие в войне против иных. Пока все живы, так что ждём-с :).
P.S.
Тиену жалко, но по канону Брон женился на Лоллис, назвал сына Тирионом ;), заполучил замок и в Дорне не был, так что шансов никаких.
 
Сверху