• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

svis

Оруженосец
Там тоже.
Следовательно нужно вводить современный контекст. Но западный контекст взгляда на государство вращается вокруг концепции народа и нации. В отличие от нашего, где традиционно форсится идея государства как института, а народа как подданных при этом институте (будем честны - отечественное государственничество это нормальный монархизм, где в роли "коллективного монарха" выступает некая абстракция, именуемая государством). Отсюда и реакция - мы просто не поняли о чём там вообще шла речь.
И, слава семерым, про "нации" в сериале пока никто ничего, как и про "демократию". Надеюсь, что ДиДы удержат эту планку до конца.
Вариса действительно можно понять, как сторонника просвещенного абсолютизма.
 

Hona

Скиталец
Ну что на каждую змейку найдется свой Рикки-Тикки-Тави.
Эурона смело можно назвать величайшим флотоводцем-ночью обнаружить вражеский флот, поджечь неведомой вундервафлей а в конце еще и влезть на корабле в самое пекло.
Это надо быть или гением или сценаристом ПЛИО.
Дени все больше напоминает товарища Сталина из советских фильмов о войне: сидит в кабинете и слушает план товарища Жукова о штурме Берлина, потрахалась что ли для оживляжа.
Удивила супер Арья не знающая то что знает Пирожок в заштатном трактире.
 

Sioned

Знаменосец
Удивила супер Арья не знающая то что знает Пирожок в заштатном трактире.
Так телевизор не изобрели еще ;)
Пирожок мог подслушать от посетителей, а Арья... ну, разве только у Фреев - и то вряд ли. С мальчиками-одуванчиками, видимо, не успели этот вопрос обсудить.
 

Sioned

Знаменосец
Предательство тяжело простить.
Предательства и не было. Было спасение друга. Нимерия - не просто тупая животинка, которую шлепнул по морде тряпкой и она обозлилась. Умные звери чувствуют истинное к себе отношение.
Надеюсь она и дальше будет деградировать.
Зачем? :wth: :^)
И в чем, помимо "налегания на бухлишко", выражается деградация?
 

Timur

Удалившийся
По кораблям мое ИМХО.
Допустим Эурон в курсах что на ДК прибыли дорнийки. Логично предположить, что весь немалый флот пошлют привезти армию дорна. Т.е. примерный путь флота Дейнерис он знает…

До дорна явно не 1 день плыть, что делать ночью? В безлунную ночь на море, ыпрочем как и на суше, ну вот нифига не видно, в лунную гораздо лучше но можно чего пропустить, допустим какую-нибудь корягу в борт, ну или там айсберг какой (кстати есть они в 7к?). Выходят они с ДК вроде бы сразу после бури, т.е. в воде вполне могут плавать не коряги а целые деревья вырванные и унесенные в море, покинутые потерпевшие бедствие но не утонувшие плавсредства столкновение с которыми для беспереборочных судов грозит моментальным утолением (кстати, опять ИМХО после продемонстрированного тарана флагман Аши должен был потонуть очень быстро и без вариантов, абордаж был не только бессмысленным но и опасным). Т.е. безлунной ночью, либо иных условиях плохой видимости, в особенности в густой туман (я кстати так и не понял там был туман или это типа дым так быстро образовался…) передвигаться противопоказано, особенно после серьезной бури, значит однозначно на ночь спускать паруса и дрейфовать по течению, выбрав предварительно место, где тебя этим самым течением не прибьет за ночь к берегу или рифам. На самом деле знающие течения и само побережье у Вестероса у железнорожденных полюбому есть как у одной так и у дрогой стороны. Там кстати в сцене не понятно, есть луна или нет, есть туман или нет, но буря однозначно накануне была.

Что бы я сделал на месте Эурона, прикинул бы примерно сколько за день пройдет флот Аши, выбрал бы подходящую бухту в этом районе, затолкал бы все корабли в нее, предварительно обозначив ее самодельными маяками (кострами). Можно и без бухты, просто на якорях, если береговая линия не сложная и глубина позволяет. Расставил бы на дрейфе вдоль побережья гражданские суда шпионы (думаю таковых по пути в КГ было захвачено не мало). Флот Аши виден издали, так как расцвечен сигнальными огнями (как раз для того чтобы суда не сталкивались в ночи друг с другом), т.е. гражданские суда шпионы засекают где именно флот встал на дрейф, несется к Эурону с докладом, весь флот выдвигается туда и без сигнальных огней просто движется на сигнальные огни флота Аши. Еще раз, в безлунную ночь, корабль без сигнальных огней, да еще и с черными парусами ты увидишь только впритык, прожектора в ту пору еще не изобрели. Самая большая проблема синхронизировать нападение, так как свои то корабли ты тоже не видишь, и столкновения, особенно при плавании галсами просто неизбежен. Но предположим что Эурону просто дико повезло, он точно угадал с местом ночного дрейфа Аши (что практически невероятно, так как сильно зависит от силы ветра), и его стоянка была совсем не далеко, чтобы корабли Эурона не успели сильно растянуться, что неизбежно получится, даже если заранее обговорить скорость, при отсутствии визуального контакта, плюс попутный ветер, и галсами идти не надо.

В Общем как то так, при точном расчете, грамотном планировании и при условии очень серьезного везения, каковые: условия плохой видимости (безлунная ночь/туман), попутный ветер, дрейф Ашы недалеко от засады Эурона, при совпадении этих условий, показанная сцена вполне возможна.
А так то в общем серия понравилась на 9
Заинтриговала финальная фраза Арьи при встрече с Нимерией, может таки это как то связано с потерей Арьей варговости с уходом в безликость, ну типа это она про себя говорит что это не она, и вообще сама не своя последнее время.
И блин очень интерестна что там будет на встрече Д и Д,
(если что спойлеры не читал, если глупость пишу не смейтесь )все будет не гладко и Дени отдаст Джона драконам, типа ну если очень нужна возьми одного так уж и быть, а он возьмет да и не умрет при этом... и на 1 дракона у нее станет меньше
 

Frantic

Оруженосец
Квази бывают разные. А с точки зрения стандартного европейского средневековья - еретичность обусловлена сугубо христианским взглядом на власть. В рамках которого государь действительно ответственен не перед подданными, а перед Богом. Он поставлен на власть свыше и обязан следовать божественным предписаниям. Как и подданные.
Так что "реальный Варис" здесь апеллировал бы не ссылкой на народ, а ссылкой на Писание и заповеди. Но не думаю, что современные зрители бы это оценили...
Варис как раз религии и священников ох как ненавидит. Его речь "за народ" скорее речь министра-сторонника сильной и стабильной королевской власти - в которой он видит благо для народа. В этом смысле Варис - аналог реальных Ришелье и Мазарини. Которые, будучи кардиналами, религиозные мотивы послали лесом - и поставили во главу угла интересы национальные. Под их руководством католическая Франция выступила на стороне протестантов Тридцатилетней войне. Войне, которая начиналась как сугубо религиозный конфликт, а закончилась Вестфальским миром, который в свою очередь установил новую систему международных отношений - на первый план вышли национальные интересы отдельных стран, а не религиозные мотивы. Варис же, так же как и его историчные аналоги, считает что главная беда Вестероса - слишком слабый король, и слишком сильные крупные феодалы. И поэтому слабых и неудобных королей он убирает.
А насчет "В рамках которого государь действительно ответственен не перед подданными, а перед Богом. Он поставлен на власть свыше и обязан следовать божественным предписаниям. Как и подданные." вы по-моему попали пальцем в небо. Это скорее формулировка эпохи абсолютной монархии. В классическом и позднем средневековье монарх дохрена перед кем держал ответ кроме бога. Прежде всего перед своими непосредственными вассалами - крупной аристократией, так же немалую роль играл значительный авторитет церкви в лице папы. Очень емко ситуацию характеризует одна из моих любимых исторических цитат - вассальная присяга арагонских кортесов королю: «Мы, равные тебе, клянёмся признавать тебя, равного нам, своим королём и правителем, при условии, что ты будешь соблюдать все наши свободы и законы; но если нет, нет». Под этим "нет" имелось банальное "рамсы попутаешь - мы тебя в бетон закатаем и нового пахана коронуем". И так было на протяжении всей средневековой истории Европы - крупные вассалы зачастую обладали большим влиянием, нежели король, частенько устраивались "правилки" (Иоанн Безземельный). Средневековая и раннего нового времени история практически всех стран Западной Европы - это борьба с правами и привилегиями крупной аристократии и укрепление королевской власти. Герцоги и графы плевать хотели на "права помазанника божьего" - данный продукт для окучивания простолюдинов, а-ля телеги Киселева на РТР.
 
Последнее редактирование:

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Вот я соглашусь с jhffy: у Серсеи есть жизненный опыт (вспомним слова, сказанные Сансе), который ей говорит, что взамен одной влюблённости легко найти другую. Я не думаю, что Серсея допускала мысли о самоубийстве Томмена. Иначе Гора бы не ушёл, а если бы ушёл, то пришёл бы кто-нибудь другой, та же Серсея. Именно потому она и говорит о предательстве Томмена уже после его смерти, потому что именно его выход в окно обозначил для Серсеи, что Маргери важнее для Томмена или что Томмен не хочет быть её марионеткой, а до этого он для неё - всего лишь очарованный своей первой любовью наивный мальчик
И вот тут я реально растерялась, потому не понимаю, как то, что пишете Вы и jhffy противоречит тому, что пишу я. То, о чем пишете вы - поверхностная часть, псевдореальность, которую Серсея придумывает в соответствии со своими хотелками (особенно понравилось "взамен одной влюбленности легко найти другую" с учетом многолетней любви к родному брату. Если так легко - чего ж не нашла?). То, о чем пишу я - глубинная реальность, от которой Серсея прячется за своими иллюзиями и проекциями. Она может врать себе сколько угодно, хотя у нее, кмк, все хуже получается, чем больше отрицания - тем ближе взрыв, но нам-то зачем ее вранье принимать за чистую монету? Не вовлекаемся, смотрим на факты, делаем выводы.:)
 

Vixen2

Наемник
Ну, так драконье стекло - это же образное название. Так то это минерал и, судя по описаниям, довольно хрупкий, и значит его можно механически растереть в пудру. Так что оно может оказаться самым безобидным ингридиентом в сэмином лечении.
Обсидиан - это продукт быстрого затвердевания лавы, там минералы не успевают кристаллизоваться) Я не опасность этого порошка для жизни пациента имела в виду. Просто мы говорили о том, что Сэм становится настоящим медиком. И за хирургическим вмешательством, возможно, последует длительное терапевтическое лечение)
 
Последнее редактирование:

Connector

Лорд
И снова о Бронне...думается мне, недолго он под красным флагом с лёвой проходит.Этот товарищ весьма тонко конъюнктуру чувствует - вспомните, как за лордство и богатую невесту он оставил Тириона. На стороне проигравших он сражаться не станет,переметнётся к потенциальному победителю, а на данный момент это Дейенерис, пусть даже и без флота.
Насчет Бронна вы правы, он свою выгоду не упустит.
Не согласен с оценкой Дейнерис как потенциального победителя. Она потеряла не только часть флота, но и разом двух союзников - Дорн и часть Железных островов. И это лишь начало!
 

Haman

Наемник
Должен появиться персонаж, равный по силе Королю ночи. Джон это будет или Дейенерис -время покажет. Раз КН мановением руки может поднять мертвецов, должен быть способ аналогично отправить их на покой(теперь уж вечный).
А кто-нибудь видел мертвым Эйгона Невероятного?
 
  • Мне нравится
Отклики: Nook

jhffy

Призрак (гость)
Конница Эссоса против рыцарской кавалерии и тяжелой пехоты не более чем бегущее мясо.
смотря на то что показывают в сериале , то формально вы правы, а по факту когда сериал подойдет к сценам боев дотраков и рыцарей, я вот на сто процентов уверен будут показывать как от удара кривых (не знаю как их правильно назвать) сабель дотраков кровище будет разлетаться во все стороны. не смотря на все доспехи рыцарей (в подтверждение посмотрите как слили полководческий талант яры во второй серии, а весь прошлый сезон показывали ее прям атиллой в юбке)
 

sverchok2

Знаменосец
Согласно плану в Дорне высажены дотраки они ещё скажут слово.
А где было сказано, что дотраков высадили в Дорне :fools:? Я-то была уверена, что они здесь, на Драконьем камне.

Удивила супер Арья не знающая то что знает Пирожок в заштатном трактире.
Это не заштатный трактир :stop:, это часто фигурирующая и в книгах, и в сериале так называемая "гостиница на перекрестке" - возле нее Королевский тракт пересекается с дорогами, ведущими в Долину и вглубь РЗ, то есть отсюда имеется путь на север, на юг, на восток и на запад Вестероса.

Рецепт пирожков от Пирожка какой-то дурацкий ("Я растопил масло, а другие его не топят")
Ничего не дурацкий :). Сильно (до коричневого цвета) протопленное, так называемое "коричневое" масло сильно улучшает вкус любой выпечки.
 
Но мы-то знаем, что придет королевна помоложе да покрасивее скорее, уже пришла :smirk:
"Молвит зеркальце в ответ:
- Ты прекрасна, спору нет,
Но царевна все ж милее
И румяней, и белее".

смотря на то что показывают в сериале , то формально вы правы, а по факту когда сериал подойдет к сценам боев дотраков и рыцарей, я вот на сто процентов уверен будут показывать как от удара кривых (не знаю как их правильно назвать) сабель дотраков кровище будет разлетаться во все стороны. не смотря на все доспехи рыцарей (в подтверждение посмотрите как слили полководческий талант яры во второй серии, а весь прошлый сезон показывали ее прям атиллой в юбке)
Короче, нам покажут бронебойные аракхи...

Да не будет там королевы на ЖТ в конце. Это ж Мартин, у него не должно быть хэппи энда. Скорее всего после объединения и любви Джона с Дени они будут драться с Князем ночи и в финальной битве Дени пожертвует собой ради Джона, или 7 королевств или вообще царства людей. И сядет он на трон с разбитым и чёрным как ворон сердцем:writing:...
А Вы уверены, что Мартин вообще уже придумал, чем у него все кончится?
 
Последнее редактирование модератором:

jhffy

Призрак (гость)
Не согласен с оценкой Дейнерис как потенциального победителя
фанаты не дадут дидам слить дейнерис и сделать выгодополучателем другого (вот мартин при своей безбашенности по отношению к главным героям , мог бы запросто) а диды они не самоубийцы, и теперь они свободны от давления книг и ориентируются на толпу фанатов (все же коммерсный проект)

А Вы уверены, что Мартин вообще уже придумал, чем у него все кончится?
мартин сто пудов видит финал, судя по интервью и тому письму которое засветили когда он только начал работу, но дело сейчас не в мартине
вполне вероятно что две последние книги и два последних сезона будут как говорится "по мотивам" тоесть разными совершенно и по финалу и по развитию событий к финалу приводящие
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Отклики: Eris
Aperon ,
Согласно тому что говорила Дени (сломать колесо) она хочет перейти к монархии. Т.е. убрать верховных-лордов (может оставить небольших которые будут подчинятся напрямую монарху). Сейчас уже понятно что, королевские, речные и штурмовые земли, однозначно входят в единое устройство. Западные скорее всего тоже(Тирион поддержит). Простор и Дорн пока не понятно, но если они перейдут на сторону Серсеи то всех перебьют и земли объединят. Долина если маленькие роды оставят то тоже войдут. По поводу Севера можно сказать что не войдут, но если ходоки прорвутся и дойдут до Рва Кайлин, то безлюдная пустыня нафиг ни кому не нужна будет.
А кстати, не за этим ли выпилили ВСЮ правящую верхушку Дорна?
 

Connector

Лорд
фанаты не дадут дидам слить дейнерис и сделать выгодополучателем другого (вот мартин при своей безбашенности по отношению к главным героям , мог бы запросто) а диды они не самоубийцы, и теперь они свободны от давления книг и ориентируются на толпу фанатов (все же коммерсный проект)
Все так, но это справедливо лишь для нынешнего сезона. Что касается будущего, то в следующем сезоне проект завершается и это освобождает ДиДов от давления фанатов. Захотят поставить Дейнерис в ту же позу что в 1 сезоне - поставят на счет "раз". И ничье мнение, даже самого Мартина, их не остановит.
 

jhffy

Призрак (гость)
Все так, но это справедливо лишь для нынешнего сезона. Что касается будущего, то в следующем сезоне проект завершается и это освобождает ДиДов от давления фанатов. Захотят поставить Дейнерис в ту же позу что в 1 сезоне - поставят на счет "раз". И ничье мнение, даже самого Мартина, их не остановит.
в последнем сезоне этого не даст сделать руководствоHBO им ведь еще и после игры престолов надо деньги зарабатывать, поверьте мне кажется что сейчас будет сериал развиваться в соответствии с голливудским клише(время сюрпризов кончилось)
 

Connector

Лорд
в последнем сезоне этого не даст сделать руководствоHBO им ведь еще и после игры престолов надо деньги зарабатывать, поверьте мне кажется что сейчас будет сериал развиваться в соответствии с голливудским клише(время сюрпризов кончилось)
После окончания сериала НВО (возможно) будет зарабатывать на других сериалах. А про ИП забудут на следующий день и массовый зритель и НВО.
 

_-LiSa-_

Присяжный рыцарь
Принцесса Лень , книги на цепях только в запретной секции.
Помнится мне, когда Сэмми книжки из запретной "одалживал", он никаких замков не открывал, и цепей на самих книгах не было.
Так телевизор не изобрели еще ;)
Пирожок мог подслушать от посетителей, а Арья... ну, разве только у Фреев - и то вряд ли. С мальчиками-одуванчиками, видимо, не успели этот вопрос обсудить.
Арья 2 недели жила в образе Уолдера Фрея, вряд ли у посетителей таверны каналов получения информации больше, чем у главы дома Фреев.
 
Сверху