• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Положение Великих домов к концу саги

NIKTO

Казнен
Брандон заявился во дворец, требуя крови наследного принца. Это государственная измена.
Наследник похитил дочь грантлорда. Это нарушение вассального договора. Требовать голов оставшихся членов пострадавших от произвола властей семей - это беспредел - любой нормальный человек поднимет своих людей для спасения своей шкуры от неуправляемого психа и его безответственного сынка посредством смертоубийства оных.
Airendil, вы очень смешной. По-вашему за что Эйериса Безумного прозвали Безумным Королём?
 

Airendil

Лорд
Требовать суда поединком - это нормально, это не измена. Если Вы не в курсе, поединок можно провести и не до смерти
Как уже выяснилось, представитель власти имеет право отказать в поединке и решить вопрос своей властью (и Бран говорил не о поединке, а об убийстве). Итак, Эйерис отказывает в поединке, но за желание убить своего сына приговаривает изменников к казни. Все нормально.
"Очевидность" устанавливает судья, а адекватность оценки судьи устанавливают люди вокруг.
Тогда надо считать, что казнь Старков сочли адекватной примерно половина страны. Казнь Эддарда сочла адекватной практически вся страна. Действия Робба сочли неадекватными (его же убили). Во всех случаях властное лицо терпит в результате поражение. Эйерис действительно переоценил свои силы, это я сказал сразу.
Власть перестает быть легитимной после неоправданной казни
Кто устанавливает, казнь "оправданна" или "неоправданна"?
Наследник похитил дочь грантлорда.
Это не доказано.
Требовать голов оставшихся членов пострадавших от произвола властей семей - это беспредел - любой нормальный человек поднимет своих людей для спасения своей шкуры
Понятно, что свою шкуру хочется сохранить. Но это все равно называется измена, поскольку законами государства не может быть предусмотрено право на мятеж.
По-вашему за что Эйериса Безумного прозвали Безумным Королём?
Во-первых, его так назвали узурпаторы. Во-вторых, он действительно был несколько эксцентричным. Но это не меняет того что он был законной властью.
 

Arctos

Рекрут
Как уже выяснилось, представитель власти имеет право отказать в поединке и решить вопрос своей властью (и Бран говорил не о поединке, а об убийстве). Итак, Эйерис отказывает в поединке, но за желание убить своего сына приговаривает изменников к казни. Все нормально.

Было бы совсем нормально, если бы были пруфы из текста под эту "теорию", а так это не более чем ваши фантазии :), при этом с текстом Мартина Вы обходитесь ещё жестче чем иные с филином при его натягивании на глобус :).
 

Airendil

Лорд
Было бы совсем нормально, если бы были пруфы из текста под эту "теорию", а так это не более чем ваши фантазии
А не вы ли говорили, что Нед имел право приговорить Гору, не давая ему право на поединок? Или вы считаете Неда подлым тираном, преступающим закон?
 

Arctos

Рекрут
А не вы ли говорили, что Нед имел право приговорить Гору, не давая ему право на поединок? Или вы считаете Неда подлым тираном, преступающим закон?

Не уходите от темы :).

Где в тексте фразы о том, что

Итак, Эйерис отказывает в поединке, но за желание убить своего сына приговаривает изменников к казни.
 

Arctos

Рекрут
Вам нужна последовательность фактов или данная конкретная фраза?

Хорошо бы научиться отличать домыслы от фактов, основанных на тексте Мартина, который нас всех объединяет :). Без него Ваш богатый внутренний мир (прошу понять меня правильно) мне губоко безразличен. Если Вы строите свои логические последовательности на конкретных цитатах, то они заслуживают внимательного рассмотрения и мне интересны, а вольная интерпретация Вами фактов - извините нет!
 

ponchic

Лорд
Хорошо, что вы признали, что в основе все же факты. И, по сути, интерпретировать по-разному можно лишь один момент - была ли это казнь или своеобразный поединок.
Это была казнь, исполненная в форме своеобразного поединка. Причем настолько "своеобразного", что полстраны пришло в ужас и восстало
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Airendil

Лорд
ponchic, можно личный вопрос? Почему вы занимаете простарковскую позицию, хотя герб вроде как наш?
 

ponchic

Лорд
ponchic, можно личный вопрос? Почему вы занимаете простарковскую позицию, хотя герб вроде как наш?
Большинство Таргариенов/Блэкфайеров - гениальные люди. ИМХО идеальный расклад был бы, если б Рэйегар отобрал трон у отца.
Но к сожалению, остальные Тарги - сумасшедшие, и если выбирать между Эйерисом и восстанием, то пусть будет восстание.
 

Arctos

Рекрут
Это была казнь, исполненная в форме своеобразного поединка. Причем настолько "своеобразного", что полстраны пришло в ужас и восстало

Это было убийство. Для казни не выполнено несколько формальностей :), как минимум не было смертного приговора, не было признания, не было улик и свидетельств. Вот в случае с самим Недом вполне нормальная казнь выдержаны все формальности (есть улики - письмо Неда к Станнису, есть его признание -> более чем "законный" приговор), хоть и не справедливая, но оснований для восстания Роббу она не давала никаких.
 

Airendil

Лорд
Большинство Таргариенов/Блэкфайеров - гениальные люди. ИМХО идеальный расклад был бы, если б Рэйегар отобрал трон у отца.
Согласен.
если выбирать между Эйерисом и восстанием, то пусть будет восстание
А вот я бы лучше выбрал Эйериса.
не было признания, не было улик и свидетельств
В случае приговора Горе их тоже не было.
Вот в случае с самим Недом вполне нормальная казнь выдержаны все формальности (есть улики - письмо Неда к Станнису, есть его признание -> более чем "законный" приговор), хоть и не справедливая
Казнь Неда была более чем справедлива.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ponchic

Лорд
Это было убийство. Для казни не выполнено несколько формальностей :), как минимум не было смертного приговора, не было признания, не было улик и свидетельств. Вот в случае с самим Недом вполне нормальная казнь выдержаны все формальности (есть улики - письмо Неда к Станнису, есть его признание -> более чем "законный" приговор), хоть и не справедливая, но оснований для восстания Роббу она не давала никаких.
Я имела ввиду, что официально это был поединок, но он был выполнен в такой форме, что по факту оказался убийством.
 

ponchic

Лорд
А вот я бы лучше выбрал Эйериса.
Сумасшедший на троне:eek: ... Вестеросу повезло, что их страна - единственная на континенте;) . Психически больных надо устранять от власти, меня удивляет, что Таргариены сами этого не сделали, а довели все до того, что за них это сделали другие:cry:
В случае приговора Горе их тоже не было.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2062/page-18#post-268518
 

Airendil

Лорд
Думаете обугленным будете лучше выглядеть
Я сужу с точки зрения читателя. Да и не надо думать будто Эйерис жег каждого второго.
Улики и Свидетельства были! Не надо мухлевать!
Имеется в виду, достоверные. Дискуссионные были и в случае Старков.


Психически больных надо устранять от власти, меня удивляет, что Таргариены сами этого не сделали
Да, надо было. Рейегар о чем-то таком говорил, но не успел.
И где здесь достоверные доказательства?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ponchic

Лорд
Да, надо было. Рейегар о чем-то таком говорил, но не успел.
как говорится, кто не успел, тот опоздал :(
И где здесь достоверные доказательства?
показания свидетелей всегда было одним из главных свидетельств вины. все доказательства приведены в диалоге
 

Airendil

Лорд
Пруфов из книги с этими уликами и доказательствами кто-нибудь когда-нибудь дождётся?
А я дождусь пруфов с уликами и доказательствами вины Горы?
Улики против Старков - слова Брандона, что он хочет убить Рейегара.


как говорится, кто не успел, тот опоздал
Ничего, Дени наверстает и отомстит узурпаторам:)

показания свидетелей всегда было одним из главных свидетельств вины. все доказательства приведены в диалоге
Показания свидетелей это "очень высокий мужик". Можно ли 100% гарантировать, что на его место мог быть только Клиган?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху