• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

Nook

Наемник
А где,собственно, Бронн? В последней серии 6 сезона они вместе с Джейме к КГ подъезжали, когда там клубился дым сестричкиного фейерверка. И больше в кадре сира Бронна Черноводного не было.
 

Eris

Ленный рыцарь
Когда из тумана вылезает чудо-линкор Эурона, Яра произносит: "Эурон!" точно в тех же интонациях, в которых Гэндальф в какой-то момент в ВК произносил: "Саурон!"
Ага, точно. Но в ВК гораздо лучше. :in love:
Гэндальф, уже падая в бездну Мории, кричит: "Бегите, идиоты!" А потом все восемь оставшихся Хранителей так рыдают, что зритель начинает тоже непроизвольно шмыгать носом. :cry:
 

po6epm

Знаменосец
вы говорите что в рглорианстве два бога.
Это другие говорят, см. пару постов выше, я только повторяю известное. Про огнепоклонничество я ничего не знаю и ничего про него не писал. Схожесть м.б. с чем угодно, в т.ч. с исламом, дуализма это никак не отменяет.
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Про Элларию согласна, ее судьба предсказуема, но вот Тиена не зря заигрывала с Бронном, в конце концов это у Мартина хэппиэндов мало, а ДиДы все же больше прислушиваются к народному мнению, поживем - увидим, конечно, но вот за Ти и Яру я почему-то спокойна) ПС Как же Тиене идет новая прическа, такая красотка!
Даже очень.
Кстати, у нее-то волосы отрасли, а Серсея решила остаться стриженой? Не порядок.
 

Lestarh

Знаменосец
Не буду смеяться, потому что это не так. Уже обсуждали это, на второй круг не пойду.
А можно ссылку на первый? :puppyeye:

Она у Мартина есть.
Есть.
Однако чудовищной затянутости последних книг это никак не отменяет.

Это не так, ни на что подобное в книгах не немекнуто. Если вы имеете в виду розочку на стене, то она во второй книге, а не в первой, и крайне сложно прочитывается как толстый намек на любовь Джона Сноу и Дейенерис. Спорить не буду, мне лень, но не надо мне рассказывать, что я книг не помню.
Ну что Вы. Я и не думал на что-то подобное намекать.
Но вообще-то выделение Джона и Дейнерис как ключевых и взаимосвязанных фигур просматривается очень хорошо. В том числе и "розочкой на стене" и параллелями в сюжетном развитии - оба достаточно последовательно "идут по мономифу" (как и Тирион, но он делает это несколько более замысловато и петляя). Так что версии об их итоговом контакте появились в фэндоме задолго до их озвучивания в сериале.

Спасибо за диагноз, но я в состоянии отличить то, что написано в книге от того, что показано на экране.
Это не лично Вам, это большинству пишущих в теме :puppyeye:
 

заклепкометрист

Удалившийся
Не буду смеяться, потому что это не так.
С учетом того,что пакниге Варис во-вторых излагает свои идеи не при высокопоставленных лицах(Киван уже почти что
покойный ВИП,а спустя минуту - и без "почти"),а во первых связывает свои надежды с правильным королем якобы из
Дома Таргов - Эйгоном-который-судя-по-отсутствию-в-сериале-точно-отрепьев. Об осуждении монархов и вообще об
самой идее служения государству без связи со служением законному королю речь не идет. Пакниге Варис де юре никто
иной,как легитимист Тарговский (де факто может и недобиток блэкфайровский),но ни в коем случае не носитель каких
еще республиканских взглядов. Даже без намека на последнее.
 

Шишка

Знаменосец
Однако чудовищной затянутости последних книг это никак не отменяет.
При чем тут это, если я говорила совсем о другом?
Я, кстати, не считаю последние книги затянутыми. У меня другой взгляд, допускаете? Мне и на телеэкране больше нравятся "Пациенты", а не бой-в-крыму-все в дыму. Но я свои предпочтения не пытаюсь (стараюсь по крайней мере) выдавать за объективную истину.

А можно ссылку на первый?
Я вам как раз отвечала где-то в середине темы. Потом вы с фестом дискутировали. Я считаю, что Варис не так бескорыстен и народен, каким хочет казаться. По-крайней мере для меня расшатывание неугодной династии, для того, чтобы посадить на трон своего ставленника, это крайне сомнительная забота о народе (которому нет дела до дел господ, как известно). А то, что это прикрывается словами о народном благе - это как вдвойне омерзительно. Все во благо человека. И мы знаем имя этого человека!

Но вообще-то выделение Джона и Дейнерис как ключевых и взаимосвязанных фигур просматривается очень хорошо. В том числе и "розочкой на стене" и параллелями в сюжетном развитии - оба достаточно последовательно "идут по мономифу" (как и Тирион, но он делает это несколько более замысловато и петляя). Так что версии об их итоговом контакте появились в фэндоме задолго до их озвучивания в сериале.
С этим я не спорю и никогда не спорила. Речь шла (в моем посте) совсем о другом.
 

Шишка

Знаменосец
Lestarh , Про Вариса в сериале вот что, думаю, надо сказать. Если он узнав, что Джон Сноу - законный Таргариен и вообще лучше Дейенерис, переметнется на его сторону - то да, соглашусь, Варис книжный. Если так и будет ходить из угла в угол и топить за гуманизьм, то нет, это совсем не про эту книгу, имхо.
 

jhffy

Призрак (гость)
1. Под знаменем закона там было продвинуто ничуть не меньше. Опиумные войны так это прямо "наказание китайцев за неуважение к частной собственности".
2. Продвижение довольно большого количества этих вещей - например упразднение англичанами в Индии практики ритуальных убийств, или внедрение ими образования и строительство транспортной сети - сложно назвать плохим.
3. Не совсем понятно каким образом столь сложные и масштабные аналогии относятся к обсуждаемому вопросу.
как бы то ни было но по первому и второму вопросу вы правы по форме, но не по содержанию - эти страны жили по своим законам и были в своем праве, пришли захватчики и колонизировали их захватив их земли и управляя ими и это не совсем круто тем паче дороги они делали чтоб добро вывозить а образование чтоб слуги грамотные были(ганди нам в помощь по этому вопросу)
но все это лирика потому что главное вы сказали в третьем пункте и именно это важно
 

jhffy

Призрак (гость)
А в сериале где-то есть намёк на его республиканизм? :unsure:
я так понял что наверное его, вот это вот "....за народ..." многие прочли как то, что парень сформировался как депутат , а раз депутат значит за республику:thumbsup:
 

Lestarh

Знаменосец
У меня другой взгляд, допускаете?
Более чем.
Я просто выражаю собственный :unsure:

Мне и на телеэкране больше нравятся "Пациенты", а не бой-в-крыму-все в дыму.
Дело не в этом. А в том, что ответа на отдельные мартиновские интриги я лично жду уже больше десяти лет. Это знаете, несколько злит. :envy:

Никто не требует от него динамики боевика. Но и мариновать читателя загадками по четверти века тоже не совсем моветон...

Я считаю, что Варис не так бескорыстен и народен, каким хочет казаться.
Тогда Вы, видимо, отвечали не мне, поскольку я никогда особо не утверждал, что Варис бескорыстен и народен. По крайней мере с момента выхода ТсД - точно.

По-крайней мере для меня расшатывание неугодной династии, для того, чтобы посадить на трон своего ставленника, это крайне сомнительная забота о народе (которому нет дела до дел господ, как известно). А то, что это прикрывается словами о народном благе - это как вдвойне омерзительно. Все во благо человека. И мы знаем имя этого человека!
А я, между прочим, сейчас вообще не об этом. А о том, что сценаристы отнюдь не придумали осуждаемый монолог Вариса. В книге он говорит то же самое. Насколько искренне он это говорит, что здесь, что там - вопрос отдельный. Но говорить он это говорит.

Речь шла (в моем посте) совсем о другом.
Тогда кто-то из нас кого-то не понял. Возможно я :puppyeye:
 

Lestarh

Знаменосец
я так понял что наверное его, вот это вот "....за народ..." многие прочли как то, что парень сформировался как депутат , а раз депутат значит за республику
А это проблемы отечественного восприятия. В американском восприятии (а сериал всё таки тамошний, как ни крути) противопоставление народа и государства выражено значительно менее явно.
Позиция Вариса, на самом деле, вполне китайская: обязанность возлагаемая на правителя - заботиться о подданных. Если он делает это плохо - значит правителя нужно сместить и заменить на более правильного.

PS
По существу это вообще позиция абсолютиста, а не демократа. Он не требует для народа власти. Он расширяет правителя до государства. Тезис "государство это я" неизбежно влечёт за собой следствие - "интересы государства - мои интересы".
 

Lestarh

Знаменосец
Уже сама идея служить не монарху,а государству вообще - ну не укладывается в классическое для
средневековье понимание монархизма. А является дикой ересью.
А, между прочим, Вестерос формально как раз таки находится в стадии распада средневеково-феодального общества и его перерастания в нечто стадиально следующее. Ещё не абсолютизм, но уже на пути.
И Варис здесь как раз выражает вполне прогрессивное на этот момент понимание государства как единой системы, а не симбиоза феодально-родовой верхушки с народно-ресурсной базой.
 

jhffy

Призрак (гость)
Позиция Вариса, на самом деле, вполне китайская: обязанность возлагаемая на правителя - заботиться о подданных. Если он делает это плохо - значит правителя нужно сместить и заменить на более правильного.
не знаю как там у книжного, не читал а сериального именно такая, я с вами полностью согласен,меня тоже удивило когда люди увидели в нем коммуниста, республиканца - благо государства обернется благом народа и нужен на троне тот кто сможет этого достичь (по мнению вариса конечно)
 

po6epm

Знаменосец
Придерживаться таких взглядов уроженец вольных городов,допустим,мог бы. Но высказывать сие
коронованным особам в глаза...
Книжная Дейнерис тоже большая любительница поговорить за народ. Про сериал, правда, не помню.
 

Lestarh

Знаменосец
меня тоже удивило когда люди увидели в нем коммуниста, республиканца
Меня это как раз не удивило, ибо в современном восприятии слова "за народ" вызывают именно эту рефлекторную реакцию. Люди просто реагируют на формальный ярлык, не вникая в суть :(

С точки зрения (квази)европейского средневековья - дикая ересь.
Квази бывают разные. А с точки зрения стандартного европейского средневековья - еретичность обусловлена сугубо христианским взглядом на власть. В рамках которого государь действительно ответственен не перед подданными, а перед Богом. Он поставлен на власть свыше и обязан следовать божественным предписаниям. Как и подданные.
Так что "реальный Варис" здесь апеллировал бы не ссылкой на народ, а ссылкой на Писание и заповеди. Но не думаю, что современные зрители бы это оценили...
 

jhffy

Призрак (гость)
Книжная Дейнерис тоже большая любительница поговорить за народ. Про сериал, правда, не помню.
тоже самое любила поговорить, но чтоб значит все коленопреклоненно или на руках носили , а так да тоже за народ (ест вот утром бутерброд сразу мысль , а как народ:thumbsup:
 

jhffy

Призрак (гость)
Меня это как раз не удивило, ибо в современном восприятии слова "за народ" вызывают именно эту рефлекторную реакцию. Люди просто реагируют на формальный ярлык, не вникая в суть :(
меня удивило то что варис с первого сезона твердит о государстве , а тут как бы в седьмом сезоне чутка высказался неудачно и народ все забыл сразу и клюнул на клише формализма.
но вы наверное скажите , что вас это то же не удивило и приведете пример с мейстером из староместа (имею ввиду его речь о собаках, людях и памяти - помните?)
 

Шишка

Знаменосец
А о том, что сценаристы отнюдь не придумали осуждаемый монолог Вариса. В книге он говорит то же самое. Насколько искренне он это говорит, что здесь, что там - вопрос отдельный. Но говорить он это говорит.
Это - да. Но они вообще не особенно придумывают. Они в прошлых сезонах ему, к примеру, часть реплик Джораха отдали зачем-то. По тексту Мартина? По тексту. Соответствует ли это образу Вариса? Ну ясн.
Я спорила с тем, что это - истинная суть Вариса в книгах. А в сериале, кмк, это его истинная суть, по крайней мере пока так мне увиделось.

Тогда кто-то из нас кого-то не понял. Возможно я
Я (в том посте, что вы процитировали), говорила о том, что предназначенность друг для друга двух ГГ именно в рамках ПЛИО, непредставима. Да, Джон и Дени запараллелены (даже не буду шутить о параллельных прямых тут), да, они скорее всего встретятся. Но во-первых, параллелей в ПЛИО гораздо больше двух, это вообще свойство поэтики, кмк, Мартина: несколько веток одного дерева, из которых одна - главная.
Собственно, я даже не буду исключать, что Дени и Джон могут полюбить друг друга в книгах (хотя буду, это вообще ниоткуда кроме шипперинга не следует, просто тут сериальные аргументы весомее, разумеется, выглядят, чем мое прочтение текста, я это понимаю), но то как это делается в сериале,как эта пара хайпится, как из этого делают сумерки... У Мартина все должно чесаться, имхо, по этому поводу.

ответа на отдельные мартиновские интриги я лично жду уже больше десяти лет. Это знаете, несколько злит.
Я вас понимаю. Но, имхо, в том-то и дело, что сериал почти ни на что не отвечает пока. С шестого сезона сериал выводит на экран самые популярные фанатские теории, вот и все. Есть люди, которые считают, что они-то и окажутся верными. :D Ну кто ж их переубедит, кто ж им доктор.
 
Сверху