• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
А от чего она должна была спасти Томмена? От Маргери? Мирцелле угрожала физическая расправа, если бы Томмену она угрожала, то реакция была бы такой же, как в случае с Мирцеллой.
От проклятия, вестимо. От смерти, какой бы она ни была и откуда бы не пришла. Спасать от судьбы - малоперспективное занятие, но когда по-настоящему любишь, хватаешься за любой шанс, даже призрачный.

Серсея же поступила ровно наоборот, лишила Томмена даже тех шансов, что у него были. Мальчишка был зациклен на двух женщинах - матери и жене, разрывался между ними. Когда Серсея убила Маргери, у него не осталось ни одной, потому что жена умерла, а мать предала. Неудивительно, что Томмен шагнул из окна. И, хоть убейте, не поверю, что Серсея не понимала, какое влияние ее действия окажут на Томмена. Она знала своих детей, даже про Джоффри признавала правду, хоть и любила. Скорее, не хотела понимать, потому что если бы поняла - от плана пришлось бы отказаться, ограничившись персональным трындецом для Его Воробейшества. Но ей жаль было упускать такой уникальный шанс расправиться с конкуренткой за власть над 7К и сердце сына. Вот она и не упустила.
 

jhffy

Призрак (гость)
Серсея же поступила ровно наоборот, лишила Томмена даже тех шансов, что у него были. Мальчишка был зациклен на двух женщинах - матери и жене,
поверьте есть матери которые на полном серьезе утверждают "жен может быть сколь угодно , а мать одна" и исходя из своего отношения к жене сына проецируют такое же отношение и сына к своей жене(у меня есть подобные знакомые в реале ) поэтому она понимала так что она у томена одна а жену . красивую и ладную, она ему найдет и потому он для нее стал предателем
 

jhffy

Призрак (гость)
Неудивительно, что Томмен шагнул из окна. И, хоть убейте, не поверю, что Серсея не понимала, какое влияние ее действия окажут на Томмена.
я думаю что для нее это было неожиданно , но она смирилась благодаря пророчеству
 

jhffy

Призрак (гость)
Она знала своих детей, даже про Джоффри признавала правду, хоть и любила.
да вот скорее не знала, и потому не смогла манипулировать и управлять джофри, а боялась его (по собственному признанию) и томена не знала , но конечно любила
 

Хермайор

Наемник
Что-то озвучка Амедиа впервые за столько времени мне понравилась больше Лостфильма. Сноу от Лостфильма кто-то новый озвучивает? Голос не очень приятный, не подходит ему.

Мне тоже этот сезон больше заходит от амедии. Остальные все в лосте, кроме первого. Первый только алексфильм, других не приму.
 

Снеговик

Казненный мультовод
Потому что мы видимо имеем Дейнерис Таргариен на ДК, Дейнерис Старк в Винтерфелле и Дейнерис Ланнистер в КГ
За хорошим мужиком и свинка-господинка. Нало их быстро замуж пристроить. Щи-борщи, стирка, уборка. А то у бабы от безделья дурь растет бешенными темпами.
 
Последнее редактирование:
Серсея же поступила ровно наоборот, лишила Томмена даже тех шансов, что у него были. Мальчишка был зациклен на двух женщинах - матери и жене, разрывался между ними. Когда Серсея убила Маргери, у него не осталось ни одной, потому что жена умерла, а мать предала. Неудивительно, что Томмен шагнул из окна. И, хоть убейте, не поверю, что Серсея не понимала, какое влияние ее действия окажут на Томмена. Она знала своих детей, даже про Джоффри признавала правду, хоть и любила. Скорее, не хотела понимать, потому что если бы поняла - от плана пришлось бы отказаться, ограничившись персональным трындецом для Его Воробейшества. Но ей жаль было упускать такой уникальный шанс расправиться с конкуренткой за власть над 7К и сердце сына. Вот она и не упустила.
Вот я соглашусь с jhffy: у Серсеи есть жизненный опыт (вспомним слова, сказанные Сансе), который ей говорит, что взамен одной влюблённости легко найти другую. Я не думаю, что Серсея допускала мысли о самоубийстве Томмена. Иначе Гора бы не ушёл, а если бы ушёл, то пришёл бы кто-нибудь другой, та же Серсея. Именно потому она и говорит о предательстве Томмена уже после его смерти, потому что именно его выход в окно обозначил для Серсеи, что Маргери важнее для Томмена или что Томмен не хочет быть её марионеткой, а до этого он для неё - всего лишь очарованный своей первой любовью наивный мальчик
 

Nook

Наемник
Ага, точно. Но в ВК гораздо лучше. :in love:
Гэндальф, уже падая в бездну Мории, кричит: "Бегите, идиоты!" А потом все восемь оставшихся Хранителей так рыдают, что зритель начинает тоже непроизвольно шмыгать носом. :cry:
Как жаль,что у Яры не получилось сказать:"Ты не пройдёшь!!!"
И Песчаные змейки свою крутость переоценили. С кнутом и копьецом на топор...да, девушки, это вам не кузена-тинейджера в каюте со спины мочить...или немощного дядю. Ну что ж, чем боролись, на то и напоролись .Хотя с стороны Эурона логичней было и их в заложницах(или наложницах) оставить.
 

Savannah

Наемник
Мне тоже этот сезон больше заходит от амедии. Остальные все в лосте, кроме первого. Первый только алексфильм, других не приму.
А я еще сижу нервничаю не смотрю новую серию, жду пока Лосты выпустят. Тьфу! Буду сразу смотреть, раз Амедиа гуд!
 

Komsomolec

Кастелян
Хотел сначала поспорить, но скорее соглашусь.. Арья, путешествующая с мечом наперевес да на коне, через весь север... и ни у кого никаких вопросов, еще и с мешком денег..Очень нелогично и вразрез логике этого мира.
Я говорил даже не о последних двух сериях. На мой взгляд тут дела обстоят пока получше, чем в предыдущем сезоне. Вообще ДиДы положили логику и здравый смысл на полку, с конца пятого сезона.
 

Nook

Наемник
А сэр знает толк в извращениях)
Но у меня есть подозрение, что Робин Аррен бастард Бейлиша, так что не думаю, что там сисей дело ограничилось. Тем более что проскакивала инфа, что Петир невинности лишил не только Кейтилин, но и Лизу Талли.
Насчёт Лизы на 100% согласна,та даже забеременеть успела, да напоили лунным чаем. А вот с Кейтилин Мизинчик желаемое за действительное выдавал.
 

Eris

Ленный рыцарь
Как жаль,что у Яры не получилось сказать:"Ты не пройдёшь!!!"
И Песчаные змейки свою крутость переоценили. С кнутом и копьецом на топор...да, девушки, это вам не кузена-тинейджера в каюте со спины мочить...или немощного дядю. Ну что ж, чем боролись, на то и напоролись .Хотя с стороны Эурона логичней было и их в заложницах(или наложницах) оставить.
А зачем они нужны? Тут я полностью согласна с Эуроном - нафиг. Заложниц достаточно двух, наложницы такие - себе дороже, еще отравят кого или зарежут. Не надо себе репутацию портить. Тогда в случае попадания в плен к приличному человеку есть шанс остаться в живых и максимум попасть в подземелье. :)
Другой вопрос, что в мире Мартина приличных людей исчезающе мало. :confused:
 

Lindella

Лорд
Как жаль,что у Яры не получилось сказать:"Ты не пройдёшь!!!"
И Песчаные змейки свою крутость переоценили. С кнутом и копьецом на топор...да, девушки, это вам не кузена-тинейджера в каюте со спины мочить...или немощного дядю. Ну что ж, чем боролись, на то и напоролись .Хотя с стороны Эурона логичней было и их в заложницах(или наложницах) оставить.

Это они еще на Гору замахивались!

А вообще вышло как в анекдоте:
Отправили как-то Василия Ивановича на Восток боевые искусства изучать. Возвращается он через год, и решили товарищи проверить, чему Василий Иванович научился. Оставили его одного в комнате и начали запускать к нему ниндзей по одному. 10 запустили — ни один не вернулся. Выходит Василий Иванович вытирает шашку о плечо и говорит:
— Ну, кто ж голой пяткой на шашку-то лезет!

А в наложницах - мужиковатые они, Эурону покрасивее надо, у него комплексы мечты с детства :) Так что нормально, что самых стремных вынес, посимпатичнеее оставил.
 

Nook

Наемник
А зачем они нужны? Тут я полностью согласна с Эуроном - нафиг. Заложниц достаточно двух, наложницы такие - себе дороже, еще отравят кого или зарежут. Не надо себе репутацию портить. Тогда в случае попадания в плен к приличному человеку есть шанс остаться в живых и максимум попасть в подземелье. :)
Другой вопрос, что в мире Мартина приличных людей исчезающе мало. :confused:
Песчаные змейки королевской крови, хоть и незаконные. А королевская кровь в мире ИП в цене,некая универсальная валюта- в жертву принести,каменных дракош оживить,как Мел собиралась, на что-то поменять...
 
А кто им был по факту? Станнис? Или Ланны с Тиреллами вели долгую битву и благодаря военной стратегии и недюжинному уму одержали победу?
Ну, в истории есть пример. Наполеон начисто проиграл австрийцам битву при Маренго. Те уже за обед стали садиться, решив ,что дело сделано. Тут подошел генерал Дезе со свежей дивизией, с ходу атаковал (погиб при этом), результат - австрийцы разбиты наголову, Наполеон - победитель при Маренго.
 

Sancha

Лорд
Сикамбр Одноглазый ,ИМХО и Тирион, и Тайвин (с армией) внесли примерно одинаковый вклад в победу на Черноводной....То есть битва была выиграна не только благодаря своевременному подходу Ланнотиреллов). Но Тириона потом "задвинули"....- и в книгах и в сериале.
 
Сверху