• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

День сурка: что делать, чтобы не повторять одно и то же?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Dziadek

Лорд
В курсе.

Я знаю.

Не совсем. Коми-морт, или в переводе "коми люди", "коми народ".

Мой ник Зырянин, и я не понимаю, каким образом это делает меня неправым. В отличие от "самоедов", "черемисов", "вогулов", "вотяков", "тунгусов" и многих других устаревших этнонимов, мой вполне употребим. Называться ли коми-зырянину коми, или коми-человеком, или зырянином - решает он сам.
Вы удивитесь, но я тоже знаю! В смысле, я когда-то читал про "коми-морт", но забыл. То есть, уже не знаю, но раньше знал. Я даже в курсе, что это раннее заимствование из скифского/иранских, в мордовских языках тоже есть. Мард, вроде.

Я считаю, что за исключением "самоедов" запрет русским называть своих соседей исконными русскими названиями был несправедливым, и не считаю все эти названия устаревшими (вернее, не хочу считать, так-то ясно, что мало кто из русских сегодня еще помнит, что к какому народу относится).

А вы свободно владеете коми-зырянским? Насколько реально коми-зырянину понять удмурта? То есть, понятно, что нереально, так как все общение будет только на русском. Но если сознательно пробовать, получится что-то? Если да, то что?
 
Последнее редактирование модератором:

AnnaBel

Знаменосец
Gravemaster , чо во флудилку?! Я тока мож там как заново народилась :stop:
Вот пусть идёт в сериальный и защищает Софи от нападок, например, или наоборот :cool:

Дискриминация по гендерному признаку :rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:

AnnaBel

Знаменосец
Zyrianin , так расширяйте свою вселенную ;) поклонники Софы Тёрнер очень страдают от постояннаых наездов ее хулителей. Им точно нужна защита и руководство и аргументы. Исполнительница роли Сансы
 

Dziadek

Лорд
Zyrianin , так расширяйте свою вселенную ;) поклонники Софы Тёрнер очень страдают от постояннаых наездов ее хулителей. Им точно нужна защита и руководство и аргументы. Исполнительница роли Сансы
Сама по себе Софа Тёрнер - достаточный аргумент против расширения этой вселенной.
А уж если к ней добавить "изменения" линии Сансы...

Где можно обеспечить защитой и руководством хулителей Софы? Аргументы я найду!
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ээээээээ, щито? Отдельный список того что обсуждать можно или нет? Статьи и списки? Я прям чувствую себя попаданцем в ультрабюрократию мира Оруэлла. Не надо воспринимать форум так серьезно, это хороший трамплин для знакомств с интересными людьми, собеседниками, но никак не платформа для поднятия чсв и яканье и насаживания своих правил.
 

Азула

Знаменосец
когда спор идет уже на N-ный круг, и аргументы сторон начинают напоминать День сурка?
Это произошло со всеми темами, особенно в разделе ''Фигуры'', не считая какого-нибудь редкого персонажа без номера. Не знаю что там в Сансо-Арьинских темах, но в священно-прелестной теме великолепно сияющей Богини только при мне тезисное колесо крутанулось раза три как минимум. Есть постоянный приток новичков, которые, дай Рглор, прочтут предыдущие пять-десять страниц и точно не станут копошиться в шести архивных темах на тыщу страниц. Оттого и повторяющиеся утверждения. Другое дело - форумные гении с потрясающими теориями, от которых становится так легко, что хочется выйти в окно, или какие-нибудь особо упрямые спорщики. Тут либо не вступать в дискуссию, либо игнорить. Ну нравится людям эпатаж, щито поделать.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ну нравится людям эпатаж, щито поделать.
Ничего. Ровно ничего. Нравится и нравится, имеют полное право.
Речь у меня о том, что те, кто НЕ ищет эпатажа, тоже имеют право (хотя бы теоретическое) пребывать на форуме комфортно. Почему атмосфера задается не ими, а эпатажниками? Почему сразу "не нравится - не пиши, не читай, или вообще уходи!"? Нет, не нравится. Нет, писать хочу то, что хочу, читать хочу то, что хочу, уйду, когда сам захочу. Нет, навязывать свою (т.е. удобную мне) атмосферу тем, кому она не нравится - не собираюсь. А как же всё это совместить? Да вот так, как предлагаю, например. Или еще как-то. Предложено-то - именно к обсуждению.
А что здесь как - спасибо, я более-менее в курсе.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Азула

Знаменосец
читать хочу то, что хочу
Для этого и есть функция ''игнорировать''.
Алсо, порядочные форумчане и так будут соблюдать какие-никакие, но правила дискуссии. Им не нужны модераторы или кодекс чести.
 

Zyrianin

Знаменосец
Им не нужны модераторы или кодекс чести.
Без модерации нельзя - но она существует и без моих предложений.
Я лишь предложил - тем, кто захочет этим заняться - составить для себя списки повторяющихся аргументов. И выложить их. Кто может это запретить? как такой список ограничит чью-либо свободу на форуме? Кому безразличен список, может пользоваться аргументами из него, сколько пожелает. Может считать, что ему не возражают "потому что не могут, слили, контраргументы кончились" - опять же, сколько пожелает.
Но составители списка и все, кто решит им воспользоваться, спокойно сообщают: этот аргумент уже обсуждался много раз, и МЫ его больше не обсуждаем. Им кто-то может это запретить? или они этим кому-то что-то запретили?
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Шишка

Знаменосец
Zyrianin , вы реально что ли не понимаете, что вы, во-первых, вместо живой дискуссии предлагаете суррогат (хотя бы потому, что один и тот же аргумент можно по-разному сформулировать, с большей или меньшей убедительностью), а, во-вторых, предлагаете разделение форумчан на категории, которые ужасно смахивают на "школоту" и "илиту"?
 

Zyrianin

Знаменосец
вы реально что ли не понимаете
По-моему, это Вы не понимаете, что я предлагаю способ облегчить неучастие в дискуссии - тем, кто в ней участвовать не хочет. И ничего другого - НЕ предлагаю. Кто хочет суррогат, все равно делает суррогат (Вам примеры накидать?) Кто не хочет суррогат - тот дискутирует НЕ суррогатно. А кто считает некую конкретную дискуссию сказкой про белого бычка, тот в ней и не участвует. Не выходит из ветки, не игнорит. Просто имеет возможность ответить на определенный вопрос - ровно так, как ЕМУ удобнее. И всё.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Вагнер

Знаменосец
Я вообще проблемы не вижу. Как и смысла таких списков. Или чего-то не понимаю. Вот есть спор. Аргументы высказаны по 3 круга у каждой из сторон. Кому-то это надоело, кому-то - нет. Кто-то продолжает, кто-то выходит из... Проблема, имхо, только в том, что этого "выходящего" коробят бросаемые в спину "ууу... улюлю... слился... бе-бе-бе...", хотя это по-моему только характеризует умственные способности и степень воспитанности улюлюкающего и бебебекающего. Мне вот такие особи - по фиг. А кому-то - обидно.
А от того, что будет список аргументов... право ничего не изменится. Если спорщику на них указать, он что? спорить перестанет? Очень сомневаюсь. А неспорщикам такие списки тоже ни к чему. Вот и выходит, что они нужны только тем, кому спор неприятен/надоел/скучен. Так зачем в нем оставаться?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Zyrianin, если вам лень повторять одни аргументы, то почему бы вам не написать эссе в Ключевое и просто давать ссылкой. Мол, в образе Арьи часто замечают то и то, аргументируют тем и тем, однако я полагаю, что ключевым в ее образе является то и се и вот мои доказательства. Ну а дальше будете давать неофитам лишь ссылку на свой текст. Пока книга и сериал не кончится, дискуссии будут продолжаться по кругу. Не хотите по кругу — есть другие форматы выражения мыслей: эссе, например.
 

Zyrianin

Знаменосец
Zyrianin, если вам лень повторять одни аргументы, то почему бы вам не написать эссе в Ключевое и просто давать ссылкой. Мол, в образе Арьи часто замечают то и то, аргументируют тем и тем, однако я полагаю, что ключевым в ее образе является то и се и вот мои доказательства. Ну а дальше будете давать неофитам лишь ссылку на свой текст. Пока книга и сериал не кончится, дискуссии будут продолжаться по кругу. Не хотите по кругу — есть другие форматы выражения мыслей: эссе, например.
Пожалуй, лучший комментарий. Серьезно.

А от того, что будет список аргументов... право ничего не изменится.
В перспективе (есть такая робкая надежда) это могло бы помочь "сконцентрироваться" форумчанам с разными позициями по спорным вопросам, но объединенным отношением к дискуссии с "серьезностью выше среднего".
Занудам, проще говоря. ;) И будет более-менее ясно: где диспут, где стеб. Не собираюсь перевоспитывать любителей стеба, но и мне, зануде, перевоспитываться поздновато и сложновато, и не один я такой. Надо же с чего-то начинать?
Вот и начну с эссе, пожалуй.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху